Вода источник жизни или смерти.

Ответить
gidron
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 11:32

Вода источник жизни или смерти.

Сообщение gidron » 17 апр 2013, 17:13

Добрый вечер форумчани.Тихо у вас как-то.Подскажите что можно сделать с водой с колодца,при 1000ппм.Жесткая пипец,мы ее даже не пъем.Думаю через ионообменну смолу прогнать может что получится.Про осмос я знаю,стоит Гейзер 2.Долго фильтровать,давление 4бара.Может есть еще какие методы смягчения.В СЭС думаю стоит не стоит,а если стоит то на что конкретно(Ca,Mg,S,Fe карбонаты).Полный анализ думаю не нужен,кто что посоветует? :ne_vi_del:

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Вода источник жизни или смерти.

Сообщение Виталий Ю » 17 апр 2013, 17:39

1000 ppm это еще нормально! :-):
Не комплексуйте - у меня в 5 километрах есть село, у них в колодце 3,5 гр солей сейчас на литр. :sh_ok:
У нас карьер ИнГОКа глубиной 320 метров - все водоносные горизонты убиты лет 10 назад.

Как вариант - только кипячение. В охлажденной кипяченой воде солей в 3 раза меньше будет. А фильтрация и осмос глубоко по хендехоху - овчинка выделки не стоит. Речки под боком нет?

gidron
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 11:32

Вода источник жизни или смерти.

Сообщение gidron » 18 апр 2013, 06:08

Это как понимать „по хендехоху”,а речка есть в 100 метрах,точнее подобие-ручей.В него наши заводы льют стоки,я их мерил там 1500ппм и цвет ужасный.Короче бардак в экологии.А как вы там у себя воду подготавливаете и что пъете?У вас там отрава какая-то..Одно но речка у меня имеет ответвление и оно идет в мою сторону,то есть основное русло проходит до меня и через много камышей.Может вода там и ни чего,надо померить.Еще летом вода немного зацветает в этом усынке,это ж не дело связыватся с такой водой.Хотя кто его знает.Спасибо Виталий Ю за совет,обнадежили-пошел мерить ппм.

gidron
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 11:32

Вода источник жизни или смерти.

Сообщение gidron » 18 апр 2013, 07:16

Да,сходил я на речку и не чуть не рад.Пш-10,ппм-737.Дома зимой был пш-8 ,сейчас 9,4.После кипячения(закипело выключил) ппм увеличился на 100,пш 10,1.Я вообще в щоке,что делать?

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Вода источник жизни или смерти.

Сообщение Виталий Ю » 18 апр 2013, 07:46

Понятно, речка-вонючка. :-(

У меня на Ингульце водопроводная вода из Каховки (водовод из Днепра) - 210-320 ppm.

Северная часть Кривбасса кушает воду из Карачуновского водохранилища - 400-900 ppm. Даже она реально жесткая - сброс шахтных/карьерных соленых вод.

Попробуйте воду из колодца прокипятить. А потом замерять показатели. Больше у меня мыслей нет :du_ma_et:

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Вода источник жизни или смерти.

Сообщение Виталий Ю » 18 апр 2013, 07:47

gidron писал(а):Да,сходил я на речку и не чуть не рад.Пш-10,ппм-737.Дома зимой был пш-8 ,сейчас 9,4.После кипячения(закипело выключил) ппм увеличился на 100,пш 10,1.Я вообще в щоке,что делать?
Пускай охладиться до 15-20 градусов, а потом показания снимите :-):

Вы лучше определитесь с источником воды - может лучше из колодца брать и кипятить?
У грунтовых вод стабильность. А чего в речку-вонючку наши предприниматели дольют - еще большой вопрос :)))

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Вода источник жизни или смерти.

Сообщение leha2000 » 18 апр 2013, 16:35

gidron писал(а):Да,сходил я на речку и не чуть не рад.Пш-10,ппм-737.Дома зимой был пш-8 ,сейчас 9,4.После кипячения(закипело выключил) ппм увеличился на 100,пш 10,1.Я вообще в щоке,что делать?
Вообще ничего особо страшного в этом нет, но для начала лучше бы сделать анализ состава. После кипячения ph может повышаться и в этом ничего нету страшного.
ППМ, как Вы наверное сами понимаете, увеличиться не может. Кипячение ведь не филосовский камень, однако :-) А вот показания ППМ-метра при увеличении ph (при ph_начальное>7), а также при уменьшении ph (если ph начальное <7) возрастут обязательно.
Если основная примесь гидрокарбонат кальция, что скорее всего, то просто нейтрализуйте его соответствующим количеством кислоты. Лишним кальций не будет. Железо (основной карбонат) тоже не причинит вреда, а вот другие могут сделать дисбалланс, поэтому хорошо бы всёже сделать анализ. Хотя бы один раз.
Экология тут вполне может быть и непричём....

gidron
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 11:32

Вода источник жизни или смерти.

Сообщение gidron » 19 апр 2013, 18:30

Какие конкретно анализы?Просто полный анализ стоит 5 тыщ и чет не хочецо денюжки отдавать за не нужное.Налет на керамзите не хилый,но это я просто промывал.Стояло это дело неделю вода испарилась и сверху на кемартизе налет.Нук нук нейтрализовать кислотой,это какой и как?Думаю всем столкнувшимся будет интересно.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Вода источник жизни или смерти.

Сообщение leha2000 » 19 апр 2013, 22:44

Ну а что сколько стоит?
Огласите весь список, пжалста, так сказать...
Гидрокарбонаты кальция или магния, дающие щелочную реакцию нейтрализуются кислотами (обычно азотной или на крайний случай серной), как наиболее выгодными или безвредными для растения. Есть еще ортофосфорная, соляная и другие, но использовать их следует с осторожностью, особенно при больших концентрациях примесей.
Например:
Ca(HCO3)2 + 2HNO3 -> Ca(NO3)2 + H2CO3 -> Ca(NO3)2 + CO2 + H2O
Т.е. на один моль гидрокарбоната уйдет 2 моль кислоты.

Ответить