Мой первый опыт!

Друзья форума делятся своим опытом
Ответить
mrstorm
Интересующийся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 10:05

Мой первый опыт!

Сообщение mrstorm » 26 сен 2011, 18:22

Всем добрый вечер!
Хотел поделиться своими первоначальными практическими опытами выращивания на гидропонике.
Опыта выращивания на гидропонике не имею, поэтому начитавшись данного форума и некоторых ресурсов в интернете решил попробовать.
Первым делом поехал в ОБИ и купил там керамзита и вермикулита. А также один кустик клубники - именно клубника стала первым подопытным. Из удобрений ничего не покупал, т.к. с начало на обычной воде решил дать привыкнуть корешкам после пересадки. Во время пересадки из грунта (земли, которая была в горшочке) удалил с корней полностью ( как можно лучше) весь грунт,и поместил растение в вермикулит. Гидропонная установка была организована способом подпора - два горшочка, один в другой. На фотке также уже видно будущие опыты - редис:
Изображение

Данная клубничка уже прожила одну неделю в воде обычной (отстоенной в бутылке), и неделю в растворе Кемиры Люкс.
Пошла третья неделя. Подросла клубничка по моему в два раза. Самых начальных Фото к сожалению нету.
Неделю назад посадил в вермикулит редис, по той же методике - подпором. Доливаю только воду, жду когда появятся два нормальных листа, чтобы пересадить отдельно:
Изображение
Изображение
По мимо лотка с редиской, и клубники из ОБИ, также неделю назад посадил землянику с дачи. Также в вермикулит, подпором. Ус землянички оторвал на даче от растущей в грунте, вроде прижилась, появляются листочки новые. Кстати, точно такую же посадил в керамзит - три дня стояла бодрая, а потом почему то за 1 день поникла и погибла.
Также посадил в еще один горшочек редис. Все видно на фото:
Изображение
Изображение
Изображение

Выращивал это все просто на подоконнике, солнца было не оч много. в квартире сейчас прохладно. Лампу, которую видно на фото поставил только вчера. Но кажется что она не подходит для освещения растений, свет по моему белый, что вроде как не подходит. Или я ошибаюсь?
аэрированием не занимаюсь, т.к. нет оборудования. На днях попробую прикупить что-то дешевенькое.

Буду благодарен за советы и критику. Сильно не ругайте, первый пост и давненько я темы не оформлял на форумах!
За это сообщение автора mrstorm поблагодарил:
Tigrik
Рейтинг: 2.78%
 

mrstorm
Интересующийся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 10:05

Мой первый опыт!

Сообщение mrstorm » 04 окт 2011, 19:12

Всем добрый вечер! Хочу сообщить, что на днях попробовал реализовать систему аэрации воды в гидропонической установке системой подпора. Купил за 150 р компрессор, 1 метр шланга, два переходника, три краника и два распылителя. В общей сложности затратил около 300 руб. Вот что из этого получилось:
Изображение

Изображение

Компрессор достаточно шумный, решил убрать внешние звуки путем запихивания самого компрессора в коробку и уплотняя паролоном. Внешние звуки снизил, но все равно слышно.

Изображение

Работает компрессор часа по 3-5 в сутки. Пока особого улучшения роста не заметил. А Сколько должен по идее работать и аэрировать воду?

Изображение

Аватара пользователя
rain2
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 02:48

Мой первый опыт!

Сообщение rain2 » 04 окт 2011, 23:48

Спасибо за фото, все у вас аккуратненько и красиво, все правильно, вот только время вы для экспериментов выбрали не то, почему, да потому что мало света. Аэрировать, чем больше тем лучше, не повредит, но можно ограничиться и часом в сутки, смотрите что бы раствор не переохлаждался от подоконников и попробуйте организовать подсветку, если организуете правильный свет все полезет как на дрожжах ))
http://yafanatik.blogspot.com/

mrstorm
Интересующийся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 10:05

Мой первый опыт!

Сообщение mrstorm » 05 окт 2011, 10:02

В настоящий момент на подоконнике стоит только редис, который думаю скоро буду истреблять - изза допущенных ошибок ( мало света и высокая температура) редис не стал наливаться, а растет как трава просто вверх.
Сейчас упор делаю на клубничку и земляничку - то что видно на последних фото с компрессором. Они стоят на столе и освещаются часов по 12 лампой, которую также видно на фото. Что за лампа - сказать к сожалению не могу (какая то китайская, покупалась когда я еще учился в школе, чтобы делать уроки :-) ). Мощность 11 W написано. Какой световой поток создает лампа не знаю, померить к сожалению не чем.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Мой первый опыт!

