заболела клубника

mavalex
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 20:29

заболела клубника

Сообщение mavalex » 28 окт 2011, 20:10

Прошу дать совет опытных гуру -что за болезнь напала на листья, все края буреют, потом становятся как кожаные,
Вложения
1.JPG

interlink
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 23:25

заболела клубника

Сообщение interlink » 28 окт 2011, 20:47

mavalex писал(а):Прошу дать совет опытных гуру -что за болезнь напала на листья, все края буреют, потом становятся как кожаные,
Далеко и "мелко" (не видно ничего), но у меня, когда клещ жрал, начиналось очень похоже. Точки на листьях появились гораздо позже. Посмотрите на нижнюю сторону листа: там никто "мелкий" не живет? Если нет никого, похоже значит с раствором что-то не так. Чем кормите?
В своем случае я:
1. удалил пораженные листы
2. обрабатывал акарицидами
Клещ исчез и края перестали сохнуть и сворачиваться.
Последний раз редактировалось interlink 28 окт 2011, 22:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
rain2
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 02:48

заболела клубника

Сообщение rain2 » 28 окт 2011, 21:53

А мне кажется у раствора превышен тдс.
http://yafanatik.blogspot.com/

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

заболела клубника

Сообщение Tigrik » 01 ноя 2011, 18:32

Да, похоже на клеща паутинного. Правда при нем листики больше внутрь заворачиваются.

mavalex
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 20:29

заболела клубника

Сообщение mavalex » 02 ноя 2011, 01:53

спасибо всем за помощь, просмотрел листики, действительно какая-то живность есть, но не у всех,есть паутина, причем и цвет листьев разный, и плотность листьев тоже.Похоже здесь и состав раствора и клещ вместе сидят.Сейчас меняю раствор(у меня Чесноков).Тут еще одна беда обнаружилась-похоже на нескоьких кустах черная корневая гниль.
На молодых на корнях которые вылезли из горшков на концах появляются потемнения темно коричневые и кончики становятся тоньше и не растут. А на 2х кустах больших вообще все черное и корни как паутина. Похоже пипец всему выводку.Вопрос:дезинфекция, чистка.мойка труб спасут или все выбросить?На стенках труб появился темный осадок, думал слизь, но нет, он не оттирается пальцем. Насколько все заразно для очтальных?

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

заболела клубника

Сообщение Tigrik » 02 ноя 2011, 13:35

Если корневая гниль или черная ножка, то вряд ли уже можно спасти.

interlink
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 23:25

заболела клубника

Сообщение interlink » 02 ноя 2011, 22:31

mavalex писал(а):спасибо всем за помощь, просмотрел листики, действительно какая-то живность есть, но не у всех,есть паутина, причем и цвет листьев разный, и плотность листьев тоже.Похоже здесь и состав раствора и клещ вместе сидят.Сейчас меняю раствор(у меня Чесноков).Тут еще одна беда обнаружилась-похоже на нескоьких кустах черная корневая гниль.
На молодых на корнях которые вылезли из горшков на концах появляются потемнения темно коричневые и кончики становятся тоньше и не растут. А на 2х кустах больших вообще все черное и корни как паутина. Похоже пипец всему выводку.Вопрос:дезинфекция, чистка.мойка труб спасут или все выбросить?На стенках труб появился темный осадок, думал слизь, но нет, он не оттирается пальцем. Насколько все заразно для очтальных?
У меня до паутины правда не дошло, в остальном было так же... Растения 1 раз помойте с мылом из опрыскивателя, хрен с ним, что не полезно для растений, зато популяцию клеща сильно сократите. На следующий день обработка с акарицидами (фитоверм, аполо и т.п.; хорошо помагает актеллик, но он очень ядовитый) с интервалом в 5-7 дней. Акарициды нужно менять, шоб не было привыкания (мне хватило 3-х обработок + одна контрольная). Листья удаляйте начиная с наиболее пораженных, новые отрастут - сменятся. Цвет весь нафиг, пока не отойдет...
Полки и инвентарь обрабатывают спиртом (я фигачил прямо из пульверизатора), но осторожно (пожароопасно, ЛВЖ).
Мне повезло - отошли все, один куст оказался правда сильно ослабленным.
Клеща надо выводить - он как тот "суслик", т.е. "ты его не видишь, а он есть". Все растения, что стояли рядом тоже в обработку. Правый куст точно выходите, середина - на выброс, левый под вопросом.
P.S. Ну и влажность надо повышать.(Я когда у себя 26% намерил, вопрос покупки увлажнителя отпал сам собой - сбегал и купил, не пожалел пока ни разу...) Клещ любит когда тепло и сухо.

mavalex
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 20:29

заболела клубника

Сообщение mavalex » 06 ноя 2011, 20:13

Спасибо всем откликнувшимся.
Решил тупо удалить больные.При выносе в морг и вскрытии были видны потемневшие корни и темные стебли.
Может сердечко глубоко и загнило?
По совету Tigrik отращиваю усы в стаканчиках , корни мощные белые, бывают и красноватые, как посажу в керамзит,так дохнут и все. Сначала края листьев, потом сохнут и дохнут.Стоят в и в воде и в растворе.Разницы не увидел.
Еще какая-то странность маленькие и дохленькие прут в цвет из всех сил, цветки щуплые, маленькие, короче как в
последний раз живут, не растет ничего толком.
Вложения
06.11.2011-2.JPG
06.11.2011.JPG
05.11.2011.JPG
Последний раз редактировалось mavalex 06 ноя 2011, 20:24, всего редактировалось 1 раз.

Ugin
Зелёный друг
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 17:28

заболела клубника

Сообщение Ugin » 06 ноя 2011, 20:20

Керамзит хорошо вываривали и ПШ проверяли? Кислотой обрабатывать его надо. Используйте нейтральный материал для удерживания растения.
Последний раз редактировалось Ugin 06 ноя 2011, 20:34, всего редактировалось 1 раз.

mavalex
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 20:29

заболела клубника

Сообщение mavalex » 06 ноя 2011, 20:27

Керамзит вымачивал почти сутки, промывал в электролите(где-то рн около 5)

Ugin
Зелёный друг
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 17:28

заболела клубника

Сообщение Ugin » 06 ноя 2011, 20:36

По фоткам листьев очень похоже на гниение корней или паразит какой то.

Ugin
Зелёный друг
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 17:28

заболела клубника

Сообщение Ugin » 06 ноя 2011, 20:37

Какая система гидропоники? Проточная?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

заболела клубника

Сообщение Дмитрий Денисов » 07 ноя 2011, 09:21

mavalex писал(а):... Может сердечко глубоко и загнило?
Вероятнее всего.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

petrovich1566
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 17:42

заболела клубника

Сообщение petrovich1566 » 07 ноя 2011, 14:11

У меня такая же фигня происходит.КРАЯ ЛИСТЬЕВ БУРЕЕТ И СОХНУТ КРАЯ. :-( :-( :-(
(система грунт+капелька.свет

SergF
Зелёный друг
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:48

заболела клубника

Сообщение SergF » 07 ноя 2011, 14:34

И у меня та же фигня :( решил что низкая влажность, после переезда с подоконника в бокс землянике стало немного лучше (там влажность ниже 40% не опускается, а у окна было и ниже 30 :( ), до этого танцы с бубном никакие не помогали, животных нет, кокос не переувлажнял, сидит не глубоко...

Ответить
гидропоника°