dirizhor (Костя) и его огородик

Друзья форума делятся своим опытом
Аватара пользователя
dirizhor
Гидропонщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:29

dirizhor (Костя) и его огородик

Сообщение dirizhor » 19 дек 2010, 21:41

Для того чтобы скрепить каркас я использовал саморезы и монтажные уголки, хотя можно обойтись и без уголков, и гвоздями )))
Изображение
Кстати, осторожно, эти сосновые рейки так и наровят треснуть, если вкручивать саморез близко к краю, на фото видна трещина. По этому, если хотите прикрутить одну рейку к другой, предварительно возмите дрель, и просверлите в той которую прикручиваете отверстие, диаметра самореза.
Изображение

Оставшиеся уголки я прикрутил к верхним поперечным планкам, и повесил на них свет
ИзображениеИзображениеИзображение
Остались ещё, и я прикрутил их к вертикальным стойкам, на всякий случай, мож надо будет подвязать что-нибудь
Изображение

Кстати всего я купил 40 таких уголков, парочка осталась.

Аватара пользователя
dirizhor
Гидропонщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:29

dirizhor (Костя) и его огородик

Сообщение dirizhor » 19 дек 2010, 22:06

Свет.
Взял фанерку, и прикрутил к ней 2 патрона, обернуй фольгой, вкрутил 2 лампы, 50Ват 2700К и 60 Ват 6500К, пока без отражателя. Повесил на полипроиленовый шпагат. Надо подумаьть как бы так хитро повесить, чтобы не приходилось постоянно морочиться с узлами, когда хочешь поднять или опустить лампы.
Изображение

Над "светильником" стало жарко. Нашёл мааааленький кулерок, и ненужную зарядку нокиа. подклчил кулер через эту зарядку :), пусть вытягивает горячий воздух наружу. Холодный попадает внутрь через щели ))) их хватает, но в будущем куплю ещё пару кулеров, чтобы цыркуляцию воздуха усилить.
Изображение

Так как кроме помидора у меня уже подрастают 4 чили перца, прикрутил на каркас 2 полочки
ИзображениеИзображениеИзображение

Светоизоляция она же отражатель
6 метром пенофола мне не хватило ))), хотя думал что брал с запасом. Обернул одним куском правую боковую - верхнюю - левую боковую сторону, и отдельными кусками заднюю и переднюю стороны. Крепил к каркасу канцелярскими кнопками. Как раз на переднюю сторону и не хватило пенофола, поэтому спереди низ заделал пенопластом.Изображение
Последний раз редактировалось dirizhor 19 дек 2010, 22:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
dirizhor
Гидропонщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:29

dirizhor (Костя) и его огородик

Сообщение dirizhor » 19 дек 2010, 22:13

совсем забыл - Инструменты )))
мне понадобились:
- ножовка по дереву - торцевать рейки в размер
- дрель - сверлил отверстия в планках под саморез
- молоток - ну понятно :) шуруп забитый молотком держится гораздо прочнее, чем гвоздь закрученный отвёрткой!
- отвёртка - везёт тем у кого есть шуруповёрт
- линейка и рулетка, было бы не плохо иметь уголок
- плоскогубцы

вроде бы всё, если что не договорил - спрашивайте, если где натупил - подскажите как лучше.
В итоге вышел такой себе тент, основной задачей которого является держать и отражать внутри себя свет. Так как пенофол тонкий - то это ещё и своеобразный светильник )))
Изображение

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

dirizhor (Костя) и его огородик

Сообщение Tigrik » 20 дек 2010, 08:39

Спасибо за подробное описание!
Чем меня заинтересовал ваш вариант, это простотой исполнения, если снять пенофол, то скрученный он много места не занимает.
Еще недавно видела похожий вариант в продаже у иностранцев )))
Гроубокс с тентом.

