Камера пыток

Друзья форума делятся своим опытом
Ответить
ALLximik
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 14:50

Камера пыток

Сообщение ALLximik » 27 фев 2013, 07:54

всем привет!

вчера в обед отключил люмки и! сеня почти вся синева с листьев пропала не думал что так быстро отреагируют они на это но скрученные листья так и остались а вот росток попер вверх
Вложения
DSC05513.JPG
За это сообщение автора ALLximik поблагодарили (всего 3):
Дмитрий ДенисовВиталий ЮDew
Рейтинг: 8.33%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Камера пыток

Сообщение Дмитрий Денисов » 27 фев 2013, 08:24

ALLximik писал(а):... вчера в обед отключил люмки и! сеня почти вся синева с листьев пропала
не думал что так быстро отреагируют они на это
Как я и говорил ... всё-таки либо нижняя засветка, либо/и синеватый спектр ...

Но приличная толщина ствола - подозреваю, что всё-таки не только от синеватого спектра.

Я так понял, что люминесцентки стоят в самом низу бокса ...
На сколько их можно поднять вверх ?
Будет ли при этом их нижняя часть выше макушки растений ?
Если будет выше - то можете так и сделать ... по крайней мере, нижней засветки листьев не будет ... а если смените лампы (на что-то более дешёвое и менее синее - например люмки TLD36W/54) - то и присадки растений не будет - и при этом освещённость растений данной высоты почти не потеряется).
Если нет возможности поднять лампы выше - то используйте 20(18)-ваттные лампы ... они покороче, длиной 60 см (а не 90-100 см, как 40-36-ваттные) - так что, для них места должно хватить ... разумеется, освещённость будет меньше ... но с другой стороны - растение пр этом потянется вверх, а не будет приплюснутым "гномиком-крепышом" (на котором, кстати, развиваться плодам не очень-то удобно).
но скрученные листья так и остались а вот росток попер вверх
Ха ... ;;-))) ... захотели всё сразу ::yaz-yk:
Не получится так скоро, батенька ... хотя, признаюсь, столь быстрое исчезновение синевы меня удивило :du_ma_et: - но вот листьям для прихода в норму потребуется время.
И вполне может быть, что следует оказать им некоторую помощь - на ночь сбрызгивать водой из ручного распылителя (потому что, как правило, скрученные листья подсыхают).
А для начала - уточните влажность воздуха в боксе и скорость продувки вентиляторами (объясните - сколько вентиляторов и где именно они установлены ... работают на вдув или на выдув ... какой тип вентиляторов и их мощность ... сколько пустых, т.е. без вентиляторов, входных-выходных воздушных отверстий, какого они диаметра и где именно они находятся ... а проще - сфотографируйте бокс так, чтобы всё нутро было видно - тогда можно будет судить более определённо).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Камера пыток

Сообщение Radist » 27 фев 2013, 10:20

Дмитрий Денисов писал(а): Володь, а откуда нарисовались 50 и 320 Вт ?
4х36 =144 Вт
250 Вт - они всё равно 250 Вт ... только что зеркалка ...
.
Дело в том, что Флюора, даёт не синий, а смесь красного и синего. Причем красного там гдето в полтора раза больше чем синего. Зная мощность Дназа и Флюоры, приблизительно сложил мощности красножелтой и синей составляющей.
А что ЛЛ расположены по углам - это неправильно. Растения ориентируют листовые пластинки преимущественно на синий. А он - сбоку. Растение просто "не знает" куда ему расти и начинает крутить листья, да еще и аммоний впридачу. (прошу рассматривать только как предположение, готов выслушать конструктивную критику) :)
За это сообщение автора Radist поблагодарили (всего 2):
leha2000Dew
Рейтинг: 5.56%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Камера пыток

Сообщение Дмитрий Денисов » 27 фев 2013, 11:50

Radist писал(а):... сбоку. Растение просто "не знает" куда ему расти и начинает крутить листья
Дык я о том и говорю - что боковое, да ещё и снизу ...
Дело в том, что Флюора, даёт не синий, а смесь красного и синего. Причем красного там гдето в полтора раза больше чем синего
А это смотря какая модификация ...
Зная мощность Дназа и Флюоры, приблизительно сложил мощности красножелтой и синей составляющей.
:ne_ne_ne:
Суммировать спектры можно тогда, когда источники находятся преимущественно с одной стороны (и явно светят на одну сторону листа) ... а тут с нескольких сторон - причём спектры ламп явно отличаются.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Камера пыток

