Проблема с пересаженным из земли помидором

ALEXXXin
Интересующийся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 20:50

Проблема с пересаженным из земли помидором

Сообщение ALEXXXin » 09 июн 2010, 10:28

Знаете - Вот выростил до ТАКОГО состояния свой пробный помидорчик (растил в почве) - как только пересадил его - он практически остановился в росте - с удобрениями всё ОК, свет - какой угодно есть и МГЛ и ДНАТ и просто экономн. лампы - корни никак не появляются внизу горшочка - всё там булькает и.т.п. когда вынимаю горшок - то с него стекает вода - т.е. водичка по керамзиту поднимается к корням - может??? горшочек великоват

ПОДСКАЖИТЕ ААААА
Вложения
P5160026.JPG
P5160029.jpg
P5160030.JPG
Последний раз редактировалось ALEXXXin 09 июн 2010, 12:03, всего редактировалось 1 раз.

ALEXXXin
Интересующийся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 20:50

Re: ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ

Сообщение ALEXXXin » 09 июн 2010, 11:39

КТО ЧТО ?? думает - расскажите - подойдёт ли такое удобрение для гидры (там написано что подходит)- ТАМ ЕСТЬ ВСЕ!
Вложения
P5160033.JPG
P5160036.JPG

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Re: ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ

Сообщение gena1 » 09 июн 2010, 11:53

ALEXXXin писал(а):КТО ЧТО ?? думает - расскажите - подойдёт ли такое удобрение для гидры (там написано что подходит)- ТАМ ЕСТЬ ВСЕ!
Вид у томата нормальный. После пересадки он может сидеть так неделю без движения. Горшок чем больше - тем лучше. Так что дело не в размере.
Если он так сидит месяц - то это либо такой сорт, либо неправильный раствор.
Либо вы не кипятили кирамзит и у вас в растворе "уехал" pH. После пересадки надо было пару дней на простой воде, а не на растворе подержать.
Раствор лучше научитесь делать сами. Кое-как растение будет жить практически на любом комплексном удобрении, но либо потом умрет, либо не даст нормальных результатов, либо будет просто сидеть в таком виде как и у вас :)
Прочитайте на этом форуме сколько и каких элементов нужно для питательного раствора томатам. И посчитайте по этикетке что получилось у вас. И удивитесь :)
А так растения - они живучие, существуют практически в любом растворе, но полноценно живут только в сбалансированном :)

ALEXXXin
Интересующийся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 20:50

Re: ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ

Сообщение ALEXXXin » 09 июн 2010, 12:06

Держал конечно на простой водичке , ну правда 5 дней, к ерамзит не кипятил а просто пролил кипятком,,, что касается PH , блин не мерял :-( нечем! если честно .

Вот про растворы - ЭТО жуть тёмный лес - чем больше про них читаю - тем больше ТОРМОЖУ , эти пропорции в разных единицах - жуть прям а не подсчёты ... НИКАК :cry_ing: не разберусь.

НЕЕЕТ конечно он там томат мой не месяц, а неделю всего сидит - просто начитался статей - мол пересадил! и ВОТ ОН пошёл процесс неудержимый - аааааааааааа всё оказывается не так уж и безхлопотно

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Re: ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ

Сообщение gena1 » 09 июн 2010, 15:18

ALEXXXin писал(а):Держал конечно на простой водичке , ну правда 5 дней, к ерамзит не кипятил а просто пролил кипятком,,, что касается PH , блин не мерял :-( нечем! если честно .

Вот про растворы - ЭТО жуть тёмный лес - чем больше про них читаю - тем больше ТОРМОЖУ , эти пропорции в разных единицах - жуть прям а не подсчёты ... НИКАК :cry_ing: не разберусь.

НЕЕЕТ конечно он там томат мой не месяц, а неделю всего сидит - просто начитался статей - мол пересадил! и ВОТ ОН пошёл процесс неудержимый - аааааааааааа всё оказывается не так уж и безхлопотно
PH метр лучше приобрести - самый дешёвый аквариумные полоски.

