Верхние листья потемнели и деформировались

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Re: Верхние листья потемнели и деформировались

Сообщение valery » 27 июн 2010, 23:37

44 дня - возраст уже вполне приличный для рассады, так что относительно выскоких концентраций можно уже не опасаться. Если это высокорослый (индетерминантный или супериндетерминантный гибрид) буквально в ближайшие дни может начаться цветение, возможно уже и видны "зачатки" первой кисти после третьего листа, порассматривайте повнимательнее ...

Насчет кальция - Вы, вероятно, правы - действительно его и воде может быть преизрядно.

Если есть возможность, попытайтесь немного приопустить температуру - желательно не выше 20-21 градуса, это даст более крепкий цветок. Первые плодики немного "задержатся", но зато не осыпятся. Похоже Вашим томатикам тепловато (немножко вытянуты).

Ну и конечно как можно скорее пытайтесь нащупать оптимальный полив - через неделю-две делать это будет поздно и бесполезно.
Для корневой томата оптимальный водно-воздушный баланс в среднем где-то в районе 70-80 %, Как этого добиться в керазите - не знаю, попробуйте с весами.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Mizol
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 08:22

Re: Верхние листья потемнели и деформировались

Сообщение Mizol » 28 июн 2010, 00:23

valery, большое Вам спасибо за участие, для меня этот первый опыт действительно много значит, так как в первый раз за свою жизнь (относительно недолгую) почувствовал "тягу к земле" (к которой у меня стойкая непереносимость... видимо, сказались частые поездки с роителями на дачу против моей воли) :-) А тут на тебе, высокотехнологичное занятие, руки чистые, да еще и, если попрет, перспективная в плане дальнейшего трудоустройства.
Но это все лирика...
Первая кисточка выползла еще в среду (на 40-й день с высадки), сегодня нашел еще на двух кустах. Так что ще неделька максимум - и будем цвести.
А еще сбрызнул верхние ветки раствором сульфата калия (на удобрении прям так и написано - наибольшая эффективность - при распылении.. правда, забыли упомянуть, какого эффекта, собственно, следует ждать)... Если листья свернулись в дулю из-за калия - то уж точно должны восстановиться.
А вот с температурой, увы, сильно не поиграться. сйчас неделя пасмурная, так даже ночью ниже 20-и не опускается, а на прошлой неделе днем до 38°С поднималась, а после ночи, к утру, воздух остывал аж до 28-ми :-( Там не то, что помядорки, там мы сами потихоньку в трубочку заворачивались... В принципе, есть задумка сделать маленький холодильничек для раствора (мини градирню), но не уверен, что разница температур раствора с воздухом градусов в 5 пойдет им на пользу...
valery писал(а):Для корневой томата оптимальный водно-воздушный баланс в среднем где-то в районе 70-80 %
А как думаете, после слива воды, когда корни напитаны влагой.. это считать фазой дыхания? Или она начнется только с момента поглощения большей части воды, когда корень подсыхает? Я так понимаю. тут все очень условно...

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Re: Верхние листья потемнели и деформировались

Сообщение valery » 28 июн 2010, 18:49

Похоже было, что томатикам "тепло", но не думал, что и до 38 доходит.

К сожалению, в домашних условиях летом - "охладиться" сложней, чем "подогреться", кто его знает, что можно сделать.

"Прохладный" раствор - это не самый лучший выход. "-1" в субстрате - это хорошо (не ниже нуля, конечно, а относительно "общей" температуры), а "-2" - уже не очень. "-5" - это, похоже салату только по зубам.

Возможно, в этом случае, и проблем с раствором никаких нет (хотя все равно проверяйте) ... Температура за 30 - совсем плохая, кроме всех прочих удовольствий (долго перечислять) - при температуре выше 30 кальций (опять возвращаемся к кальцию) - практически блокируется и не поступает, даже если его и в растворе - полно.

