PH дренажа

Ответить
Nikolaiq
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 20:00

PH дренажа

Сообщение Nikolaiq » 20 фев 2013, 18:10

Все говорят про равный баланс анионов, катионов и проблем с пш не будет.
Катионы кислят, анионы щелочат...
Это действительно так? Потребление любого катионы подкисляет дренаж, а любого аниона подщелачивает?
Или это все таки зависит от соли?
А хелаты тогда как? например хелат кальция?
Знаю, что NO3 щелочит, NH4 кислит, а остальные?

С Уважением
Николай

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

PH дренажа

Сообщение leha2000 » 20 фев 2013, 18:31

Nikolaiq писал(а):Все говорят про равный баланс анионов, катионов и проблем с пш не будет.
Катионы кислят, анионы щелочат...
Это действительно так? Потребление любого катионы подкисляет дренаж, а любого аниона подщелачивает?
Кто это все???
Такую чушь вообще никогда не встречал
Nikolaiq писал(а):А хелаты тогда как? например хелат кальция?
Пример приведите такого хелата.
Nikolaiq писал(а):Знаю, что NO3 щелочит...
Чушь.
Nikolaiq писал(а):NH4 кислит
А вот это правда.
Nikolaiq писал(а):а остальные
Все зависит от констант диссоциаций образующих соли веществ. Соли слабых кислот, сильных по основанию - щелочат, соли сильных кислот слабых по основанию - кислят, сильные соли сильных кислот не влияют на ph, как и слабые соли слабых кислот влияют незначительно.
Подробнее читайте учебник химии.
Последний раз редактировалось leha2000 20 фев 2013, 18:52, всего редактировалось 1 раз.

Nikolaiq
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 20:00

PH дренажа

Сообщение Nikolaiq » 20 фев 2013, 18:51

Алексей, обьясните пожалуйста на простых примерах

Nikolaiq
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 20:00

PH дренажа

Сообщение Nikolaiq » 20 фев 2013, 18:57

пример хелата кальция Valagro EDTA CA и Brexil CA

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

PH дренажа

Сообщение leha2000 » 20 фев 2013, 19:17

Nikolaiq писал(а):Алексей, обьясните пожалуйста на простых примерах
Сначала это:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... 0%BB%D1%8C
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%B8%D0%B8
Затем примеры:
http://alhimikov.net/pH/03.html
Еще здесь очень много примеров:
https://www.google.com/search?hl=ru&new ... lET_3ZsmFw
Nikolaiq писал(а):пример хелата кальция Valagro EDTA CA и Brexil CA
А что Вы с этим собираетесь делать? Неужто в раствор пихать? Зачем?
:ne_vi_del:

Nikolaiq
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 20:00

PH дренажа

Сообщение Nikolaiq » 20 фев 2013, 20:03

Алексей,я повторюсь, речь шла о пш дренажного раствора, с этими ссылками что вы мне дали я знаком и интерессует меня совсем другой вопрос, вы меня не поняли. Вот вам для примера информация:
ион NH4+ (NH4Cl, (NH4)2SO4, NH4NO3) поглощается намного быстрее, чем SO4---- и Cl- Это приводит к сильному кислению раствора. Поэтому концентрация его в растворе более 40 мг/л недопустима.
NO3- анион солей KNO3, Ca(NO3)2, NaNO3. Заметно хуже поглощается растениями, но все же заметно щелочит раствор.
Поэтому соблюдая баланс между NH4 и NO3 можно добиться стабильного раствора

Попробую еще раз составить свой вопрос: "Меня интересует влияют ли другие элементы помимо NH4 на изменение пш ДРЕНАЖА"

