Помощь в приготовлении р-ра Valery в NPKCaMg v1.21

Аватара пользователя
Kruhak
Зелёный друг
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 18:33

Помощь в приготовлении р-ра Valery в NPKCaMg v1.21

Сообщение Kruhak » 04 янв 2015, 10:47

Всем доброго времени суток. :-): Дня 2 назад я скачал калькулятор NPKCaMg v1.21 (вроде так называется). Захотел попробовать составить раствор описанный в ветке пользователя форума под ником Valery.
N=171 (NO3=171, NH4=0)
P=39
К=215
Ca=136
Mg=40
S=49
Cl=42
Fe=1.56
B=0.16
Mn=0.55
Zn=0.65
Cu=0.05
Mo=0.05
Вот что у меня получилось:
Изображение Изображение
Остались без ответов 2 вопроса, на которые я не смог пока найти ответы самостоятельно, прошу знающих поделиться опытом :flowers:
1) в разделе состав раствора количество указывается в граммах на литр, а если это удобрение является жидким (Valagro Бораплюс, EDTA Cu, Молибион), как тут быть? Или по любому есть твёрдая форма этого же удобрения?
2) в списке удобрений я не нашёл такое, которое повышало бы количество хлора (Cl), что вы обычно используете для повышения количества этого элемента в растворе?
Удобрений многовато, но все их я уже нашёл где можно купить и цена вполне устраивает, но я бы с интересом рассмотрел другие сочетания удобрений для приготовления раствора Valery! :smu:sche_nie:
Дорогу осилит идущий!

Аватара пользователя
Kruhak
Зелёный друг
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 18:33

Помощь в приготовлении р-ра Valery в NPKCaMg v1.21

Сообщение Kruhak » 05 янв 2015, 18:11

Всех приветствую, вроде нашёл средство, которым можно добавить хлор :-): Но не совсем понимаю сколько его надо добавить чтобы получилась нужная концентрация...
1 (одну) 10 мл ампулу - на ведро (десять литров воды) - будет нормально. Если "идеально" - 8 мл, отмерьте шприцем. Впрочем, это не обязательно. Ампулой проще.

Если с кальцием - совсем "беда" - можно до 2-х ампул, но это уже "предел", выше - не нужно.

Хлористый кальций (аптечный) - CaCl2 - 36% Ca, 64% Cl. Не забывайте, что "ампулярный" разведен в десять раз, то есть в 1 мл "жидкости" из ампулы - 100 мг хлорида кальция, или 1 грамм в полной 10 мл ампуле.
Дорогу осилит идущий!

Аватара пользователя
Kruhak
Зелёный друг
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 18:33

Помощь в приготовлении р-ра Valery в NPKCaMg v1.21

Сообщение Kruhak » 10 янв 2015, 16:59

Всех приветствую, на свой 1 вопрос мне вот какой дал ответ продавец-консультант в одном из интернет-магазинов, специализирующих на продаже удобрений и оборудования для гидропоники.
Вопрос: в разделе состав раствора количество указывается в граммах на литр, а если это удобрение является жидким (Valagro Бораплюс, EDTA Cu, Молибион), как тут быть? Или по любому есть твёрдая форма этого же удобрения?

"Твердой формы нет, Когда составляются растворы, то отталкиваются от кол-ва действующего вещества в 1 гр. ,Все можно перевести! 1мл. завесите и узнаете сколько в нем гр!"
Так ли это?
Дорогу осилит идущий!

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Помощь в приготовлении р-ра Valery в NPKCaMg v1.21

Сообщение Дмитрий Денисов » 10 янв 2015, 17:14

Kruhak писал(а):... Когда составляются растворы, то отталкиваются от кол-ва действующего вещества в 1 гр
Ну разумеется, общая доза сушняка на конкретный объем воды, высчитывается по действующему веществу в каждом химикате :a_g_a:

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
Kruhak
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Kruhak
Зелёный друг
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 18:33

Помощь в приготовлении р-ра Valery в NPKCaMg v1.21

Сообщение Kruhak » 16 янв 2015, 22:52

Приветствую всех, искал в интернете калий сернокислый (сульфат калия). На форуме нашел информацию, что там содержание серы 18%, в интернете пишут не более 20%, а на одном из сайтов такая информация:
Сульфат калия — неорганическое соединение. Химическая формула K2SO4.
Химическая Формула K2SO4
Синонимы Калий сернокислый, сульфат калия очищенный
K2O 51.0 %
SO3 46.5 %
Формуляция мелкокристаллический
ЕС 0,1% 1,35 мСм\см
Растворимость 120 г\л
РН 0,1% 2,2

Получается чтобы добавить такое удобрение в калькулятор ему в колонке название добавлять K2O и SO3, а в колонке кол-во, % вписывать 51 и 46,5?

