Камера пыток

Друзья форума делятся своим опытом
Ответить
leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Камера пыток

Сообщение leha2000 » 16 янв 2013, 00:08

Сначала хотел хотел по другому назвать :smu:sche_nie:
Ну типа теремок или домик :-)
Но суровая реальность подсказывает, что всё-же на жёсткий карцер это более похоже.
CIMG3793.JPG
Дошли вобщем всё-таки руки...
Вобщем было у меня 4 пасынка, которые выбросить жаль, а урожай нормальный получить нету условий.
Расстраивает то, что один из них сильно отстает в развитии (и внешняя часть и корни. Как не пытался их всех уровнять - не получилось :(
Самый большой.
Самый большой.
Самый дохленький. И корешки тоже дохлючие... :(
Самый дохленький. И корешки тоже дохлючие... :(
Средний. И наиболее крепкий
Средний. И наиболее крепкий
Средний. И наиболее крепкий
Средний. И наиболее крепкий
Постоянные споры уважаемых форумчан сыграли на волне моих тонких нервов...Вобщем быть испытанию...
Каждый томатик будет кушать свой собственный растворчик из своей миски, а не из "шведского стола".
Соревноваться будут 3 азота - нитратный, аммонийный и амидный. В остальном старался сделать похожий состав, но как уважаемые понимают с некоторыми различиями...
Четвертый томатик будет кушать раствор Чеснокова, который будет являться индикатором, лакмусовой бумажкой.
Самым важным является обеспечение остальных (кроме раствора) условий существования. Чтобы обеспечить равномерное симметричное освещение, в качестве "домика" был выбран циллиндр. Что может быть более симметричное, чем циллиндр, разве что сфера :-) 4 лампы, мощностью по 20 Вт, располагаются также симметрично относительно "зон выращинвания". Каждая лампа приближена к своему томатному росточку.
Всё хотелось сделать из сетки, как у Виталия, однако ни одна сволочь не согласилась продать меньше чем рулон 1,5х10 м :(
Пришлось делать из дорожной сетки 0,50х2,0м, 2мм толщина прутов (ох и гемор с её сгибанием).
Конструкция получилась диаметром 60 см, состоящая из 2 частей, верхней и нижней. Верхняя одевается на нижнюю с небольшим зазором. Сверху неё расположен вытяжной вентилятор. Может добавлю также в последствии 4 вентилятора на вдув (над каждым растением).
Нижнее основание закреплено на письменном столе с помощью скотча :)
На нем смонтированы источники освещения и импровизированная шпалера :-)
Освещенность приблизетельная 80 Вт / 0,283 кв.м, т.е. примерно ~283 Вт/м2.
Мало конечно, чего там говорить, особенно при температуре 22-23град. А учитывая КПД люминесцентных ламп ~25% и вовсе 70 Вт/м2 солнечного эквивалента.
Ну это примерно, как в довольно пасмурный день (когда изредка выходит солнышко из-за облаков) под крышей пленочной теплицы. И так всегда, без солнечных дней :(
Поэтому, возможно повешу еще пару энергосберегаек по 20 Вт прямо по центру.
В нашей полосе в солнечный летний день мощность светового (и других, ИК, УФ) потока колеблется в районе 600 Вт/м2.
Со всех сторон все обернул пенофолом 3мм.
После включения ламп был неприятно удивлен тем фактом, что часть света всёже несколько проходит наружу. Помню когда-то у меня был подобный материал покрытый настоящей аллюминиевой фольгой, а не этим говноотражательным полимером. Правда был он толщиной 10мм, а не 3.
Общий вид
Общий вид
Отсутствие субстрата также должно положительно сказаться на ходе эксперимента. Т.е. нельзя будет всё списать на болезни, бактерии и другие случайные факторы. Т.е. можно, но поводов существенно меньше.

