Помогите сохранить помидоры

Аватара пользователя
dirizhor
Гидропонщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:29

Помогите сохранить помидоры

Сообщение dirizhor » 25 окт 2010, 16:39

Всем привет. Меня зовут Костя и у меня новое хобби - гидропоника. Практики ноль, знания по агрономии медленно ползут вверх с самого нуля благодаря интернету и порталам как этот.
Начать выращивание решил с салата, но то ли было слишком жарко, то ли слишком мокро, то ли слишком рано пересадил в установку - померли все мои салатики в зародышевом возрасте.
Подопытный #2 - помидор, сорт "Балконное чудо". Семена посеял в вермикулит после ночного барботирования и уехал на море По приезду через 10 дней обнаружил 3 ростка (в 10-х числах августа), один был такой чахлый и бледный, что я его удалил, чтобы остальные не расстроились :). Через неделю появился ещё один, и довольно интенсивно начал расти.
Самый сильный и большой я пересадил в "булькалку" когда на нём появились 2-ые настоящие листики,
он умирал долго... "Булькалку" попытался изобразить ниже.

Изображение

Из прочитанного на портале, сейчас понимаю, что залил я свой первый помидор... наверное
Осталось два. "Чудо" перекочевало с балкона в комнату, что бы не замёрзнуть.
Вот они на картинках:

Изображение
Изображение

Тот, который повыше, растёт в смеси керамзита и вермикулита, в обыкновенно пластиковой бутылке,
без аэраций, циркуляций, и прочего, просто доливаю иногда раствор сверху.
Второй, тот что пониже (это тот самый младший росток), растёт в самодельной установке
периодического затопления, которую я подсмотрел где-то на "ютюбе". Коротко: в обрезанную бутылку, вставлен
горшочек с керамзитом, в который помещён помидор. Около дна в бутылке просверлено отверстие, в которую
подведён питающий шланг. Под бутылкой, на полу, стоит 4л бутыль с питательным раствором. В крышке бутля
два отверстия. В одно входит воздухопровод, из другого выходит питающий шланг. Воздушная помпа нагнетает
воздух в бутыль, повышая давление и тем самым выталкивая питательный раствор в шланг. Когда весь раствор
уже в бутылке, помпа просто качает туда воздух, тем самым аэрирует корни. Помпа включена в таймер и
включается с интервалом в 2 часа 30 мин на 15 мин (меньше 15 мин не позволяет таймер).

Изображение

Освещение - нашёл в шкафу настольную лампу (газовую) со слегка желтоватым свечением, причём
она не только светит но и греет.
Удобрение - на картинке должен быть виден состав. Это биоудобрение, и похоже в нём нету микроэлементов, поэтому уже купил другое, но пока не использовал.

Изображение
Изображение


Вот новое удобрение, буду очень признателен, если поможете с пропорциями для раствора.
Изображение
Изображение

Субстрат - керамзит, купленный в садовом отделе строительного супермаркета. Керамзит я отстаивал
в воде, потом промывал, потом кипятил, потом по совету знакомого отстаивал день в растворе марганцовки.
Боюсь что перестарался с марганцовкой, потому что отмыть керамзит оказалось крайне сложно. Кислотой не
обрабатывал.
А сейчас вы меня порвёте - РН не мерил и не знаю. Знаю , что это важно, но так уж исторически
сложилось, что я до сих пор не раздобыл ни тест набора ни прибора, летим в слепую.
Ну вот вроде бы и всё.
Теперь мои вопросики:
1. Мне кажется, что мои помидоры очень медленно растут, с момента высадки семян прошло почти
три месяца. Это нормально?
2. Листья на мой взгляд бледноваты, салатового цвета, а не тёмно зелёного, плюс они закручиваются
во внутрь, а кончики на некоторых сохнут - почему?

Изображение
Изображение
Изображение

3. На керамзите виден белёсый налёт, это удобрения? (они кстати выпадают осадком)

Изображение

4. А главное, почему корни не прорастают из горшка наружу?

Изображение
Изображение

На фото не видно ни малейших признаков корней, хотя помидор пересажен в установку уже почти месяц назад. А при пересадке у него были довольно
длинные, белые корни. Может быть они не прорастают из горшка из-за мощных пузырей воздуха, которые лупят
снизу во время затопления? Или из-за того, что под горшком большой просвет воздуха (4-5 см)?
Может нужно попробовать продеть самый длинный, стволовой корешок сквозь отверстие горшка наружу, и
окунуть его конец в раствор? Подскажите пожалуйста. как добиться роста корневой.