Ещё нашёл кальций хлористый (не ампулированный) раз он не разбавленный => содержание Ca = 36%, Cl = 64%?
Последний раз редактировалось Kruhak 17 янв 2015, 18:26, всего редактировалось 1 раз.
Дорогу осилит идущий!

Аватара пользователя
Kruhak
Зелёный друг
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 18:33

Помощь в приготовлении р-ра Valery в NPKCaMg v1.21

Сообщение Kruhak » 17 янв 2015, 17:44

Изображение
Вот что получилось в общем :-):
Дорогу осилит идущий!

Аватара пользователя
Kruhak
Зелёный друг
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 18:33

Помощь в приготовлении р-ра Valery в NPKCaMg v1.21

Сообщение Kruhak » 17 янв 2015, 20:13

Кто-нибудь сможет перепроверить расчёт?
Купил 1000 гр железного купороса в магазине удобрений, на нём нет информации о том, сколько там железа => не смогу забить его в калькулятор. Проводим расчёт:
На упаковке написано, что в 1000 гр препарата 470 сульфата железа FeSO4.
Считаем сколько % железа в 1000 гр препарата.
Молярные массы Fe= 55,8 ; S = 32,1 ; О = 16.
Рассчитываем:
55,8 (молярная масса железа)
55,8 + 32,1 + 16*4 (суммарная молярная масса сульфата железа) * 0,47% (сульфата железа в препарате 470 гр. из 1000 гр.) * 1000 гр. = 172,6 гр. = 17,3 % железа, верно?
Дорогу осилит идущий!

I am | oNe
Интересующийся
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 00:23

Помощь в приготовлении р-ра Valery в NPKCaMg v1.21

Сообщение I am | oNe » 17 янв 2015, 23:00

Kruhak писал(а):Кто-нибудь сможет перепроверить расчёт?
Купил 1000 гр железного купороса в магазине удобрений, на нём нет информации о том, сколько там железа => не смогу забить его в калькулятор. Проводим расчёт:
На упаковке написано, что в 1000 гр препарата 470 сульфата железа FeSO4.
Считаем сколько % железа в 1000 гр препарата.
Молярные массы Fe= 55,8 ; S = 32,1 ; О = 16.
Рассчитываем:
55,8 (молярная масса железа)
55,8 + 32,1 + 16*4 (суммарная молярная масса сульфата железа) * 0,47% (сульфата железа в препарате 470 гр. из 1000 гр.) * 1000 гр. = 172,6 гр. = 17,3 % железа, верно?
Все верно +- 20% при условии того что само вещество еще скорее всего технической чистоты, то можно еще сделать поправку на то что сульфата железа семиводного в нем около 70% +30% продукты синтеза неизвестные, я бы не стал брать железный купорос если есть возможность взять хелат от валагро, да и взял бы сразу гидромикс для внесения микры. Вместо суперфосфата взял монофосфат, вместо карбамида азотную селитру или просто добавил азот кальциевой селитрой.
Вам раствор то для чего нужен и какой объем?

I am | oNe
Интересующийся
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 00:23

Помощь в приготовлении р-ра Valery в NPKCaMg v1.21

Сообщение I am | oNe » 17 янв 2015, 23:10

Kruhak писал(а):Приветствую всех, искал в интернете калий сернокислый (сульфат калия). На форуме нашел информацию, что там содержание серы 18%, в интернете пишут не более 20%, а на одном из сайтов такая информация:
Сульфат калия — неорганическое соединение. Химическая формула K2SO4.
Химическая Формула K2SO4
Синонимы Калий сернокислый, сульфат калия очищенный
K2O 51.0 %
SO3 46.5 %
Формуляция мелкокристаллический
ЕС 0,1% 1,35 мСм\см
Растворимость 120 г\л
РН 0,1% 2,2

Получается чтобы добавить такое удобрение в калькулятор ему в колонке название добавлять K2O и SO3, а в колонке кол-во, % вписывать 51 и 46,5?

