dirizhor (Костя) и его огородик

Друзья форума делятся своим опытом
Аватара пользователя
dirizhor
Гидропонщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:29

dirizhor (Костя) и его огородик

Сообщение dirizhor » 04 мар 2011, 10:22

Всем Привет!
Вот небольшой апдейт моего квартирного мини сада 50х50х150
Улучшил гроубокс - обшил ДВП, это позволило вмонтировать нагнетающий и вытяжной вентилятор, а так-же уменьшить пропускание света наружу
Улучшил перцепонику - добавил автодолив
http://www.youtube.com/watch?v=AnWF9rJfT0I

Да, кроме автодолива я добавил обогрев - 25Ват аквариумный обогреватель Resun.
Установил его поддерживать 25 градусов - как думаете это хорошая температура для раствора?
За это сообщение автора dirizhor поблагодарил:
slakra
Рейтинг: 2.78%
 

Ugin
Зелёный друг
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 17:28

dirizhor (Костя) и его огородик

Сообщение Ugin » 04 мар 2011, 11:48

Для томатов и огурцов 25 градусов хорошая температура, думаю для перцев тоже. Авто долив ты из чего делал? Это не с унитаза система?

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

dirizhor (Костя) и его огородик

Сообщение valery » 04 мар 2011, 14:00

Можно и пониже, смотря какая температура "окружающей среды", дело ведь в жилой квартире происходит ?

Высокие температуры только для лета и яркого летнего солнца, (или высоченных уровней освещения), в домашних условиях такого освещения достичь сложно.
Температура раствора ЖЕЛАТЕЛЬНО (но не обязательно) - на 1-2 градуси НИЖЕ температуры воздуха. Можно вровень, можно на 1 градус выше, разница в 3 градуса (температура раствора выше температуры воздуха) - уже достаточно критично.

Оптимальные среднесуточные температуры (на досветке) для огурца/томата в районе 20-21 градусов (22-23 полуденный "пик", 18-19 градусов - ночные).
Если в Вашей квартире температура воздухе НЕ выше +27, то и раствор подогревать не нужно (если говорить "прямо" - просто вредно).

При температурах раствора выше 20-21 - быстрая потеря раствором кислорода, заметное ухудшение дыхания корневой и все удовольствия с этим связанные.

А при температуре "воздуха" в 25-27 и низком освещении - пустой перевод ассимилятов (пластических веществ, получаемых в процессе фотосинтеза) - на "тяжелое" дыхание и фото-дыхание (процесс, обратный ассимиляции) - вместо того, что бы направлять их в "плоды" или другие части растения, нуждающиеся в развитии ...

Как то так. 25 градусов - и не страшно, и не плохо ... Но и не полезно. Делать это СПЕЦИАЛЬНО - ну нужно.
За это сообщение автора valery поблагодарили (всего 2):
dirizhorDew
Рейтинг: 5.56%
 
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
dirizhor
Гидропонщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:29

dirizhor (Костя) и его огородик

Сообщение dirizhor » 05 мар 2011, 00:46

Ugin писал(а):Авто долив ты из чего делал? Это не с унитаза система?
Точно не знаю :), может быть, сейчас по-моему пластиковые ставят
Я купил кран поплавковый и поплавок к нему
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
dirizhor
Гидропонщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:29

dirizhor (Костя) и его огородик

Сообщение dirizhor » 05 мар 2011, 00:55

Валерий, спасибо за разъяснение, я теперь думаю, почему же я раньше не спросил, перед тем как купить.
Дома у меня не жарко и не холодно, комфортно, 22-25. В гроубоксе конечно чуть теплее будет, из-за ламп, 25-28. Т.е получается что температура раствора впритык к температуре воздуха...

Правда раствор аэрируется постоянно, пока включены лампы.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

dirizhor (Костя) и его огородик

Сообщение valery » 06 мар 2011, 13:51

Если хотите - обратите внимание на влажность. При высоких температурах - сложнее обеспечить нужную влажность, в домашних условиях - в особенности.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
dirizhor
Гидропонщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:29

dirizhor (Костя) и его огородик

Сообщение dirizhor » 06 мар 2011, 17:21

valery писал(а):Если хотите - обратите внимание на влажность. При высоких температурах - сложнее обеспечить нужную влажность, в домашних условиях - в особенности.
А если я в гроубокс помещу какую-то ёмкость, например обрезанную 6л бутыль, наполню её водой и помещу туда этот обогреватель воды, что-бы тёплая вода сильнее испарялась - это поможет с влажностью?

Измерить влажность пока не чем, есть ли какие-то "народные" методы приблизительного определения влажности?

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

dirizhor (Костя) и его огородик

Сообщение valery » 06 мар 2011, 19:26

Если сумеете хотя бы НЕМНОГО привести влажность в порядок (соответствие с температурой) - РАЗИТЕЛЬНАЯ разница в самочувствии растений (и соответственно - урожаем) Вас ОЧЕНЬ приятно удивит ... В жилом помещении (квартирах) обычно ОЧЕНЬ сухо для томатика и, тем более, огурчика.

