Калькуляторы

Ответить
gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Re: Калькуляторы

Сообщение gena1 » 13 июн 2010, 13:23

ТыЦ-Мэн писал(а): ...
вот формула -берём к примеру 8/3/6.

.. малекулярная масса фосфора-(P-0.436) калия-(0,83)

[/b][/color]
Это не формула, это очень и очень приблизительное отношение элементов (или их оксидов!!! спрашивать у производителя, если точно не указано на упаковке) друг к другу.

Не бывает "неправильных" калькуляторов, бывает неправильный пользователь :)
Лучше считайте вручную, калькуляторы удобны только тогда, когда вы умеете ими правильно пользоваться и учитывать нюансы каждой программы. А ещё лучше пишите под себя программы сами.

Аватара пользователя
ТыЦ-Мэн
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 03:11

Re: Калькуляторы

Сообщение ТыЦ-Мэн » 13 июн 2010, 13:25

gena1 писал(а):
ТыЦ-Мэн писал(а): ...
вот формула -берём к примеру 8/3/6.

.. малекулярная масса фосфора-(P-0.436) калия-(0,83)

[/b][/color]
Это не формула, это очень и очень приблизительное отношение элементов (или их оксидов!!! спрашивать у производителя, если точно не указано на упаковке) друг к другу.

Не бывает "неправильных" калькуляторов, бывает неправильный пользователь :)
Лучше считайте вручную, калькуляторы удобны только тогда, когда вы умеете ими правильно пользоваться и учитывать нюансы каждой программы. А ещё лучше пишите под себя программы сами.
могу скинуть калькулятор 1.21 )) и проверишь ...эта формула получена от производителей фирмы флора )))

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Re: Калькуляторы

Сообщение gena1 » 13 июн 2010, 14:43

Это не формула ! (почитайте об этом в поисковиках)
Я не имею понятия даже о чём Вы говорите, какие калькуляторы, какие версии, что я должен проверять, зачем ? У меня всё правильно работает :)
Считайте вручную по каждому элементу (а не оксиду!!!!) в мг/л или как удобнее. Зачем вам калькулятор, который "неправильно" считает ? А тем более зачем он мне ? :)

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Калькуляторы

Сообщение Tigrik » 13 июн 2010, 18:21

Знаете сколько человек пользуются этим калькулятором??? Думаю, что с этого форума их только 1% :)
Этот калькулятор уже оттестировали вдоль и поперек!

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Re: Калькуляторы

Сообщение biolight » 14 июн 2010, 10:34

Калькуляторы нужны для автоматизации собственных расчетов.
Проверили разные способы выращивания - выбрали лучший,
проверили на нем разные растворы - выбрали лучший,
составили методику, и калькулятор для расчетов.
И можете отдыхать, когда за вас уже будут работать по этим технологиям, и получать высокие продуктивности :)

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Re: Калькуляторы

Сообщение gena1 » 14 июн 2010, 10:58

Такое чувство, что два последних поста были адресованы мне :)

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Калькуляторы

Сообщение Tigrik » 14 июн 2010, 11:18

Нет, Гена :)
Я писала ТыЦ-Мэну :tak:

Аватара пользователя
PinkWild
Зелёный друг
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 21:19

Re: Калькуляторы

Сообщение PinkWild » 17 июн 2010, 21:49

Tigrik скачала твой калькулятор, спасибо. Но что то мне подсказывает что для вегетации, цветения и плодоношения нужны разные формулы NPK, есть у кого такая инфа, интересуют для томатов
Удобрения и стимуляторы npkagro.ru

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Калькуляторы

Сообщение Tigrik » 17 июн 2010, 23:09

Да, в калькуляторе инфа из книги Чеснокова. К сожалению всё в него всунуть невозможно. А подробно о растворах для помидоров можно почитать на сайте http://gidroponika.com/tomat-pomidor-/

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Калькуляторы

Сообщение Tigrik » 01 июл 2010, 11:29

Обновлен файл базы удобрений.
Для замены, скачайте файл base.mdb и замените им старый в папке с калькулятором.

