Сохнут листья огурцов на аэропонике

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Сохнут листья огурцов на аэропонике

Сообщение Tigrik » 16 июн 2010, 09:28

Из письма:
Здравствуйте! Я инженер иститута механизации (ВИМ). У нас была изготовлена автоматизированная аэропонная установка и мне было поручено вырастить огурцы. Сначала у меня все шло просто прекрасно, а через месяц стали желтеть листья, причем очень быстро и сильно. Сегодня моим огурцам полтора месяца. Огурчиков завязалось много, они сейчас по 2-3 см, но с листьями что-то страшное.

Температура 26-27 ( в начале была 29), влажность 50-60, вентиляция есть, раствор ФЛОРА МАТО из расчета 1 мл на 1 литр. В стаканчиках кокосовое волокно. Установка аэропонная. Вспрыск 1 минута, интервал 30 минут.Листочки распустились через 24 часа, корневая система постоянно влажная.
Аэропонная из нержавейки.
Уровень Рн 5,5-6,5
Очень хочется вашего совета, что у меня не так. Спасибо. Вера.
Огурчики в начале роста
Огурчики в начале роста
Аэропонная установка
Аэропонная установка
Проблема
Проблема

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Сохнут листья огурцов на аэропонике

Сообщение Tigrik » 16 июн 2010, 10:32

Вы используете только ФЛОРА МАТО? В составе есть микроэлементы?

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Re: Сохнут огурцы на аэропонике

Сообщение biolight » 16 июн 2010, 10:35

Не знаю что за раствор, поэтому его трогать не буду.
Вентиляцию сделать слабую-слабую, периодическую, чтоб влажность поднять процентов до 85
Полив постоянный можно смело делать. При том это же аэропоника.
Листья по форме хорошие, не скрученные, хотя на растении их бы посмотреть, а не вот так, уже срезанные.
Но вот пятна необычны... явно зараза. Хотя она просто так не появилась бы, скорее всего из-за стресса связанного с выше перечисленными факторами, и может удобрение не совсем хорошее.
Остается подержать день-два на воде, прочистив систему. Избавится от пораженных листьев.
Восстановить пит. раствор и наблюдать.
За это сообщение автора biolight поблагодарил:
Tigrik
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Сохнут листья огурцов на аэропонике

Сообщение Tigrik » 16 июн 2010, 11:10

Flora Mato нужно использовать с Flora Micro.

Для информации:
Состав Flora Mato 10-6-18

N - 10% (1% Ammonia и 9% Nitrate)
P2O5 - 6%
K2O - 18%
Ca - 6%
Mg - 2 %
S - 3.5%
Fe - 0.15%

На этикетке написано для овощей нужно брать 1,25 мл :tak:

Требования к влаге. Огурцы хорошо развиваются при повышенной (75-90%) относительной влажности воздуха и высокой его температуре. Культура хорошо растет и продуктивно развивается при влажности в корнеобитаемом слое субстрата не ниже 80% наименьшей влагоемкости в течение всего вегетационного периода. При влажности воздуха в течение 7-10 дней более 95% появляются симптомы аскохитоза. Если же влажность воздуха будет, ниже 60% это приведет к увяданию растения.
http://gidroponika.com/ogurets/temperat ... rtsov.html

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Re: Сохнут листья огурцов на аэропонике

Сообщение Дмитрий Денисов » 16 июн 2010, 11:57

Из письма: писал(а): Температура 26-27 ( в начале была 29),
влажность 50-60,
вентиляция есть,
раствор ФЛОРА МАТО из расчета 1 мл на 1 литр.
В стаканчиках кокосовое волокно.
Установка аэропонная.
Вспрыск 1 минута, интервал 30 минут.
Листочки распустились через 24 часа,
корневая система постоянно влажная.
Аэропонная из нержавейки.
Уровень Рн 5,5-6,5
Температуру желательно снизить до 25 С (если сможете).
Влажность 75%.

