Огурец "F1 Патти". Капельный полив. Проблемы.

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Огурец "F1 Патти". Капельный полив. Проблемы.

Сообщение Dew » 30 ноя 2011, 22:34

Смотришь на двойные горшки от GHE и т.п. производителей, наполненные керамзитом с аэрлифт-капельным поливом, читаешь рекламу, видишь красивые картинки с "деревьями" в горшках и думаешь - "здорово! нужно и мне такое соорудить! вроде ничего сложного". И вот, нечто подобное стоит у тебя перед глазами, сделанное своими руками. Кладёшь семечку в минватную пробку. Ура, проросла! Пробку с вылезшими корешками кладёшь в стаканчик с вермикулитом. Вырос третий настоящий лист - уже у тебя есть полноценный материал для пересадки. Аккуратно пересаживаешь со всем содержимым вокруг корней (т.к. уже всё стало одним комком) в новоиспечённый горшок. Красиво! Быстрей ищешь в интернете на разных форумах как же настроить полив на такой системе? Увы, сколько людей, столько и мнений. А, давай наугад. Так-сяк, вроде настроил - чтоб верх подсохнуть успевал между поливами...
Проходит время, возникает вопрос ПОЧЕМУ? - почему листья сохнут, почему показывают нехватку то одного, то другого элемента, почему плоды не развиваются, почему нет типа того красивого и здорового "дерева" как на картинке? :ne_vi_del:
:nono: Странно, а почему бы сразу не поискать, что нужно именно твоему растению? В каких условиях должны быть корни? Ведь есть же многочисленные успешные опыты! Может то красивое "дерево" и растёт на керамзите в такой системе, но твоему огурцу (помидору и т.п.) такие условия не подходят? Мешает только одно - "а вдруг!!!".
Два варианта выхода из сложившейся ситуации:
- правильный: всё убрать, промыть и оставить на другие более подходящие растения (например - набирающая популярность в геометрической прогрессии Эхинацея очень даже неплохо развивается в такой системе). Создать все условия для роста именно твоего растения, тогда высаживать и наслаждаться результатом!
- муторный: продолжать "издеваться" над бедным растением, в надежде на "а вдруг!!!"
Так вот, дорогие форумчане, я почему-то выбрал второй вариант. Нет, не потому, что я изверг какой-то, :-) просто наверно я любопытный. Хочется самому всё увидеть, понять. На деле.
За это сообщение автора Dew поблагодарили (всего 2):
Tigrikmarkusikul
Рейтинг: 5.56%
 

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Огурец "F1 Патти". Капельный полив. Проблемы.

Сообщение Dew » 30 ноя 2011, 22:41

Сегодня решил сделать наоборот - в смысле не уменьшить время между поливами, а существенно увеличить - пока 15мин/3ч днём, 15мин/4ч ночью. Потом больше, ДО того состояния, когда листья начинают терять тугор.

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Огурец "F1 Патти". Капельный полив. Проблемы.

Сообщение Dew » 03 дек 2011, 21:33

Полив 4 раза в сутки через 6ч. по 15мин. Огурцам как ни странно - вроде лучше :sh_ok: :du_ma_et: :nez-nayu:
Может переливал просто?

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Огурец "F1 Патти". Капельный полив. Проблемы.

Сообщение valery » 10 дек 2011, 16:12

valery писал(а):Хорошо, спасибо! Немножко с временем не ахти. Постараюсь посмотреть в выходные (в эти :-): )
... Мда-а ... :sh_ok:

Так и не нашел времени ... Видимо, лучше будет принести извинения и отказаться от этой затеи ...

Словом, извиняюсь (действительно, неловко получилось).

Впрочем, просматривая Ваши посты, можно сделать вывод, что это уже и не актуально. Вы и сами разберетесь, или (скорее всего) уже и разобрались.

...

Кристалон. Да. Именно "Кристалон Коричневый" - минимальный азот, без аммония, с нормальным NPK и полным микро. Основной "комплексный" продукт "Яры" для капельного полива. Что там понаписали на сайте (по ссылке) - ума не приложу, ляп какой-то. Просто пробегитесь по нормальным сайтам с полной линейкой Кристаллонов, сведенных в одну таблицу, посмотрите составы (лучше на сайте Yara, хотя там, чтобы просмотреть "продукт" нужно регистрироваться).

Мастер. Валагро - известный солидный производитель, отзывы всегда очень хорошие, пользоваться не доводилось ...
С сожалением совсем недавно узнал, что их комплексные БЕЗ молибдена (это, безусловно, минус. Неясно, почему так делают).
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Огурец "F1 Патти". Капельный полив. Проблемы.

