Раствор для перца.

I_I_Imonder
Интересующийся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 20:23

Раствор для перца.

Сообщение I_I_Imonder » 27 май 2013, 05:50

Здравствуйте, у меня перец растет на растворе Чеснокова и начал плодоносить . Плодов много на каждом кусту по 10-15 штук (сорта разные). Нужно ли менять раствор или добавить каких то элементов больше?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Раствор для перца.

Сообщение Дмитрий Денисов » 27 май 2013, 08:15

Если удалось получить цветение и завязывание плодов на одной рецептуре - нет особого смысла что-то менять.
Достаточно просто еженедельно менять раствор (удалять старый и заливать свежий).
Ну и, при наличии явного перегруза растения плодами, своевременно удалять избыточное количество завязей или кистей целиком.
Если перец мелкоплодный - то 10-15 завязей на нём это довольно небольшое количество ... а сорта перца, плоды у которых предполагаются весом от 50 гр - лучше ограничить 10-15 штуками плодов.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

I_I_Imonder
Интересующийся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 20:23

Раствор для перца.

Сообщение I_I_Imonder » 27 май 2013, 18:21

Спасибо. я меняю раствор каждую неделю - полторы. завязей очень много. сегодня уже цветки убирал т.к. с одного куста уже обломился большой стебель(

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Раствор для перца.

Сообщение Дмитрий Денисов » 27 май 2013, 19:40

I_I_Imonder писал(а):... завязей очень много. сегодня уже цветки убирал т.к. с одного куста уже обломился большой стебель(
Формировку кистей надо делать либо на стадии цветения - либо (что надёжнее, на стадии формирования завязей).
Более позднее формирование затормозит и развитие растения, и налив наиболее ранних завязей (соответственно, их размер впоследствии может оказаться несколько меньше).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Dimontij
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 15:40

Раствор для перца.

Сообщение Dimontij » 04 июн 2014, 08:18

Дмитрий Денисов писал(а):Если удалось получить цветение и завязывание плодов на одной рецептуре - нет особого смысла что-то менять.
Достаточно просто еженедельно менять раствор (удалять старый и заливать свежий).
Ну и, при наличии явного перегруза растения плодами, своевременно удалять избыточное количество завязей или кистей целиком.
Если перец мелкоплодный - то 10-15 завязей на нём это довольно небольшое количество ... а сорта перца, плоды у которых предполагаются весом от 50 гр - лучше ограничить 10-15 штуками плодов.

.
как узнать явный перегруз растения?
у меня растет перец уникум (конусные плоды), раствор кемира люкс, на плодах появилась вершинная гниль, добавил кальций и пытаюсь поменять кемиру на чеснокова(в процессе замешивания и отстаивания) на кусту завязалось перчиков 30 остальные оборвал(еще с десятка полтора бутонов и цветочков). еще на этой установке растет игрок кубовидный куст размером в полтора , а то и в 2 раза больше чем уникум, лист у игрока в 1,5-2 ладони))) завязалось уже перчиков 20.
все остальные отщипывать или еще подождать? верхушку сносить, чтоб выше не рос?
растут на лоджии юго-западной застекленной...

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Раствор для перца.

Сообщение Дмитрий Денисов » 04 июн 2014, 09:13

Трудно сказать - сколько именно оставлять плодов ...
Все зависит не только от количества плодов, но и от их конечного размера.
Чем больше плоды - тем меньше их должно быть на растении.
Если перчик мелкоплодный, и само растение развивается нормально - может статься, что ограничивать количество плодов необязательно.

Со сменой растворе надо поаккуратнее ... а в период плодоношения и вовсе нежелательно менять рецептуру.
По крайней мере, смена производится через предварительное (как минимум на день) ослабление (по крайней мере на треть) концентрации раствора (т.е. просто долить больше воды), затем замену рецептуры (тоже пониженной концентрации, как минимум на день), и последующее доведение нового раствора до нормальной концентрации.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Dimontij
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 15:40

Раствор для перца.

Сообщение Dimontij » 04 июн 2014, 09:28

про переход понял, спасибо!
в принципе меня устраивает кемира, растихи развиваются нормально кроме недостатка кальция. если добавлением сульфата кальция и/или хлористого кальция победить не удастся тогда буду переходить на новый раствор

Dimontij
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 15:40

Раствор для перца.