Ещё нашёл кальций хлористый (не ампулированный) раз он не разбавленный => содержание Ca = 36%, Cl = 64%?
Формула то такая, скольки водный он, сколько молекул воды в веществе? Чистота тут конечно Ч или ХЧ может даже ЧДА, вам зачем такие чистые соли?
Вода присутствует в самом веществе в кристаллической решетке если я не ошибаюсь, а не то что оно в воде растворено. Хлор в растворенном виде содержится в водопроводной воде 0.5 мг/л пдк исходя из нее можете просто добавить водопроводной воды.
CaCl2 образует гидрат CaCl2·6H2O я так думаю это он и есть, утверждать не буду.

Аватара пользователя
Kruhak
Зелёный друг
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 18:33

Помощь в приготовлении р-ра Valery в NPKCaMg v1.21

Сообщение Kruhak » 18 янв 2015, 15:06

I am | oNe писал(а): Все верно +- 20% при условии того что само вещество еще скорее всего технической чистоты, то можно еще сделать поправку на то что сульфата железа семиводного в нем около 70% +30% продукты синтеза неизвестные, я бы не стал брать железный купорос если есть возможность взять хелат от валагро, да и взял бы сразу гидромикс для внесения микры. Вместо суперфосфата взял монофосфат, вместо карбамида азотную селитру или просто добавил азот кальциевой селитрой.
Вам раствор то для чего нужен и какой объем?
Приветствую I am | oNe! Спасибо за советы, попробую в калькуляторе посчитать предложенные вами удобрения :a_g_a: Раствор для клубники ремонтатной сорта Остара (Голландия. и Бельгия) и Сариан. Собрал установку из ПВХ труб диаметром 110 мм, сделал в них отверстия под стаканчики, купил керамзит, насос, шланги и емкость для раствора (60 литров) Объём пока не могу сказать, не знаю хватит ли 60 литров на эту систему, но менять планирую каждые 10-14 дней. Хочу весной или ближе к лету поставить в теплицу эту установку и попробовать вырастить. Не ругайте только, что сразу с клубники начинаю :-) Там будем всего 20 саженцев )
Последний раз редактировалось Kruhak 18 янв 2015, 15:17, всего редактировалось 3 раза.
Дорогу осилит идущий!

Аватара пользователя
Kruhak
Зелёный друг
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 18:33

Помощь в приготовлении р-ра Valery в NPKCaMg v1.21

Сообщение Kruhak » 18 янв 2015, 15:13

I am | oNe писал(а): Формула то такая, скольки водный он, сколько молекул воды в веществе? Чистота тут конечно Ч или ХЧ может даже ЧДА, вам зачем такие чистые соли?
Вода присутствует в самом веществе в кристаллической решетке если я не ошибаюсь, а не то что оно в воде растворено. Хлор в растворенном виде содержится в водопроводной воде 0.5 мг/л пдк исходя из нее можете просто добавить водопроводной воды.
CaCl2 образует гидрат CaCl2·6H2O я так думаю это он и есть, утверждать не буду.
CaCl2 * 2H2O , 2-х водный, квалификация - Ч, т.е. можно обойтись и без кальция хлористого просто набирая воду для раствора из водопровода...
Дорогу осилит идущий!

I am | oNe
Интересующийся
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 00:23

Помощь в приготовлении р-ра Valery в NPKCaMg v1.21

Сообщение I am | oNe » 19 янв 2015, 00:08

Kruhak писал(а):
I am | oNe писал(а): Формула то такая, скольки водный он, сколько молекул воды в веществе? Чистота тут конечно Ч или ХЧ может даже ЧДА, вам зачем такие чистые соли?
Вода присутствует в самом веществе в кристаллической решетке если я не ошибаюсь, а не то что оно в воде растворено. Хлор в растворенном виде содержится в водопроводной воде 0.5 мг/л пдк исходя из нее можете просто добавить водопроводной воды.
CaCl2 образует гидрат CaCl2·6H2O я так думаю это он и есть, утверждать не буду.
CaCl2 * 2H2O , 2-х водный, квалификация - Ч, т.е. можно обойтись и без кальция хлористого просто набирая воду для раствора из водопровода...
Воду при возможности нужно брать из скважины, проверьте хотя бы TDS метром её на количество солей, скорее всего там будет много кальция и натрия при концентрации около 150ппм, утверждать не буду, просто у самого скважина на горе и там примерно такие показатели, меняются +-10-20%, в любом случае количества не критические тем более для 60 литров раствора, в любом случае советую налить в бочку для отстоя, и проверить есть ли осадок, и если он будет и значения больше 150ппм, то можно подумать о фильтре, хотя лучше конечно смотреть по состоянию растишек, может этот коктейль именно то что им нужно в ваших условиях =).
Посадите уже что нибудь рассадой или семечкой и проверьте как белый человек, что из этого получится, лучше споткнутся на 2-4 растениях, чем сразу на 20ти.

