Прямой солнечный свет или рассеянное освещение

Ответить
Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Прямой солнечный свет или рассеянное освещение

Сообщение Tigrik » 05 сен 2010, 18:08

Вот в энциклопедиях пишут, какое освещение требуется растению.
Прямой солнечный свет - поставил на солнце и забыл :)
Интересно, это аномально жаркое лето многие ли светолюбивые растения, которые переносят прямое солнце, выдержали?

Рассеянное освещение - это значит не прямо на солнце, а за тюлем, например, или в тени дерева?

И вопрос на засыпку: искусственное люминесцентное освещение относится к какому типу, аналогично яркому прямому свету или рассеянному????? Мне кажется, что под яркие люминесцентные лампы можно ставить не только те растения, которые любят прямой свет, но и переносящие полутень, ведь лампы не так сильно греют как солнце.
А при большом количестве света, которое не жарит, они должны расти намного быстрее.

У кого какие идеи? :tak:

Аватара пользователя
Ласточка
Гидропонщик
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 20:38

Re: Прямой солнечный свет или рассеянное освещение

Сообщение Ласточка » 11 сен 2010, 11:26

Tigrik писал(а): Интересно, это аномально жаркое лето многие ли светолюбивые растения, которые переносят прямое солнце, выдержали?
У меня денежное дерево в эту жару стояло на юго-восточном окне (солнце светит примерно с 12-00 до 16-00). Оно все аж посветлело от солнца, листочки многие были в ожогах. Погибнуть не погибло, но чувствовало себя не очень хорошо. Хотя, толстянка - это суккулент, любящий прямые солнечные лучи. А вот нолина, стоящая рядом, отлично росла, колосилась, и даже "попу" наращивала :).

На этом же окне, на на половине, находящейся за москитной сеткой (вот и рассеянное освещение) стоят пестролистные фикусы. Они перенесли жарищу и прямые палящие солнечные лучи отлично, света было более чем достаточно, Кёрли даже много чисто белых листочков отрастил :)

Юкка, на которую попадали солнечные лучи, вообще лучше всех перенесла жару. Было ощущение, что у нее каждый день новые листья вырастали, и каждый раз все более широкие.
Tigrik писал(а):Рассеянное освещение - это значит не прямо на солнце, а за тюлем, например, или в тени дерева?

Мне кажется, что под яркие люминесцентные лампы можно ставить не только те растения, которые любят прямой свет, но и переносящие полутень, ведь лампы не так сильно греют как солнце.
Полностью согласна. У меня знакомые зимой папоротники досвечивают лампами. Им нравится (папоротникам :))

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Прямой солнечный свет или рассеянное освещение

Сообщение valery » 13 сен 2010, 09:43

Голландцы сейчас очень много работают над диффузным стеклом.
Они пришли к выводу, что такой немного "рассеяный" свет для томата и огурца - более урожаен.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ответить
гидропоника°