КАТАСТРОФА!!! ПОМОГИТЕ!!! PH УПАЛ ЗА 2 ДНЯ

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

КАТАСТРОФА!!! ПОМОГИТЕ!!! PH УПАЛ ЗА 2 ДНЯ

Сообщение Дмитрий Денисов » 06 янв 2013, 22:01

Виталий Ю писал(а):... возьмите, растворите ложку поваренной соли в стакане воды. А потом испарите.
Думаете получите на дне стакана натрий без хлора? :smu:sche_nie:
Хлористый кальций и хлорид натрия из одной категории :hi_hi_hi:
Когда хлорированную водопроводную воду "проветривают" (отстаивают, барботируют воздухом) от избытка хлора - куда, спрашивается, девается хлорка (особенно если учесть, что вода пресная - т.е., поваренной соли там нет) ???
Дмитрий, я в школе серебряную медаль получил исключительно из-за русской литературы в 9-м классе
Поздравляю, конечно ... но я вроде бы ничего не говорил насчёт Вашей грамотности :ne_vi_del:
Поэтому не очень понял - при чём здесь "русская литература" ...

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

КАТАСТРОФА!!! ПОМОГИТЕ!!! PH УПАЛ ЗА 2 ДНЯ

Сообщение den13371 » 06 янв 2013, 22:16

Ясен пень испаряется. Температура кипения хлора -34°С, а воды +100°С. И насколько я понимаю активный хлор с водой не образуют раствор(в отличии от поваренной соли), а грубо говоря получается смесь и более легкий хлор идет вверх.

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

КАТАСТРОФА!!! ПОМОГИТЕ!!! PH УПАЛ ЗА 2 ДНЯ

Сообщение Виталий Ю » 06 янв 2013, 22:19

Дмитрий, хлор в водопроводной воде в виде растворенного газа.
Как и углекислый газ в минералке или Кока-коле.
Кстати, не попадались таблицы растворимости газов в зависимости от температуры?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

КАТАСТРОФА!!! ПОМОГИТЕ!!! PH УПАЛ ЗА 2 ДНЯ

Сообщение Дмитрий Денисов » 06 янв 2013, 22:49

Виталий Ю писал(а):Дмитрий, хлор в водопроводной воде в виде растворенного газа.
Как и углекислый газ в минералке или Кока-коле
Ага ... как и ЖИДКИЕ кислород, пропан и углекислота в баллонах ... :a_g_a:
Только им это нисколько не мешает улетучиваться - хоть живьём, хоть через воду.
Виталий Ю писал(а):Кстати, не попадались таблицы растворимости газов в зависимости от температуры?
Скорее всего, попадались ... но мне они вобщем-то ни к чему (на практике) - ни в рыбоводстве, ни в растениеводстве.
Хотя, некоторые рыбоводы вроде бы пользуются какими-то расчётами.
Кстати, существуют книги по "очистке газов" (ткнитесь в Гугля) - вот там должна быть какая-то информация по температуре)

Могу сказать только, что чем выше температура воды - тем меньше в ней содержание кислорода.
По остальным газам - не в курсе ... но думаю, зависимость такая же (и скорее всего не только в воде, но и в воздухе ... вспомните хотя бы жидкий азот - для его сгущения нужна определённая температура, иначе он "газифицируется" ... т.е., прямая зависимость от температуры).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

а-ну-ка
Зелёный друг
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:52

КАТАСТРОФА!!! ПОМОГИТЕ!!! PH УПАЛ ЗА 2 ДНЯ

Сообщение а-ну-ка » 07 янв 2013, 03:15

:-) :-) :-) ::yaz-yk: ;;-))) пора бы научится отличать ион от молекул

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

КАТАСТРОФА!!! ПОМОГИТЕ!!! PH УПАЛ ЗА 2 ДНЯ

Сообщение biolight » 07 янв 2013, 05:03

а-ну-ка писал(а)::-) :-) :-) ::yaz-yk: ;;-))) пора бы научится отличать ион от молекул
У нас хлорируют воду гипохлоритом натрия. Т.е. в воде ионы хлорноватистой кислоты и т.п. образуются.
Другое дело, что эти соединения неустойчивы, и происходит последующее окисление (или восстановление) до свободного хлора, а он, как раз, и улетучивается.
Конечно же хлорид натрия, или кальция - диссоциируют на ионы, которые, при обычных условиях, остаются в растворе до конца. Хотя, если мы добавим чего-нибудь, что позволит опять же образоваться молекулам газа - хлора, то он улетучиться из раствора.

