ПРОВАЛ - не понимаю в чем проблема!!!

Ответить
loveyou
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 15:51

ПРОВАЛ - не понимаю в чем проблема!!!

Сообщение loveyou » 29 окт 2013, 16:32

Здравствуйте всем.
Я не так уж давно занимаюсь выращиванием на гидропонике, и редко обращаюсь за советом, но сейчас зашел в тупик!!!
предистория:
----------------------------------------
У меня росли помидоры в самодельной DWC, установка простая - бак для раствора - это контейнер из IKEA(samla), самый большой и затемненный(не скажу что он вообще не пропускает свет, но не прозрачный), бак примерно объемом 65L(максимум раствора 40-45 литров), сверху крышка с дырками под горшки - 4шт! горшки вставляются плотно в эти отверстия и под каждым горшочком аэраторный камень, компрессор двухканальник 250-300л в час. В такой установке у меня все прекрасно росло, в начале были тупняки, но потом стрельнуло все так что мама не горюй!!! бороды из корней, причем корни были некоторые толщиной с палец!!! ВСЕ БЫЛО КРУТО! условия были такие:
ГРОУБОКС С ПЕНОФОЛОМ, ДНаТ400, култуб, ветер, вытяжка 200куб, таймер 16-8 все ок короче говоря. использовал удобрения FLORA SERIES гроу микро блум, PH регулировал электролитом и содой = PH 5.5-6.0 и TDS 1100-1200.
PH из под крана 6.8-7.0 TDS 090-100
-----------------------------------------
сейчас о проблеме!

Я переехал, купил гроутент, и решил поставить сразу две установки, вторую сделал так же как и первую, со своим отдельным компрессором и тд.
Посадил семена в пробки из мин ваты, потом в кубики, кубики в горшочки, не было короче говоря электролита под рукой, ПО ГЛУПОСТИ решил добавить уксуса, ПШ упал, но я прочитал ПОТОМ УЖЕ что это ХРЕНЬ! Поменял раствор, промыл бак, купил электролит(электролит другой фирмы не такой как был у меня до этого, у меня был за 50р, а этот за 90, и запаха у первого не было а у этого легкий душок автомобильный такой). Вообщем все работало, рассада росла ооочень медленно. и я замечаю следующее - PH растет быстро, доходит до 7-7.2, я добавляю элетролит(разбавленный) понемногу(до этого также регулировал все окей было) - PH подскакивает вместо того чтобы падать, я начал грешить на PH метр - проверил колибровочным раствором - все в норме, лью больше понижается слишком резко, ну думаю ладно...в итоге выравнял все, но в растворе буквально за пару дней появляются либо водоросли, либо что-то странное, ПШ растет очень быстро, а ростки желтеют начиная с нижних листов и засыхают...
Я промываю, меняю воду, выравниваю PH, добавил чуть чуть HESI гидро гроу, TDS 150ppm показывает - за два дня опять весь раствор мутный, плавает что-то на дне типо хлопьев светлого цвета, и еще на стенках вверху где пузыри остаются - прямо на этих пузырях такой светлый налет - хлопаешь лодонью и все это отваливается и получается муть. на корнях желтоватая или коричневатая слизь, такая же слизь паутинкой на аэраторных камнях. Вообщем я запарился менять каждые два дня воду в баках по 45 литров - не так уж просто! это ужасно. Причем до этого было все окей в такой же установке!
-------------------------------------------------
что я пытался делать - промыл все камни, трубки, горшки, сами баки крышки. ошпарил кипятком аэраторные камни(подумал что в них могут быть водоросли). Сами кубики с рассадой промыл под прохладной водой из под крана как следует, отжал слегка. залил воды добавил электролит выровнял PH, три дня - снова муть, на корнях слизь.
Я решил что проблема может быть в том, что гроутент лучше отражает свет и из-за света который слегка пробивается внутрь - растут водоросли. Обклеил серебрянным скотчем один из баков(снова промыл все что можно было с хлоркой).
Через два дня тоже самое что и было - разницы нет между тем баком который обклеил и который не трогал, везде муть, причем даже больше показалось в том где стенки обклеил(крышки соответственно тоже обклеил). вообщем сейчас растки выдрал из ваты, вату выкинул.

решил поставить баки с правильным раствором и аэрацией, но без освещения, чтобы увидеть будет ли замутнение без света!
ПОДСКАЖИТЕ В ЧЕМ ПРОБЛЕМА МОЖЕТ БЫТЬ! Я связываю это с тем что налил уксуса тогда в начале, как это исправить теперь???? рассада в шоке, осталась такой же мелкой и не растет, пока что стоит в перлите-вермикулите и пытается бороться за жизнь.
-----------------
В кратце - налил уксуса по тупости, изменились удобрения с флоры на хеси, гроубокс с пенофолом изменился на гроутент где 95% отражения против 70, ну и все. а еще вода была раньше 80-90PPM, а сейчас вода 50PPM, но думаю это не влияет. ПОМОГИТЕ!

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

ПРОВАЛ - не понимаю в чем проблема!!!

Сообщение Дмитрий Денисов » 29 окт 2013, 17:31

loveyou писал(а):... PH регулировал электролитом и содой
Содой регулируется не столько кислотность, сколько жёсткость.
...замечаю следующее - PH растет быстро, доходит до 7-7.2, я добавляю элетролит(разбавленный) понемногу(до этого также регулировал все окей было) - PH подскакивает вместо того чтобы падать
Это может быть проблема местной воды.
В некоторых случаях её требуется отстаивать 4-5 дней (желательно слегка барботируя), периодически замеряя кислотность - иначе никакие буферные растворы не помогут.
... в итоге выравнял все, но в растворе буквально за пару дней появляются либо водоросли, либо что-то странное
Если ёмкость затемнённая (или хотя бы непрозрачная, белая матовая) - то это явно не водоросли.
Слизь скорее всего образовалась засчёт скачков кислотности ... и есть вероятность, что корни загнили.
Т.е., корешки надо бы проверить ... тщательно промыть, удалив слизь (и безжалостно оборвав мелкие осклизлые корешки - они потом всё равно быстро отрастут), и перевести растения на 3 дня (минимум) на чистую воду.
Растение можно выдерживать либо отдельо, либо сразу сажать на постоянное место (в субстрат), и там выдерживать его на чистой воде.
Разумеется, предварительно все используемые ёмкости и прочие предметы (распылители, трубки и т.п.) надо тщательно промыть (довольно крепким раствором марганцовка, перекисью водорода, метиловым спиртом).
... Сами кубики с рассадой промыл под прохладной водой из под крана как следует, отжал слегка. залил воды добавил электролит выровнял PH, три дня - снова муть, на корнях слизь
Это бесполезно (см. выше).
Кроме того, что нисколько не помогли растению данной процедурой - ещё и, возможно, повредили корни ...
Оставив растения всё в том же субстрате, с непромытыми корнями - надеялись на улучшение ситуации ?
Зря.
... Я решил что проблема может быть в том, что гроутент лучше отражает свет и из-за света который слегка пробивается внутрь - растут водоросли
Едва ли.
По крайней мере, слизь точно не от этого.
Может, конечно, возникнуть позеленение от освещения ... но в небольшом количестве ... да и "сопливой" слизи это не даст.
... промыл все камни, трубки, горшки, сами баки крышки. ошпарил кипятком аэраторные камни
... сейчас растки выдрал из ваты, вату выкинул
Ну вот, начало мудрых решений уже есть :a_g_a:
ПОДСКАЖИТЕ В ЧЕМ ПРОБЛЕМА МОЖЕТ БЫТЬ! Я связываю это с тем что налил уксуса тогда в начале, как это исправить теперь???? рассада в шоке, осталась такой же мелкой и не растет, пока что стоит в перлите-вермикулите и пытается бороться за жизнь
"Того, что было, не воротишь и время вспять не повернёшь" (с) :nez-nayu:
Поздно каяться, батенька ... теперь остаётся только либо тщательно обработать растения и посуду, и попробовать сделать догон - либо начать всё заново.
С ватой не советую вязаться - лучше найдите мелкий керамзит (только хорошенько его ошпаривайте, точнее заливайте кипятком и оставляйте на пару часов), либо достаточно крупный (т.е., крупные гранулы, а не пыль) перлит или вермикулит
а еще вода была раньше 80-90PPM, а сейчас вода 50PPM, но думаю это не влияет
См. выше.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

loveyou
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 15:51

ПРОВАЛ - не понимаю в чем проблема!!!

