Железоаммонийный цитрат

Ответить
lasombras
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 май 2013, 12:50

Железоаммонийный цитрат

Сообщение lasombras » 24 май 2013, 12:55

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, знающие. Нашел рецепт раствора, но в нем мне не понятна 1 позиция: Железоаммонийный цитрат. Не смог найти что это такое и где его купить. Может у него есть какие-то другие названия или заменители? :-(

Раствор такой:
Основной раствор “А” для культур требующих pH 6.5 и ниже (применяется там, где указан)

Вода дистиллированная 1литр

Железо сернокислое закисное – 141г

Борная кислота – 19.63г

Марганец сернокислый – 14г

Цинк сернокислый – 1.41г

Медь сернокислая – 1.41г

Серная кислота – 6.25г

Основной раствор “В” для культур требующих pH 6.5 и выше (применяется там, где указан)

для культур, требующих рН выше 6,5 Смесь такая же, как и для раствора "А", но сернокислое закисное железо заменено в ней 237,2 г железоаммонийного цитрата.

Смесь “A” или “B” в количестве 1.56 мл добавляется на 10литров питательного раствора в начале выращивания новой культуры или при полной замене раствора в резервуаре. Вводить смесь микроэлементов при еженедельной подкормке растений нельзя!


Благодарю за интерес к моей теме.

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Железоаммонийный цитрат

Сообщение Виталий Ю » 24 май 2013, 13:28

Это растворить в 1 литр? Железо сернокислое закисное – 141г
Борная кислота – 19.63г
Борной, по памяти, в таком количестве (20гр - каф на чистый бор приблизительно 17%) это на 1 000 литров раствора.

Сделайте пересчет раствора. :fak:

lasombras
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 май 2013, 12:50

Железоаммонийный цитрат

Сообщение lasombras » 24 май 2013, 14:32

Это не мой раствор. Я его нашел на одном из сайтов по гидропонике, по этому не могу сделать перерасчет.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Железоаммонийный цитрат

Сообщение Дмитрий Денисов » 24 май 2013, 14:53

lasombras писал(а):Нашел рецепт раствора
... Это не мой раствор. Я его нашел на одном из сайтов по гидропонике, по этому не могу сделать перерасчет
Ориентируйтесь хотя бы по стандартной проверенной рецептуре
http://denisovtech.com/demo/all_hydro_l ... mistry.htm
... не понятна 1 позиция: Железоаммонийный цитрат. Не смог найти что это такое и где его купить. Может у него есть какие-то другие названия или заменители?
"Железоаммонийный цитрат" - такого что-то не припоминаю.
Из наиболее привычных (и вполне подходящих на замену) - сернокислое железо и цитрат железа.

Раствор такой:

Вода дистиллированная 1литр
Железо сернокислое закисное – 141г
Борная кислота – 19.63г
Марганец сернокислый – 14г
Цинк сернокислый – 1.41г
Медь сернокислая – 1.41г
Серная кислота – 6.25г
Если Вы вбухаете всё это в 1 литр воды - то это будет как минимум концентрат (для растворения ориентировочно в 1000 литров воды).
По весовому соотношению не прикидывал - но вполне возможно, что получится дисбаланс элементов (либо передоз чего-нибудь, либо недодоз).
Короче, смотрите вышеприведённую ссылку.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Железоаммонийный цитрат

Сообщение Виталий Ю » 24 май 2013, 14:54

lasombras писал(а):Это не мой раствор. Я его нашел на одном из сайтов по гидропонике, по этому не могу сделать перерасчет.
На этом форуме сотни рецептур составов. И калькулятор еще никто не отменял...

По пару контрольных параметров - приведенная вами рецептура на 1 куб раствора...

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Железоаммонийный цитрат

Сообщение leha2000 » 24 май 2013, 15:44

Виталий Ю писал(а): Борной, по памяти, в таком количестве (20гр - каф на чистый бор приблизительно 17%) это на 1 000 литров раствора.

Сделайте пересчет раствора. :fak:
Чтото кажется раз в 10 поменьше, как минимум :-)

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Железоаммонийный цитрат

Сообщение leha2000 » 24 май 2013, 15:46

Дмитрий Денисов писал(а): "Железоаммонийный цитрат" - такого что-то не припоминаю.
Из наиболее привычных (и вполне подходящих на замену) - сернокислое железо и цитрат железа.
Вроде сами говорили в какойто теме, что железо лимоноамиачное зеленое очень даже подходит :-):
За это сообщение автора leha2000 поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Железоаммонийный цитрат

Сообщение Дмитрий Денисов » 24 май 2013, 15:56

leha2000 писал(а):Вроде сами говорили в какойто теме, что железо лимоноамиачное зеленое очень даже подходит :-):
Да, есть такая железяка ...
Но самое распространённое - это сернокислое железо.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Железоаммонийный цитрат

