Раствор на основе химии Valagro

Ответить
Аватара пользователя
daemon
Зелёный друг
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 06:44

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение daemon » 15 дек 2012, 16:22

Начало здесь.
Решил выделить вопрос в отдельную ветку, т.к. в первоначальном обсуждении он несколько затерялся.

Только что прочёл до конца это обсуждение.
Признаюсь, последние страницы читал почти ничего не понимая, но прочёл до конца. :)
Возникло такое впечатление, что если сейчас начать обсуждать как правильно нужно дышать, то кто то из обсуждающих обязательно задохнётся.
Вобщем я задохнулся.

К чему это я?
Друзья, огромная просьба именно к тем, у кого есть опыт использования продукции из каталога valagro.
Помогите сделать следующий шаг.
Я обещаю разобраться во всех тонкостях со временем, но сейчас мне нужно решить практические вопросы.
В настоящий момент топчусь вокруг разумного выбора конкретных позиций из каталога valagro, а так же в дополнение к ним других химикатов, которых мне наверняка будет достаточно для всего процесса выращивания, для их заказа у поставщика.

Опишу три возможных варианта, которые вижу я.
1. один из линейки МАСТЕРов + феррилен, бороплюс, молибион, остальное - "обычная химия"
Пример 1
Пример 1
2. гидромикс + феррилен, бороплюс, остальное - "обычная химия"
Пример 2
Пример 2
3. edta хелаты от valagro для cu, mn, zn, феррилен, бороплюс, молибион + "обычная химия
Пример 3
Пример 3
Под "обычной химией" я подразумеваю компоненты не из каталога valagro, компенсирующие недостающие химические элементы раствора, и за расшифровку этого "пунктика" тоже был бы очень признателен.

В прайсе поставщика есть такие позиции:
АЗОТНАЯ КИСЛОТА
МОНОКАЛИЯ ФОСФАТ P2O5-52%, K2O-34% имп.
НИТРАТ КАЛИЯ N-13%, K2O-46% изр.
НИТРАТ КАЛИЯ N-13%, K2O-46% укр.
НИТРАТ КАЛЬЦИЯ N-12%, CaO-24% имп/крист.
НИТРАТ КАЛЬЦИЯ N-15%, CaO-26% имп/гран.
НИТРАТ МАГНИЯ N-11%, MgO-16%
ОРТОФОСФОРНАЯ КИСЛОТА P2O5-54% улучш.
СУЛЬФАТ КАЛИЯ K2O-50%, S-18% имп.
СУЛЬФАТ КАЛИЯ K2O-50%, S-18% отеч.
СУЛЬФАТ МАГНИЯ MgO-16%, S-13%

Что из этого лучше использовать?
Хотелось бы сразу заказать в одном месте по максимуму.

Ещё, мой растворный узел состоит из 3-х насосов-дозаторов.
Два для раствора, третий кислотный.
Я пока толком во всём не разобрался, но полагаю, в третьем баке будет что то вроде раствора ортофосфорной кислоты, которая будет добавляться в раствор в той пропорции, которая нужна для того, чтобы итоговый ph был нужным. С этим соответсвенно тоже надо бы определиться.
Последний раз редактировалось daemon 16 дек 2012, 09:57, всего редактировалось 3 раза.

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение den13371 » 15 дек 2012, 21:37

Количество питательных элементов для клубники Период
N P K Ca Mg S
Вегетация 150 70 140 200 50 50-110
Плодоношение 80 70 350 260 50 50-110
Закладка плодовых почек 80 45 100 200 50 50-110
Стоит заметить что во всех растворах для клубники кальция больше чем калия(кроме плодоношения), даже во время плодоношения встречаются часто растворы где кальция больше чем калия, но я считаю что во время плодоношения калия должно быть больше чем кальция.
За это сообщение автора den13371 поблагодарил:
daemon
Рейтинг: 2.78%
 

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение den13371 » 15 дек 2012, 21:48

любой из этих составов можно сделать из :
калий сернокислый
кальциевая селитра
калиевая селитра - понадобится только во время плодоношения
магний сернокислый
суперфосфат простой
За это сообщение автора den13371 поблагодарил:
daemon
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
daemon
Зелёный друг
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 06:44

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение daemon » 16 дек 2012, 12:30

С вашими рекомендациями получается такая картинка.
Пример 4
Пример 4
Суперфосфат только заменил на монокалия фосфат.
Этого достаточно для полного цикла, или может есть смысл ещё что то дополнительно приобрести сразу?
Ещё не совсем ясно что с серой делать. Она в любом случае получается меньше, чем нужно.
Калиевая селитра тоже не понял зачем.

Суперфосфат не хочется использовать.
В другой теме я уже писал почему - пробовал растворять его в прошлом сезоне, в осадке остаётся неизвестно что, непонятно в каком количестве. Раствор неоднороден, расслаивается.