Возможно, вентиляция расчитана неудачно.

Какие именно лампы установлены ?
Сколько штук ?
На каком расстоянии от растений (особенно, когда они уже подросли) ?
Есть ли возможность изменения высоты ламп по роста растений ?
Какова полная высота камеры (от начала стеллажа - до потолка камеры)
Какова длина камеры ?
Какая форма у отражателя для ламп ?

Установка из нержавейки ...
Это кто же до этого додумался ?
Теоретически, конечно, можно ...
Но практически ...
Во-первых, большая доля металла может негативно сказаться на растворе (несмотря на то, что используется нержавейка).
Во-вторых, металлическая ёмкость всегда холоднее окружающего воздуха, или находящегося в ней раствора - поэтому корням растения может быть холодновато.

Ну а в-третьих ... если объёмы производства большие - то весьма дорого нержавеющая установочка обойдётся.
Да и при небольших объёмах (как на вышеприведённом фото) - тоже дороговато ...

Кокосовое волокно в стаканчиках ...
По-моему, это не лучшая идея.
Как-никак, органика всё-таки.

Насчёт раствора ничего не могу сказать.
С готовыми растворами не работаю и не собираюсь работать.


Попробуйте подержать огурцы дня 3 на чистой воде.
Правда, при этом есть вероятность потерять некоторое количество урожая (или новых цветков) ...
Но зато хоть посмотрите на реакцию растений.
Естественно, все повреждённые листья следует удалить - даже если просто есть подозрение, что ближайший к больному лист тоже заболеет.

Если перевод на воду не поможет - то скорее всего, дело не в питании, а в освещении - если, конечно, используются "горячие" лампы.
Если используются люминесцентки - то вряд ли дело в освещении (вернее, в температуре от ламп) - скорее всего, дело в воздухообмене и влажности воздуха.

А вообще - полностью закрытая установка довольно проблематична и сложна.
Тем более, если она больше в длину, чем в высоту.
Т.е., как минимум проблема отвода нагретого воздуха и невозможность изменения расстояния от ламп до растений (особенно, если лампы "горячие").

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Сохнут листья огурцов на аэропонике

Сообщение Tigrik » 16 июн 2010, 12:39

Уточнения от Веры:
Сохнут листья снизу, а средние желтеют, особенно там, где жилочки листочка.
Раствор первый раз меняла через 2 недели, потом дней через 18 второй раз.
У меня в аэропонной два бака. Сначала я залила в один Флора Мато, а во второй раствор для роста, рекомендованный той же фирмой. Но я от этого раствора отказалась сразу, запах от него был жуткий.
Когда начало желтеть, я прочитала в интернете, что возможно не хватает азота и купила маленький пакетик азотного удобрения для огурцов и чуть добавила в раствор.

На воду переводила на 2 дня сразу, как начали желтеть листья. Лампы не нагреваются, но между "грядками", а их четыре по 2 ряда с каждой стороны, лежит нагревательный провод. Температуру снизить могу. Влажность у меня сейчас 60-65%.

Установка сейчас стоит открытая. А лампы люминисцентные Флуора 77( или как-то так).

Вера Ивановна
Интересующийся
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 13:13

Re: Сохнут листья огурцов на аэропонике

Сообщение Вера Ивановна » 16 июн 2010, 13:23

Спасибо всем большое, что откликнулись. Но кто бы мне конкретно сказал, что нужно сделать то-то и то-то. Я поняла, что нужно снизить температуру до 25 град. Уже снизила. Влажность к концу дня подниму ( сейчас 70%). Я могу управлять своей установкой с помощью сотового телефона ( смской). Что еще нужно сделать?

