dirizhor (Костя) и его огородик

Друзья форума делятся своим опытом
Аватара пользователя
dirizhor
Гидропонщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:29

Помогите сохранить помидоры

Сообщение dirizhor » 19 ноя 2010, 16:38

Цветочки как появились в зародышевом виде (1-2мм) так и не растут, и вроде как по одному желтеют - вас из дас? :nez-nayu:

Аватара пользователя
dirizhor
Гидропонщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:29

Помогите сохранить помидоры

Сообщение dirizhor » 29 ноя 2010, 21:07

для тех кто ещё следит за моим дебютным забегом - маленький апдэйт
вылезли "настоящие" цветы :)
Изображение
"не настоящие лилипутские" цветуёчки не поотсыхали, как ни странно :hi_hi_hi: , думаю стоит ли их оставлять? Они в росте не прибавили за месяц
Изображение
а вот листики крутятся-кудрявятся мне не очень нравятся, из-за чего эт они?

ИзображениеИзображение
Изображение

ilye
Зелёный друг
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 14:02

Помогите сохранить помидоры

Сообщение ilye » 29 ноя 2010, 21:26

Я слежу, ибо тоже первый раз в жизни пытаюсь вырастить нечто зеленое )
До этого выращивал только плесень в холодильнике )

Но у меня наверное до цветов еще далеко, и вообще помидоры растут как то крайне тяжело
Во первых, два куста посаженные в одно время в один горшок развиваются совсем по разному...
Один уже раза в 4 больше
Во вторых, тот который побольше, все время выкидывает разные фокусы. То у него листья стали как на фотографии вверху (после смены удобрений это прошло)
На прошлой неделе он сбросил все нижние листья... Но за выходные вырастил новых в три раза больше.
Все никак до фотоаппарата не доберусь

Аватара пользователя
dirizhor
Гидропонщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:29

Помогите сохранить помидоры

Сообщение dirizhor » 29 ноя 2010, 23:00

ilye писал(а):два куста посаженные в одно время в один горшок развиваются совсем по разному...
я не уверен, но мне кажется, что чем дальше тем заметнее будет разница, а пересадить некуда?
ilye писал(а):листья стали как на фотографии вверху (после смены удобрений это прошло)
а какие сейчас удобрения? Может и мне поможет :tak: Мне кажется что у меня это от нехватки калия, потому что в тех удобрениях что я использую его именно и недостаточно (сравнивая с растворами Чеснакова и другими для томатов). Я даже заменил жидкие менеральные "Мастер цвет" производство "Гилея", на нитроамофоску NPK 16:16:16, и добавил микроелементов "антихлороз" тоже "Гилея", правда весов у меня нету :smu:sche_nie: и "взвешивал" я гранулы нитроамофоски мерной ложкой от стирального порошка, но так как раствора надо было мало, то потом пришлось ещё делить взвешенное на равные кучки, что бы отмерить "сколько нужно" :-)
мррррак :ti_pa:
цветы как с цепи сорвались когда уменьшил период освещения с 07:00-22:00 до 08:00-21:00, фотопериодизм всётаки рулит

Жду фотки

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Помогите сохранить помидоры

Сообщение valery » 30 ноя 2010, 15:01

Уважаемый Константин! Очень извиняюсь, ну какой тут "фотопериодизм" ?

Ну УМИРАЮТ они у Вас. Тяжело, довольно страшно и мучительно умирают, в глазах темнеет, в висках стучит ... Какой фотопериодизм, какой калий, какие гиббереллины ...

Дайте им хоть раз глоточек светушка вдохнуть - они Вам "спасибо" практически человеческим голосом скажут, хвостиком будут вилять и в глазки заглядывать ...

У Вас для томата - ОЧЕНЬ мало света. Они и так еле-еле балансируют, пытаясь выжить-выкарабкаться, за жизнь цепляются. А Вы им - и ее "короче". 8-21 ...

Бедолагам-томатикам АБСОЛЮТНО ясно - в этой жизни им не повезло. ЖИТЬ, пусть и мучительно, им совсем не светит ... Каюк... Полный.

Перед смертью - пытаются выбросить цветы - в отчаянной надежде "выкормить" хоть один-единственный помидорчик, дать плод, семечко, продлить род ... не умереть НАСОВСЕМ.

Подвесьте им хотя бы пару ЭСЛ-ок красных ватт по 85 ... Они Вам руки лизать будут. А потом - жить. Долго и счастливо. Тогда сможете их и гиббереллинами и калием побаловать, если захотят ...

Ну совсем нет светильников - так дайте им хотя бы 19-20 часов, такого какой есть. Все будет легче.

Еще раз - извиняюсь.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
dirizhor
Гидропонщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:29

Помогите сохранить помидоры

Сообщение dirizhor » 30 ноя 2010, 22:09

семь бед один - ответ - свет! :)
valery писал(а):хотя бы пару ЭСЛ-ок красных ватт по 85
- ну это ему (он один мучается) точно в этой жизни не светит в арендованной однокомнатной квартире :)

ЭСЛ 50 Ватт 2700К - это пока всё чем помидору прийдётся довольствоваться.
Но как то он странно всё таки умирает - за неделю на 10 см вымахал :du_ma_et: , если не больше.
Я вовсе не спорю, но всё же, свет я ему укоротил до 13 часов, что бы он переставал уже рости, он и так уже выше положенных 60ти (на семенах указано), и начинал цвести потихоньку.