Попробуйте проверить внекорневой подкормкой, легким опрыскиванием кальциевой селитрой по листу 0,5%-м раствором. Если улучшения не наступит - кальций ни причем.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Mizol
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 08:22

Re: Верхние листья потемнели и деформировались

Сообщение Mizol » 28 июн 2010, 21:53

ну вот, провел сравнение вчерашней и сегодняшней фотографий:
Сравнение.jpg
Даже с учетом несколько другого ракурса видно, что листики начали расправляться, веточки чуток распушились. Значит - не все потеряно :) Спасибо всем, принявшим участие в решении проблемы, и отдельно - Валерию :)
Ну и напоследок - мои первые бутончики:
IMG_3553-1.jpg
Если это кому-нибудь нужно - могу продолжить тему уже в виде репорта. Что по этому поводу скажет Tigrik?

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Верхние листья потемнели и деформировались

Сообщение Tigrik » 28 июн 2010, 22:57

Конечно, я только ЗА :)

Mizol
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 08:22

Re: Верхние листья потемнели и деформировались

Сообщение Mizol » 09 июл 2010, 15:15

Подскажите, знатоки, пожалуйста!
Емкость для раствора в моей установке 20л. Растения на сегодняшний день выпивают около двух литров в день. Добавляю простую воду. Скажите, растения "едят" только то, что им нужно, и концентрация питательных веществ может по мере выпивания воды увеличиться? Или они пьют воду ровно с тем количеством удобрений, что в ее объеме растворено, то есть добавляя воду я каждый день уменьшаю концентрацию на 10% от вчерашней? Чем правильно компенсировать ушедшую воду? Простой водой? Водой с таким же pH, как у раствора? Или питательным раствором? Если они выпивают воду вместе с солями - то через две недели концентрация раствора составить около 20% от первоначальной, что очень мало и может тормозить рост.

Так как мне правильнее всего поступить?

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Верхние листья потемнели и деформировались

Сообщение Tigrik » 09 июл 2010, 15:59

Считается, что со временем концентрация повышается, поэтому рекомендуют добавлять воду в раствор.
Конечно, вода с нормальным уровнем pH предпочтительней.
За это сообщение автора Tigrik поблагодарил:
Mizol
Рейтинг: 2.78%
 

Mizol
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 08:22

Re: Верхние листья потемнели и деформировались

Сообщение Mizol » 09 июл 2010, 16:14

Tigrik писал(а):Конечно, вода с нормальным уровнем pH предпочтительней.
А не приведет ли это к сумасшедшему накоплению серы (сульфата) в растворе? За 14 дней я волью в раствор 28 литров воды, то есть помимо 10 мл электролита при приготовлении раствора потихоньку вбухаю туда еще 14.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Верхние листья потемнели и деформировались

Сообщение Tigrik » 09 июл 2010, 17:30

Не обязательно подготавливать воду кислотой. Возьмите дистиллированную или пропустите через фильтр.

Аватара пользователя
rain2
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 02:48

Re: Верхние листья потемнели и деформировались

Сообщение rain2 » 09 июл 2010, 20:34

Меня тоже интересует кто и чем снижает уровень PH в растворе, сегодня зашел на рынок, обходил пару цветочных и аквариумных магазинов, жидкости для снижения PH не нашел, а когда спрашиваю про азотную кислоту то вообще задают ответный вопрос, типа, кто мне так насолил?))
http://yafanatik.blogspot.com/

Mizol
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 08:22

Re: Верхние листья потемнели и деформировались

Сообщение Mizol » 09 июл 2010, 21:10

У нас так же купить азотку невозможно. Серной и соляной - хоть залейся, но солянку нежелательно использовать из-за входящего в состав хлора (как и любые другие удобрения его содержащие), а серную лучше брать все-таки в виде аккумуляторного электролита - там минимум примесей (а о содержимом того, что бабки на базаре в бутылках из-под спиртного продают, остается только догадываться... как и о его концентрации)... С ортофосфорной все сложнее... В автозапчастях посмотреть не догадался (у них оно проходит как восстановитель или преобразователь ржавчины), а так мне предложили только паяльную кислоту 83% (это все, что написано на упаковке, о составе - ни слова, но продавец божился, что там ортофосфорная... использовать не рискнул)...

