Помогите разобраться. Недостаток минералов (томат, огурец)

Ответить
Kabasva
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 15:21

Помогите разобраться. Недостаток минералов (томат, огурец)

Сообщение Kabasva » 10 июн 2015, 20:25

Приветствую!
Подскажите пожалуйста, чего не хватает томатам и огурцам, перец вроде нормально себя чувствует.

Объем питательного раствора в трубе 7,5 литра, каждый день доливаю по ~1 литру отстойной водой из под крана с 6,0-6,5 pH (скоректирровал электролитом) и 100 ppm

На текущий момент:
ppm - 576
pH - 6.5

Менял раствор 7 дней назад, был:
ppm - 1000
pH - 5.9

Солнца было валом, последние 3 дня пасмурно, досветки пока нету.

Изображение
ИзображениеИзображение[/url]
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
За это сообщение автора Kabasva поблагодарил:
biolight
Рейтинг: 2.78%
 

V77
Гидропонщик
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 11:52

Помогите разобраться. Недостаток минералов (томат, огурец)

Сообщение V77 » 10 июн 2015, 21:00

На железо похоже. У моего томата немного такого есть, пользую микру комплексную, что есть просто но не очень надежно. Как совет опрыскивать пр листу комплексной микрой другого производителя. можно с калием и магнием, не помешает.
Две простые системы для нереверсной капли
http://gidroponika.com/forums/topic3317.html

Ru7tam
Зелёный друг
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 09:55

Помогите разобраться. Недостаток минералов (томат, огурец)

Сообщение Ru7tam » 10 июн 2015, 22:07

pH растет - это похоже на разложение органики (гниение), тогда как в обычных условиях, при потреблении минеральной составляющей, pH раствора должен падать.

По составу - калимагнезия лишняя (у Вас есть отдельно магний и калий в солях), селитры я бы взял чуть меньше (процентов на 10), а монофосфата - чуть больше. Ну и pH надо опускать до 5.5

Посмотрите - что у Вас с корнями.

Kabasva
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 15:21

Помогите разобраться. Недостаток минералов (томат, огурец)

Сообщение Kabasva » 11 июн 2015, 19:22

Ru7tam писал(а):pH растет - это похоже на разложение органики (гниение), тогда как в обычных условиях, при потреблении минеральной составляющей, pH раствора должен падать.

По составу - калимагнезия лишняя (у Вас есть отдельно магний и калий в солях), селитры я бы взял чуть меньше (процентов на 10), а монофосфата - чуть больше. Ну и pH надо опускать до 5.5

Посмотрите - что у Вас с корнями.
Калимагнезия потому что собираюсь ей заменить сульфат магния когда кончится пакетик с аптеки 25 гр. за 50 руб.
Почему pH должен быть 5.5, а не 6.0 ? Во многих источниках пишут что pH должен быть нейтральным 6.0
Корни нормальные, светлые не склиские и нет мертвых участков.
Вчера вечером сменил раствор, поднял соли до 1130 ppm, pH 6.0, выпитое буду доливать таким же раствором из 20 литровой емкости (буду поддерживать эти показатели постоянно в емкости с растениями)

Ru7tam
Зелёный друг
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 09:55

Помогите разобраться. Недостаток минералов (томат, огурец)

Сообщение Ru7tam » 12 июн 2015, 09:44

Kabasva писал(а):Почему pH должен быть 5.5, а не 6.0 ? Во многих источниках пишут что pH должен быть нейтральным 6.0
http://cvetok-v-dome.ru/bolezni-vredite ... m-zheleza/
Подверженные хлорозу растения (см. топ-5) обожают подкисленный грунт. Сдвиг реакции в сторону щелочной среды резко повышает риск хлороза.

Ответить
гидропоника°