Скручиваются листья томата

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Скручиваются листья томата

Сообщение Дмитрий Денисов » 10 окт 2012, 13:47

На предыдущих фото - возможно, некоторый дефицит железяки ...
Но это не основная причина.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Скручиваются листья томата

Сообщение leha2000 » 10 окт 2012, 14:44

У меня тоже некоторые листья закручиваются,только вниз, особенно те, которые дальше от источников света. Такое ощущение, что лист закручиваясь пытается взять как можно больше света со всех сторон получить :)). И лампы у меня такие же :))
valery писал(а):Блокировать кальций - тоже "некому".
Как я понял автор имел ввиду калий, а не кальций.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Скручиваются листья томата

Сообщение Дмитрий Денисов » 10 окт 2012, 15:14

leha2000 писал(а):У меня тоже некоторые листья закручиваются,только вниз, особенно те, которые дальше от источников света. Такое ощущение, что лист закручиваясь пытается взять как можно больше света со всех сторон получить
Такая проблема возникает только при нескольких источниках освещения, разнесённым по разные стороны от растения.
Да и то - происходит не столько загибание листа по длине, сколько сворачивание к тыльной стороне листа.

Бывает, что листья сворачиваются "лодочкой" на внешнюю сторону - при избыточном освещении, низкой влажности и высокой температуре (в сухое жаркое лето это хорошо заметно по листьям деревьев днём) ...
Но в данном случае (сворачивание листьев внутрь) - вряд ли причина в этом.

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Скручиваются листья томата

Сообщение leha2000 » 10 окт 2012, 15:26

Дмитрий Денисов писал(а):Такая проблема возникает только при нескольких источниках освещения, разнесённым по разные стороны от растения.
Не только. Еще таким образом скручиваются листья верхушки, которая начинает попадать в тень над окном. Это я хорошо заметил у себя, и у автора на фото тотже случай (показана верхушка над окном)
Дмитрий Денисов писал(а):Да и то - происходит не столько загибание листа по длине, сколько сворачивание к тыльной стороне листа.
Ну именно так и на фото.
Дмитрий Денисов писал(а):Бывает, что листья сворачиваются "лодочкой" на внешнюю сторону - при избыточном освещении, низкой влажности и высокой температуре (в сухое жаркое лето это хорошо заметно по листьям деревьев днём) ...
Но в данном случае (сворачивание листьев внутрь) - вряд ли причина в этом.
Да очень похоже, что не в этом.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Скручиваются листья томата

Сообщение Дмитрий Денисов » 10 окт 2012, 15:51

Лёха, Вы слегка "перепутали мух с котлетами" :nez-nayu:
Видимо, просто невнимательно смотрели все вышеприведённые картинки.
Посмотрите ещё раз ...

На самых первых фото - листья сворачиваются ВНУТРЬ (к лицевой стороне листа).
В данном случае освещение вряд ли избыточное (т.к. поверхность самих листьев ровная) ...
Но скорее всего, низкая влажность и высокая температура.

На дальнейших фото - листья сворачиваются НАРУЖУ (к тыльной стороне листа) ...
Это может быть и от тени, и от неудачного микроклимата, и от проблем с раствором.
Это то же, что было с вашим томатом.
К тому же Вы вероятно не учли то, что вверху может быть и температура выше, и застой воздуха ...
Именно поэтому промышленные теплицы стараются делать довольно высокими (чтобы вблизи верхушек растений не скапливался нагретый воздух).

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Скручиваются листья томата

Сообщение valery » 10 окт 2012, 16:20

leha2000 писал(а):У меня тоже ...
valery писал(а):Блокировать кальций - тоже "некому".
Как я понял автор имел ввиду калий, а не кальций.
:-): Автор НАПИСАЛ калий (механически ошибся, надеюсь), а ИМЕЛ В ВИДУ именно кальций.

По крайней мере - это следует из его поста. Краевой ожог и вершинная гниль - классическое непоступление кальция.

О "закручивании" я не рассуждаю, причин может быть много.