За ранее спасибо всем, кто не останется равнодушным к смыслу, и не осудит за грамматику :)

Аватара пользователя
dirizhor
Гидропонщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:29

dirizhor (Костя) и его огородик

Сообщение dirizhor » 25 окт 2010, 16:44

забыл фото всей установки добавить - исправляюсь
Изображение

Ещё все фотки можно глянуть здесь
http://picasaweb.google.com.ua/koss.tra ... /Tomatoes#

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Помогите сохранить помидоры

Сообщение gena1 » 25 окт 2010, 16:48

dirizhor писал(а):Всем привет. Меня зовут Костя и у меня новое хобби - гидропоника. Практики ноль, знания по агрономии медленно ползут вверх с самого нуля благодаря интернету и порталам как этот.
Когда уровень раствора уменьшается, то доливайте не раствор, а воду. Белый налет на керамзите - это ваши удобрения. (лучше теперь вообще раствор не лейте, только воду) в керамзите, наверное уже много накопилось :)
За это сообщение автора gena1 поблагодарил:
dirizhor
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
dirizhor
Гидропонщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:29

Помогите сохранить помидоры

Сообщение dirizhor » 25 окт 2010, 21:38

gena1 писал(а): Белый налет на керамзите - это ваши удобрения.
Спасибо gena1! Потерплю значит пока с новыми удобрениями, хотя руки так и чешутся, по сравнению со старыми в новых на много богаче и разнообразней состав, плюс гибберилины, аминислоты и витамины. :-):

Может кто подскажет всё таки, что с корнями? :ne_vi_del: Лично у меня есть 2 версии:
1 - между горшком с керамзитом и дном бутылки, где остаётся раствор слишком большая пропасть - 4-5 см. И корни просто не хотят расти в воздух.
2 - когда весь раствор уже вытеснен из резервуара в горшок, и помпа начинает качать туда воздух, то пузыри получаются слишком "агрессивные" и просто напросто "отбивают" у корешков всё желание вылазить наружу.

Вот, но так как теоретических знаний ноль - то это лишь догадки, хочется узнать мнение опытного гидропонищика. :a_g_a:

Аватара пользователя
dirizhor
Гидропонщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:29

Помогите сохранить помидоры

Сообщение dirizhor » 27 окт 2010, 10:22

И всё таки уважаемые, что с корнями, почему не растут. Отпишитесь пожалуйста!
Заводя эту тему я надеялся на бурную и разительную критику, что бы наругали, научили...
Фас меня! :-)

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Помогите сохранить помидоры

Сообщение gena1 » 27 окт 2010, 11:53

dirizhor писал(а):И всё таки уважаемые, что с корнями, почему не растут. Отпишитесь пожалуйста!
Заводя эту тему я надеялся на бурную и разительную критику, что бы наругали, научили...
Фас меня! :-)

Если все растет хорошо , то объяснение такое :
"А зачем им расти, когда растению и так достаточно питания. В этом и смысл. Вы же растите то что сверху, а не то, что снизу :)
Уменьшите довольствие в воде и питательных элементах, тогда будут расти корни, а всё остальное вянуть :)"

Если все растет плохо, то :
"Фоток не достаточно и описания тоже".

Аватара пользователя
dirizhor
Гидропонщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:29

Помогите сохранить помидоры

Сообщение dirizhor » 27 окт 2010, 12:01

Ясно, исправимся, вечером нафоткаю и выложу.
Помидорам на фотках сверху около 3 месяцев с момента высадки семян - мне кажется они очень маленькие.
Листья не тёмные а салатовые, ствол тонкий, не деревенеет ещё, 3 мм мож чуть больше.
Проклёвывается 8 лист
Из этого сделал вывод, что растут плохо.

Аватара пользователя
PinkWild
Зелёный друг
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 21:19

Помогите сохранить помидоры

Сообщение PinkWild » 27 окт 2010, 12:11

dirizhor
Хотел чтоб тебя поругали :tak: щас начну :nono: шутка :)))
И так по порядку
1. Мне кажется, что мои помидоры очень медленно растут, с момента высадки семян прошло почти
три месяца. Это нормально?
Конечно ненормально, 3-х месячный куст должен быть больше и уже с помидорками ну или хотя бы с цветами.
Виной всему пережитый стресс отсюда и замедление в росте такое.
Причины стресса скорее всего в тебе :smu:sche_nie:
1) Светоизолируй горшки :tak: а то нарастут на корнях водоросли а это не очень полезно для растишки. Сейчас некоторые возразят мне что у них и так все растет. Все да не все :nini: лучше когда нету доступа света к корням.
2)
в обыкновенно пластиковой бутылке,
без аэраций, циркуляций, и прочего, просто доливаю иногда раствор сверху.
Плохо. Коням нужен воздух иначе они начинают гнить, обязательно сделай аэрацию и сам увидишь как растишке это понравится.
3) ПШ, за ним надо обязательно следить. Удобрение Идеал сильно щелочит раствор, его пш 9-10 :uf: это плохо. Отрегулировать его можно и без пш-метра :tak: Я заметила такой факт когда добавляешь в раствор удобрения он становится мутным. Замеряю пш, 9. Начинаю его уменьшать, когда пш доходит до 7 раствор становится прозрачным. пш 7 для гидропонике конечно многовато, но намного лучше чем 9 :-): а вобще купи себе пш-метр для аквариумов и там же купи раствор для понижения пш.
4)
Освещение - нашёл в шкафу настольную лампу (газовую) со слегка желтоватым свечением
это что за лампа такая? люминесцентная? сколько ватт?
Удобрения и стимуляторы npkagro.ru

