Сохнут листья огурцов на аэропонике

Аватара пользователя
PinkWild
Зелёный друг
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 21:19

Re: Сохнут листья огурцов на аэропонике

Сообщение PinkWild » 23 июн 2010, 08:53

Вера Ивановна я пользуюсь удобрениями Etisso :co_ol: томаты кормлю по такой схеме
Вега на 1 литр воды - Зеленая - ETISSO Grunpflanzen Vital-Dunger 0,7 мл + Красная ETISSO Bluhpflanzen Vital-Dunger 1,5 мл + Унифлор Микро 1мл.= NPK 106/60/117
Продолжаю кормить этим раствором до того как начнут распускаться цветочки.
Цветение на 1 литр воды Красной ETISSO 2,5 мл + Унифлор Микро 1 мл. = NPK 95/82/155
Как появляются завязи на 1 литр воды Желтая ETISSO Kaktreen Vital 3,3 мл = NPK 75/107/190
Использую эту формулу и для земли и для ДВЦ, разве что для ДВЦ понижаю pH до 5,5 (pH до корректировки 6,5-7)
Удобрения и стимуляторы npkagro.ru

Аватара пользователя
PinkWild
Зелёный друг
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 21:19

Re: Сохнут листья огурцов на аэропонике

Сообщение PinkWild » 23 июн 2010, 09:08

Вера Ивановна писал(а):У меня не керамзит, а кокосовое волокно.
Мне кажется что ответ кроется здесь :tak:
Кокос не лучший выбор для аэропоники он очень влагоемкий, вот ваши огручики и задыхаются :uf: он больше подходит для пассивной гидропоники или для периодики, и еще его лучше смешивать с перлитом :-):
Для аэропоники, для ДВЦ лучше всего выбрать, минеральную вату, перлит, керамзит, синтипон, и другие не влагоемкие субстраты :-):
Удобрения и стимуляторы npkagro.ru

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Re: Сохнут листья огурцов на аэропонике

Сообщение Дмитрий Денисов » 23 июн 2010, 11:33

Вера Ивановна писал(а):Подскажите мне, пожалуйста, кто-нибудь, какой раствор использовать при выращивании помидоров
Раствор рецептуры Чеснокова.
Он подходит для большинства растений.
Лично я всегда пользовался только им.
какой взять режим: сколько вспрыск, сколько отдых.
Режим такой же, как и для огурцов.
Потому как обе эти культуры довольно "водохлёбные".
По времени - не менее чем 1-минутный впрыск каждые 15 минут.
Да и то - скорее всего, этого будет мало.
Суммарное время питания огурца и томата должно быть НЕ МЕНЕЕ 15 минут за 2 часа - иначе растение будет голодным.
Как опустить под землю настоящую я поняла, я так розы плетистые размножала.
А вот как в своей аэропонной?
У меня не керамзит, а кокосовое волокно.
А если стебель огурца вниз протащить под стаканчик?
Это правильно будет?
Если бы на Вашей установке был субстрат, почти до его поверхности наполняемый раствором (периодика или постоянное затопление) - тогда можно было бы просто положить ствол на поверхность субстрата (или слегка прикопать его), и через некоторое время огуречный ствол дал бы корни.
Но проблема в том, что в стаканчиках субстрат НЕорошаемый - следовательно, количество влажности субстрата может быть недостаточным для отращивания корней.
К сожалению, я не работал с кокосовым субстратом - поэтому не могу сказать, насколько он может быть влажным, если снизу используется распыление раствора.
Т.е, Вы можете сами решить - насколько велика влажность поверхностикокосового субстрата, или насколько близко к поверхности субстрата имеется постоянная влажность.

В любом случае - Вы можете пойти простым путём.
Для этого Вам придётся каким-то образом расположить укореняемую часть ствола на поверхности субстрата а стаканчике.
А в круглом узком стаканчике это сделать будет очень непросто - т.к., скорее всего, переломится ствол ...
Можно досыпать субстрат так, чтобы он был чуть выше поверхности стаканчика (т.е., "горкой") - и расположить укореняемую часть ствола на ней.
А дальше - накрыть стаканчик тряпкой, и периодически (раза 2 в день) поливать её чистой водой, чтобы субстрат был влажный (иначе корни не будут отрастать).
Желательно также на время укоренения увеличить влажность воздуха до 85% - по крайней мере, это предотвратит быстрое пересыхание субстрата и тряпки.

Томаты укореняются подобным образом - только укоренение происходит гораздо быстрее и проще.
biolight писал(а):
Дмитрий Денисов писал(а):Будет то, что я описал выше.
Т.е., расщепление ствола - с последующим образованием утолщения в этом месте.
Возможно рубцевание ствола после расщепления (с некоторым торможением в развитии растения) - но также возможна гибель растения.
Всё зависит от концентрации раствора и режима полива.
Вобщем, полив самого ствола нежелателен.
С моими огурцами такого не было.
Значит, Вам повезло больше чем мне ;)

Расщепление ствола - далеко не всегда смертельно ...
Но оно всегда нежелательно.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Вера Ивановна
Интересующийся
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 13:13

Re: Сохнут листья огурцов на аэропонике

Сообщение Вера Ивановна » 23 июн 2010, 11:53

Господи! Как же все сложно! Для меня в несколько раз, т.к. я никогда, до прошлого года, не занималась огородничеством даже на земле и в моем пожилом возрасте тяжело начинать новое. Но я постараюсь. Надо теперь как-то помидорчики, к-ые в кокосовом волокне взошли, пересадить куда-то еще, да это "куда-то" надо приобрести. Спасибо всем большое.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Re: Сохнут листья огурцов на аэропонике

Сообщение Дмитрий Денисов » 23 июн 2010, 12:47

Вера Ивановна писал(а):Господи! Как же все сложно!
НЕсложно только тогда, когда изучаешь всё ПРЕДВАРИТЕЛЬНО.

А когда приходится "сначала делать, а потом учиться" - тогда действительно, всё очень сложно ...
Потому как - зачастую гораздо проще сделать заново, чем исправлять ошибки.
Для меня в несколько раз, т.к. я никогда, до прошлого года, не занималась огородничеством даже на земле и в моем пожилом возрасте тяжело начинать новое.
Но я постараюсь.
Ну что сказать ...
От всей души желаю Вам удачи в нелёгком гидропонном деле.
Будут вопросы - пишите мне на мыло, постараюсь помочь чем смогу.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
rain2
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 02:48

Re: Сохнут листья огурцов на аэропонике

Сообщение rain2 » 27 авг 2010, 21:41

А можно фотографии установки с подробностями или это тайна?
http://yafanatik.blogspot.com/

Натали
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 14:10

Re: Сохнут листья огурцов на аэропонике

Сообщение Натали » 30 авг 2010, 08:12

Здравствуйте, Вера Ивановна!!! Вы одна из немногих, сумевших довести до ума этот способ выращивания урожая!!)))))хочу обратиться к вам с просьбой -не могли бы вы помочь с планированием денежных средств на выращивание томатов и огурцов способом гидропоники в достаточно широких масштабах!!!!!(начиная с приобретения установок и до самого конца)

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Re: Сохнут листья огурцов на аэропонике

Сообщение gena1 » 31 авг 2010, 14:43

Натали писал(а):Здравствуйте, Вера Ивановна!!! Вы одна из немногих, сумевших довести до ума этот способ выращивания урожая!!)))))...
Здесь как раз ещё даже не до урожая :)
Читайте тему с самого начала. Здесь описывается лабораторная установка, получать доход от её урожая невозможно, т.к. она для этого не предназначена.

Ответить
гидропоника°