Читайте Чесникова (там не много и очень интересно) - поймете про растворы. Заодно сможете для свох мозгов фильтровать бред на форумах и лохотрон на рекламных сайтах :)

А на форумах читайте только то, что пишут грамотные в агротехнике люди (это я не про себя:) ) А то очень много бреда, я, например выращивал помидоры и удивлялся: почему на форумах многие пишут что получают на гидропонике до шести урожаев томатов в год, хотя у менч .... :) После собственного опыта понял, что это писали те, кто сами помидоры и не видел , кроме как в магазине :)

Так что, похоже, с вашим томатом всё ок :)

ALEXXXin
Интересующийся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 20:50

Re: ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ

Сообщение ALEXXXin » 11 июн 2010, 09:07

Вот у меня Помидорчик то растёт..... понемножку ,,, - НО - вот стебель снизу начал в цвете меняться с зелёного на фиолетовый и на листиках начинается ТАКАЯ-ЖЕ :cry_ing: беда - что??? Это может быть такое
Вложения
P5180042.JPG

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Re: ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ

Сообщение gena1 » 11 июн 2010, 10:36

ALEXXXin писал(а):Вот у меня Помидорчик то растёт..... понемножку ,,, - НО - вот стебель снизу начал в цвете меняться с зелёного на фиолетовый и на листиках начинается ТАКАЯ-ЖЕ :cry_ing: беда - что??? Это может быть такое
У меня было такое с жилками - и это было нормально для моего сорта. А у вас ... смотрите по поисковикам чего ему не хватает или чего избыток. Без pH индикатора трудно будет определить. Попробуйте сначала сделать новый раствор.

У меня когда начинались проблемы с томатами - делал новый раствор, читал чего не хватает/избыток при таких признаках, анализировал применяя к своему случаю, и эксперементально подбирал (меняя пропорции раствора) элемент, которого не хватает/избыток.

Но пока вы не посчитаете что у вас сейчас в растворе (мг каждого элемента на литр), исходя из ваших удобрений - делать что-либо бессмысленно.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ

Сообщение Tigrik » 11 июн 2010, 11:06

Есть три вероятных причин фиолетового листа.
1. Повреждение паутинным клещем.
2. Болезнь. Края листьев фиолетовые, внутри желтые.
2. Нехватка калия и магния.

Раствор сменили? Сколько мл льете на литр воды?

Гришунтий
Интересующийся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 май 2010, 17:01

Re: ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ

Сообщение Гришунтий » 11 июн 2010, 11:44

Может томату просто холодно? На грунте, если температура субстрата стремится к +10+13 корни всасывать не могут и листья снизу становятся фиолетовыми.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Re: ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ

Сообщение valery » 11 июн 2010, 19:26

gena1 писал(а):
Читайте Чесникова (там не много и очень интересно) - поймете про растворы. Заодно сможете для свох мозгов фильтровать бред на форумах и лохотрон на рекламных сайтах :)

А на форумах читайте только то, что пишут грамотные в агротехнике люди (это я не про себя:) ) А то очень много бреда, я, например выращивал помидоры и удивлялся: почему на форумах многие пишут что получают на гидропонике до шести урожаев томатов в год, хотя у менч .... :) После собственного опыта понял, что это писали те, кто сами помидоры и не видел , кроме как в магазине :)

Так что, похоже, с вашим томатом всё ок :)
Геннадий, не со всеми Вашими высказываниями соглашусь, да и выращиваем мы "по-разному"...
И Вы и я и большинство из форумчан, наверное, частенько могут брякнуть чего граничащее с бредом ...

И тем не менее вот под этой Вашей цитатой прямо под каждым словом и под каждой буквой подписался бы. Действительно, такого иногда начитаешься. То томатов по 300 кг с квадрата, то огурцов 700 кг (явно лишний ноль), а то "патент" на 2,5 тонны огурца с метра ...

Больные люди.