Ну а теперь рецепты....
Нитратный состав, г/л:
Селитра кальциевая - 1,1
Селитра калиевая - 0,45
Сульфат магния - 0,4
Калия монофосфат - 0,2
Ну вобщем никаких проблем с получением. Будет питать самый маленький и дохленький с маленьким тоненьким корешком (фото 2)

Аммонийный состав, г/л:
Раствор аммиака = 0,35
Сульфат магния - 0,4
Монофосфат калия - 0,2
Хлорид кальция - 0,2
Сульфат калия - 0,4
Гипс - 0,25
Вобщем здесь пришлось изрядно по-упражняться, чтобы получить более-менее выровненную и не-токсичную (по-другим элеметам) рецептуру, которую возможно изготовить вообще и без всяких сложных тонкостей в частности.
Азот выше 140 делать не осмелился, думаю и так будет с головой.
Раствор получился жуткий. Щелочной ph должен быть скомпенсирован в результате поглощения азота. Пушонка несколько вышла в осадок, но уйдет в раствор по снижению ph.
Ну а что Вы хотели, собственно, может и могут растения усваивать и прекрасно жить на данной форме азота (как утверждают некоторые форумчани, в т.ч. Николай), но изобрести удобоваримый раствор на основе этой формы, та ещё задачка :)
Данный раствор оказался самым геморойным он занял аж 4 независимых бака.
Будет питать самый большой вчера подсохнувший (фото1)

Амидный состав, г/л:
Карбамид - 0,45
Сульфат магния - 0,4
Монофосфат калия - 0,2
Хлорид кальция - 0,2
Сульфат калия - 0,4
Гипс - 0,35
Этакая "хелатная" форма азота.
Основной идеей послужил раствор Мураша-Горшуновой, которые были очень отважны, использовали калийную соль, а следовательно работали на токсических уровнях хлора. Я постарался этого избежать и дабы уровнять остальные компоненты в соответствии с другими растворами, несколько подкорректировать состав. Жаль придется гипс растворять :( Как я это не люблю...
Ну вобщем задача сравнивать не рецептуры, а формы азота в их составе.
Тоже весьма геморный состав (3 независимых бака), хотя гораздо проще предыдущего. К томуже нету здесь каких либо изменяющих ph элементов. Посмотрим в действии.
Будет питать один из средних (правый дальний)
Левый ближний будет питаться раствором Чеснокова.

Микра во все растворы будет добавляться одна и таже.
Итак сравнительная таблица элементных составов растворов:
2013-01-16-052437_1084x314_scrot.png
Вчера случилась авария установки и самый большой томатик засох :(
Налил воды, накрыл пакетом, остаётся только удивляться насколько это живучие деревья, приобрел почти прежний вид за ночь :ura: Эксперимент в силе.
Правда пришлось отложить подачу питания, планировалась на вчера :(
Залью завтра.
За это сообщение автора leha2000 поблагодарили (всего 3):
ЗАБИЯКАbiolightВиталий Ю
Рейтинг: 8.33%
 

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Камера пыток

Сообщение Виталий Ю » 16 янв 2013, 08:42

По конструкции роскошно и очень функционально :co_ol:
Пришлось делать из дорожной сетки 0,50х2,0м, 2мм толщина прутов (ох и гемор с её сгибанием).
Аналогично, пока не приловчился сгибать - присутствовала ненормативная лексика :hi_hi_hi:

Ну а за эксперимент с 3-я видами раствора (+ контрольный Чеснокова) - респект и уважуха!
Буду следить очень внимательно, тема действительно фундаментальная. :tak:

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Камера пыток

Сообщение Radist » 16 янв 2013, 09:23

"планировалась на вчера... Залью завтра."
Чисто по нашему! :-)
Удачи в эксперименте!

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Камера пыток

Сообщение leha2000 » 16 янв 2013, 14:54

Виталий Ю писал(а):По конструкции роскошно и очень функционально :co_ol:
Увы. Никакой роскоши. В интерьер, правда вписывается, у меня всё такое самопальное... :-)
А вот с функциональностью... её нет просто. Лучше не разбирать, т.к. гемор, хорошо рука в сетку пролезает, вот и вся функциональность :-) Полив наружний, полуавтоматический, а вот чтоб ph, ЕС смерить...извращаться придется.
Ну думаю мерять начну, когда появятся симптомы, или сдохнет кто. На нитратном-то растет всё без гемора, поэтому если гемора будет много, значит раствор проиграл... И так с остальными существенно его больше.
Radist писал(а):"планировалась на вчера... Залью завтра."
Чисто по нашему! :-)
Удачи в эксперименте!
Спасибо. Изображение
Но это не мне удачи, это им, томатам и растворам. Мне то давно всё по...