Сообщение Tigrik » 08 окт 2011, 16:31

mrstorm, спасибо большое за фото и рассказ, выглядит все супер!
Свет можете опустить пониже.
А в коробке компрессор не будет перегреваться?

mrstorm
Интересующийся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 10:05

Мой первый опыт!

Сообщение mrstorm » 27 окт 2011, 18:12

Прошу прощения за паузу в ответах.
Компрессор работает нормально, не перегревается.
Небольшой отчетик:
Через месяц с небольшим на самой первой клбунике (рассада из ОБИ) появились цветочки и потом ягодка.
Изображение
Также на даче выдрал несколько отростков земляники, и вот что получается:
Изображение

Понимаю, что света катострофически мало. Все вытягивается, некоторые листы желтеют, особенно снизу. В ближайшее время хочу сделать небольшую установку которая будет держать светильник 5 лампами ЛБ-40. Вроде дешево и света будет побольше.
Также еще появляются цветочки.
Изображение
Изображение

Порой не хватает времени все сделать, порой вся клубника стоит на обычной воде, кемиру купить не хватает времени. Ну пусть растет, что вырастет покушаю :)
За это сообщение автора mrstorm поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Мой первый опыт!

Сообщение Дмитрий Денисов » 27 окт 2011, 18:39

mrstorm писал(а):... В ближайшее время хочу сделать небольшую установку которая будет держать светильник 5 лампами ЛБ-40. Вроде дешево и света будет побольше.
От спектра ламп серии ЛБ толку мало.
Светопоток от 5 ламп будет не более 15000 Лм.
Да и смысл ставить 40-ваттные 100-120-сантиметровые лампы ?
Разве что длина подоконника не позволяет ставить лампы большего размера ...

Лучше купите 2 лампы ЛД-80 (или какой-нибудь аналог этой лампы, главное чтобы было некоторое преобладание синего спектра) и 3-4 лампы Philips TLD 58W/36.
Светопоток получится примерно 22000-26000 Лм.
Длина таких ламп 150 см.
Таким образом получите не только приличный спектр - но и в 2 раза бОльший (чем у 40-ваттных) светопоток (Лм).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

mrstorm
Интересующийся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 10:05

Мой первый опыт!

Сообщение mrstorm » 28 окт 2011, 08:18

Небольшое изменение про лампы: Хочу поставить ЛБ-18 или ЛБ-20.
Лампы ЛБ-18 хочу поставить т.к они короткие (помоему около 50 см в длинну) и светильник имеет форму квадрата. Как раз примерно как мой "поддон". Да и думаю получиться "на халяву" раздобыть такие лампы со светильником.
Есть еще возможность получить ДНАТ, но без светильника. От ДНАТ кнечно световой поток в разы круче, но и с ДНАТ проблем больше - греться будет, да и потребляет 250 Ватт. Не хочу платить лишнюю 1000 руб в месяц за электричество.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Мой первый опыт!

Сообщение Дмитрий Денисов » 28 окт 2011, 08:27

mrstorm писал(а):Небольшое изменение про лампы: Хочу поставить ЛБ-18 или ЛБ-20.
Лампы ЛБ-18 хочу поставить т.к они короткие (помоему около 50 см в длинну) и светильник имеет форму квадрата. Как раз примерно как мой "поддон". Да и думаю получиться "на халяву" раздобыть такие лампы со светильником.
Есть еще возможность получить ДНАТ, но без светильника. От ДНАТ кнечно световой поток в разы круче, но и с ДНАТ проблем больше - греться будет, да и потребляет 250 Ватт. Не хочу платить лишнюю 1000 руб в месяц за электричество.
18-20-ватные лампы в длину 60 см (вместе с плафоном 62-64 см).
Но светопоток у них маленький - примерно 1300 Лм.

Ну и, как я уже говорил - ЛБ далеко не лучший вариант.
Лучше поставить ЛД-20 (4 штуки) или их аналоги (с повышенной синевой) и пару обычных старых добрых 60-ваттных лампочек накаливания.
Таком образом получите неплохой спектр (по крайней мере гораздо лучше, чем от ЛБ).
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить
гидропоника°