Фертика Гидро + Кальциевая селитра

Ответить
TSAndrey
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 02:34

Фертика Гидро + Кальциевая селитра

Сообщение TSAndrey » 05 июл 2015, 13:08

bob писал(а): + какой-нибудь регулятор типа http://ru.aliexpress.com/item/Free-Ship ... 85806.html или прямо в этом магазине выберите регулируемый.
.
регулятор для регулирования напора т.е. у вас регулируется не поджимом капельниц ? т.е с регулятором удобней?
Вот неделю у меня на фетике гидре+кальцивая селитра установка проработала ,у огурцов желтые листья стали зелеными ,а я ведь хотел огурцы уже удалять

Аватара пользователя
bob
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 14:30

Фертика Гидро + Кальциевая селитра

Сообщение bob » 05 июл 2015, 13:25

Не, ну в принципе двойное регулирование (и напряжением и капельницами) исключительно для лучшей комфортности работы насоса, потому как, если задавливать ну очень большой напор чисто капельницами, то, я думаю, это не гут для насоса. Токма поэтому. Мне показалось так правильнее.
Ну, опять-таки, смотря какой насос выбираете. Я заказал новый с большим запасом и по прокачиваемому объему и по давлению, если считать для нынешней задачи. На следующее лето буду строить немного другую конфигурацию.

Да, у меня тоже огурцы на Фертике с Селитрой радывают. :0)

Изображение

Ru7tam
Зелёный друг
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 09:55

Фертика Гидро + Кальциевая селитра

Сообщение Ru7tam » 06 июл 2015, 10:39

bob писал(а):двойное регулирование (и напряжением и капельницами) исключительно для лучшей комфортности работы насоса, потому как, если задавливать ну очень большой напор чисто капельницами, то, я думаю, это не гут для насоса.
Чтобы не перегружать сам насос - в системе ставят байпас и на нем вентилем регулируют производительность, т.к. напряжением "взрослые" (асинхронные) насосы не очень-то порегулируешь. :) Хотя вот той живопырке, что на Вашей ссылке, ничего не грозит: там рабочее колесо с большим зазором вращается.

Аватара пользователя
bob
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 14:30

Фертика Гидро + Кальциевая селитра

Сообщение bob » 06 июл 2015, 13:04

Этот регулятор стоит 140 руб. :-) Так это еще "навороченный" :-) а так и по 40 руб есть.
К тому же я заказал новую "живопырку", она уже давит 540 л/ч на 11 метров ввысь. :-):

Ru7tam
Зелёный друг
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 09:55

Фертика Гидро + Кальциевая селитра

Сообщение Ru7tam » 07 июл 2015, 11:30

bob писал(а):Этот регулятор стоит 140 руб. :-) Так это еще "навороченный" :-) а так и по 40 руб есть.
Это - не регулятор, а DC-DC преобразователь. И Вы им собираетесь регулировать обороты асинхронного (brushless) двигателя. В небольших пределах (+-10%), за счет скольжения и благодаря водяному охлаждению, может быть и получится... А так - горят моторы.
bob писал(а):К тому же я заказал новую "живопырку", она уже давит 540 л/ч на 11 метров ввысь.
Реально "давит", или у продавца так написано? Тут надо уметь читать правильно: "540 л/час (по горизонтали) или 11 метров ввысь". Я себе когда выбирал насос для подъема воды на 2 метра вверх - только с третьего раза купил то, что более менее работает. :)
За это сообщение автора Ru7tam поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Фертика Гидро + Кальциевая селитра

Сообщение Дмитрий Денисов » 07 июл 2015, 11:48

Ru7tam писал(а):надо уметь читать правильно: "540 л/час (по горизонтали) или 11 метров ввысь". Я себе когда выбирал насос для подъема воды на 2 метра вверх - только с третьего раза купил то, что более менее работает
Абсолютно верно :a_g_a:
Производительность (л/час) - еще не означает достаточное (для подъема на определенную высоту) давление.

Эта проблема со всеми насосами - в смысле, в основном с маломощными.
Просто надо точно представлять, на какую высоту будет осуществляться подъем - и брать насос желательно как минимум с двойным запасом мощности по высоте столба.

Также следует иметь в виду, что например фонтанные помпы практически действительно расчитаны на ту высоту, которая заявлена производителем, и могут работать в таком режиме длительное время.
Канистровые аквариумные помпы - слабее фонтанных помп ... но зато они не нуждаются в дополнительном слое воды для охлаждения - т.е. могут использоваться почти весь объем воды.
Самые мощные (аквариумные) канистровые помпы расчитаны (для продолжительной работы) максимум на 2 метра подъема - это при заявляемых 3 метрах .... соответственно, помпы заявляемые на 2 метра - свои 2 метра все равно выдадут, но работать будут на пределе.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
bob
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 14:30

Фертика Гидро + Кальциевая селитра

Сообщение bob » 07 июл 2015, 12:39

Ru7tam писал(а):
bob писал(а):К тому же я заказал новую "живопырку", она уже давит 540 л/ч на 11 метров ввысь.
... Тут надо уметь читать правильно: "540 л/час (по горизонтали) или 11 метров ввысь".
Смешно.
Не по горизонтали :-)

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Фертика Гидро + Кальциевая селитра