Buddha Box with Grow Tent

Изображение

Изображение

http://www.prweb.com/releases/Hydroponi ... 594484.htm

Аватара пользователя
dirizhor
Гидропонщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:29

dirizhor (Костя) и его огородик

Сообщение dirizhor » 20 дек 2010, 11:36

У иностранцев хорошо, что полная изоляция, и свет и влажность и температуру держит, и запахи. Только дороговато,
да и запах помидор никого не настараживает ;) .
Но останавливаться на какойто конструкции мне не интересно, надо докручивать, домучивать доделывать :)
Так что по мере усовершенствования буду обновлять.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

dirizhor (Костя) и его огородик

Сообщение Tigrik » 20 дек 2010, 12:05

dirizhor писал(а):Свет.
Надо подумаьть как бы так хитро повесить, чтобы не приходилось постоянно морочиться с узлами, когда хочешь поднять или опустить лампы.
Можно попробовать цепочки (цепь с крупными звеньями). Поднял, звеном за гвоздик сбоку зацепил и все, никаких узлов.

Аватара пользователя
rain2
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 02:48

dirizhor (Костя) и его огородик

Сообщение rain2 » 20 дек 2010, 18:53

dirizhor, отличный комнатный гроув бокс, гуд джоб, скажи чем руководствовался при выборе ламп, цена?? а по поводу регулировки ламп, я бы сделал такой отражатель как на видео и просто на цепочке как Tigrik говорит!
ps хотел еще спросить пенофол когда от ламп греется не воняет, какой толщины брал?
http://www.youtube.com/watch?v=Rs_QRorECvo
http://yafanatik.blogspot.com/

Аватара пользователя
dirizhor
Гидропонщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:29

dirizhor (Костя) и его огородик

Сообщение dirizhor » 21 дек 2010, 00:27

rain2 писал(а):скажи чем руководствовался при выборе ламп, цена?? а по поводу регулировки ламп, я бы сделал такой отражатель как на видео и просто на цепочке как Tigrik говорит!
ps хотел еще спросить пенофол когда от ламп греется не воняет, какой толщины брал?
Я это всё дело на съёмной квартире затеял, на маленьком пятачке (50х50) без ведома арендодателя (она же бабулька)
отсюда критерии выбора ламп - не сильно греются, не требуют дополнительных устройств, относительно дешёвые, и простые в использовании, ну и мне как новичку думаю пока больше не надо, надеюсь 50Ват 2700К + 60Ват 6500К хватит.
Всего за 2 лампы 150 грн заплатил.

Видео смотрел - клёвая идея, дёшево и сердито :)

Пенофол купил самый тонкий из того что был в Технополисе (3мм), кстати там был толще и дешевле, но с разметкой под тёплый пол (в клетку толстыми синими линиями). минус тонкого - просвещается.
Запах - когда возвращаюсь вечером с работы запах присутсвует. Проветриваю. Но я не знаю, или это пенофол, или лампы.
Кстати лампа одна начала сильно вонять однажды - оказалось, это из-за моего самодельного плафона, вырезанного из 6л пластиковой банки, и обёрнутого фольгой - не было обдува и внутри лампа просто сильно перегревалась, раздел лампу - перестала вонять. Сейчас гроу-тэнт весть изнутри целиком отражатель, пока терпит, но всё равно, такой ка на видео хочу собрать, чтобы потолок зря не освещать.

Скоро поставлю пару кулеров на обдув, думаю и фонить станет мешьше.

Кстати, пенофол помоему вспененый полиэтилен, покрытый фольгой, надо почитать о вредности "полиэтиленовых" испарений. Я из-за испарений за основу гроубокса взял дерево, ане PVC трубу. хотя PVC легче в сборке, но при нагреве Поливинилхлорид выделяет ядовитый винил-хлорид. :sh_ok:

Аватара пользователя
rain2
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 02:48

dirizhor (Костя) и его огородик

Сообщение rain2 » 21 дек 2010, 12:03

Ты знаешь, после того как посмотрел на твою работу, самому захотелось гроубокс, просто досвечиваю цитрусовые и как раз бы подошел, нужно узнать подробно по тканям, найти прорезиненный брезент какой то недорогой и узнать сколько стоит сшить на заказ, думаю не дорого будет, только из чего сделать отражающий слой, пенофол тут не вариант, он рвется на раз, может кто что посоветует, в общем нужно подойти к делу серьезно, сделать качественно и надолго)
http://yafanatik.blogspot.com/

Аватара пользователя
dirizhor
Гидропонщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:29

dirizhor (Костя) и его огородик

Сообщение dirizhor » 12 янв 2011, 14:01

в гроу боксе уже перчики висят, чото рано они. Я надеялся, что помидор созреть успеет, сниму урожай, и поставлю установку, которую под перци делал, а они уже вон, цветут полным ходом и завязываются, самый большой пока около 3-4 см в длинну, 6-7мм в диаметре.

