Раствор на основе химии Valagro

Ответить
Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение Дмитрий Денисов » 20 дек 2012, 18:38

Процесс будет трудоёмким на любой рецептуре - если в наличии имеются проблемы с микроклиматом и освещением.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
daemon
Зелёный друг
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 06:44

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение daemon » 21 дек 2012, 02:05

Обзвонил все фирмы, торгующие химией, что нашёл.
Оказалось в нашей дыре не так то просто всё это купить.
Микры то ладно, либо кемира гидро(о чём сейчас сильно сомневаюсь, посчитав растворы с ней в калькуляторе), либо хелаты валагровские. Их заказать не особая проблема.
А вот с макрами. Я их попросту не нашёл нигде. А даже, если бы они и были, то практически все фирмы работают только с юридическими лицами :-(
Так же, полагаю, по списку того, что ищу, фирмы классифицировали меня как начинающего террориста :-( .
Заказал бы всё доставкой откуда нибудь(в агровисте, к примеру всё есть), да вес получается более чем приличный, учитывая что почти всё продаётся мешками по 25 кг.(хотя такое количество нужно будет только кальциевой селитры, и нитрата магния) :du_ma_et:

Вот список того, что искал:
МОНОКАЛИЯ ФОСФАТ
НИТРАТ КАЛИЯ (калиевая селитра)
НИТРАТ КАЛЬЦИЯ (кальциевая селитра)
НИТРАТ МАГНИЯ
СУЛЬФАТ КАЛИЯ
СУЛЬФАТ МАГНИЯ
ОЭДФ
Азотная кислота

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение den13371 » 21 дек 2012, 02:27

из всего этого можно приготовить взрывпакетик такой небольшой, здание этажей 5 снесет)
У нас на Украине проще, позвонил сделал заказ, перечислил деньги, через 2 дня все приехало. Хоть ракеты межконтинентальные привезут)))
Через интернет заказать не пробовали?) Это где такая дыра, что интернет есть, а удобрений нет?

Аватара пользователя
daemon
Зелёный друг
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 06:44

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение daemon » 21 дек 2012, 02:44

den13371 писал(а):Через интернет заказать не пробовали?)
Дык я же говорю, там мешки по 25 кг.
Ещё и каждый хелат по 5 кг. в мешке.
Получится за доставку заплачу совсем неразумную цену.
Хотя подозреваю что ничего другого не останется.
den13371 писал(а):Это где такая дыра, что интернет есть, а удобрений нет?
Хабаровск.
Местные тепличники, с которыми общался, когда узнают как именно я хочу посадить землянику, мягко говоря не понимают просто о чём я им говорю.
У местных поставщиков про формы азота в комплексных удобрениях спрашивать бесполезно - попросту не знают что такое формы азота. Про монофосфат калия вообще молчу.

Не стал сразу писать откуда я, т.к., как раз, когда я зарегистрировался на форуме, в соседней ветке земляк задавал вопросы про "бизнес на гидропонике". Не хотел чтобы кто то подумал что я и есть этот "бизнесмен" :-):

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение den13371 » 21 дек 2012, 03:57

Мешки по 25кг дешевле в 2-3 раза чем в розницу... Вообще если заниматься, то нужно покупать тонну и забирать ехать самому)
Про формы азота в комплексных удобрениях вы можете в интернете посмотреть.
Мы вам уже говорили, что люди далекие в тепличных хозяйствах)

Аватара пользователя
daemon
Зелёный друг
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 06:44

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение daemon » 21 дек 2012, 04:32

den13371 писал(а):Мешки по 25кг дешевле в 2-3 раза чем в розницу... Вообще если заниматься, то нужно покупать тонну и забирать ехать самому)
К сожалению бюджет получился и так не маленький.
Я бы взял по мешку, но доставка пары-тройки сотен килограмм из Москвы в Хабаровск... :du_ma_et:
den13371 писал(а):Про формы азота в комплексных удобрениях вы можете в интернете посмотреть.
Да я не о том. Что я в этом разберусь со временем сомнений не возникает. Тем более здесь есть у кого спросить совета.
den13371 писал(а):Мы вам уже говорили, что люди далекие в тепличных хозяйствах)
Вот именно это я имел ввиду.
Не в обиду, конечно тем людям. Я прекрасно понимаю, что им это попросту не надо знать. Хотя я бы наверное всё таки знал.
Вот мне по сути это пока не нужно, а бумажный вариант книжки "физиология растений" уже лежит на столе.