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение den13371 » 16 дек 2012, 13:25

Любые удобрения из вашего списка подойдут.
Суперфосфат нормально растворяется в большом количестве воды. 2г\л суперфосфата при 20 С растворяется без осадка.
При росте листовой массы чтоб она была устойчива к внешним неблагоприятным факторам кальция нужно больше чем калия!
Во время плодоношения ну не нужно клубнике столько вегетативной массы как например огурцу, тогда зачем ей столько азота?
Вы не задумывались о том, что такие растворы делают не просто так, а что у них PH устойчивое более менее.
Если будет мало кальция у клубники во время плодоношения она будет мягкая и быстро портится.
А вообще если достаточно света нормальная температура и влажность и раствор с нормальным PH, а состав раствора более менее вменяемый, то все будет расти! Вы видели есть деревья растут в каменных стенах? Растения не так просто убить.

Аватара пользователя
daemon
Зелёный друг
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 06:44

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение daemon » 16 дек 2012, 13:47

den13371 писал(а):Любые удобрения из вашего списка подойдут.
Суперфосфат нормально растворяется в большом количестве воды. 2г\л суперфосфата при 20 С растворяется без осадка.
Маточный раствор в моём случае должен быть с гораздо более высокой концентрацией, чем питательный. Ориентировочно в 50 и более раз(оборудование пока не всё заказал, тоже определяюсь). т.е., если верить калькулятору, суперфосфата в таком случае в литре надо растворить минимум 30 грамм., монокалийфосфата 15 грамм.

Для понимания, вкратце.
Будет три бака с маточным раствором - бак А, бак Б, и бак В.
Баки А,Б понятно, бак В - кислотность(специальный кислотостойкий насос).
К каждому баку отдельный пропорциональный дозирующий насос.
При прохождении через любой из этих насосов воды, каждый из них всасывает определённый процент из маточного бака, и подмешивает к воде на выходе. Процент очень точный, регулируется. Для примера, два насоса, которые я уже заказал, регулируются в пределах 0,2-2,0%, другие два пока в процессе обсуждения с поставщиком.
den13371 писал(а):А вообще если достаточно света нормальная температура и влажность и раствор с нормальным PH, а состав раствора более менее вменяемый, то все будет расти!
Часто вижу упоминание насчёт чего то вроде этого ("а состав раствора более менее вменяемый"), но увы, пока мои познания в этой области позволяют манипулировать только параметрами в калькуляторе.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение valery » 16 дек 2012, 15:55

Посмотрите, например, сюда:

http://www.greentalk.ru/node/1952

Абсолютно нормальный, профессионально рассчитанный, без всякой доморощенной лабуды, раствор ( в том числе и концентрированный).

Показан разнос элементов (солей) по бакам, включая кислотный.

Бывшее передовое крымское предприятие, так и называлось (если не ошибаюсь) "Крым".
Теперь "ООО - чего-то там - Украина".

Отдельно обращаю внимание ("агробиологов", в ЧАСТНОСТИ, и любителей растворов "основанных" на аммонии ВООБЩЕ) на пропорции/соотношения нитратного/аммонийного азотов - общий уровень 14 ммоль (196 мг/л) - из них 13 ммоль - нитрат (182 мг/л) и 1 ммоль - аммоний (14 мг/л).

Еще раз

N общ N (NO3) N ( NH4)

196 182 14

О "сере" не волнуйтесь. Нужные ( а в действительности существенно БОЛЕЕ высокие, чем это нужно) уровни серы Вы получаете внося сульфат магния и сульфат калия ( в Вашем конкретном примере, калькулятор просто не принимает их во внимание и не показывает).

Для этого (чтобы в отдельных случаях снизить или избежать завышенных уровней серы) Вы и будете использовать НИТРАТ калия (калиевую или калийную селитру, калий азотнокислый). В отдельных случаях, выращивая растения "плохо" переносящие высокие уровни серы - можно использовать и нитрат магния (вместо сульфата магния), получая еще более низкий уровень серы.

Суперфосфат Вам, конечно, не нужен.
Монофосфат калия - правильный выбор.

Все необходимые соли для получения нужного набора макроэлементов - перечислены.

Подкисляться (в большинстве случаев, но далеко не всегда) разумней азотной кислотой.
Последний раз редактировалось valery 16 дек 2012, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора valery поблагодарили (всего 2):
daemonleha2000
Рейтинг: 5.56%
 
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение valery » 16 дек 2012, 16:06

О более-менее современных техниках ( и экономике) выращивания можно посмотреть здесь:

http://www.greentalk.ru/node/123
За это сообщение автора valery поблагодарили (всего 2):
daemonleha2000
Рейтинг: 5.56%
 
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение valery » 16 дек 2012, 16:11

Картинки выращиваемой клубники можно посмотреть в альбоме "Дайнеко" (DINECO1) - лучший гроу-репорт, который удалось прочесть за последние несколько лет.

Человек начал на наших глазах с проекта "нарисованного на бумажке" (Владимир Собкалов) - пару с небольшим лет назад.