Зы.Планировалось то вчера, затем завтра, в результате невыдержал и залил сегодня :-)
Ну то есть вчера (Если относительно настоящего времени)
Ночь + несколько часов отстояли, пока никто не помер :-):

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Камера пыток

Сообщение leha2000 » 18 янв 2013, 13:00

Томат, получающий NH4 похоже себя не очень хорошо почувствовал. Хотя может мне и показалось. Вечером будет видать.
Остальные вроде пока ничего.
Лучше всего потребляют раствор
1) NH2. Правда эта особь и так была самая пьющая.
2) Чеснокова. Ну тоже довольно сильная особь.
3) NO3. Оно и понятно. Самый дохлик с дистрофичной корневой системой.
4) NH4 (почти вообще его не потребляет). Хотя корни определенно целиком опущены в раствор. Да и раствор впринципе не то что не 100% концентрации, даже не знаю есть ли там 20% :ne_vi_del:
Везде сначала была вода, потом подсоединил раствор. По мере потребления доливается раствор, концентрация увеличивается. NH4 доливался 1, максимум 2 раза, как и NO3 (по понятным причинам).
Если начнет умирать даже не знаю делать ли чего-нибудь :neznayu:
Завтра выложу фоты потребления :)

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Камера пыток

Сообщение leha2000 » 19 янв 2013, 13:45

Похоже не показалось.
CIMG3796.JPG
Узнику действительно стало гораздо хуже. Цепляется лишь верхним листом за шпалеру. Листья все поникли.
Но он борется, пытается спастись, видимо поэтому потребление губительного раствора остановилось.
Вчера всё же решил спасти. Поменял на водичку. За ночь изменений никаких :ny_tik:
Отравление, это Вам не просто в горле пересохло - долил водички и готово. Тут видимо время нужно для выведения токсинов.
Все растворы были залиты по верхнюю чёрточку (200 мл)
Потребление растворов
Потребление растворов
Как видно раствор с мочевиной поглощается хорошо.
Нитратный плохо из-за плохого развития томата.
Потребление растворов
Потребление растворов
А здесь аммонийный почти не поглощается, несмотря на то что даётся самому большому растению.
За это сообщение автора leha2000 поблагодарили (всего 2):
ЗАБИЯКАВиталий Ю
Рейтинг: 5.56%
 

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Камера пыток

Сообщение Виталий Ю » 19 янв 2013, 14:10

Мда, действительно томатику очень плохо. Надеюсь на чистой водичке оклемается.
Надо было его с самого начала на воду посадить, а потом постепенно на раствор переводить. Но задним числом мы все умные :-(

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Камера пыток

Сообщение leha2000 » 19 янв 2013, 23:30

Тут, Виталий, всё не совсем так...
Раствор вливался постепенно, по мере потребления.
Вскрытие показало, что затекло его туда всего 15 мл. Вместе с водой в стакане было 53 мл. Т.е. раствор был 28%.
ph=7 ЕС=0,92
К тому же имею глубочайшую уверенность, что "правильный" раствор можно заливать сразу 100%. Может это невсегда нужно, но можно.

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Камера пыток

Сообщение biolight » 20 янв 2013, 07:24

leha2000 писал(а):К тому же имею глубочайшую уверенность, что "правильный" раствор можно заливать сразу 100%. Может это невсегда нужно, но можно.
При хорошей освещенности можно его довести и до 200%.
За это сообщение автора biolight поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Камера пыток

