Фертика Гидро + Кальциевая селитра

Ответить
Аватара пользователя
bob
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 14:30

Фертика Гидро + Кальциевая селитра

Сообщение bob » 28 мар 2015, 05:46

Вызываю дух Дмитрия Денисова :-)
Читал, как Вы пикировались с кем-то на тему достаточного объема субстрата для развития корневой.
Я думаю, что при капельном поливе не особо существует стимул для развития большой корневой системы. Расти вглубь при достаточном поступлении питания сверху им как бы не нужно. Все-равно активное снабжение растения питательными веществами происходит кончиками корней. И совершенно не важно какой длины сам корень. Так?
И как я читал в нескольких местах, что для томатов нужно, типа, 10 литров субстрата, как оптимум, в этом случае не обязательно.
Да, я понимаю, что высокие растения с маленькой корневой могут быть неустойчивы в керамзите. Но это решаемо. А вот увлажнять лишние, пустые литры субстрата это точно бессмысленно. Логично предположить, что объема в 5 литров хватит даже для индетерминированных томатов при достаточном снабжении растения раствором?
Вопрос, конечно, не только к Дмитрию. Кто что думает?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Фертика Гидро + Кальциевая селитра

Сообщение Дмитрий Денисов » 28 мар 2015, 07:56

bob писал(а):Вызываю дух Дмитрия Денисова :-)
Уговорили, материализовался ... :ze_va_et:
Читал, как Вы пикировались с кем-то на тему достаточного объема субстрата для развития корневой
Я обычно не пикируюсь ...
Кому надо - тот либо примет мои слова на веру, либо сам попробует - в любом случае, мне без разницы.
Логично предположить, что объема в 5 литров хватит даже для индетерминированных томатов при достаточном снабжении растения раствором?
Хватит более чем.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Фертика Гидро + Кальциевая селитра

Сообщение Виталий Ю » 28 мар 2015, 08:21

5 литров хватит на небольшую пальму, а тут какой-то маленький индет-томат :hi_hi_hi:

V77
Гидропонщик
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 11:52

Фертика Гидро + Кальциевая селитра

Сообщение V77 » 28 мар 2015, 09:37

Чем меньше субстрата и чем быстрее корневая заполнит объем субстрата тем меньше вегетативная стадия развития и быстрее наступает генеративная. Этим приемом пользуются при выращивании на матах. Мучают помидорок в кубике ваты 10*10 и только как зацветет разрешают проростать в мат.
Две простые системы для нереверсной капли
http://gidroponika.com/forums/topic3317.html

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Фертика Гидро + Кальциевая селитра

Сообщение Дмитрий Денисов » 28 мар 2015, 09:51

Сомнительно :du_ma_et: (в смысле, "посадки-пересадки" в промышленном варианте довольно трудозатратны) ... но вполне может быть.
Т.е., подобный прием приемлем для мелкокустарных условий - а за промышленные объемы (и методики) не берусь сказать.
Но в обоих случаях - такой вариант выглядит как "вырастил рассаду в малом объеме, а затем высадил его на простор".

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

V77
Гидропонщик
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 11:52

Фертика Гидро + Кальциевая селитра

Сообщение V77 » 28 мар 2015, 11:26

Там на самом деле все просто и технологично. Семя - в пробку, пробку в кубик, кубик на мат, но рядом с прорезанным отверстием, на пленку.
И в кубики вставляются капельницы. Система работает, но томат осваивает только объем кубика, пока его не переставят на прорезанное окно.
Две простые системы для нереверсной капли
http://gidroponika.com/forums/topic3317.html

Аватара пользователя
bob
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 14:30

Фертика Гидро + Кальциевая селитра

Сообщение bob » 28 мар 2015, 16:32

Спасибо что подтвердили мои предположения по поводу достаточности объема в 5 литров для томатов!
Это капитально упрощает жизнь. С 20-ю растениями :-) на двух лоджиях. :hi_hi_hi:
Я сначала вообще думал и по 15 литров, и потом уже по 10 делать. :-)
Ну вот 5 - самое то. :ura:

V77
Гидропонщик
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 11:52

Фертика Гидро + Кальциевая селитра

Сообщение V77 » 28 мар 2015, 16:43

В тему объема. Стандартный мат имеет размер в см 100*20*7 итого 14 литров. Обычно высаживают два на один мат. Т.е. по 7 литров на растение, но это пару метров высоты, с десяток кистей и срок жизни более полугода может быть.
Две простые системы для нереверсной капли
http://gidroponika.com/forums/topic3317.html

Аватара пользователя
bob
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 14:30

Фертика Гидро + Кальциевая селитра

Сообщение bob » 28 мар 2015, 16:53

Я вообще тоже хочу повыращивать "деревья" на весь теплый сезон (ну, как получится :-): ).
И при такой системе полива мне тоже кажется, что 5-ти литров хватит.