То китайский "передовой" опыт ... Ужас. А в Китае, между прочим (только не падайте в обморок) урожайность огурца (Китай - вторая родина и "родоначальник" большинства современных "тепличных" сортов/гибридов) - 2,8 кг с квадратного метра. ЕЩЕ РАЗ. ДВА КИЛОГРАММА ВОСЕМЬСОТ ГРАММОВ С МЕТРА !!!!!!! Меньше трех килограмм !!!

А потом наши "патенты". Мне нравится как большинство из них начинается ...
И профессор, и академик, да еще разных академий и наук (вплоть до футбольных), и блокадник он, и участник ВОВ (в четыре года), и медалей полон рот ...
Ну как такому не поверить.

Сразу и не поймешь, то ли они скатерть-самобранку продают, то ли "волшебный горшок".

А, да, забыл. То лука 240 кг с квадрата как с куста. Начнешь сомневаться, так и загрызут.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ

Сообщение Tigrik » 11 июн 2010, 20:25

:-) :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
PinkWild
Зелёный друг
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 21:19

Re: ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ

Сообщение PinkWild » 18 июн 2010, 10:32

ALEXXXin во первых сделайте в горшке больше дырок, во-вторых бегом в магазин за пш-тестом, без него ни как. в-третьих какой субстрат используешь?
Tigrik писал(а):Есть три вероятных причин фиолетового листа.
1. Повреждение паутинным клещем.
2. Болезнь. Края листьев фиолетовые, внутри желтые.
2. Нехватка калия и магния.
Фиолетовые стебли и прожилки скорее всего говорят о нехватке фосфора. при дефиците калия на краях листьев появлеется некроз то есть они коричнивеют при дефиците магния листья желтеют, а при порожении паутинным клещем на листьяю появляются многочисленные желтые пытна, прям как сыпь.
Хотя это может быть и особенностью этого сорта томатов.
Удобрения и стимуляторы npkagro.ru

ALEXXXin
Интересующийся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 20:50

Re: ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ

Сообщение ALEXXXin » 19 июн 2010, 18:48

Чеснокова уже неделю читаю от!!! и до!!!

да - не = желтизны не коричневоты и сыпи НЕТУ - только долбанная фиолетовость

сегодня выложу фото помидорок - подросли и корни наконецто не полезли снизу горшка - а ПОПЁРЛИ !!!
и сразу же само растение начало массу набирать .... всё на том же удобрении ращу - оно 40 р стоит а на Этиссо не напсасешься особенно в условиях кризиса.

ПШ тест - блин........ нету в городе , только аквриумные полосочки 10 шт за 500 деревянных ,,,
по ИНЭТУ заказывать - да стоит 1500 и еще 500 за доставку - НЕЕЕЕ я не жмот а начинающий ботаник и $$$ не так много - сварил капустку цветную , в растворе пропитал бумажки и вродь тест работает на разных кислотнощелочных средах ..... погрешность отградуировал - проверяю раствор каждые 5 дней - стоит на месте около PH6

а вообще!!!!!!!!!!! почему????? PH должен меняться и от чего? что-то не пойму........ ОБЪЯСНИТЕ чайнику

ALEXXXin
Интересующийся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 20:50

Re: ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ

Сообщение ALEXXXin » 19 июн 2010, 18:52

Насчёт дырочек в горшочке - запарился сврлить да и думал снизу хватит - нечего им лениться - пущщай вниз ползут!!!

Субстракт - КЕРАМЗИТ ,,, а в месте посадки где сам корешок образуется - там вермикулит а на дне горшочка немножко кокосовое волокно - ну я так сделал из=за того - что некоторые фракции керамзита проваливаются и падают в раствор

ALEXXXin
Интересующийся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 20:50

Re: ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ

Сообщение ALEXXXin » 20 июн 2010, 14:16

ВОТ что у меня имеется с тех 4х помидорок...................


процесс опыления вродь как усвоил а когда??? начинать - когда цветок в кокой фазе будет то.....
Вложения
P5270008.JPG
P5270002.jpg
P5270004.jpg

Ответить
гидропоника°