Сообщение Radist » 27 фев 2013, 12:55

Дмитрий Денисов писал(а): А это смотря какая модификация ...
.
Дмитрий, Вы заблуждаетесь! Различных модификаций "Флюор" не существует в природе. Есть только ОДНА - Osram Fluora/77. Отличаются только мощности, если мне не изменяет память от 18 до 58W. Спектр у всех одинаковый.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Камера пыток

Сообщение Дмитрий Денисов » 27 фев 2013, 13:17

Radist писал(а):Дмитрий, Вы заблуждаетесь! Различных модификаций "Флюор" не существует в природе. Есть только ОДНА - Osram Fluora/77. Отличаются только мощности, если мне не изменяет память от 18 до 58W. Спектр у всех одинаковый.
Ага-ага ... вот так же и я думал про Аква-Гло и прочие люминесцентки :du_ma_et:
Да только оказалось, что модификаций может быть аж по 2-3 штуки, и спектр на них указан разный.
Как думаете - с чего бы производителю на одинаковые лампы указывать разный спектр ?
При этом, насколько я помню, дополнительная маркировка на лампах отсутствует (по крайней мере, на некоторых) - так что чисто по виду модификацию не отличишь.
Потыкайтесь в поисковик - и скорее всего найдёте несколько вариантов спектра Флюоры.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Камера пыток

Сообщение Radist » 27 фев 2013, 14:13

То, что там приведено несколько с пектров (это действительно так)- так это пишут все кому не лень. Я больше верю официальному даташиту предприятия изготовителя. Аква-Гло - НЕФлюора! Там действительно много модификаций!

ALLximik
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 14:50

Камера пыток

Сообщение ALLximik » 27 фев 2013, 15:57

товарищи друзья !!!!!!
чет меня приклинило ! (много работы)
киньте кто нить ссылку на пост с пропорциями раствора из кемиры люкс селитры и сульфата магния быстро не нашел а времени нет вааще а кусты маринуются в непонятно каком рассоле жаалко!

а-ну-ка
Зелёный друг
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:52

Камера пыток

Сообщение а-ну-ка » 27 фев 2013, 16:33

ALLximik писал(а):товарищи друзья !!!!!!

киньте кто нить ссылку на пост с пропорциями раствора из кемиры люкс
http://gidroponika.com/forums/topic1224.html
За это сообщение автора а-ну-ка поблагодарил:
ALLximik
Рейтинг: 2.78%
 

ALLximik
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 14:50

Камера пыток

Сообщение ALLximik » 05 мар 2013, 11:52

а тем временем ЦВЕТЕМ вовсю
крученые и вялые листья решил пока не трогать
погоду в камере не делают
Вложения
пухлые каратышки набоались смелости и зацвели
пухлые каратышки набоались смелости и зацвели
За это сообщение автора ALLximik поблагодарил:
Dew
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Камера пыток

Сообщение Dew » 05 мар 2013, 23:13

Мощные растения, сразу ДНаТ чувствуется и аммоний :)
Не забываем опылять! :)
За это сообщение автора Dew поблагодарил:
ALLximik
Рейтинг: 2.78%
 

ALLximik
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 14:50

Камера пыток

Сообщение ALLximik » 06 мар 2013, 13:47

а вот интересно!!!?

сорт балконное чудо !
я конечно опыляю но надо ли ? ведь на балконе то это не то что на открытом воздухе никто не прилетит и не по жужжжит!
я думаю что при такой комплекции плодоносить должен нормально

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Камера пыток

Сообщение leha2000 » 06 мар 2013, 16:28

Обязательно надо. Про партенокарпические томаты ни разу не слышал.

ALLximik
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 14:50

Камера пыток

Сообщение ALLximik » 06 мар 2013, 16:50

Значит будем зужжать своими силами

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Камера пыток

Сообщение leha2000 » 06 мар 2013, 16:56

Просто изредка потряхивайте растения методом постукивания или даже обдувания, шевеления по листу, этого будет вполне достаточно для образования завязей. Пыльца томатов хорошо летает :)

Ответить
гидропоника°