Названия растений

Ответить
Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Названия растений

Сообщение Tigrik » 12 май 2010, 21:49

Когда мы называем то или иное растение, мы употребляем слово или словосочетание, которое в биологической науке о растениях - ботанике, - именуется видом растения.

Большинство растений получило свои названия так давно, что искать этимологические истоки некоторых не имеет смысла. Наши предки, не мудрствуя лукаво, часто называли растения по морфологическим признакам: колокольчик, клубника и т.п.

Большое количество названий пришло к нам из Европы с появлением комнатного цветоводства. Отечественные цветоводы брали названия многих комнатных растений, не меняя их названия, к примеру, традесканция.

В ботанической же науке каждое национальное название дублируется «божественной» латынью. Это служит целям унификации, приведения всех растений к «общему знаменателю», чтобы ботаники всех стран понимали, что robur robur – это дуб черешчатый.

Многие растения получили свои названия по имени человека, открывшего их и введшего их в обиход, как, к слову сказать, упомянутая уже традесканция. Она получила название по фамилии подданного британской короны Традесканта, не учёного, а просто собирателя, привезшего традесканцию из Африки.

Ответить
гидропоника°