Аватара пользователя
Kruhak
Зелёный друг
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 18:33

Помощь в приготовлении р-ра Valery в NPKCaMg v1.21

Сообщение Kruhak » 19 янв 2015, 07:30

I am | oNe писал(а): Воду при возможности нужно брать из скважины, проверьте хотя бы TDS метром её на количество солей, скорее всего там будет много кальция и натрия при концентрации около 150ппм, утверждать не буду, просто у самого скважина на горе и там примерно такие показатели, меняются +-10-20%, в любом случае количества не критические тем более для 60 литров раствора, в любом случае советую налить в бочку для отстоя, и проверить есть ли осадок, и если он будет и значения больше 150ппм, то можно подумать о фильтре, хотя лучше конечно смотреть по состоянию растишек, может этот коктейль именно то что им нужно в ваших условиях =).
Посадите уже что нибудь рассадой или семечкой и проверьте как белый человек, что из этого получится, лучше споткнутся на 2-4 растениях, чем сразу на 20ти.
Я еще только разбираюсь с PPMом) я так понимаю это концентрация солей в ратворе. А как определить чего в водопроводной воде в избытке, а чего мало, в общем можно ли как-нибудь узнать что вообще там намешано?
Дорогу осилит идущий!

I am | oNe
Интересующийся
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 00:23

Помощь в приготовлении р-ра Valery в NPKCaMg v1.21

Сообщение I am | oNe » 19 янв 2015, 12:04

Kruhak писал(а):
I am | oNe писал(а): Воду при возможности нужно брать из скважины, проверьте хотя бы TDS метром её на количество солей, скорее всего там будет много кальция и натрия при концентрации около 150ппм, утверждать не буду, просто у самого скважина на горе и там примерно такие показатели, меняются +-10-20%, в любом случае количества не критические тем более для 60 литров раствора, в любом случае советую налить в бочку для отстоя, и проверить есть ли осадок, и если он будет и значения больше 150ппм, то можно подумать о фильтре, хотя лучше конечно смотреть по состоянию растишек, может этот коктейль именно то что им нужно в ваших условиях =).
Посадите уже что нибудь рассадой или семечкой и проверьте как белый человек, что из этого получится, лучше споткнутся на 2-4 растениях, чем сразу на 20ти.
Я еще только разбираюсь с PPMом) я так понимаю это концентрация солей в ратворе. А как определить чего в водопроводной воде в избытке, а чего мало, в общем можно ли как-нибудь узнать что вообще там намешано?
Концентрация или количество в граммах солей на грамм воды, определить можно отдав воду на анализ в лабораторию
Химический анализ питьевой воды из скважины на 11 показателей - 1 650 руб.
Химический анализ питьевой воды из гор. водопровода на 9 показателей - 1 350 руб.
Это в случае если вам уж совсем некуда девать деньги =)
А вообще купите бытовой фильтр из 3х банок состоящий, и будет вам чистая вода.
За это сообщение автора I am | oNe поблагодарил:
Kruhak
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
Kruhak
Зелёный друг
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 18:33

Помощь в приготовлении р-ра Valery в NPKCaMg v1.21

Сообщение Kruhak » 19 янв 2015, 14:04

I am | oNe писал(а): Концентрация или количество в граммах солей на грамм воды, определить можно отдав воду на анализ в лабораторию
Химический анализ питьевой воды из скважины на 11 показателей - 1 650 руб.
Химический анализ питьевой воды из гор. водопровода на 9 показателей - 1 350 руб.
Это в случае если вам уж совсем некуда девать деньги =)
А вообще купите бытовой фильтр из 3х банок состоящий, и будет вам чистая вода.
Спасибо за советы ) а на счет последовательности при смешивании удобрений что-нибудь можете посоветовать?) :-):
Дорогу осилит идущий!

Ответить
гидропоника°