Сообщение leha2000 » 24 май 2013, 16:02

lasombras писал(а):Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, знающие. Нашел рецепт раствора, но в нем мне не понятна 1 позиция: Железоаммонийный цитрат. Не смог найти что это такое и где его купить. Может у него есть какие-то другие названия или заменители? :-(
Подойдет любая растворимая соль железа. Какие-то лучше, какие-то более стабильны, какие-то менее. Но всё равно подходят. Менее стабильные просто нужно чаще добавлять, более стабильные менее часто.
Железо сернокислое, лимонокислое уксуснокислое, хлорное, 2-валентное, 3-валентное, глюконат и т.д.
Неподходят лишь нерастворимые или токсичные соединения железа, например красная кровяная соль или Гексацианоферрат(III) калия, хотя его использование с точки зрения стабильности былобы наверное наиболее выгодным.
lasombras писал(а):Основной раствор “А” для культур требующих pH 6.5 и ниже (применяется там, где указан)

Вода дистиллированная 1литр

Железо сернокислое закисное – 141г

Борная кислота – 19.63г

Марганец сернокислый – 14г

Цинк сернокислый – 1.41г

Медь сернокислая – 1.41г

Серная кислота – 6.25г
1. Товарищ ! Это не основной состав.
Это более похоже на состав микроэлементов для гидропонного раствора, скажем это очень и очень небольшая часть гидропонного раствора. И то, похоже, что очень неправильная.
2. Пересчитывать влом. Пусть пересчитывают те, кто его выложил :-)
Для обозрения имеет смысл кол-ва солей приводить к общедоступному виду, например в г/л, или моль/л, или PPM, чтобы помогающим было проще помогать.
3. На этом форуме есть множество рецептур, акромя той, действительно рабочей и простой, которую Вам любезно предложил уважаемый Дмитрий ;) которые мы можем здесь обсудить. Обсуждать данные других ресурсов былобы правильнее именно там, где они опубликованы, а не в другом месте, где про них неизвестно.
Ну уж или хотябы ссылкой бы воспользовались, а то получаются данные, вырванные из контекста.

Да и вообще скорее всего основной раствор не В, а А, который Вы почему-то не запостили :nez-nayu:
За это сообщение автора leha2000 поблагодарили (всего 2):
Дмитрий ДенисовВиталий Ю
Рейтинг: 5.56%
 

Аватара пользователя
zloygad
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 15:17

Железоаммонийный цитрат

Сообщение zloygad » 17 авг 2015, 15:27

Нашел и я такую формулу раствора. это из книги "промышленная гидропоника" . А состав этот идет как добавка к основному из расчета 1,56мл на 10 литров ра-ра.
вот, кому интересно -

Код: Выделить всё

Основной раствор “А” для культур требующих pH 6.5 и ниже (применяется там, где указан)
Вода дистиллированная 1литр
Железо сернокислое закисное – 141г
Борная кислота – 19.63г
Марганец сернокислый – 14г
Цинк сернокислый – 1.41г
Медь сернокислая – 1.41г
Серная кислота – 6.25г
Основной раствор “В” для культур требующих pH 6.5 и выше (применяется там, где указан)
для культур, требующих рН выше 6,5 Смесь такая же, как и для раствора "А", но сернокислое закисное железо заменено в ней 237,2 г железоаммонийного цитрата.
Смесь “A” или “B” в количестве 1.56 мл добавляется на 10литров питательного раствора в начале выращивания новой культуры или при полной замене раствора в резервуаре.
а далее по списку идут схемы р-ров основных.
Я тоже искал это чудо-железо, нашел вроде как железоаммонийные квасцы, но не уверен что это именно то...
Если кто знает, может подскажите?

Ru7tam
Зелёный друг
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 09:55

Железоаммонийный цитрат

Сообщение Ru7tam » 18 авг 2015, 10:31

zloygad писал(а):Я тоже искал это чудо-железо, нашел вроде как железоаммонийные квасцы, но не уверен что это именно то... Если кто знает, может подскажите?
Цитраты - это соли лимонной кислоты, железо-аммонийные квасцы - посмотрите в гугле. Спутать эти формулы между собой - невозможно.

На мой взгляд - проще сделать хелат железа. Методика хорошо описана у http://basov.net/fe-helat-2.html.

На что следует обратить внимание:
- при титровании KOH следует делать перерывы 10-20с между добавлением капель после значения pH=4. При pH=5-5.1 стоит подождать секунд 30, может и само доползет.
- при продувке воздухом - идет брызгоунос на высоту 3-5 см: стаканчик должен иметь стенки повыше.

Аватара пользователя
zloygad
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 15:17

Железоаммонийный цитрат

Сообщение zloygad » 03 дек 2015, 20:52

Ru7tam писал(а):На мой взгляд - проще сделать хелат железа. Методика хорошо описана у http://basov.net/fe-helat-2.html
да, спасибо, я именно так сейчас и делаю. Уже получается и с хелатом и с калькулятором тоже по немногу разобрался. Растут по тихоньку )))

ForTheWin
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 15:10

Железоаммонийный цитрат

Сообщение ForTheWin » 04 дек 2015, 20:25

Ru7tam писал(а):
На мой взгляд - проще сделать хелат железа. Методика хорошо описана у http://basov.net/fe-helat-2.html.
Бред там какой-то. Люди целенаправленно окисляют железо, хотя цель как раз в обратном.

Ответить
гидропоника°