Помогите сохранить помидоры

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Помогите сохранить помидоры

Сообщение Tigrik » 28 окт 2010, 09:01

Можно купить 3 энергосберегайки с обычным цоколем, каждая по 32 ВТ.

Насчет пузырей. Возможно они просто повреждают молоденькие тонкие корни, и корням нужно время чтобы восстановиться.
Керамзит при затоплении сверху становится влажным? А в период "покоя" высыхает полностью?

Аватара пользователя
dirizhor
Гидропонщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:29

Помогите сохранить помидоры

Сообщение dirizhor » 28 окт 2010, 09:05

Tigrik писал(а):Насчет пузырей. Возможно они просто повреждают молоденькие тонкие корни, и корням нужно время чтобы восстановиться.
Керамзит при затоплении сверху становится влажным? А в период "покоя" высыхает полностью?
Сверху керамзит может и становится влажным, слегка..., между шариками, но точно не мокрым.
Поэтому я его на ночь из брызгалки смачиваю. Отверстия в горшочке надырявлены так, что на дне задерживается влага, если горшочек вынять, то с него начинает течь раствор, немного. Я решил эт оне менять, что бы ночью не пересыхало.
Кстати я тоже думал, что может быть пузыри так лупят по корням, что напрочь отбивают им желание высовываться :)

Вобщем, на выходных вылью раствор с "Идеалом", и залью отстоянную воду, через пару дней намешаю раствор с "Мастер цвет универсал"

По поводу правого кустика, который растёт в бутылке без всяких систем.
PinkWild писал(а):Коням нужен воздух иначе они начинают гнить, обязательно сделай аэрацию и сам увидишь как растишке это понравится
В бутылке с правым кустом понаделаю отверстий, и поставлю её в ёмкость с раствором и аератором.
Думаю ещё воздушный шланг раздвоить с помошью тройничка, один подключить к эирстоуну, а из второго организовать капельный полив, по принципу "эйрлифт", получится "подпор + капельный полив"

А вот с лампами надо ждать зарплаты :)

Аватара пользователя
PinkWild
Зелёный друг
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 21:19

Помогите сохранить помидоры

Сообщение PinkWild » 28 окт 2010, 10:21

dirizhor писал(а): Это получается, что мне таких ламп 10 штук надо? :sh_ok:
Ага, или 4-5 лампы по 25 ватт или одну большую на 120 :-):
у меня например две ЭСЛ-ки одна на 85 ватт 6400К а вторая на 120 ватт 2700К
Удобрения и стимуляторы npkagro.ru

Oxy
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 12:39

Помогите сохранить помидоры

Сообщение Oxy » 28 окт 2010, 19:53

PinkWild писал(а):
dirizhor писал(а): Это получается, что мне таких ламп 10 штук надо? :sh_ok:
Ага, или 4-5 лампы по 25 ватт или одну большую на 120 :-):
у меня например две ЭСЛ-ки одна на 85 ватт 6400К а вторая на 120 ватт 2700К
Во-во! Типа такого. Полностью согласен. Но ни в коем случае не миллион малюсеньких беспонтовок.

Только с лампочками есть один нюансик...Как бы это помягче сказануть.... Ну короче я когда свои ЭСЛ-ки брал, я тогда вообще еще ничего не выращивал и был более самоуверенным чем сейчас :) А сейчас я знаю, что ДНАТ 250 с комплектом стоит дешевле чем 2 ЭСЛ. А светит зато - несравнимо интереснее. Так что тут экономический вопрос еще надо раскрывать. Например: Что лучше, 2 ЭСЛ по 85 Вт, или на ту же сумму прямых трубчатых люмок? Люмки значительно больше площадь охватят. Это тот вопрос, который необходимо калькулировать :)

По поводу балконного чуда выросшего под потолок :) Мы с Вами знаем, что иногда упаковщики семян по необъяснимым причинам радуют нас, простых гроверов разными недокументированными акциями по семенам в пакетиках :) Весной в грунте(огород) мы высадили 6 сортов томатов принципиально разных. Балконное чудо выросло именно балконным, 50-60 см высотой и с помидорчиками как крупный виноград. Другие сорта были кто как, и низкие(1-1,5 метра) и среднерослые(мой рост) и под 5 метров. Так же и плоды - желтые и розовые и заостренные(сливка).

Аватара пользователя
Kay
Гидропонщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 02:48

Помогите сохранить помидоры

Сообщение Kay » 05 ноя 2010, 11:17

В инете глянь Эксплуатация электроустановок раздел освещение...
Попытка не Пытка...