А упомянутыми признаками растение не просто "ТОЛСТО НАМЕКАЕТ", а вполне ясно, на доступном ему языке - сообщает. ИСПЫТЫВАЮ проблемы с кальцием.

Почему ? Вопрос уже к нам.
На взгляд автора ответа - дефицит или блокировка.
Конечно, категорически отметать на 100% нельзя - мало ли ...
Мы не знаем, что именно и как именно "мешали" авторы вопросов - пишут и имеют в виду "одно", на деле -может быть совершенно другое. Собирались "добавить" кальциевой селитры, а сыпанули ... аммиачной. Ручаться же нельзя ...

Мог и в осадок выпасть, тот же кальций ... Что там с рН - неизвестно ...

Тем не менее, на мой взгляд, проблема проще - температура, влажность, неадекватная корневая система (или условия, в которой она находится). Эти вероятные проблемы - СЛЕДУЮТ из описаний спрашивающих. Дефицит/блокировка - НЕ следуют. Там вполне адекватно магния и калия, некому "блокировать" кальций.

Причина "закручивания" ... ??? Обсуждается. Лично я - не знаю. Много неизвестных факторов ...
За это сообщение автора valery поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

Скручиваются листья томата

Сообщение TopGrow » 11 окт 2012, 08:43

приношу извинения, что криво ответил в прошлый раз. хотел сказать о кальции и калии, и не перечитав пост отправил его...

кальций скорее всего "повинен" в гнили плодов (второй вариант - бактериальная инфекция), а калий - в состоянии листьев.
дефицит кальция на листьях отражается не так, как выглядят листья на фото.
Последний раз редактировалось TopGrow 11 окт 2012, 08:54, всего редактировалось 1 раз.
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

Скручиваются листья томата

Сообщение TopGrow » 11 окт 2012, 08:50

Недостаток калия в почве можно определить по изменениям окраски всех вегетативных органов растений. На это указывают также пятна, появляющиеся в результате распада тканей. Молодые листья становятся мелкоморщинистыми, более старые приобретают вначале пепельно¬серый оттенок, затем края их становятся желтовато­зелеными (вот это более заметно как у томатов, так и у многих других пасленовых). Изменение окраски начинается с краев листовой пластинки и распространяется к центру, появляется бронзовый оттенок ткани, а позднее светлые пятна между более крупными жилками.
пруф
хлороз кончиков и границ листьев с появлением некроза. Старые листья высыхают и рассыпаются. Неравномерное созревание плодов является характерным при недостатке калия.
При недостатке калия наблюдается курчавость молодых листьев и краевой ожог на старых.
пруф
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

serg.kotov.78
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 05:33

Скручиваются листья томата

Сообщение serg.kotov.78 » 19 янв 2014, 09:04

В чем проблема, листья скручиваются во внутрь, пробовал влажность поднимать не помогает, что при включенном свете что без него результат один. Свет 3 КЛЛ по 30 ватт 2шт по 4000К и 1шт 2700к. Раствор http://SSMaker.ru/4e52369a/
томат сибирский скороспелый http://SSMaker.ru/d17c92ca/ http://SSMaker.ru/a9a8a561/ http://SSMaker.ru/4ca7c336/
Те что в торфе поливаются просто водой. На гидре один Ph 6.0
Общий вид http://SSMaker.ru/9b74186b/

Аватара пользователя
Allaida
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 авг 2019, 00:05

Re: Скручиваются листья томата

Сообщение Allaida » 19 авг 2019, 15:15

Если не знаете почему скручиваются листья у помидор, то стоит уделить этой проблеме время.
Наиболее опасными из этого перечня принято считать болезни вирусной этиологии. Как, правило, они практически не поддаются лечению, а связи с чем садоводы вынуждены просто выкапывать поражённые кусты помидоров и уничтожать их физическими методами.
Одной из часто встречающихся болезней является хлоротическая курчавость томатных листьев. Именно о ней и пойдёт сегодня речь.
В наши дни возможно все, особенно ночью!

Ответить
гидропоника°