Кстати, я когда в тепличке работал, меня тоже удивили некоторые ритуалы по отстаиванию растворенных солей содержащих хлор. Не помню что именно за соль была (пусть будет хлорид калия), но аргументы были такими же как и выше. Я не рискнул даже что-то доказывать, ибо на меня сразу ВСЕ поглядели как на .... Ну как Валерий при последних наших дискуссиях)))
В конце-то концов вера сильнее знаний.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

КАТАСТРОФА!!! ПОМОГИТЕ!!! PH УПАЛ ЗА 2 ДНЯ

Сообщение valery » 07 янв 2013, 12:22

biolight писал(а): Кстати, я когда в тепличке работал, меня тоже удивили некоторые ритуалы по отстаиванию растворенных солей содержащих хлор. Не помню что именно за соль была (пусть будет хлорид калия), но аргументы были такими же как и выше. Я не рискнул даже что-то доказывать, ибо на меня сразу ВСЕ поглядели как на .... Ну как Валерий при последних наших дискуссиях)))
В конце-то концов вера сильнее знаний.
Да бросьте, Николай ... Прям ... забоялись ... нашли "Деда Бабая" ... Да и не смотрел я на Вас (ей-богу, в глаза не видел) :du_ma_et:

Зря, "не рискнули" ... Меня тоже смущают ритуалы по "отстаиванию".

Хлоридами - пользуюсь. Содержание хлора в водопроводной воде (хоть он испаряйся, хоть нет) ниже предельно допустимых (токсичных) норм для овощей.

А "личной неприязни" (скажу по секрету) я к Вам, Николай, не испытываю ... :du_ma_et:
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

КАТАСТРОФА!!! ПОМОГИТЕ!!! PH УПАЛ ЗА 2 ДНЯ

Сообщение valery » 07 янв 2013, 12:25

Вообще ... Честно говоря ... Воду ... все равно отстаиваю. Без веры. По инерции ...

Осадок там иногда случается какой-то ... Несмотря на "водопроводность". :du_ma_et:

Капельницы может "забить". Ни разу не "забивал", но ... может.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

КАТАСТРОФА!!! ПОМОГИТЕ!!! PH УПАЛ ЗА 2 ДНЯ

Сообщение Дмитрий Денисов » 07 янв 2013, 12:57

biolight писал(а):У нас хлорируют воду гипохлоритом натрия. Т.е. в воде ионы хлорноватистой кислоты и т.п. образуются.
... я когда в тепличке работал, меня тоже удивили некоторые ритуалы по отстаиванию растворенных солей содержащих хлор
valery писал(а):Содержание хлора в водопроводной воде (хоть он испаряйся, хоть нет) ниже предельно допустимых (токсичных) норм для овощей.
... Вообще ... Честно говоря ... Воду ... все равно отстаиваю. Без веры. По инерции ...
Осадок там иногда случается какой-то ... Несмотря на "водопроводность"
Фиг его знает - чем в городском (а периодически и в сельском) водопроводе хлорируют воду ...
Но запашок и вкус хлорки в свеженалитой воде бывает довольно приличный - едва ли это может нравиться растениям.
А бывает наклоняешься над такой водопроводной водой, налитой в ёмкость - и хлорный запашок не только "унюхивается", но и слегка вышибает слезу (не так кошмарно, конечно, как в хлорируемом общественном туалете - но всё же слегка ощущается).
Так что, ионы или нет - такое количество хлорки растениям едва ли придётся по вкусу.

Ну а отстаивание водопроводной воды в целях удаления всяческих взвесей - само собой разумеющийся "ритуал" ...
Потому как, даже если вода на вид вроде бы идеально прозрачная ... но стоит её несколько часов погонять через синтепоновый фильтр - как этот фильтр почему-то становится коричневым.
Пить такую "питьевую воду", зная что там столько грязи - невелика радость ... да и "заправлять" такой водой растения или рыбок - тоже не очень хочется.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Вовик
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 12:14

КАТАСТРОФА!!! ПОМОГИТЕ!!! PH УПАЛ ЗА 2 ДНЯ

Сообщение Вовик » 08 янв 2013, 06:15

valery писал(а):
Если вносите аммиачную селитру - удаляйте ее срочно, напрочь и полностью.
Валерий большое человеческое спасибо!!! :ki_ss: Единственный добрый совет!! Вчера поменяли раствор,амонийный азот сократили примерно до 5-6% полностью избавится не получится (нет чистых солей),остальной нитратный! Сегодня замерили PH,во время полива падает незначительно,после полива опять выравнивается примерно до 5.9,листочки приходят в себя(может себя утешаю,из-за предвзятого отношения к своим растениям))),но тенденция положительная! Есть все-таки знающие люди!!!! Еще недельку понаблюдаем,обязательно отчитаюсь!

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

КАТАСТРОФА!!! ПОМОГИТЕ!!! PH УПАЛ ЗА 2 ДНЯ

Сообщение valery » 08 янв 2013, 07:05

Вам спасибо "на добром слове" ,,, :-):
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

КАТАСТРОФА!!! ПОМОГИТЕ!!! PH УПАЛ ЗА 2 ДНЯ

Сообщение leha2000 » 18 янв 2013, 18:11

valery писал(а):Вообще ... Честно говоря ... Воду ... все равно отстаиваю. Без веры. По инерции ...
Я тоже отстаиваю, в закрытой таре.
Выделяющийся хлор по идее должен прекрасно растворятся в воде, образуя хлорную воду (HClO + HCl). Таким образом частично хлор переходит в хлоридную форму. Что весьма неплохо для многих культур. Хотя его действительно там немного.

Ответить