Аватара пользователя
dirizhor
Гидропонщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:29

Помогите сохранить помидоры

Сообщение dirizhor » 26 дек 2010, 21:59

На данном этапе на кусте весит больше 30 помидорок размером от 5мм до 2см, гроздями, ещё зелёные.
Лисья разные, есть здоровые, есть скрученные, есть вроде как иссушенные, с коричневыми будто пропаленными пятнами. Стволы толстые ворсистые, маслянистые.
Вопрос - нужно ли обрывать листья, если да, то какие именно?
А вот фотки:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Помогите сохранить помидоры

Сообщение gena1 » 27 дек 2010, 12:58

dirizhor писал(а):На данном этапе на кусте весит больше 30 помидорок размером от 5мм до 2см, гроздями, ещё зелёные.
Ура, я думал только у меня помидоры-мутанты :) Плоды вроде нормальные, а листья страшненькие :) И скрученные и полузасохшие :)
Кстати, эти помидоры хранятся на много дольше магазинных. У меня вообще случай был - после снятия урожая снес очередную "модель" :) ультразвуковой аэропонной установки и, через месяц (не меньше), когда начал собирать новую - обнаружил в углу балкона закатившийся помидор, красный, нормальный и ещё даже довольно твердый и упругий.

Когда начнут созревать - не прозевайте, лучше срывать "на мгновение" раньше, чем 100 % зрелость :). А то я много раз слышал от установки: "Бум !". Нет , точнее это больше похоже на "Плюх" и на полу приходилось искать очередной помидор :)

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Помогите сохранить помидоры

Сообщение Tigrik » 27 дек 2010, 13:46

У томатов можно оборвать все листья ниже первой кисти с помидорами.

Ugin
Зелёный друг
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 17:28

Помогите сохранить помидоры

Сообщение Ugin » 30 дек 2010, 18:09

to dirizhor
Чем ты опылял помидоры? Кисточкой?

Аватара пользователя
dirizhor
Гидропонщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:29

Помогите сохранить помидоры

Сообщение dirizhor » 30 дек 2010, 21:48

Ugin писал(а):Чем ты опылял помидоры? Кисточкой?
Я было собрался опылять кисточкой, но обнаружилось, что цветок у помидоров не как у перцев, а вроде бы двойной, и в этом внутреннем вроде бы как все "органы" спрятаны, а он сволочь открывается только чууууть-чуть, только усик тоненький наружу торчит - в общем я их постукивал, другим концом кисточки :), по стеблю около соцветия, чтобы цветки внутри опылялись от вибрации. Утром перед работой, и вечером после работы :) - работает :uh:
За это сообщение автора dirizhor поблагодарил:
Kay
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
dirizhor
Гидропонщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:29

Помогите сохранить помидоры

Сообщение dirizhor » 12 янв 2011, 13:55

помидоры зреть начали :) пока правда только 2, остальные 30-40 ещё не доросли видать.

Аватара пользователя
dirizhor
Гидропонщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:29

Помогите сохранить помидоры

Сообщение dirizhor » 09 фев 2011, 23:27

Ну вот и всё :) урожай собран, гидропонный дебют состоялся.
На фото ниже основная партия, грамм 400 думаю :), до этого общипывал по чуть чуть, так что в сумме выросло около 600-700гр, штучек 80, маленьких помидорок, диаметром до 3см, сочные, с ярким вкусом, и выраженным запахом помидора. Жаль огородних под руками нету, для сравнения :hi_hi_hi:
Учитывая как долго я их мучил неправильной кислотностью, скудным освещением, неумелыми растворами удобрений, такого результата я правда и не ожидал, так что я доволен! :a_g_a:
Спасибо Всем, кто своими советами помог мне довести дело до конца! :co_ol:
Следующему кусту будет гораздо легче :-) ...
ИзображениеИзображение
За это сообщение автора dirizhor поблагодарил:
Tigrik
Рейтинг: 2.78%
 

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Помогите сохранить помидоры

Сообщение valery » 10 фев 2011, 01:50

dirizhor писал(а): Учитывая как долго я их мучил неправильной кислотностью, скудным освещением, неумелыми растворами удобрений, такого результата я правда и не ожидал, так что я доволен! :a_g_a:
...
Следующему кусту будет гораздо легче :-) ...
Прекрасный результат, но, главное, (что важнее) - правильные выводы !

Все более удачных "следующих кустов" ! :-):
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ugin
Зелёный друг
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 17:28

Помогите сохранить помидоры

Сообщение Ugin » 11 фев 2011, 22:57

Они у Вас на сорт "Балконное чудо" смахивают! Даже меньше чем Черри. :-):
Поздравляю, Агроном! ;)

Аватара пользователя
dirizhor
Гидропонщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:29

Помогите сохранить помидоры

Сообщение dirizhor » 14 фев 2011, 00:04

Ugin писал(а):Они у Вас на сорт "Балконное чудо" смахивают!
так и есть!

Ответить
гидропоника°