C Уважением
Николай

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

PH дренажа

Сообщение leha2000 » 20 фев 2013, 22:40

Nikolaiq писал(а):Алексей,я повторюсь, речь шла о пш дренажного раствора, с этими ссылками что вы мне дали я знаком и интерессует меня совсем другой вопрос, вы меня не поняли. Вот вам для примера информация:
ион NH4+ (NH4Cl, (NH4)2SO4, NH4NO3) поглощается намного быстрее, чем SO4---- и Cl- Это приводит к сильному кислению раствора. Поэтому концентрация его в растворе более 40 мг/л недопустима.
NO3- анион солей KNO3, Ca(NO3)2, NaNO3. Заметно хуже поглощается растениями, но все же заметно щелочит раствор.
Поэтому соблюдая баланс между NH4 и NO3 можно добиться стабильного раствора
Ну как знаете.
Nikolaiq писал(а):Попробую еще раз составить свой вопрос: "Меня интересует влияют ли другие элементы помимо NH4 на изменение пш ДРЕНАЖА"
Лично я вопрос не понял. Может придет кто-нибудь более умный и опытный и разъяснит. Ждите. Кто-нибудь обязательно Вам ответит.
Wikipedia писал(а):Дренаж (в растениеводстве и цветоводстве закрытого грунта) — водопроницаемый материал, который насыпают на дно ёмкости для выращивания растений для быстрого отведения избытка воды при поливе. Используют керамические черепки, крупнозернистый песок, мелкую гальку, мелкие фракции керамзита и другие инертные материалы
:ne_vi_del:

Аватара пользователя
daemon
Зелёный друг
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 06:44

PH дренажа

Сообщение daemon » 21 фев 2013, 02:43

Дренажом часто называют так же и излишки жидкости, не используемые растениями.
Судя по всему имеется ввиду именно это.

а-ну-ка
Зелёный друг
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:52

PH дренажа

Сообщение а-ну-ка » 21 фев 2013, 09:32

Не всегда химия рулит в процессах питания растений...
Ищем инфу о физиологической кислотности удобренний,и штудируем...
https://www.google.com.ua/search?q=+%D1 ... nt=firefox

а-ну-ка
Зелёный друг
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:52

PH дренажа

Сообщение а-ну-ка » 21 фев 2013, 09:35

leha2000 писал(а):
Nikolaiq писал(а):Все говорят про равный баланс анионов, катионов и проблем с пш не будет.
Катионы кислят, анионы щелочат...
Это действительно так? Потребление любого катионы подкисляет дренаж, а любого аниона подщелачивает?
Кто это все???
Такую чушь вообще никогда не встречал
Nikolaiq писал(а):А хелаты тогда как? например хелат кальция?
Пример приведите такого хелата.
Nikolaiq писал(а):Знаю, что NO3 щелочит...
Чушь.
Nikolaiq писал(а):NH4 кислит
А вот это правда.
Nikolaiq писал(а):а остальные
Все зависит от констант диссоциаций образующих соли веществ. Соли слабых кислот, сильных по основанию - щелочат, соли сильных кислот слабых по основанию - кислят, сильные соли сильных кислот не влияют на ph, как и слабые соли слабых кислот влияют незначительно.
Подробнее читайте учебник химии.
Я бы не был столь категоричным

Nikolaiq
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 20:00

PH дренажа

Сообщение Nikolaiq » 21 фев 2013, 14:47

В клетках корней должен поддерживаться электрический баланс, поэтому для каждого положительно заряженного иона, который притягивается, должен быть освобожден положительно заряженный ион, то же самое верно и для отрицательно заряженных ионов.
Таким образом, когда растение «притягивает» аммоний (NH4+), оно освобождает протон (Н +) в раствор. Повышение концентрации протонов вокруг корней, снижает рН в корневой зоне. Соответственно, когда растение «притягивает» нитраты (NO3-), оно выпускает бикарбонат (HCO3-), что увеличивает рН вокруг корней.
Из этого следует, что поглощение нитратов увеличивает рН вокруг корней,
в то время как поглощение аммония уменьшает ее.
Это явление особенно важно в гидропонике, где корни могут легко повлиять на рН среды, поскольку их объем относительно велик по сравнению с объемом питательной среды.
Для предотвращения скачков рН раствора и нужно правильное соотношение аммония / нитратов, которое зависит от сорта, температуры и стадии роста.
Следует отметить, что при определенных условиях, рН «реагирует» не так, как ожидалось в связи с нитрификацией. Нитрификация очень быстрый процесс, и добавка аммония может быть быстро преобразована и поглощена в виде нитратов, тем самым увеличивая рН в корневой зоне, а не уменьшая его.
Источник: http://gidroponika.com/content/view/772 ... z2LXGxLLso