Первое впечатление - очередной "балабол" с очередным "розовым проектом".
В мае 2010 года его бизнес-план был одобрен банком.
К началу этого года - комплекс уже был построен, ЗАПУЩЕН и действует. В феврале-марте (могу ошибаться) УЖЕ дает первые урожаи - огурец, томат, клубника, салат, зелень.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение valery » 16 дек 2012, 16:13

Несколько снимков из его альбома. Клубника.
Вложения
20120318_170707.jpg
20120318_171947.jpg
За это сообщение автора valery поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение valery » 16 дек 2012, 16:19

До этого человек клубнику не выращивал.
Вообще ничего не выращивал.
Основная "заточка" комплекса - томат/огурец.

Клубника высаживалась (даже высеивалась) ВПЕРВЫЕ.

Между делом.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение den13371 » 16 дек 2012, 16:33

Не все у них идеально на том комбинате. У огурца краевой ожог листа на рассаде, из-за недостатка кальция и избытка азота лист у огурца не держит свою форму. Сеянка томата вытягивалсь. Огурчики тоже болели. Клубника тоже не идеал, жиденькие кустики, они ей не дела разрастись и начали собирать урожай... Короче говоря, как растить растения они знают на том комбинате не лучше нас в вами Валерий.
Вот для сравнение в коком то грунте на обычном поле...
http://ogorodsadovod.com/sites/default/ ... tella2.jpg
а вот на гидропонике http://prikol.i.ua/view/634027/
А то что у них выросло не покроет затраты.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение valery » 16 дек 2012, 17:38

Абсолютно согласен.

Двумя руками.

Где написано, что там "идеально" ? И что это "пример" для подражания ? Это просто ПРИМЕР, иллюстрация.

Напомню. Это ПЕРВЫЕ посадки и ПЕРВЫЕ урожаи. Их "работе" не исполнилось еще и года. "Команда" - непонятная.

Также напомню - клубника, если не ошибаюсь, конец февраля - март (собирались "успеть" к 8 марта).

С летней почвой под солнцем просто не станем сравнивать.

С израильскими снимками тоже (как и большинство форумчан) знаком ... Восхищаюсь ... Творчество FFR и его деятельность в Сети - приветствую. Что еще ... Не знаю. Израиль и зимне-весеннюю Россию тоже не стал бы сравнивать.

В остальном, повторюсь, согласен.

Краевой ожог у огурца ? А что Вы хотите ... Посмотрите снимки, они декабрьский огурец Демарраж высаживают в маты "Гродан", а рассаду растили (экономили) - во "вторсырье" - кубиках "Волга" ...

Я думаю, научатся. А не научатся - разорятся.
За это сообщение автора valery поблагодарили (всего 2):
den13371Дмитрий Денисов
Рейтинг: 5.56%
 
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
daemon
Зелёный друг
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 06:44

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение daemon » 17 дек 2012, 01:55

valery писал(а):Посмотрите, например, сюда:
http://www.greentalk.ru/node/1952
Абсолютно нормальный, профессионально рассчитанный, без всякой доморощенной лабуды, раствор ( в том числе и концентрированный).
Валерий, постарайтесь понять меня правильно.
Опыта нет, есть желание, и по сути уже необходимость разобраться в вопросе в кратчайшие сроки.
Понимая, что мой энтузиазм может подорваться так и не начавшись, я умышленно закупил сразу часть не дешёвого по моим меркам оборудования, и сразу отказался от какой либо прибыли в первый сезон. т.е. сделал так, чтобы отступать уже было некуда.

Я не совсем понял, но под доморощенной лабудой вы понимаете мое представление о хелатах, и продукции valagro?
Если это так, объясните своё мнение, оно для меня сейчас очень важно.

Вообще у меня перед глазами такая картинка, и она меня, признаюсь пугает. :-):
Весной, когда уже процесс полностью запущен, и осталось запустить линию фертигации, я, имея на руках все соли, безуспешно борюсь с их химическим взаимодействием друг с другом, с осадками, PH маточного раствора, и т.д., а речь в моём случае идёт не о милилитрах, а о сотнях литрах раствора в день(готового, не концентрата).
Ведь увидев осадок в концентрированном растворе, объёмом, скажем, литров 20, эти 20 литров прийдётся спустить в унитаз, иначе в последствии практически невозможно будет правильно понимать, и корректировать причину того или иного недостатка в развитии растений.

Понимаю, что по дилетантски всё это звучит, но тем не менее это то, что меня сейчас пугает больше всего, и сложнее всего для понимания.
В каталоге valagro же по всем хелатам расписан PH растворов. Есть предупреждения о несовместимости с другими химикатами, и т.д.

Аватара пользователя
daemon
Зелёный друг
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 06:44

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение daemon » 17 дек 2012, 08:12

Ссылка, которую вы дали, оказалась чуть более полезна, чем показалось на первый взгляд.
Открыл для себя очень интересный калькулятор "ФИТО агроном".
К нему бы реальных, используемых на практике примеров побольше, цены бы ему не было.
Спасибо.

Ответить
гидропоника°