Вера Ивановна
Интересующийся
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 13:13

Re: Сохнут листья огурцов на аэропонике

Сообщение Вера Ивановна » 16 июн 2010, 13:33

Дмитрию Денисову. Дмитрий, у меня скоро будет готова вторая аэропонная установка, в к-ой будут помидоры. Что Вы советуете вместо кокосового волокна и какой раствор использовать? И еще: не знаете про совместимость огурцов и клубники и клубники с помидорами? Среди огурцов у меня есть 2 куста клубники, уже красная. Мой адрес электронный grishina.vi@mail.ru. Спасибо.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Сохнут листья огурцов на аэропонике

Сообщение Tigrik » 16 июн 2010, 13:43

http://gidroponika.com/tablitsyi/sovmes ... teniy.html Таблица совместимости растений.

Помидоры и земляника не совместимы. Моё мнение, огурцы с земляникой тоже. Огурцам нужна высокая влажность, а земляника от нее будет сильно болеть.

Вместо кокосового волокна помидоры будут прекрасно расти на керамзите.

Помидоры на гидропонике http://gidroponika.com/tomat-pomidor-/

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Сохнут листья огурцов на аэропонике

Сообщение Tigrik » 16 июн 2010, 13:47

Для информации:
потребность растений в азоте
http://gidroponika.com/tablitsyi/sravne ... azote.html

Огурцам нужно очень много Азота :)

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Сохнут листья огурцов на аэропонике

Сообщение Tigrik » 16 июн 2010, 14:01

Если считать по рецепту Чеснокова для огурцов, то Flora Mato нужно брать 1,6 мл/л.

Я бы на вашем месте слила полностью раствор и запустила в систему новый в данной концентрации.

Вера Ивановна
Интересующийся
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 13:13

Re: Сохнут листья огурцов на аэропонике

Сообщение Вера Ивановна » 16 июн 2010, 15:24

Всем спасибо. У меня было первоначальное задание, верее одно из заданий-избавиться от керамзита.
Влажность у меня уже 80%. Насчет концентрации на этикетке ФлораМато написано, что если огруцы в земле выращиваются, то надо брать раствор 1,5. Завтра куплю Флорамикро и добавлю ее. Посмотрим, что получится.
А насчет земляники с огурцами получилось наоборот: огурцы вянут, а земляника красная.
Добавить нужную концентрацию я могу не сливая раствор, у меня бак с делениями, просто бодавить можно.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Re: Сохнут листья огурцов на аэропонике

Сообщение Дмитрий Денисов » 16 июн 2010, 17:03

Вера Ивановна писал(а):... кто бы мне конкретно сказал, что нужно сделать то-то и то-то
Этого никто не скажет.
Потому что НЕ СМОЖЕТ.
Потому как, не то что не видя, ни и даже попросту не зная подробных параметров вашей установки - ничего определённого сказать нельзя.
Можно только заниматься "гадание на кофейной гуще" - предполагая какую-либо причину.
Либо просто "ткнуть пальцем в небо" - и случайно указвать истинную причину.
Только проблема в том, что причина может быть не единичной, а зависимой от других причин.
... Сохнут листья снизу, а средние желтеют, особенно там, где жилочки листочка.
Это может быть по причине недостаточной освещённости.
Нижним листьям уже не хватает света, средние ещё кое-как, а верхние вполне зелёные (потому что находятся ближе к свету).
Когда растение маленько - то ему хватает света даже в том случае, если источник света расположен далековато.
А когда сеянец подрастает - тогда начинает ощущаться недостаток света.