Аватара пользователя
Quattro
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:30

Re: Калькуляторы

Сообщение Quattro » 28 авг 2010, 05:01

Может я чего не так делаю? Почему в графе кол-ва удобрения у меня 0?
делал так: беру удобрение, нажимаю стрелку. беру Чеснокова, нажимаю расчитать. ноль. беру 2литра раствора, расчитать. ноль. пробовал в разных комбинациях, я думаю, от винды семёрки это не зависит... выпрямьте мне руки, хелп!!!
Вложения
NPK.jpg
icq:З2З 826 944

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Re: Калькуляторы

Сообщение valery » 28 авг 2010, 08:58

Так ведь у Вас в поле для внесения удобрений (синенькое, которое Вы красным фломастером в кружок объвели) - и указано - Кемиры Люкс - "НОЛЬ" грамм.

Жмете "рассчитать", калькулятор Вам и рассчитывает - НОЛЬ макро- и микроэлементов. Вы ж не вносили никаких значений ...

Внесите в это поле, допустим 1 грамм, жмите "рассчитать" и посмотрите, что Вам насчитает калькулятор ...

Получится "мало" - добавляйте понемногу. Много - убирайте.

Обязательно добавьте "Кальциевую Селитру".

Кемира Люкс - малоподходящий состав для гидропонных опытов. Она "заточена" - для ПОЧВЫ, для нормального, обычного ОРГАНИЧЕСКОГО выращивания.

Воспользоваться можно, конечно, если ничего другого нет под рукой. Но лучше - заменить более "подходящим".
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Калькуляторы

Сообщение Tigrik » 28 авг 2010, 13:01

Кемирой Люкс многие пользуются, и она дает хорошие результаты даже без кальция.


Вот так должен выглядеть калькулятор.
калькулятор.gif
К сожалению у меня на 7 калькулятор вообще не открывался и автор ничем не смог мне помочь.
Так же и на урезанных XP были проблемы.
Так что возможно это из-за винды. Попробуйте открыть калькулятор на другом компьютере с другой операционкой.

VVS_
Зелёный друг
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 08:06

Re: Калькуляторы

Сообщение VVS_ » 02 сен 2010, 14:54

Поделюсь своим, до кучи.
У меня тоже фосфор и калий в калькуляторе вопросы вызвали. Так же отсутствие понятий нитратного и аммонийного азота удивило, а их соотношение очень важный параметр.
Сделал свои расчеты где все по чистым элементам (где чистые, подписано чистыми)
Сейчас огурчики на этом составе отлично плодоносят, без признаков голода. (у меня недостаточная освещенность и вода 270 ppm)
Главное удобство, привязка к концентрации, ее невозможно превысить или уменьшить, расчеты сами подгоняются под нее.
т.е. меняя коэффициенты, меняем только пропорции элементов. Увеличиваем одно, автоматически уменьшается остальное.
Да и состав удобрений на виду, легко редактируем. в NPK калькуляторе состав удобрений как бог на душу положит просматривать его неудобно, как редактировать не знаю.
Ну и плюс это отдельный файл, удобно сохранять отдельно каждый раствор. Веду статистику из таких файлов и симптомов.
Вложения
rastvor_test8.xls
(39 КБ) 602 скачивания

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Калькуляторы

Сообщение valery » 13 сен 2010, 09:56

Калькулятор очень неплохой. Просто базу для него "разные" люди собирают. Кто понимает, что пишет, а кто - не очень.
Кто-то озаботился что фосфор в оксиде или в чистом элементе, а кому-то по барабану.

Редактировать не сложно - просто вставляете свое собственное название (с пометочкой какой-нибудь, типа "проверено") и вносите свои собственные, внимательно просчитанные и проверенные данные ...

"Косяков" в базе - действительно масса.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ответить