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение den13371 » 21 дек 2012, 07:52

я уверен что есть удобрения и ближе к вашему городу, чем из москвы переть...

SergF
Зелёный друг
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:48

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение SergF » 21 дек 2012, 08:01

daemon писал(а): Дык я же говорю, там мешки по 25 кг.
Ещё и каждый хелат по 5 кг. в мешке.
Получится за доставку заплачу совсем неразумную цену.
Хотя подозреваю что ничего другого не останется.
Раз с чистыми солями не получается, почему не вернуться к тому с чего вы начали обсуждение, к комплексным удобрениям?! у вас же не гектары тепличных площадей, что смущает? взять тот же Валагро 3-11-38, добавив кальциевой селитры и немного сульфата магния можно нормальные растворы готовить, если смущает недостаток микроэлементов (а это еще вопрос, может у вас в воде их достаточно), то купить пакетик 1кг какого нибудь микса, например от тех же Валагро, EDTA MIX, при ваших объемах этого кг должно надолго хватить ИМХО.
зы. только что обратил внимание что в линейке АгроМастер микрухи намного больше, может ваще не надо добавлять, вот что пишут:

Все марки АгроМастера содержат микроэлементы в форме хелатов:B-0,04%,Fe-0,12%(ДТПА),Mn-0,08%(ЭДТА),Zn-0,05%(ЭДТА),Cu-0,03%(ЭДТА),Mo-0,01%
Все марки Мастера содержат микроэлементы в форме хелатов:B-0,02%,Fe-0,07%(EDTA),Mn-0,03%(EDTA),Zn-0,01%(EDTA),Cu-0,005%(EDTA),Mo-0,001%

Аватара пользователя
daemon
Зелёный друг
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 06:44

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение daemon » 21 дек 2012, 08:15

SergF писал(а):Раз с чистыми солями не получается, почему не вернуться к тому с чего вы начали обсуждение, к комплексным удобрениям?! у вас же не гектары тепличных площадей, что смущает? взять тот же Валагро 3-11-38, добавив кальциевой селитры и немного сульфата магния можно нормальные растворы готовить, если смущает недостаток микроэлементов (а это еще вопрос, может у вас в воде их достаточно), то купить пакетик 1кг какого нибудь микса, например от тех же Валагро, EDTA MIX, при ваших объемах этого кг должно надолго хватить ИМХО.
Пробовал считать разные комплексные.
Оба мастера, кемиру, 3 разных микса от валагро.
Всегда выходит что почти по всем микрам нужно добавлять.
Из чего сделал вывод что раз микры в любом случе нужны почти все дополнительно, так зачем тогда вообще нужно комплексное в качестве базы?
По крайней мере пока так думаю

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение Radist » 21 дек 2012, 08:25

В одной из веток Валерий, кажется в обсуждении форм азота, сказал о принципиальном различии "наборных" составов от комплексных водорастворимых удобров. Причем сказано быто про это как о само-собой разумеющемся факте. А я вот туплю нипадецки! :( И эту разницу никак не могу понять :( Если NPK, с учетом добавок кальция и возм. магния устраивает, то что за беда? В возможной нестабильности раствора, в Рн ?

SergF
Зелёный друг
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:48

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение SergF » 21 дек 2012, 08:33

daemon писал(а): Пробовал считать разные комплексные.
Оба мастера, кемиру, 3 разных микса от валагро.
Всегда выходит что почти по всем микрам нужно добавлять.
Из чего сделал вывод что раз микры в любом случе нужны почти все дополнительно, так зачем тогда вообще нужно комплексное в качестве базы?
По крайней мере пока так думаю
Ну во первых покупать один мешок 25 кг. или пять (когда на год надо всего 25 кг к примеру.) есть разница.
Во вторых как вы определили каких и сколько микроэлементов вам не хватает? вы знете состав воды которой будете поливать?