Вобщем, выживать ему прийдётся не благодаря а вопреки :)

ilye
Зелёный друг
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 14:02

Помогите сохранить помидоры

Сообщение ilye » 01 дек 2010, 12:51

dirizhor писал(а):я не уверен, но мне кажется, что чем дальше тем заметнее будет разница, а пересадить некуда?
Ну про горшок это я образно сказал... На самом деле это пузырьковая гидропоника на два растения. Вряд ли им там тесно
Факт просто в том, что свет один и тот же, питание одно и тоже. Но растения совершенно разные с разными болезнями и развитием
dirizhor писал(а):а какие сейчас удобрения?
Да я в удобрениях не силен, сейчас даже названий под рукой нет. Нечто проданное мне в интернет магазине как универсальное для гидропоники...
Но как оказалось там вообще нет магния. Ну и азота что то маловато.
В общем я пока на эту тему не парюсь, просто перевел на какую то другую жидкость, в которой вроде все присутствует...

У меня на два куста было 90 watt ufo, 14 часов света по ночам. По ночам - поскольку интересна возможность использования дешевого ночного электричества.
Но надо признать, что видимо это UFO все же дрянь полная, ибо после добавления 100 ваттной люминесцентки помидорам как то полегче стало...

Аватара пользователя
dirizhor
Гидропонщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:29

Помогите сохранить помидоры

Сообщение dirizhor » 06 дек 2010, 20:44

Подскажите пожалуйста, эти цветочки уже полностью распустились, или там цветок в цветке? :smu:sche_nie: нууу, впервые вырасщиваю, и на вид кажется будто бутон внутри цветка должен раскрыться :nez-nayu:
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
dirizhor
Гидропонщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:29

Помогите сохранить помидоры

Сообщение dirizhor » 13 дек 2010, 13:11

завязалось пару помидорок :), конечно, осыпаются и пустоцветы, но хоть что-то, я вообще не ожидал. В награду за стойкость купил помидору ещё одну лампу, и поставил его в самодельный "гроу-тэнт" на каркасе из сосновой рейки обтянутый тонким пенофолом.
Вечером нафоткаю и выложу

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Помогите сохранить помидоры

Сообщение valery » 13 дек 2010, 16:51

Ну вот и правильно ... Посмотрите, он Вас за это вкусным помидором угостит.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
dirizhor
Гидропонщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:29

Помогите сохранить помидоры

Сообщение dirizhor » 13 дек 2010, 20:46

а вот и мои малыши :-):
ИзображениеИзображение
а вот "гроу тент". 3мм пенофол пропускает свет, но в принципе так даже прикольно :)
Свет - 50Ват 2700К + 60Ват 6500К.
ИзображениеИзображениеИзображение
За это сообщение автора dirizhor поблагодарил:
Tigrik
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Помогите сохранить помидоры

Сообщение Tigrik » 13 дек 2010, 21:30

А можете про "гроу тент" подробнее написать?????

Аватара пользователя
dirizhor
Гидропонщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:29

dirizhor (Костя) и его огородик

Сообщение dirizhor » 13 дек 2010, 21:41

Tigrik писал(а):А можете про "гроу тент" подробнее написать???
Легко! :) я по тому и пишу в кавычках, что всё очень просто, и не дотягивает до настоящего growtent :nini: .
Жаль не делал фотки с начала сооружения конструкции, набросаю эскизы и выложу в более подходящую тему, а сюда ссылку.
За это сообщение автора dirizhor поблагодарил:
Tigrik
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
dirizhor
Гидропонщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:29

dirizhor (Костя) и его огородик

Сообщение dirizhor » 19 дек 2010, 21:08

Как и обещал, расскажу как я тент скручивал.
В строительном магазине купил сосновые монтажные рейки 150 см длинной, поперечное сечение 2х4см (8 штук по 4грн 30 коп штука) и пенофол 6 метров (5 грн 50 коп метр погонный, ширина 50 см, толщина 3мм).
Рейки купил только потому, что не нашёл брус сечением 3х3. Кстати их пришлось торцевать в размер, и пришлось долго рыться, чтобы выбрать более или менее ровные.

Пенофол:(правда в магазине это называется просто "термоизоляция")Изображение

Четыре рейки обрезал в размер 1.5м - это будут вертикальные стойки. Из оставшихся 4х нарезал 6 шт по 50см и 6шт по 45см. Задумал каркас 1.5 м в высоту, 50см в ширину и 45 в глубину. В основном размеры продиктованы отведённым под садик местом и шириной пенофола.
Последний раз редактировалось dirizhor 19 дек 2010, 22:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
dirizhor
Гидропонщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:29

dirizhor (Костя) и его огородик

Сообщение dirizhor » 19 дек 2010, 21:20

Общий вид. Высота 1.5 м, глубина 45см, ширина 50см
Изображение

Вот как скреплены рейки снизу
Изображение

для жёсткости каркас стянут рейками посередине, по трём сторонам, кроме "входной"
Изображение

сверху каркас стянут тремя рейками, я думал, что центральная пригодится для крепления освещения и пр
Изображение

Ответить
гидропоника°