V77
Гидропонщик
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 11:52

Фертика Гидро + Кальциевая селитра

Сообщение V77 » 28 мар 2015, 18:43

Керамзит для капли не лучший вариант, недостаточно влагоемкий, но попробовать надо. Я томат замутил в 25 литровом ведре, полу капля полу двц. В отчетах подробно описал все.
Поэтому если "деревья " и таки керамзит, наверно чем больше тем лучше. Но в любом случае пробовать надо.
Две простые системы для нереверсной капли
http://gidroponika.com/forums/topic3317.html

Аватара пользователя
bob
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 14:30

Фертика Гидро + Кальциевая селитра

Сообщение bob » 28 мар 2015, 19:20

Ну да, только методом научного тыка :-):
Керамзит конечно не самый влагоемкий, но корни дышать будут гарантированно хорошо, главное нормальное увлажнение - количество поставляемого раствора.
Связываться с перлитом и вермикулитом не особо хочется, во-первых они деревенеют при смачивании, во вторых потом таки превращаются в пыль, в третьих дороги. А я собственно только пробую и хочу в принципе, пощупать как оно в целом фунциклирует.
Минвата тоже не приколола. Не хочется иметь дело со стеклом, которое хочешь не хочешь будет "пылить" этим. Маты еще можно как-то рассматривать, но все-равно, это потом, может быть.
Единственное достойно было бы замешать керамзит с кокосом, например, типа кокосовые чипсы. Это да.
Керамзит я беру по 4,5 руб/литр, строительный, фракция 1-2 см. На вид вполне классный. Сначала, конечно почищу-помою-полью кипятком и откислочу.
В целом, у меня вырисовывается самый что ни на есть бюджетный, но, по-моему, вполне достойный вариант.
Емкости 5л пластиковые из под воды, кот я и так покупаю (с дырками по бокам).
Керамзит.
Удобрения: Фертика Гидро - 400 руб/кг, Кальциевая селитра - 130 руб/кг.
Полив: ПЭТ бочка 50 л задранная на 2 метра, дальше регулирующий крантик, потом дозатор из пластиковой бутылки с загнутой до дна трубкой внутри (принцип слива унитаза), и развод по трубкам до растений без регулирующих капельниц. (Хе... почти система периодического затопления, только сверху. Ну, нет конечно. Это просто полив порциями. Но тоже имеет смысл, "немножко дышим, немножко пьем".)
TDS-метр, pH-метр.
Электролит.
Ну там еще рассада, фольга, рассеивающая пленка, поддержка растений.
По большому счету и все. :-):

V77
Гидропонщик
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 11:52

Фертика Гидро + Кальциевая селитра

Сообщение V77 » 28 мар 2015, 20:52

Концепция отличная! Сам предпочитаю сделать дешевле, заплатить любой дурак может)))
Просто расход раствора при частом поливе будет огого! Керамзитом пользуюсь - отличный субстрат, для некоторых целей. Маты тоже пробовал- дороже конечно, зато технологично, все таки промышленная технология.
Две простые системы для нереверсной капли
http://gidroponika.com/forums/topic3317.html

Аватара пользователя
bob
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 14:30

Фертика Гидро + Кальциевая селитра

Сообщение bob » 28 мар 2015, 23:14

V77 писал(а):Просто расход раствора при частом поливе будет огого!
Меня больше волнует засоление субстрата. :du_ma_et:

Можно, наверное, чистой водой проливать, по сильному, изредка. Но я тут где-то вычитал, что в этом случае поотваливаются все цветки и плоды. Ну, буду пробовать, на отдельных горшках.

В общем настоящий полигон будет :-)

V77
Гидропонщик
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 11:52

Фертика Гидро + Кальциевая селитра

Сообщение V77 » 28 мар 2015, 23:39

Не знаю у кого четтам отвалилось, цветущие, в мате, капля,промываю раз в пять дней нормализованной водой, и сразу пит. Раствором. Остальные поливы с избытком,дренажа должно быть двадцать процентов.
Две простые системы для нереверсной капли
http://gidroponika.com/forums/topic3317.html

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Фертика Гидро + Кальциевая селитра

Сообщение Дмитрий Денисов » 28 мар 2015, 23:45

Отвалиться могут - если устроите полив водой контрастной температуры, да еще длительно.
При поливе чистой водой сходной температуры - проблем на вегетации не будет в течение 3 дней, на цветении в течение 2 дней (дальше может начаться опадение цветков).
На плодоношении - 2 дня это максимум (дальше может начаться не только проблема с задержкой созревания, но и с опаданием плодов или выраженной недостаточностью их питания, после которой товарный вид плодов можно уже не суметь восстановить) ... однако это зависит от размеров плодов и суммарной нагруженности растения плодами.

Суточная промывка (этого более чем достаточно) водой сходной температуры - без проблем в любом случае.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить