Вот и мои растишки

Друзья форума делятся своим опытом
Ответить
ipf
Зелёный друг
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 19:21

Вот и мои растишки

Сообщение ipf » 20 дек 2012, 18:01

Такой вопрос. Можно ли резко поменять программу полива , вот например сейчас полив через 2 часа а хочу сделать как посоветовали 2- днем - без полива ночью. Или нужно постепенно менять увеличивая интервалы?

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Вот и мои растишки

Сообщение Виталий Ю » 20 дек 2012, 18:08

ipf писал(а):Такой вопрос. Можно ли резко поменять программу полива , вот например сейчас полив через 2 часа а хочу сделать как посоветовали 2- днем - без полива ночью. Или нужно постепенно менять увеличивая интервалы?
Да в принципе без разницы.
Наверное лучше по этапам - сможете заметить через какое время субстрат будет подсыхать.
К примеру, дайте паузу для начала 4 часа - будет 4 затопления в день. Может этого будет достаточно. Вам бы сток раствора немного подстроить - полчаса для слива раствора многовато.

У меня полный слив был за 10-15 минут (затопление по таймеру 15мин)- эксперементировал со вкладышами для сливного штуцера. Паузу между поливами выставлял от 30 минут до 3 часов. Ориентировался на скорость высыхания верхнего слоя субстрата. Температура колебалась от +20 до +38 градусов.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Вот и мои растишки

Сообщение leha2000 » 20 дек 2012, 19:34

ipf писал(а):Такой вопрос. Можно ли резко поменять программу полива , вот например сейчас полив через 2 часа а хочу сделать как посоветовали 2- днем - без полива ночью. Или нужно постепенно менять увеличивая интервалы?
Можно.
Виталий тоже дельный совет дал.
Однако если субстрат слишком мокрый, будет дольше сохнуть при поливах.
Лучше сначала дождаться подсыхания, а затем уже проверять.
Но не пересушить, хотя это впринципе непросто при Вашем климате.

IPf. я хочу перед Вами несколько извиниться :smu:sche_nie: :flowers:
Не думал, что такая безобидная операция, как увлажнение водой опрыскиванием, будет иметь такие печальные последствия.
Даже не думал, что такое возможно, тем более в темное время суток.
За это сообщение автора leha2000 поблагодарил:
ipf
Рейтинг: 2.78%
 

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Вот и мои растишки

Сообщение den13371 » 20 дек 2012, 20:14

У закаленных здоровых растений не бывает.
Вас может очень сильно удивит, но растения которые росли в комнате со стоячим воздухом, потом перенести на сквозняк или поставить к ним вентилятор повянут и станут как тряпочки.
За это сообщение автора den13371 поблагодарили (всего 2):
Дмитрий Денисовipf
Рейтинг: 5.56%
 

ipf
Зелёный друг
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 19:21

Вот и мои растишки

Сообщение ipf » 21 дек 2012, 06:38

leha2000 писал(а): IPf. я хочу перед Вами несколько извиниться :smu:sche_nie: :flowers:
Не думал, что такая безобидная операция, как увлажнение водой опрыскиванием, будет иметь такие печальные последствия.
Даже не думал, что такое возможно, тем более в темное время суток.
Не выдумывайте. У каждого своя голова ... В этом обучение и состоит, теперь буду знать . Тем более что вода тут раз на раз....Наоборот спасибо вам за помощь , ну и всем остальным тоже.

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Вот и мои растишки

Сообщение Radist » 21 дек 2012, 08:06

Тут было озвучено мнение, что от вида субстрата температура в прикорневой зоне не зависит. Имею смелость предпорложить, что это не совсем так. В цветоводстве полив рекомендуют делать водой температурой на несколько градусов выше окружающей, т.к. сразу после полива вода начинает интенсивно испаряться, т.к. субстракт рыхлый, содержит много воздуха. Резкое изменение температуры не есть хорошо. Неизбежно испаряемая вода рано или поздно опустит температуру субстрата ниже комнатной. А насколько? Поскольку суммарная испарительная способность единицы обьема субстрата зависит от его состава, то логично предположить, что и температура может получаться разной. Т.е достаточно рыхлый "воздушный" сильнее снижает температуру.
Кто что думает по этому поводу?
За это сообщение автора Radist поблагодарили (всего 2):
Дмитрий Денисова-ну-ка
Рейтинг: 5.56%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Вот и мои растишки

Сообщение Дмитрий Денисов » 21 дек 2012, 09:00

Radist писал(а):Тут было озвучено мнение, что от вида субстрата температура в прикорневой зоне не зависит. Имею смелость предпорложить, что это не совсем так. В цветоводстве полив рекомендуют делать водой температурой на несколько градусов выше окружающей, т.к. сразу после полива вода начинает интенсивно испаряться, т.к. субстракт рыхлый, содержит много воздуха. Резкое изменение температуры не есть хорошо. Неизбежно испаряемая вода рано или поздно опустит температуру субстрата ниже комнатной. А насколько? Поскольку суммарная испарительная способность единицы обьема субстрата зависит от его состава, то логично предположить, что и температура может получаться разной. Т.е достаточно рыхлый "воздушный" сильнее снижает температуру.
Абсолютно верно ... :a_g_a:

Только есть ещё один нюанс - вероятность "запаривания" субстрата (в большей мере органического, например кокоса) - т.е. повышение (регулярное, в случае любых видов непостояннопроточных поливов) температуры субстрата (как в компостной куче), которое зависит от частоты и длительности поливов.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Вот и мои растишки

Сообщение den13371 » 21 дек 2012, 12:53

Кроме этого если субстрат сверху накрыт пленкой то испарение минимальное. И воздух поступает к корням новый, когда вода его вытесняет при поливе из субстрата,потом растение начинает воду пить уменьшается количество воды увеличивается количество кислорода. Из-за образовавшегося вакуума так сказать) Если из бутылки воду выливали то должны понять) Если в бутылку воздух не зайдет вода не выльется.

ipf
Зелёный друг
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 19:21

Вот и мои растишки

Сообщение ipf » 23 дек 2012, 17:36

Ну вот. 2 томатика выжили , 2 пока под вопросом но на листьях какая-то лажа. Гляньте пожалуйста . Режим пока поставил полив через 4 часа. На улице похолодало (28 градусов) , должны начать рости ))
Вложения
cach2.jpg
cach1.jpg
За это сообщение автора ipf поблагодарил:
Виталий Ю
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Вот и мои растишки

Сообщение Виталий Ю » 24 дек 2012, 09:35

Ну будут томатики с траблами на листочках, не страшно.
Верхушка вроде нормальная - у двух в центре. Теперь просто ждать.

Режим полива через 4 часа 15 мин включения насоса - 15мин заполнение труб и около 30 минут полный слив системы?
Сколько всего поливов за 24 часа, есть ли пауза ночью и какая?

ipf
Зелёный друг
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 19:21

Вот и мои растишки

Сообщение ipf » 24 дек 2012, 18:09

6,5 в сутки. Ночью режим такой-же. На днях приедет новый таймер , там поставлю ночью больше перерыв

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Вот и мои растишки

Сообщение Виталий Ю » 24 дек 2012, 18:14

ipf писал(а):6,5 в сутки. Ночью режим такой-же. На днях приедет новый таймер , там поставлю ночью больше перерыв
Если пауза 4 часа а полив 15 минут - то вроде должно 5,5 раз получиться?

ipf
Зелёный друг
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 19:21

Вот и мои растишки

Сообщение ipf » 25 дек 2012, 15:25

Да , получается 5,78 полива в сутки. ) Обсчитался .
Теперь новая напасть. На базилик напали какие-то гады ) Погрызли.
Фото успел сделать телефоном, не пинайте. Вот кто это такой ?
Вложения
gad2.jpg
gad.jpg

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Вот и мои растишки

Сообщение den13371 » 25 дек 2012, 18:19

ухты теперь у вас и питомцы появились ))

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Вот и мои растишки

Сообщение Виталий Ю » 25 дек 2012, 18:44

Теперь новая напасть. На базилик напали какие-то гады ) Погрызли.
Фото успел сделать телефоном, не пинайте. Вот кто это такой ?
Это у местных лучше спросить - они эту зверюгу должны знать, раз оно так лихо растение понадкусывало! Видимо родственник нашего колорадского жука, как бы не пришлось вспоминать опыт борьбы с истребителем пасленовых :hi_hi_hi:

Больше ничего не пожрало?
За это сообщение автора Виталий Ю поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 

Ответить
гидропоника°