Аватара пользователя
daemon
Зелёный друг
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 06:44

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение daemon » 21 дек 2012, 09:10

SergF писал(а):Ну во первых покупать один мешок 25 кг. или пять (когда на год надо всего 25 кг к примеру.) есть разница.
Конечно есть, о чём и думаю сейчас.
С другой стороны, если бы на местном рынке всё это можно было бы купить, не задумываясь купил бы.
Да и не совсем так получается, как вы говорите.
К одному мешку, если я таки хочу придерживаться конкретной схемы питания однозначно нужны остальные компоненты, как минимум макро, которых, к сожалению пока не нашёл.
А питать стандартным мастером, с кальциевой селитрой и железом в придачу, на всех стадиях я думаю это совсем не вариант.
SergF писал(а):Во вторых как вы определили каких и сколько микроэлементов вам не хватает? вы знете состав воды которой будете поливать?
Пока не знаю, но если пойму что это целесообразно в моём случае, сделаю анализ ближе к сезону.
Сейчас банально придерживаюсь схемы, с учётом того, что имею дистиллированую воду, т.е. некий идеальный вариант.
Банально для того, чтобы посчитать что может понадобиться "по максимуму".

SergF
Зелёный друг
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:48

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение SergF » 21 дек 2012, 09:19

daemon писал(а): А питать стандартным мастером, с кальциевой селитрой и железом в придачу, на всех стадиях я думаю это совсем не вариант.
ИМХО вариант, и многие так делают и довольно успешно, вот Rossich'а упоминали недавно, он писал что комплексным пользуется...
daemon писал(а):
Сейчас банально придерживаюсь схемы, с учётом того, что имею дистиллированую воду, т.е. некий идеальный вариант.

ИМХО совсем не идеальный вариант!

Аватара пользователя
daemon
Зелёный друг
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 06:44

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение daemon » 21 дек 2012, 09:30

Попробую обьяснить что я думаю сейчас по поводу всего этого.
Так получилось, что сейчас у меня есть схема уровней питания для разных стадий развития земляники, которую на данный момент считаю наиболее объективной. Не потому, что я такой умный, и вижу её идеальной, наоборот. Я глупый, ничего в этом пока не понимаю, но источник - как раз такой, от которого я хотел бы оттолкнуться, о чём я здесь нудил пол темы.
В этой схеме, уровни ни по микрам, ни по макрам практически нигде не повторяются(напомню, каждая стадия роста - свои уровни).
Почему?
Потому, что рука дрогнула у писавшего?
Сомневаюсь.
Вот здесь и есть сейчас главный философский вопрос, над которым думаю. :du_ma_et:
Пока что, банально логически(для другого пока знаний и опыта не достаточно) анализируя этот факт, а так же на мой взгляд несомненную надёжность источника(опять же, не ручаюсь, но так думаю), прихожу к выводу, что не разумно питать не то что по макре чем то стандартным, "туда-сюда" отходящим от "нормы" в неразумных пределах, но и по микре.
ИМХО, ИМХО, ИМХО
думаю, разбираюсь, слушаю все ваши советы и "напутствия", ни с кем не спорю, а просто беседую :a_g_a:

Аватара пользователя
daemon
Зелёный друг
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 06:44

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение daemon » 21 дек 2012, 09:49

SergF писал(а):
daemon писал(а):
Сейчас банально придерживаюсь схемы, с учётом того, что имею дистиллированую воду, т.е. некий идеальный вариант.

ИМХО совсем не идеальный вариант!
Я имел ввиду что считаю схему рассчитывая на вариант, при котором понадобится наибольшее количество разных элементов.
Не в том смысле, что "забью" на анализ воды совсем, а в том смысле, что если сейчас временно "забью" на него, то впоследствии буду иметь излишек "пакетиков" с компонентами, а не недостаток.

Ответить