Сообщение Dimontij » 18 июн 2014, 14:58

набодяжил раствор Чеснокова на базе Кемиры :
кемира люкс для овощей 0,5 гр/литр
сульфат магния 1гр/литр
кальциевая селитра 0,8гр/литр
калий сернокислый 0,2гр/литр
сульфат железа 0,005гр/литр

немного больше получилось азота(в половину больше) и мало серы (всего 10% от требуемого по рецепту, чем добавить не знаю)
можно кальциевой селитры было взять 0,4 гр/литр плюс взять кальций хлористый аптечный в ампулах 30 мл
через недельку так сделаю тем не менее перчик растет на этом растворе 4 дня, один начинает краснеть (температура воздуха ночью 14 днем 18, это на застекленной лоджии... м м да лето... )

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Раствор для перца.

Сообщение Виталий Ю » 18 июн 2014, 15:17

сульфат магния 1гр/литр
Хватит и 0.35 грамма на литр, с головой.
За серу не переживайте - она у вас в сульфате магния и в сернокислом калии.

Микроэлементы подымите, у Кемиры там не особый айс...

Dimontij
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 15:40

Раствор для перца.

Сообщение Dimontij » 18 июн 2014, 21:09

вроде по калькулятору делал v1.21 там вся сера учитывается, еще кислоты серной добавлял 0,6 мл/литр для понижения PH, но не особо добавит серы)).
сколько поднять микроэлементов? у меня отдельно есть концентрат микро по чеснокову могу добавить...
p.s. почему-то основной раствор(концентрат) по чеснокову через неделю в стеклянной банке заплесневел...(((((
проблемы с цинком, в аптеке месяца 3 назад покупал без проблем, сейчас сказали нет и не будет... ближайшее место где привезут 200 км от меня и то предоплата и привезут килограмм(((((((((((((

Dimontij
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 15:40

Раствор для перца.

Сообщение Dimontij » 23 июн 2014, 23:23

Виталий Ю писал(а):
сульфат магния 1гр/литр
Хватит и 0.35 грамма на литр, с головой.
За серу не переживайте - она у вас в сульфате магния и в сернокислом калии.

Микроэлементы подымите, у Кемиры там не особый айс...
по калькулятору получилось столько магния, на сколько поднять микро?
калькулятор чтоль плохой?... по нему все "как по чертежу"... :ny_tik:

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Раствор для перца.

Сообщение Виталий Ю » 24 июн 2014, 23:37

Я калькулятором не пользуюсь, все считаю через коэффициенты вручную (точнее через таблицу в Экселе).

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Раствор для перца.

Сообщение Andre.Dor » 25 июн 2014, 01:07

сульфат магния 1гр/литр
Виталий - прав! Это однозначно много...
Сульфат магния бывает ОЧЕНЬ разный... В смысле концентрации... Возможно не тот выбрали в калькуляторе... Может раствор (ампулы), а у вас - порошок... :du_ma_et: А для раствора калькуляторные "граммы" - миллилитры (условно)... :du_ma_et: (Как вариант)... :nez-nayu:
Порошка "аптечного" (он вроде бы более чистый) - 0.3 гр\литр (приблизительно).
Сульфата Магния (удобрения) -до 0.4 грамма (если ничего не путаю) :du_ma_et:
А в этом вашем "комплексном удобрении" магния совсем нет? :du_ma_et:

ЗЫ магниевую силитру никто не применяет в растворах? (Хочется как то уменьшить количество серы в растворе ее просто в исходной воде избыток...) :du_ma_et:
:a_g_a: Спасибо!
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

Dimontij
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 15:40

Раствор для перца.

Сообщение Dimontij » 26 июн 2014, 00:35

Andre.Dor писал(а):...
А в этом вашем "комплексном удобрении" магния совсем нет? :du_ma_et:
...
вот обнаружилось что в кемире люкс нет магния...

P.S. сейчас намешал чеснокова, как в книге Денисова написано жду...
почему-то перец цветом не красный, а больше коричневый... :-) сорт уникум...

Dimontij
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 15:40

Раствор для перца.

Сообщение Dimontij » 09 июл 2014, 14:29

Нормально растет на растворе по Чеснокову
Вложения
сорт уникум, маловаты правда)))
сорт уникум, маловаты правда)))

Ответить