Вот и мои растишки

Друзья форума делятся своим опытом
Ответить
ipf
Зелёный друг
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 19:21

Вот и мои растишки

Сообщение ipf » 19 дек 2012, 15:24

Ну у меня горшочек полностью не затопляется, так что где-то 1см от поверхности - всегда сухой

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Вот и мои растишки

Сообщение leha2000 » 19 дек 2012, 15:36

den13371 писал(а):Категоричен т.к. видел все эти проблемы неоднократно и растения выращивали не один год, пусть больше времени и не на чистой гидропонике но подкармливали всегда и видели и избыток и недостаток элементов и света с температурой.
Это не повод сразу заявлять, что это полюбому от этого. Вы ведь даже не видели ни установки, ни климата, ни раствора. Даже сами говорите, что данных недостаточно.
А дальше говорите, что всё понятно - дело в солнце.
Тогда зачем Вам другие данные, раз всё у Вас уже понятно? :ne_vi_del:
den13371 писал(а):Тут прочитал все 5 страниц так и не увидел состава раствора и из чего он сделан. А вы говорили что тут все есть.
Ну разве что раствора и нет. А все остальное есть и ph и фото и много другое.
Поэтому и говорю спросите конкретнее.
den13371 писал(а):А то что корней нет, так они либо сгнили из-за перелива либо другая история связанная с питанием и количеством света.
А здесь с Вами соглашусь. Сгнили, да. Почему :ne_vi_del: Может из-за перелива, может из-за питания, хотя это врядли.
den13371 писал(а):Леша вы так уточняете все, вы понимаете нам не летать на этой гидропонной установке и если +-20% погрешность то все растет.
Ну и где я чего чрезмерно уточняю? Сцылочку, пожалуйста, или цитатку.
Трудно поспорить, что +-20% вполне допустимо. Я тоже этого придерживаюсь. Но не во всем, в чём-то это, на мой субъективный взгляд многовато. В большинстве случаев да. Это так.
den13371 писал(а):Очень трудно вырастить больное растение при нормальном солнечном свете.
На гидропоне очень просто. Вы видимо не пробовали.
Ну либо Вы действительно гуру гидропонных технологий.
Не все такие талантливые, умные и проницательные как Вы. Есть и другие (серые массы) :-) И этому свидетельствует данный форум.
den13371 писал(а):Знаний полученных человеком до 9-го класса хватает для того чтоб вырастить хорошее растение и урожай.
Приклоняем колено, о Великий вундеркинд.
У нас, серых масс и в весьма приклонном возрасте бывают трудности и проблемы :-( :ny_tik:
Куда уж нам :-(

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Вот и мои растишки

Сообщение leha2000 » 19 дек 2012, 15:40

ipf писал(а):Ну у меня горшочек полностью не затопляется, так что где-то 1см от поверхности - всегда сухой
На мой взгляд лучше полностью затоплять, т.к. более информативно. Не лазить же внуть всё время. Но думаю всё же стоит поставить полив пореже.
Ув. Валерий где-то здесь вообще писал (про кокос естественно), что лучше делать так, чтобы полив был 1 раз в сутки. С утра.
Тема про периодику, землянику и керамзит, поищите. В начале или в назвинии типа "что я не так делаю". Где - непомню.

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Вот и мои растишки

Сообщение den13371 » 19 дек 2012, 16:18

Леша опять шутит. Растения так тянутся только из-за недостатка света. Я не говорил что проблема только в свете. Свет одна из некоторых причин.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Вот и мои растишки

Сообщение leha2000 » 19 дек 2012, 16:27

den13371 писал(а):Леша опять шутит. Растения так тянутся только из-за недостатка света. Я не говорил что проблема только в свете. Свет одна из некоторых причин.
:nez-nayu:
den13371 писал(а):Вашим растениям не хватало света, отсюда все проблемы.
Ну я так понял, что отсюда все проблемы Вы имеете ввиду, то что все проблемы из-за Вашим растениям не хватало света
Ну да мы всё пытаемся понимать буквально, т.е. как написано. Каких-то тайных смыслов не видим. Это факт. Только избранные могут видеть тайные смыслы, мы же обычные люди, как я и писал ранее, какие уж тут шутки.

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Вот и мои растишки

Сообщение den13371 » 19 дек 2012, 16:52

Леша растения под нормальным светом в таком г..не расти могут лижбы оно стабильное было. А недоразвитые изначально растения сильнее подвержены стрессам. И свет здесь играет очень важную роль, а если проблемы есть со светом, то что не делай не поможет.