Сообщение Dew » 11 дек 2011, 21:39

Нет. К сожалению вариант с редкими поливами дал такие результаты: сначала полезли новые ростки от центра ствола у корня. Новые листья снова стали подсыхать, старым стало ещё хуже и замедлился общий рост, высыпало множество завязей (маленьких огурчиков) по центральному стволу, очень много :sh_ok: Я уже просто не успеваю их отрезать. Конечно все желтеют и сохнут.
Теперь сделал так - полчаса поливает, час отдыха, - днём и ночью одинаково. Посмотрим на результат.
А пока жду посылку из Москвы http://www.udobrenianata.ru/index.php?p ... &Itemid=62 Придёт кокос (6 брикетов каждый на 6-9литров), удобрения Бельгия Террафлекс ГФ (10+11+32+3MgO+микроэл.) 1кг, Valagro Master 3+11+38+4 (белый) 1кг + Гидромикс 25г (2шт), Гамаир(20таб) для создания благотворной флоры в субстрате и защиты от болезней, и кокосовые таблетки Jiffy-7C 50мм - 30шт.
Дома есть кальциевая селитра 1кг. Осталось продумать систему для огурцов - или каплю оставить для кокоса или периодику соорудить. А так вроде всё для начала (нормального начала :) ) приобретено.
Кристалон от Яры только по 25кг... меньше не нашёл в интернет магазинах.. Не решился столько взять.. Поэтому пока попробую Террафлекс (соотношение ам.азота к нитратному - 1/10 самое то для моей лампы) или Мастер с гидромиксом (микро) и кальциевой селитрой. Что лучше выбрать для огурца Пати?
Кокос предварительно хорошо промою от солей.
Нужны советы или хотя бы ссылки на инфо или отчёты о выращивании огурца на подобном. Помогите красиво начать! :bra_vo: :ps_ih:

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Огурец "F1 Патти". Капельный полив. Проблемы.

Сообщение valery » 11 дек 2011, 23:26

Из того, что выбрали - Валагро Мастер наиболее подходящ по NPK - с ним наиболее легко будет работать (не считая отсутствия молибдена). Террафлекс - хорош, но в данном конкретном варианте - великоват общий азот, сложно будет добавлять кальций (возможны превышения по азоту) и вообще ... будет очень мало пространства для "маневра" ... например невозможно будет азотнокислый калий внести (придется сульфатом. а это - лишняя сера) ну и так далее ...

Впрочем это не страшно, все в пределах допустимого ...

Что касается комплексных "проф/удобрений", так их, к сожалению в маленьких расфасофках и не выпускают, 25 кг мешок - это практически "мировой стандарт" ... Они же ведь идут на "многогектарные комплексы" ... 2-3 мешка - это "всего навсего" один "замес" миксера для 1 кубового бака маточного раствора (небольшой) ...

Что касается огурца и способа/метода/варианта выращивания ... Альтернатив капельнице и минватному или кокосовому мату просто нет. Не тратьте время на поиски/эксперименты.

По "редким" поливам ... результат закономерный. Ярко выраженное "генеративное" действие. Итак неважно себя чувствующее растение получает тяжелый стресс (близко к гибели) и пытается напоследок ВО ЧТО БЫ ТО НИ СТАЛО получить "потомство" (наплевав на себя, - "понимает", что "не жилец" ... )

Огурец - нежное растение. Слабая корневая, плохо добывает воду, но много пьет (много транспирирует). "Засух" (как и связанных с этим скачков ЕС) - не терпит, затоплений - так же боится (15-20 минут полного затопления при температуре раствора выше 21-22 (выше 20 быстро падает кислород) - без течения или аэрации - теряется корневая.

То есть субстрат должен быть практически постоянно достаточно влажным, но ни в коем случае не чрезмерно (без переливов).
Отсюда на огурце - относительно частые, но "мелкие" поливы. (ищите таймер с "минутным" шагом)

Очень грубо-приблизительно 90-120 мл (за две-четыре минуты полива) на растение, примерно 1 раз в час, 10-14 раз в сутки ...
(молодое растение) ... А в общем - частота и доза будет зависеть от количества света, LAI - коэффициента (или индекса) листовой поверхности (для огурца на досветке оптимум 3-4) и температуры (на высоких чаще, на низких реже). Начало поливов - через 1,5-2 часа после "рассвета" (включение освещения), окончание поливов за 2-3 часа до "заката" (выключение света) ...

Раствор с ЕС около 2,0-2,1 на старте, около 2,5 у достаточно взрослого и где-то до 3,0-3,1 у активно плодоносящего.

Включать/выключать - лучше не сразу, а изыскать возможность делать это плавно (хотя бы в течение получаса) ...

Ну и влажность ... В Вашем случае (пожалуй) низкая влажность сказалась прежде всего.
За это сообщение автора valery поблагодарил:
Dew
Рейтинг: 2.78%
 
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Огурец "F1 Патти". Капельный полив. Проблемы.

Сообщение Dew » 24 дек 2011, 00:21

Реже, чаще... Какая блин разница ;;-))) вот не растёт нормально и всё тут! долой керамзит! даёшь кокос!
Короче... не выжили! Ни огурцы ни помидор... :cry_ing: зато как воевали!!! :ny_tik:
После извлечения произвёл осмотр корневой, был удивлён маленьким размером и чахлостью, что подтвердило доводы о недостатке питания из-за корневых проблем.
14_12_12 Пати верхняя часть.JPG
14_12_12 Пати нижняя часть.JPG
14_12_12 Маша.JPG
14_12_12 Томат из керамзита на капле.JPG
Нынешнее время - пришёл кокос и удобрения. Кокос промыт, разбавлен немного вермикулитом. Новая семечка "Патти" замочена в Мастер Цвет Антихлороз для запитки изначально микроэлементами. Буду фотографировать. Если получится, оформлю отчет.
Особая благодарность Valery за помощь! Спасибо всем следившим за темой :co_ol:
Темка закрыта :f7:

Закрыто
гидропоника°