Сообщение leha2000 » 22 янв 2013, 00:04

Тем временем "отравленный" узник оклимался таки. Правда потерял несколько листиков снизу.
За что был награжден вкусным нитратным растворчиком :)
CIMG3814.JPG
Узник, пьющий р-р Чеснокова, стал пить его еще сильнее и развиваться. Потребление раствора превысило потребления "мочевого" раствора.
CIMG3815.JPG
Этот узник (пьющий мочевину) не выглядит больным, а наоборот даже как-то подрос и окреп что-ли :ne_vi_del: И листики у него ровные и зелёные :-): Да и какой-то он самый крепкий получается.
Честно не ожидал... :smu:sche_nie: Думал будет нехватать азоту и лист будет в желтизну... Теперь гадаю к чему бы это. Выходит, что довольно устойчивое соединение (не диссоциирующее), почти "хелат", довольно легко усваивается растением...в довольно большом количестве.
CIMG3816.JPG
А вот нитратный узник подсох по недосмотру. А я то думал чего-же он не пьёт совсем :ne_vi_del:
Сказывается "сырость" "аппаратного обеспечения управления поливом" установки. Т.е. как бы проходит этап отладки :)
Вобщем был дохликом, к тому же подсох, предварительно выпив 50 мл простой воды :cry_ing:
CIMG3817.JPG
Добавил еще по центру 20 Вт 2700К ЭСЛ
Теперь 353 Вт/кв.м или ~90Вт/м2 солнца. Всё равно маловато :-(
А если еще 20 Вт повешу, то будет 420 и 110 Вт/м2 соответственно.
Вобщем надо еще 2 лампы по 50 Вт (больше не влезет через сетку :-( ) не меньше для более менее нормального освещения :( Вобщем "золотая" камера получается с ламповой инкрустацией :-)
За это сообщение автора leha2000 поблагодарили (всего 3):
daemonВиталий ЮЗАБИЯКА
Рейтинг: 8.33%
 

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Камера пыток

Сообщение leha2000 » 23 янв 2013, 13:02

Вчера вечером закончилось 200 мл р-ра чеснокова (одна доза (бутылка))
Сегодня утром 200 мл мочевины.

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Камера пыток

Сообщение Виталий Ю » 23 янв 2013, 14:19

Теперь 353 Вт/кв.м или ~90Вт/м2 солнца. Всё равно маловато
А если еще 20 Вт повешу, то будет 420 и 110 Вт/м2 соответственно.
У вас внутри камеры практически все фольгированное - этак процентов 20 смело накидывайте сверху за счет отражения...
Этот узник (пьющий мочевину) не выглядит больным, а наоборот даже как-то подрос и окреп что-ли.
И листики у него ровные и зелёные.Да и какой-то он самый крепкий получается.
И вот теперь кому верить?
Перелопатил довольно увесистый пласт теоретической информации - застал две практически противоположных точки зрения.
Амидный азот ( он же Ureic Nitrogen) (N-NH2) переваривается исключительно почвенным бактериями. Вторая точка зрения - таки растишка может в ограниченных объемах утилизировать амидный азот (исходник был на английском, я просто суть выхватил).

Буду следить за продолжением вашего эксперимента очень внимательно, у меня в Хайфе 30-35 ед амидного азота висит.
Хотел перейти на Valagro Master 3-15-... - там азота всего ничего, весь NO3. Даже пробничек 50г купил. Потом начал считаться - меняю шило на мыло :du_ma_et:

Лучше уже на Хайфе буду и дальше тянуть, не вижу смысла коней на переправе менять :-):
За это сообщение автора Виталий Ю поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Камера пыток

Сообщение den13371 » 23 янв 2013, 22:41

Все что знаю про амидный азот так это то, что у Конопли при выращивании чисто на амидном азоте уровень ТГК выше, остальные растение ничем положительным не отличились(типа томат огурец). Чьи исследования не помню)
За это сообщение автора den13371 поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
daemon
Зелёный друг
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 06:44

Камера пыток

Сообщение daemon » 24 янв 2013, 02:35

Для чистоты эксперимента надо бы по идее изначально вырастить растения в одинаковых условиях до какого то возраста, когда уже ясно что они все развиваются одинаково и отклонений нет.
После чего уже, не меняя условий, ничего не пересаживая, не травмируя просто поменять растворы, оставив контрольную группу на первоначальном растворе.
И даже при таком варианте не помешало бы иметь как минимум по 2 растения на каждый раствор для исключения дефектов развития не связанных с раствором.

Вообще эксперимент очень интересный. По сути уже практически научный, а не просто любительский.
С нетерпением буду ждать продолжения.
За это сообщение автора daemon поблагодарили (всего 2):
leha2000Dew
Рейтинг: 5.56%
 

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Камера пыток

Сообщение Radist » 24 янв 2013, 07:49

daemon писал(а): 1. ....как минимум по 2 растения на каждый раствор для исключения дефектов развития не связанных с раствором.
2. .... По сути уже практически научный, а не просто любительский.
Поскольку по одному растению, то таки любительский, к сожалению! :-):

Ответить
гидропоника°