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Вот и мои растишки

Сообщение den13371 » 19 дек 2012, 17:03

И я уже 10 раз говорил, я не ращу растения на проточке или с подтоплением и на малых объемах. У меня растет все на капельном поливе объем на одно растение(7-10 литров минимальный) Поэтому и микроорганизмы у меня там живут и кислорода в субстрате всегда хватает и перелить его нельзя... Так что даже чтото не так с элементами то растения их с микроорганизмами переводят в доступные формы и т.д. возможно урожай немного чем лабораторный, зато стабильный и не требует 10 раз на дню все проверят, а соли использую самые доступные.

ipf
Зелёный друг
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 19:21

Вот и мои растишки

Сообщение ipf » 19 дек 2012, 17:07

den13371 писал(а):Леша растения под нормальным светом в таком г..не расти могут лижбы оно стабильное было. А недоразвитые изначально растения сильнее подвержены стрессам. И свет здесь играет очень важную роль, а если проблемы есть со светом, то что не делай не поможет.
Что вы мне посоветуете? Поставить днат киловатник или хотябы 600ватт ?

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Вот и мои растишки

Сообщение Виталий Ю » 19 дек 2012, 17:44

ipf писал(а):
den13371 писал(а):Леша растения под нормальным светом в таком г..не расти могут лижбы оно стабильное было. А недоразвитые изначально растения сильнее подвержены стрессам. И свет здесь играет очень важную роль, а если проблемы есть со светом, то что не делай не поможет.
Что вы мне посоветуете? Поставить днат киловатник или хотябы 600ватт ?
А вы сделайте точный замер площади, на какую сейчас падает свет от текущей лампы.

Может еще есть смысл сделать по бокам от отражателя небольшие боковые козырьки, чтобы свет по сторонам не уходил. Вроде обычный белый пластик дает 60-70% отражения (вроде такую цифру на форуме встречал, хотя могу и ошибаться).

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Вот и мои растишки

Сообщение den13371 » 19 дек 2012, 17:57

если на 3м2 то можно и 600ватт днат

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Вот и мои растишки

Сообщение leha2000 » 19 дек 2012, 22:50

У него 0,5 кв.м. Ну приблизительно :)

SergF
Зелёный друг
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:48

Вот и мои растишки

Сообщение SergF » 20 дек 2012, 08:33

Соглашусь с den13371, ИМХО основная причина недостаток света.
снова извиняюсь что не в свою тему лезу со своими фото, но так нагляднее :)
Буквально вчера выкинул остатки рассады-переростка, как обычно сажал для "большого" бокса с запасом, часть туда переехала, а те что остались на всякий случай придержал, да так долго что они цвести начали а один плодоносить :)
Условия у растюх спартанские, маленький бокс под потолком где температура за 30 не редкость, объем субстрата кокосового в три спичечных коробка :-) , полив комплексным доступным буйским удобрением (единственный плюс азот весь нитратный, а так не очень оно) + кальциевая селитра + сульфат магния и немного микры (не смейтесь, "унифлор микро" ничего лучше в нашей деревни не нашел :)) состав примерно такой по калькулятору получился 130-40-200... иногда просто воду лил (некогда было раствор делать), иногда поливал "чужим" раствором (для комнатных цветов у меня всегда стоит с минимумом азота а фосфора и калия бобольше), короче особо не парился, все равно их выкидывать, даже не знаю зачем так долго их мучил, наверное рука не поднималась выкинуть, а вчера пивка выпил, осмелел...:) но один все ж оставил, тот где томатики завязались, понаблюдаю за ним еще...
это я все к чему, я так думаю что на первоначальном этапе развития помидорки хороший свет имеет важнейшую роль, растение довольно неприхотливо и может легко переносить неправильное питание (даже вон жирануть успели непонятно с чего :ne_vi_del: ), высокую температуру и прочие тяготы (кстати влажность у меня в квартире 20%), а вот недостаток света его губит быстрее, но это ИМХО, ботаник я еще тот :hi_hi_hi:
Вложения
t3.jpg
t2.jpg
t1.jpg

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Вот и мои растишки

Сообщение leha2000 » 20 дек 2012, 10:00

den13371 писал(а):И я уже 10 раз говорил, я не ращу растения на проточке или с подтоплением и на малых объемах. У меня растет все на капельном поливе объем на одно растение(7-10 литров минимальный) Поэтому и микроорганизмы у меня там живут и кислорода в субстрате всегда хватает и перелить его нельзя... Так что даже чтото не так с элементами то растения их с микроорганизмами переводят в доступные формы и т.д. возможно урожай немного чем лабораторный, зато стабильный и не требует 10 раз на дню все проверят, а соли использую самые доступные.
Ну безусловно так можно и даже гораздо стабильнее будет.
Но в данном случае Вы не используете одного из основных существенных плюса гидропоники - компактность. Вполне возможно, что Вам это и не нужно. Но для многих именно это и дает шаг к использованию данной технологии.

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Вот и мои растишки

Сообщение den13371 » 20 дек 2012, 13:48

Выросли очень даже симпатичные помидорки. Давно таких не видел.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Вот и мои растишки

Сообщение leha2000 » 20 дек 2012, 17:26

SergF писал(а):....снова извиняюсь что не в свою тему лезу со своими фото...
А создалибы свою. Нетерпиться посмотреть, что там у Вас еще есть ;)

Ответить