Страница 1 из 1

Китайская камелия или чай с подоконника

Добавлено: 25 июл 2010, 11:35
Майя
В конце 2009 года я закупалась семенами в магазинчике неподалёку от дома. Очень много купила, ну и продавец решил мне подарить несколько пакетиков семян, срок годности которых уже подходил к концу. Среди них была китайская камелия.

Семена нужно было замочить на пару дней в воде, а потом уже посеять. Я выдержала их в воде около недели до размягчения скорлупы, скарифицировала и только тогда посеяла. Я, честно говоря, особо и не надеялась на получение всходов. Через полтора месяца одно семечко пустило красную стрелочку. Я глазам своим не поверила. Чай рос буквально на моих глазах. Вот теперь у меня такая красота. Фотографии сделала месяца 3 назад. Чуть позже сфотографирую еще раз.

Re: Китайская камелия или чай с подоконника

Добавлено: 25 июл 2010, 15:06
rain2
Супер, думаю правда сложновато с ним будет, дренаж в горшочке есть? Камелия вроде не любит перелива, может ошибаюсь да и влажность наверное большая нужна, буду следить за темой, жду фотографий.

Re: Китайская камелия или чай с подоконника

Добавлено: 25 июл 2010, 15:23
Tigrik
Можно из листиков чай заваривать? :)

Re: Китайская камелия или чай с подоконника

Добавлено: 26 июл 2010, 18:16
Майя
rain2, дренажа нет. Камелию я обильно поливаю и опрыскиваю. Хорошо отзывается.
Tigrik, листочки можно собирать на четвёртый год. Хотя в нескольких источниках находила информацию про сбор листьев в 2 года. Тогда и чай можно будет заваривать.

Китайскую камелию нужно примерно каждые 10 см роста прищипывать, чтобы она не вытягивалась особо и начала куститься. Не могу уже дождаться цветения, но это будет как минимум через год. Я измерила её высоту: получилось 30 см в возрасте примерно семи месяцев. У меня еще растёт на подоконнике лавр, так у них листья очень похожи. Муж первое время путал, где что растёт, только по запаху лавр и распознавал :-): . Зато сейчас чай хорошо подрос, а вот лаврик высотой всего 6-7 см. Сеяла их в одно время. Мне еще очень интересно: реально ли осуществить процесс ферментации чайных листочков для получения черного чая или придётся зелёный пить?

Re: Китайская камелия или чай с подоконника

Добавлено: 28 июл 2010, 16:13
Майя
Вот, как камелия выглядит сейчас:

Re: Китайская камелия или чай с подоконника

Добавлено: 28 июл 2010, 22:30
rain2
за 3 месяца, хороший прирост)

Re: Китайская камелия или чай с подоконника

Добавлено: 30 июл 2010, 19:36
Майя
rain2, это после прищипки камелия начала быстро расти. Скоро опять придётся прищипывать, чтобы красивая форма получилась.