Авария, или виновна ли кошка?

Ответить
Митрич
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 16:47

Авария, или виновна ли кошка?

Сообщение Митрич » 29 апр 2016, 12:35

Сообщение из разряда "поржать"...

Предисловие.

1. Начал замечать, что кошке нравятся растворы - в процессе работы может подойти и начать лакать. Гоняю ее за это.

2. В одном из закутков стоит три бокса по 25 литров с клубникой. DWC. Два дня туда не заглядывал, сегодня обнаружил, что в боксе №2 и в боксе №3 выворочены из керамзина по два куста. Списал на кошку, что за раствором полезла и примерно наказал.

АВАРИЯ.

Клубника неделю сидела на половинном Акварине Земляничном, сегодня взялся выводить раствор в №28. Добавил кальциевой селитры и монофосфата калия. Потом, как обычно, 1 мг. циркона на бокс - но осталась только одна ампула. Вылил ее в бокс №1 и пошел прикупил еще. Вылил в бокс 2 и 3. На полчаса отвлекся, возвращаюсь - из боксов 2 и 3 прет пена как из стиральной машины! Клубнику в ящик с водой помыться. ПиАш в норме, сравнил с растворами без циркона. На дно боксов выпало немного красноватого осадка. Собрал все заново, пока без циркона.

А теперь вопрос. Есть версия, что котяра не попить лезла, а наоборот - и это у нее получилось. Вторая версия - или "до", или "сегодня" - циркон бодяжный.

Буду рад прочитать ваши мнения и вместе посмеяться. :-)

Аватара пользователя
Александр Токарев
Зелёный друг
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 18:32

Re: Авария, или виновна ли кошка?

Сообщение Александр Токарев » 13 мар 2020, 15:21

@ Митрич, случай действительно интересный :) Соображения следующие:

1) возможно, ваша кошка недополучает каких-то нужных ей питательных веществ (они это интуитивно чувствуют и едят то, что им нужно - траву, в частности). А может, просто пить хочет. (Поилка со свежей водой у нее имеется?)

2) причиной пенообразования может быть Циркон: если его добавить в воду и встряхнуть, вода изрядно пенится. Возможно, при аэрации происходит то же самое (последнее я не проверял). Но главное: зачем вы добавляете Циркон в раствор, да ещё в такой огромной дозе? Он же предназначен для опрыскивания по листу?
Заметки балконного выращивателя:
alexandertokarev.ru/all/growing/

Ответить
гидропоника°