Аватара пользователя
dirizhor
Гидропонщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:29

Помогите сохранить помидоры

Сообщение dirizhor » 27 окт 2010, 16:26

спасибо PinkWild
Вечером сделаю новые фотки, покажу лампу

Аватара пользователя
dirizhor
Гидропонщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:29

Помогите сохранить помидоры

Сообщение dirizhor » 27 окт 2010, 21:44

Вот фотки лампы, помогите распознать.
Общее описание: лампа с креплением, на гнущейся ноге, со светоотражателем и блоком питания/
Вложения
в рабочем состоянии
в рабочем состоянии
светильник с отражателем
светильник с отражателем
вот сама лампа, маркировка мне ничего не говорит
вот сама лампа, маркировка мне ничего не говорит
"Power supply for PL lamps 7/9/11W"
"Power supply for PL lamps 7/9/11W"

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Помогите сохранить помидоры

Сообщение gena1 » 27 окт 2010, 21:56

dirizhor писал(а):Вот фотки лампы, помогите распознать.
Общее описание: лампа с креплением, на гнущейся ноге, со светоотражателем и блоком питания/
11 ватт люминисцентная, самая обычная :)
Очень и очень мало для помидоров, видимо, цвести им не судьба :)

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Помогите сохранить помидоры

Сообщение Tigrik » 27 окт 2010, 23:43

Мало не то слово :)
Увеличьте освещение и увидите как помидорчики попрут в рост :)

Раствор Идеал по NPK больше подходит для цветения-плодоношения.
Второе удобрение больше для роста (больше азота). Нужно было в стадии вегетации использовать второе удобрение, а на стадии цветени Идеал.
Еще вижу на этикетке написано что у Идеала pH 8-10 :sh_ok:
Может все таки сможете купить жидкий аквариумный тест pH? У нас он стоит около 3$.

Насчет корней. Что-то я не совсем поняла. Уточните.
Растовр при затоплении не касается низа горшка с растением?
И как же раствор попадает к корневой системе, только пузырями?

Oxy
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 12:39

Помогите сохранить помидоры

Сообщение Oxy » 28 окт 2010, 00:01

Корни растут, но очень медленно - не хватает фотосинтеза. Если ЭСЛ то нужно минимум около сотни ватт по потреблению.

Размер помидор для трехмесячного возраста нормальный, это же балконное чудо. если нет, то растение маловато из-за недостатка света.

Когда корни прорастут, ты очень быстро узнаешь, что наружные емкости - очень маленькие, растение будет осушать емкость за пару часов.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Помогите сохранить помидоры

Сообщение Tigrik » 28 окт 2010, 00:05

Балконное чудо у меня вымахало под потолок на гидропонике ;)

Аватара пользователя
dirizhor
Гидропонщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:29

Помогите сохранить помидоры

Сообщение dirizhor » 28 окт 2010, 08:54

Во-первых огромное всем спасибо за активность!
а теперь по порядочку :) :
gena1 писал(а):11 ватт люминисцентная, самая обычная
Очень и очень мало для помидоров
Oxy писал(а):Если ЭСЛ то нужно минимум около сотни ватт по потреблению
Это получается, что мне таких ламп 10 штук надо? :sh_ok:
Oxy писал(а):это же балконное чудо
- оно самое
Tigrik писал(а):Растовр при затоплении не касается низа горшка с растением?
касается, ещё как, горшок пулучается на 1см погруженным в раствор, а пузыри понимаются ещё сантиметра на 2.
Затопляется 6 раз в световой день (с 7 утра до 23 ночи) на 15 минут. Когда раствор спускается, то до того что осталось в ёмкости 5-6 см воздушного зазора
Oxy писал(а):Когда корни прорастут, ты очень быстро узнаешь, что наружные емкости - очень маленькие
а 3л банки будет достаточно?
Tigrik писал(а):Балконное чудо у меня вымахало под потолок на гидропонике
а на упаковке обещали окуратный кустик высотой 60-70см :)

Ответить
гидропоника°