Дайте совет , что не хватает помидорам

Ответить
rozygeldi
Интересующийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 14:58

Дайте совет , что не хватает помидорам

Сообщение rozygeldi » 28 мар 2010, 15:17

Дайте совет , что не хватает помидорам . Я думаю эта не болезн.
Вложения
1.jpg

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Re: Дайте совет , что не хватает помидорам

Сообщение valery » 28 мар 2010, 18:15

Ну кто ж Вам скажет просто по картинке ? Это Алан Чумак и другие экстрасенсы умеют по фото все определять ...

Хоть бы написали - где, как, в чем выращиваете, полив, раствор, температура, влажность - все "параметры" какие знаете ...

Очень-очень похоже на "вершинную гниль" томатов - неблагоприятные условия выращивания, высокая температура, низкая влажность. Так же бывает из-за дефицита кальция и избытка азота (особенно аммонийного).
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Дайте совет , что не хватает помидорам

Сообщение Tigrik » 28 мар 2010, 21:59

Ризоктониозная гниль плодов. Возбудитель болезни - гриб Rhizoctonia solani Kuehn. По данным В. М. Родигина (1990), начальным симптомом заболевания является появление округлых концентрических водянистых пятен коричневого цвета диаметром от 0,5 до 1,5 см на вершинных и боковых частях близко расположенных к почве плодов. Во влажную погоду пятна быстро увеличиваются, часто сливаются. Характерной особенностью ризоктониозной гнили является образование в центре пятна крестообразной или звездообразной глубокой трещины, заполненной грязно-бурой грибницей, в которой впоследствии формируются склероции. В течение непродолжительного времени плод полностью сгнивает, впоследствии мумифицируется.

Похоже?
http://ya-persona.ru/lofiversion/index.php/t2098.html

rozygeldi
Интересующийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 14:58

Re: Дайте совет , что не хватает помидорам

Сообщение rozygeldi » 07 апр 2010, 07:08

Благодарю за ответ. Я выращиваю в теплице, да было такое что температура в теплицу составляло +30С. Раствор составлял из аммонии селитра, калий селитра, суперфосфат и магний сульфат. Другого удобрения в нашей стране нету. можно ли использовать при не хватки кальция раствор из гипса (другого удобрения для кальция нету).

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Re: Дайте совет , что не хватает помидорам

Сообщение gena1 » 07 апр 2010, 12:13

У ваших помидор такие шикарные листья ! А у меня вечно признаки нехватки магния, железа и марганца. Т.е. наибольшая вероятность избытка кальция. Скажите пожалуйста какое у вас соотношение кальций:магний ?

rozygeldi
Интересующийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 14:58

Re: Дайте совет , что не хватает помидорам

Сообщение rozygeldi » 08 апр 2010, 12:10

На 1литр воды Аммоний селитра 0,25 гр. калий селитра 0,55 гр. суперфосфат 0,50 гр. магний сульфат 0,3 магний сульфат. Вашы помидоры рассады ? Если да. То надо добавит Витамин С(хорошо будет Лимон , на один 100 литр один лимон) малых дозах на раствор . Но обязательна следите за pH . Еще очень помогая для корней рассады Тиамин (можно настой зелено го чая ). Но я думаю у вас изо pH (для помидор рекомендуется 5.5-6.5)

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Re: Дайте совет , что не хватает помидорам

Сообщение gena1 » 08 апр 2010, 22:29

rozygeldi писал(а):На 1литр воды Аммоний селитра 0,25 гр. калий селитра 0,55 гр. суперфосфат 0,50 гр. магний сульфат 0,3 магний сульфат. Вашы помидоры рассады ? Если да. То надо добавит Витамин С(хорошо будет Лимон , на один 100 литр один лимон) малых дозах на раствор . Но обязательна следите за pH . Еще очень помогая для корней рассады Тиамин (можно настой зелено го чая ). Но я думаю у вас изо pH (для помидор рекомендуется 5.5-6.5)
С pH у меня все ок. Кони я вижу - сними тоже все ок, с пушком, гнилых или зеленых нет. Я вот вообще не вижу где у вас кальций. Может в суперфосфате ?
Сейчас сменил соотношение в своем растворе - посмотрю. Если будет то же самое, то поробую пересчитать ваш раствор на простые элементы и сделать такое же соотношение на своих удобрениях.
У меня не рассада - уже взрослые , собираются цвести.
P.S.: Шмели задолбали на балкон залетать, цветы ещё не до конца распустились, а они уже ломятся :) И как они на пятый этаж только залетают :)

rozygeldi
Интересующийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 14:58

Re: Дайте совет , что не хватает помидорам

Сообщение rozygeldi » 09 апр 2010, 10:58

Да суперфосфате имеется кальций (Ca(H2PO4)2*H2O и CaSO4) . Мой раствор вегетационный .

Ответить
гидропоника°