Смотрел одно видео, там говорилось, будто бы чили растут острее на открытом грунте, если их чото жрёт, жучки-букашки. Как бы защитная реакция у них такая.
Мож кто подскажет, если я свои иголкой пару раз проткну, они острее вырастут или попортятся? :-)

Аватара пользователя
rain2
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 02:48

dirizhor (Костя) и его огородик

Сообщение rain2 » 12 янв 2011, 18:03

ну думаю лучше не протыкать, а если не жалко можно один поверхностно иголкой поцарапать)) может действительно будет острее!
http://yafanatik.blogspot.com/

Аватара пользователя
dirizhor
Гидропонщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:29

dirizhor (Костя) и его огородик

Сообщение dirizhor » 18 янв 2011, 23:42

а вот что у меня в тенте на сегодня:
Изображение
Спеют зреют помидоры:
ИзображениеИзображениеИзображение
Листья страшненькие, мож сухо им там?
А кто знает когда пора снимать? пару штук на ощупь уже мягковатые

Перцы не отстают:
длинные уже даже желтеть начинают, только нижние листья тоже, а местами и фиолетовый оттенок проступает
ИзображениеИзображениеИзображение
Огоньки, очень прикольно растут, не ветвятся как длинные, а торчат вверх пучком - класс! И листья здоровые, не пойму в чём прикол, все перцы растут в одинаковых условиях, может сорт решает
ИзображениеИзображение
А это "дети подземелья":
Изображение эти перцы - ровесники остальных, только высажены были в землю, в горшок на балконе, думал замёрзнут, а они взошли, все :du_ma_et:
Я пересадил их в самодельное подобие органической гидропоники, только места под лампой им не хватило, вот и ютятся в тени помидора. Ждут весны :ti_pa:

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

dirizhor (Костя) и его огородик

Сообщение Tigrik » 19 янв 2011, 10:59

Снимать помидоры нужно красные и плотные, мягкие - значит уже перезревают...
Листья указывают на то, что что-то с раствором не то. Напомните, чем поливаете?

Красиво у вас ))) Поздравляю!

Аватара пользователя
dirizhor
Гидропонщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:29

dirizhor (Костя) и его огородик

Сообщение dirizhor » 19 янв 2011, 12:05

Tigrik писал(а):Листья указывают на то, что что-то с раствором не то. Напомните, чем поливаете?
Ой я ж на одном остановиться не могу ни как, экспериментатор :ps_ih:
поливал: МастерЦвет Универсал http://www.violet.kiev.ua/products/735
потом даже разводил гранулы Нитроамофоски и селитры как-то, и домешивал туда микроэлеметов МастерЦвет Анти-хлороз http://www.violet.kiev.ua/products/765, вот,
сейчас перешёл на удобрения Valagro:
Master для томатов, перца и баклажанов (NPK 25.15.15):-http://www.violet.kiev.ua/products/734
Plantafol 0-25-50 завязь - http://www.violet.kiev.ua/products/1427
Plantafol 20-20-20 рост плодов - http://www.violet.kiev.ua/products/82
Plantafol 5-15-45 дозревание плодов - http://www.violet.kiev.ua/products/1380
И из этих порошочков пытаюсь намешать, балуясь с Вашим калькулятором, за который отдельное спасибо,
и пытюсь подобрать пропорции под готовые рецепты для томатов. С этим этапом всё в порядке, а вот когда дело доходит от теории к практике - то отсутствие весов всё сильно затрудняет, пользуюсь всякими мерными ложечками и глазомером :ti_pa:

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

dirizhor (Костя) и его огородик

Сообщение Tigrik » 19 янв 2011, 15:36

pH меряете, а то даже точнорассчитанная концентрация не поможет )

Ответить
гидропоника°