То что они у Вас плодоносят - подвиг :-):

Простейший "измеритель влажности" - два градусника, один из которых с увлажненной тряпочкой на "цоколе" , влажность - по разности показаний по таблице ...

Как ИМЕННО делается, не делал - не знаю. И таблицы и "инструкция" по изготовлению - полно в Сети, может даже и в форуме кто-то выкладывал ... Олеганос ("гелендваген ... на гидропонику") недавно делал ... По-моему Окси - тоже. Стукнитесь в "домики" ... Или в сети поищите ...

САМОЕ ПРОСТОЕ И ДЕШЕВОЕ РЕШЕНИЕ - аукцион eBay ... Цена вопроса - С ДОСТАВКОЙ НА ДОМ - около 150 рублей!

Китайские и гонконгские продавцы предлагают массу подобный изделий по цене от 90 центов до 1 доллара (плюс 4-5 долларов - доставка авиапочтой - до дверей) ...
1 доллар - 30 рублей, сколько в гривнах - не знаю ... В общем даже не о чем говорить. Если поедете дома по городу на метро, автобусе по магазинам (про такси и не говорю) в поисках ... дороже обойдется.

Например, здесь http://cgi.ebay.com/LCD-Digital-Tempera ... 376wt_1139

или здесь http://cgi.ebay.com/LCD-Digital-Indoor- ... fresh=true

в общем там и куча и маленькая тележка ...
Вполне точные, удобные и простые в работе. В общем - замечательная штука. Есть и с небольшими "метеостанциями" и беспроводными датчиками (тоже дешевые) ...
Датчики (пару) вверху и внизу Вашего бокса, а сами сидите на кухонке или возле компьютера и посматриваете :-)

Ну и градусники (в них же) как бесплатное приложение, со шкалой до десятых долей градуса ... Удобно.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
Kay
Гидропонщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 02:48

dirizhor (Костя) и его огородик

Сообщение Kay » 06 мар 2011, 23:54

valery писал(а): Простейший "измеритель влажности" - два градусника, один из которых с увлажненной тряпочкой на "цоколе" , влажность - по разности показаний по таблице ...
Это психрометр ссылка на таблицу для определения влажности http://www.vsetabl.ru/077.htm
Попытка не Пытка...

Аватара пользователя
dirizhor
Гидропонщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:29

dirizhor (Костя) и его огородик

Сообщение dirizhor » 07 мар 2011, 10:44

valery, Kay большое спасибо за консультацию и за таблички.
Сам давно хожу вокруг да около Ибея ))) пора уже и покупать.

Аватара пользователя
dirizhor
Гидропонщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:29

dirizhor (Костя) и его огородик

Сообщение dirizhor » 07 мар 2011, 10:47

Мои перцы начали рождать второй урожай, выпустили цветки, вяжутся завязи, всё чудесно, НО, переворачиваю нечаянно один листик, а на нём с тыльной стороны какоя-то дрянь, похоже на иний, что это и как с ним бороться?

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
art159
Зелёный друг
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 18:14

dirizhor (Костя) и его огородик

Сообщение art159 » 07 мар 2011, 10:49

Ну, хорошо фитоверм против тли зарекомендовал себя. Или актеллик, но он пахнет противно.

Аватара пользователя
art159
Зелёный друг
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 18:14

dirizhor (Костя) и его огородик

Сообщение art159 » 07 мар 2011, 10:59

Измерить влажность пока не чем, есть ли какие-то "народные" методы приблизительного определения влажности?
Психрометром измеряют влажность. Можно соорудить самому. Изготавливается из двух обычных спиртовых комнатных термометров. Один термометр сухой, второй - влажный, т.е. основание термометра обматывают ваткой или еще каким нибудь фитильком и опускают в сосудик с водой, т.е. ватка на термометре должна быть влажной. Скорость испарения влаги с поверхности мокрого термометра будет зависеть от влажности воздуха и поэтому он будет показывать другую температуру в отличии от сухого термометра. Существуют так называемые психрометрические таблицы, точнее она одна, в ней по показаниям сухого и мокрого термометра определяют относительную влажность воздуха. Табличку думаю при необходимости можно нагуглить, под рукой нет, к сожалению. Да и в принципе саму конструкцию психрометра тоже найти не проблема - цена его - цена двух термометров.
P/S/ Вот, кстати, нагуглил таблицу: http://www.home-edu.ru/user/f/00000951/ ... psychr.htm

Аватара пользователя
dirizhor
Гидропонщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:29

dirizhor (Костя) и его огородик

Сообщение dirizhor » 07 мар 2011, 12:18

art159 писал(а):Ну, хорошо фитоверм против тли зарекомендовал себя. Или актеллик, но он пахнет противно.
Это не тля, это какой-то налёт, крупинками. Там ничего живого не шевелится :).
Помоему это похоже на болезнь под названием "мучка", но так как я выращиваю в первый раз, то я сомневаюсь.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

dirizhor (Костя) и его огородик

Сообщение Tigrik » 07 мар 2011, 17:02

Может соли выделяются через листья?

Ответить
гидропоника°