Ещё одной причиной может быть неудачно подобранный спектр ламп.
... А лампы люминисцентные Флуора 77( или как-то так)
"Как-то так" - это не годится.
Прежде чем браться эксплуатировать установку - надо было выяснить все возможные технические параметры.
Для ламп - это их производитель, марка, мощность (Вт, ватт), светопоток (Лм, люмен), габариты лампы.
Это указывается обычно на самой лампе.
Очень желательно - иметь спектрограмму лампы (у импортных ламп - это обычно цветная графикообразная картинка на упаковке лампы).
... лампы не нагреваются, но между "грядками", а их четыре по 2 ряда с каждой стороны, лежит нагревательный провод
Повторный вопрос ...
Количество ламп в камере, расстояние от ламп до растений, может ли изменяться ли положение ламп (высота до растений) по мере роста растений ???
... Что Вы советуете вместо кокосового волокна и какой раствор использовать?
Если томаты, огурцы, земляника (т.е., крупные плодоовощные растения) - то карамзит.
Если не хотите вводить в систему керамзит - то нужен какой-либо другой, полногстью инертный и гигиеничный субстрат (кокос в эту категорию даже близко не относится).
Это может быть либо синтетическое мочало или леска, либо полипропиленовые гранулы.
Tigrik писал(а):
Вера Ивановна писал(а):... И еще: не знаете про совместимость огурцов и клубники и клубники с помидорами?
Среди огурцов у меня есть 2 куста клубники, уже красная.
... насчет земляники с огурцами получилось наоборот: огурцы вянут, а земляника красная
Помидоры и земляника не совместимы.
Моё мнение, огурцы с земляникой тоже.
Огурцам нужна высокая влажность, а земляника от нее будет сильно болеть.
Огурцы могут вянуть по причине низкой влажности.
А земляника вполне выдержит влажность 50%.

Я не спец по аллелопатии ...
Но дело в том, что в таблицах совместимости растений указывают довольно притеворечивые данные.
Чтобы убедиться в этом - достаточно набрать в поисковике фразу "таблица совместимости растений", и сопоставить информацию из несколько таких выкладок.
В книгах - та же неразбериха.
Ну а вообще - например, огурцы и томаты несовместимы по причине разной требовательности к влажности.
Также как и несовместимы по влажности огурцы и земляника.
А томаты и земляника будут вполне нормально соседствовать при одной и той же влажности.

Могу сказать, что на моих установках томаты и земляника росли вместе (не просто рядом, а на растворе из одной и той же ёмкости) - и росли вполне нормально.
Возможно, есть вероятность каких-либо общих болезней ... но я ни разу не замечал какой-либо негативной зависимости между томатами и земляникой.

А вообще - "чистота - залог здоровья" ...
Если будет регулярно проводиться дезинфекция субстрата, уборка помещения и т.п. - то риск возникновения эпидемий и эпизоотий будет весьма низок.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Re: Сохнут листья огурцов на аэропонике

Сообщение biolight » 16 июн 2010, 17:19

А кто заказал аэропонику? Глупо делать универсальную (для разных видов растений) установку работающую по такому принципу. Огурцы вообще в питательном растворе лучше выращивать. Томаты - на периодике. Землянику на аэропонике можно... и т.п

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Re: Сохнут листья огурцов на аэропонике

Сообщение Дмитрий Денисов » 16 июн 2010, 21:12

Кстати, забыл в предыдущих постах дописать ...
Вера Ивановна писал(а):...Установка аэропонная.
Вспрыск 1 минута
Большинство растений семейства паслёновых и тыквенных - весьма активнопитающиеся растения.
Особенно, когда дело идёт к наливу плодов.

Для земляники может и подойдёт интервал "1 мин через 30 минут" ...
К тому же, земляника не любит частое увлажнение (даже в корневой зоне) ...

А вот гурцы и томаты при таком "одноминутном питании" наверняка останутся голодными.
Тем более - если должен начаться налив плодов.
А это, как минимум означает стресс, подверженность заболеваниям, общее ослабление растений - и получение всяческих последующих проблем.

Так что, попробуйте поднять частоту полива огурцов в 2 раза.
Естественно, земляники там не должно быть - иначе может начать загнивать (и от корневого переувлажнения, и от повышенной воздушной влажности).
Тем более, что при повышенной влажности будет затруднено ручное опыление земляники (ведь скорее всего, сорт НЕ самоопыляемый).

Т.е., огурцы отдельно - земляника отдельно.
И частота питания для них раздельная.
Т.е., на одной установке (точнее, на одном таймере и насосе) или в одной камере - их нельзя располагать.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить
гидропоника°