Алексей, информация с этого ресурса, в этом и хочется получше разобраться.
Читал, что при повышении концентрации фосфора восстанавливается пш дренажа, так-же из-за перекоса в сторону кальция и магния по отношению к калию дренаж щелочится - все это совсем неясно. Если следовать той логики, тогда KH2PO4 может кислить среду вокруг корней, освобождая протон H+ в раствор, т.е это зависит от солей которые используешь или все таки от общего баланса анион=катион или это вообще здесь не имеет значения?

C Уважением
Николай

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

PH дренажа

Сообщение leha2000 » 21 фев 2013, 15:35

Nikolaiq писал(а):Таким образом, когда растение «притягивает» аммоний (NH4+), оно освобождает протон (Н +) в раствор. Повышение концентрации протонов вокруг корней, снижает рН в корневой зоне. Соответственно, когда растение «притягивает» нитраты (NO3-), оно выпускает бикарбонат (HCO3-), что увеличивает рН вокруг корней.
Из этого следует, что поглощение нитратов увеличивает рН вокруг корней,
в то время как поглощение аммония уменьшает ее.
....
Источник: http://gidroponika.com/content/view/772 ... z2LXGxLLso
Хорошо, что Вы это знаете. Наверное Вы тогда знаете и сколько количественно кладется в раствор (NH4+) и (NO3-). Так вот представьте, что аммония нету вообще (это вполне рабочая ситуация). Как Вы думаете какой уровень ph будет после полного усвоения азота? Судя по источнику, который вы привели ph будет равен 6.
Но ph = 6 это не щелочная среда, а уж скорее кислая.
Но ведь мы всегда можем посчитать, какой ph будет в результате полного замещения (NO3-) на гидрокарбонат.
В моём растворе нитратного азота например 200 мг/л, но бывают и 250 и даже 280мг/л и даже это не предел, притом, что аммония может и не быть вовсе. Т.е. нитрата может быть до 28 ммоль/л. (http://gidroponika.com/forums/topic2718.html)
Посчитайте какой ph будет в растворе, содержащем такое количество бикарбоната и объясните тогда дураку почему такая большая разница получается?
Nikolaiq писал(а):Алексей, информация с этого ресурса, в этом и хочется получше разобраться
....
анион=катион или это вообще здесь не имеет значения?
А что собственно за баланс такой катион-анион, что Вы собираетесь использовать заряженный раствор чтоли??? Так и до получения электричества недалеко. Катионов в любом растворе столько же сколько анионов. Ну или я совсем глуп стал.
На счет солей тоже не очень понимаю, у Вас есть какой-то выбор разве, чем можно изменить состав йонов? Вариантов то не особо много, да и всё взаимозаменяемые будут давать один и тотже результат.

Если Вы действительно хотите разобраться, то даже не знаю, что Вам посоветовать, если честно. Думаю всёже имеет смысл углубиться в изучение специализированных материалов в области химии и ботаники.
Я честно скажу не являюсь специалистом ни в той ни в другой. Может любезнейший товарищ а-ну-ка всё Вам разъяснит :nez-nayu: Попросите его, он наверное много чего еще знает, чем может поделиться.
Если же Вы хотите получить ph стабильный раствор, то имеет смысл пользоваться специализированными агротехническими рекомендациями для гидропонных методов выращивания культур. У многих растений различные потребности в элементах, есть некоторые особенности и они весьма неплохо изучены, поэтому пользоваться ими стоит.
Удачи

Ответить