Аватара пользователя
rain2
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 02:48

Re: Верхние листья потемнели и деформировались

Сообщение rain2 » 09 июл 2010, 23:34

я сегодня, точнее уже вчера смотрел в автозапчастях этот электролит, состава на бутылке нет, сколько там чего попробуй догадайся, не решился взять, как то мне стремно регулировать PH электролитом, а повышается на глазах, что вы скажете по этому поводу?
http://yafanatik.blogspot.com/

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Re: Верхние листья потемнели и деформировались

Сообщение biolight » 10 июл 2010, 05:49

Аммонийная селитра ( NH4NO3 ), Аммоний сернокислый( (NH4)SO4 ) и Хлорид аммония ( NH4Cl ) - будут понижать pH.

Mizol
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 08:22

Re: Верхние листья потемнели и деформировались

Сообщение Mizol » 10 июл 2010, 07:25

rain2 писал(а):не решился взять, как то мне стремно регулировать PH электролитом
Очень зря.. на бутылке с электролитом писать, собсно, нечего, кроме плотности. В составе кроме дистиллированной воды и кислоты серной в соотношении примерно 2,9:1 (по объему, для эл/лита плотностью 1,27) ничего нет - аккумуляторы очень чувствительны к примесям и могут отдать концы еще быстрее, чем растения.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Re: Верхние листья потемнели и деформировались

Сообщение valery » 10 июл 2010, 21:32

Mizol писал(а): Скажите, растения "едят" только то, что им нужно, и концентрация питательных веществ может по мере выпивания воды увеличиться? Или они пьют воду ровно с тем количеством удобрений, что в ее объеме растворено, то есть добавляя воду я каждый день уменьшаю концентрацию на 10% от вчерашней? Чем правильно компенсировать ушедшую воду? Простой водой? Водой с таким же pH, как у раствора? Или питательным раствором? Если они выпивают воду вместе с солями - то через две недели концентрация раствора составить около 20% от первоначальной, что очень мало и может тормозить рост.

Так как мне правильнее всего поступить?
Растения "кушают" достаточно избирательно. Не как мы, конечно, ножом с вилочкой не выбирают :-): , но расход питательных веществ идет непропорционально и достаточно сложно.

Факторов влияющих на это очень много - поверхность пьющего корешка - условно говоря "сложным образом организованная живая мембрана" и ее "пропускная способность" в некоторых (небольших) пределах довольно "избирательна". К тому же многое зависит и от "подвижности" ионов, от pH и ЕС раствора (в разных условиях элементы поглощаются несколько по разному), на разном свете и при разной температуре - одни элементы способны тормозить/блокировать другие, зависимость поглощения от концентрации "внутреннего раствора" - сока и его баланс с внешним и еще масса всякого "и так далее" ...

В некоторых случаях активно питающееся растение способно и СНИЖАТЬ концентрацию раствора ...

Близкую к точному пониманию картину - дает анализ дренажа. В домашних условиях - практически невозможно, нужны или очень дорогостоящие тесты или приличная лаборатория.

Но в ОБЩЕМ случае - действительно, если у Вас сбалансированный раствор - можно условно считать "расход" элементов близким к "пропорциональному", а концентрация - действительно, как правило, растет.

Поэтому, видимо, да - не будет ошибкой разбавлять остающийся раствор водой с рН близким к "растворному" рН (растение боится резких скачков).

Обычно считается, что можно таким образом "доливать" не более трети выпитого раствора. Затем его лучше сменить.

На практике это делают редко, экономят раствор. Так тоже можно, но ошибки и перекосы уже накапливаются более нехорошие ...

Причем кроме "перекосов" по питанию начинают накапливаться плохо поглощаемые и вредные для растения (в заметных количествах) натрий и хлор.

Электролитом можно пользоваться без опасений, если нет ЗАМЕТНОГО перебора с серой. Впрочем сера - тоже входит в число обязательных элементов и если это превышение невелико - нестрашно.
За это сообщение автора valery поблагодарили (всего 3):
MizolTigrikАГЕНТ СМИТ
Рейтинг: 8.33%
 
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ответить
гидропоника°