Сообщение Дмитрий Денисов » 07 июл 2015, 12:46

Ну дык, если давит - то и хорошо ... если, конечно, этого объема хватает для теплицы ...
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
bob
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 14:30

Фертика Гидро + Кальциевая селитра

Сообщение bob » 07 июл 2015, 12:50

Дмитрий Денисов писал(а): Производительность (л/час) - еще не означает достаточное (для подъема на определенную высоту) давление.
Это подъем на заявленную высоту по трубе без продавливания воды дальше по горизонтали. Вот подъем на 11 метров и точка. Чтобы дальше по трубкам гнать надо поднимать на меньшую высоту.
Дмитрий Денисов писал(а): Просто надо точно представлять, на какую высоту будет осуществляться подъем - и брать насос желательно как минимум с двойным запасом мощности по высоте столба.
Ну, в общем, да.
Дмитрий Денисов писал(а):Также следует иметь в виду, что например фонтанные помпы практически действительно расчитаны на ту высоту, которая заявлена производителем, и могут работать в таком режиме длительное время.
Я заказал вот эту модель http://ru.aliexpress.com/item/Mini-Size ... 62633.html
Да это фонтанный насос, погружной/наружный. У меня он будет работать 3 мин в сутки.

Да, я там не правильно по его параметрам написал, он 450 а не 540 л/ч.

Аватара пользователя
bob
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 14:30

Фертика Гидро + Кальциевая селитра

Сообщение bob » 07 июл 2015, 12:53

Дмитрий Денисов писал(а):Ну дык, если давит - то и хорошо ... если, конечно, этого объема хватает для теплицы ...
Для моей плантации на лоджии 10000% хватит :-):

Ru7tam
Зелёный друг
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 09:55

Фертика Гидро + Кальциевая селитра

Сообщение Ru7tam » 07 июл 2015, 16:56

bob писал(а):Смешно. Не по горизонтали :-)
Вы фото внутренностей - видели? Полтора килограмма давления (11 м водяного столба) такая игрушечная крыльчатка вряд ли создаст. :)

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Фертика Гидро + Кальциевая селитра

Сообщение Дмитрий Денисов » 07 июл 2015, 17:08

Ru7tam писал(а):Полтора килограмма давления (11 м водяного столба) такая игрушечная крыльчатка вряд ли создаст. :)
:du_ma_et:
Дело в том, что сейчас много всяких очень небольших штуковин - о которых раньше можно было только мечтать ...
И эти небольшие штуковины могут быть весьма мощными.
Примеры тому - забугорные электрические скейтборды, водные доски и акваджеты (буксиры для пловцов-подводников, хочу себе такую игрушку купить) ... и думаю, что это далеко не единственные мелкие, но мощные прибамбасы.

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
bob
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
bob
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 14:30

Фертика Гидро + Кальциевая селитра

Сообщение bob » 07 июл 2015, 18:50

Ru7tam писал(а):Вы фото внутренностей - видели? Полтора килограмма давления (11 м водяного столба) такая игрушечная крыльчатка вряд ли создаст. :)
Не сумневайтесь ;0)
Вот эта пецалка, кот у меня сейчас установлена (на фото там есть, на предыдущей странице)
http://ru.aliexpress.com/item/New-Water ... 26220.html (240 л/ч на 3м) качает раствор в 15 горшков по 25 см высотой каждый. ;0)
Правда, слабовато, потому и заказал помощнее, что бы не поливало в одну точку, а можно было бы бОльшим давлением в капельницах поливать по всей площади горшка. Но, тем не менее качает ;0)

Кстати, контора, которая производит все это добро, далеко не маленький кооператив в гараже ;0), а конкретно специализирующаяся на водяных помпах фирма.
http://www.bldcpump.com/
http://ru.aliexpress.com/store/912512
За это сообщение автора bob поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
bob
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 14:30

Фертика Гидро + Кальциевая селитра

Сообщение bob » 10 июл 2015, 09:33

В общем 0,6 г/л Кальциевой селитры для помидоров маловато - отражается на растениях, точнее даже на плодах - вершинная гниль появляется.

На огурцах тоже надо видимо в целом больше питания давать чем 0.5 + 0.5 - желтеют жопки возле ножки и вообще высыхают ранние завязи.

Кстати, 5-ти литровые емкости с керамзитом для корневой высокорослых томатов тоже видимо маловато, - плоды медленно растут, надо все-таки делать 10 л и не выделываться.
За это сообщение автора bob поблагодарил:
TSAndrey
Рейтинг: 2.78%
 

TSAndrey
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 02:34

Фертика Гидро + Кальциевая селитра

Сообщение TSAndrey » 04 ноя 2015, 05:38

bob писал(а):В общем 0,6 г/л Кальциевой селитры для помидоров маловато - отражается на растениях, точнее даже на плодах - вершинная гниль появляется.

На огурцах тоже надо видимо в целом больше питания давать чем 0.5 + 0.5 - желтеют жопки возле ножки и вообще высыхают ранние завязи.

Кстати, 5-ти литровые емкости с керамзитом для корневой высокорослых томатов тоже видимо маловато, - плоды медленно растут, надо все-таки делать 10 л и не выделываться.
Как урожай в конечном итоге получился

Ответить
гидропоника°