Сообщение loveyou » 29 окт 2013, 19:17

Спасибо Дмитрий! За советы. Но хотелось бы разобраться в чем именно проблема. Аэраторы и все остальное промою еще раз марганцовкой! Тоже об этом думал. Мне кажется все таки это либо водоросли либо плесень водяная я в этом не разбираюсь особо, но вижу что растениям очень плохо. Слизь на корешках которые в воде проросли, я вытаскивал из горшков - там корни светлые были и здоровые на вид.
Вообщем сейчас ростки пересадил с промывкой корней в др горшочки не сетчатые в смесь перлита и вермикулита, пока поставил под синие эсл 65 и 85 ватт, без ветра, полил 200ppm раствором хеси гроу и чуть чуть добавил штуку типо адаптоген от стресса. Намучался сам и замучил растишек. Было уже желание опустить руки и пересадить в землю, но как подумал об этих мешках с землей о посадках пересадках - да и денег потратил и лишних нет. Кстати не советую ошпаривать кипятком камни распылители - они ломаются у основания потом.

loveyou
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 15:51

ПРОВАЛ - не понимаю в чем проблема!!!

Сообщение loveyou » 29 окт 2013, 19:33

Вообщем сейчас я поставил баки с раствором и аэрацией без растений, без освещения...если так постоит дня три и не замутнеет - попробую посмотреть что будет под днат. Я все таки связываю эту проблему с тупостью своей - добавление уксуса для снижения пш!
Воду отстаивать не очень удобно да и нет бочки или емкости на почти 100л. В любом случае если в воде есть хлор он убивать должен микроорганизмы, и выветривается за ночь или сутки. В прошлом цикле я не отстаивал было все отлично. Не могу сказать что вода не внушает доверия, дом новый, до этого жил в трущебе сталинской. Да и солей в ней нет почти всего 50ррм, это мало.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

ПРОВАЛ - не понимаю в чем проблема!!!

Сообщение Дмитрий Денисов » 29 окт 2013, 20:25

loveyou писал(а):... Слизь на корешках которые в воде проросли, я вытаскивал из горшков - там корни светлые были и здоровые на вид
Это ненадолго.
не советую ошпаривать кипятком камни распылители - они ломаются у основания потом.
Это смотря какие камни-распылители, и смотря как ошпаривать.
Используйте разборные распылители - и проблем очистки (от грязи и известкового налёта) не будет ни при термической, ни при химической, ни при совместной обработке.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

ПРОВАЛ - не понимаю в чем проблема!!!

Сообщение den13371 » 30 окт 2013, 10:59

Слизь слегка коричниваятая и легко большими кусками 1-5см легко отваливается от стенок емкости?
Это бактериальный налет, если есть хоть немного света то на них растут бурые водоросли еще, по факту никакой большой опасности растению представлять не должны. Если не нравятся эти бактерии с водорослями то есть пара выходов добавить в раствор фундозол и они помрут(для растения не опасно) или заселить другими бактериями которые будут есть ваши с водорослями.
Росли у меня водоросли они опасны только на некоторых субстратах и то механическим воздействием.

loveyou
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 15:51

ПРОВАЛ - не понимаю в чем проблема!!!

Сообщение loveyou » 02 ноя 2013, 20:41

Спасибо всем за ответы. Поставил снова растишек на их места, вроде бы замутнения нет. Вероятно проблема была в керамзите, который я насыпал по краям и вниз горшочков(были кубики из мин ваты, но тк горшки круглые засыпан был еще и керамзит). Хотя не могу утверждать на 100%. Я избавился и от керамзита и от мин ваты где были ростишки, баки еще раз промыл и тд. Еще убрал с низу бокса отражающую поверхность, оставив черный пол(дабы меньше отражало свет на баки). Сейчас добавил слабую концентрацию HESI GROWTH PPM 150, корешки у некоторых пробились к раствору... Ростишки выглядят слабыми, некоторые тянут листики к свету конечно, но не все. цвет бледно зеленый, нижние листики первые и вторые засохли... ростишки мелкие, тормознули сильно из-за всех этих манипуляций...выкидывать жалко, они живые, не могу просто выкинуть и новые воткнуть...

Ответить
гидропоника°