Раствор на основе химии Valagro

Ответить
valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение valery » 21 дек 2012, 19:02

В целом же (ссылаясь все на тех же голландцев) принято считать, что при выращивании в теплице основных культивируемых растений - отклонения по большинству основных элементов в пределах 20-30% в ту или иную сторону - НЕ оказывают заметного влияния на культуру. Микроэлементы (и если не ошибаюсь, Ca) - до 50%.

Возможно, что-то из "макро" упустил - но если кого-то интересуют конкретные цифры - можно поискать.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Gavrik
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 12:56

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение Gavrik » 04 мар 2014, 15:54

Подскажите пожалуйста, что не так делаю. Уже два раза готовила такой раствор:
Кальц. Селитра (11,6/16,6) – 1,3 г.
Valagro Мастер – 1 г.
Сульфат магния-0,3 г.

Концентрацию делала в два раза больше, чтобы пореже замешивать. Хранила в пластиковой бутылке, в тёмном месте. И оба раза через два-три дня после приготовления раствора он начинал плохо пахнуть. Не пойму почему. Бутылку брала каждый раз новую, из-под питьевой воды.

Погибли перчики, корни сгнили через пять дней после перевода на 20% раствор. Вода просто стухла. Может какой-то элемент нужно мешать непосредственно перед использованием? Но менять весь раствор полностью каждые 2 дня я замучаюсь. Когда-то давно делала раствор на Etisso, стоял по полгода и ничего. Правда без кальциевой селитры. Может в ней дело?

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение Виталий Ю » 04 мар 2014, 18:03

Gavrik писал(а):Подскажите пожалуйста, что не так делаю. Уже два раза готовила такой раствор:
Кальц. Селитра (11,6/16,6) – 1,3 г.
Valagro Мастер – 1 г.
Сульфат магния-0,3 г.

Концентрацию делала в два раза больше, чтобы пореже замешивать. Хранила в пластиковой бутылке, в тёмном месте. И оба раза через два-три дня после приготовления раствора он начинал плохо пахнуть. Не пойму почему. Бутылку брала каждый раз новую, из-под питьевой воды.

Погибли перчики, корни сгнили через пять дней после перевода на 20% раствор. Вода просто стухла. Может какой-то элемент нужно мешать непосредственно перед использованием? Но менять весь раствор полностью каждые 2 дня я замучаюсь. Когда-то давно делала раствор на Etisso, стоял по полгода и ничего. Правда без кальциевой селитры. Может в ней дело?
Вы смешивали (условно говоря) компонент А (готовое удобрение Valagro Мастер и апгрейд) с компонентом Б (кальциевая селитра)??? :nono:

Я дословно привожу выдержку из инструкции к моим секциям.

. Приготовление концентрата и гидропонного раствора.
Дозировка – по 0.9 гр смеси и 0.6 гр кальциевой селитры на 1литр готового раствора.

Чтобы постоянно не мучаться с весами, лучше делать концентрат.
По поводу концентрата. Я для себя делаю с базисом 2 литра – 20 кратный концентрат.

Берется 2 пластиковые бутылки ПЭТ или 2 стеклянных банки 2 л, в каждую заливается по 2 литра теплой кипяченой воды. В одну засыпается и растворяется 36 гр смеси, в другую - 24 гр кальциевой селитры. В каждой бутылке концентрат на 40 литров 100% раствора. То есть, по 50 мл из каждой бутылки - это эквивалент 1 литра гидропонного раствора. Объем можно измерять мерными стаканчиком – удобно (есть в больших упаковках стирального порошка или купить в аптеке).

Если вам надо 1 литра гидропонного раствора – берете 0.9 литра отстоявшейся водопроводной воды и доливаете по 50 мл концентрата из каждой бутылки.
900мл + 50мл + 50мл = 1000мл (1 литр)
Внимание! Смешивать концентраты между собой крайне не желательно – возможно выпадение в нерастворимый осадок питательных элементов. Берете ведро с отмерянным количеством воды и по очереди вливаете в нее концентраты. А потом уже готовый раствор в установку.


Расшифровка гидропонного состава (в мг на 1 литр готового раствора)
При дозировке (на 1 литр) 0.9 граммов компонента А и 0.6 граммов кальциевой селитры получим раствор со следующими характеристиками (мг/литр)

Азот - 160
Фосфор - 50
Калий - 181
Кальций - 103
Магний - 28
Бор – 0.46
Железо – 0.81
Марганец – 0.64
Цинк – 0.24
Медь – 0.23
Молибден – 0.02

Для перестраховки по кальцию можно использовать аптечный 10% хлорид кальция в ампулах. Добавление 1мл на 1 литр воды добавляет 36 мг/литр чистого кальция – 103 + 36=139. Хотя соглашусь с коллегой Забиякой - кальция (как базис) 100мг/литр вполне достаточно. Если не пользоваться дистиллированной водой для приготовления раствора

"Утяжелить" раствор всегда можно.

Подробности исходников для гидропонного раствора у меня в топике
http://gidroponika.com/forums/topic2934.html

ПыСы
Мое мнение - у вас слишком "тяжелый" раствор. Это под 14 часовой "световой" день в фазе плодоношения.

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение Виталий Ю » 04 мар 2014, 18:25

В продолжение предыдущего моего поста.

Тезисно (нет времени поднять точные данные):
1. Общее количество солей на 1 литр готового гидропонного раствора не должно превышать 2 грамм, а еще лучше меньше. Можно больше - если вы опытный пользователь и знаете, чего хотите добиться. У меня сейчас в базисе 1.6 граммов - 0.9гр смеси удобрений, 0.6гр кальциевой селитры, 0.1гр хлорида кальция.

2. Valagro Мастер (при дозировке 1 гр на литр) сульфат магния в принципе не нужен - в нем 4% в виде MgO.
3. У Вас какая-то интересная кальциевая селитра, можно за нее поподробнее,

Gavrik
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 12:56

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение Gavrik » 04 мар 2014, 20:44

Мое мнение - у вас слишком "тяжелый" раствор. Это под 14 часовой "световой" день в фазе плодоношения.
Пока перчики росли в кокосе, поливались 50% раствором. Больше не планировалось до плодоношения.
И всё же мне не понятно. Если сразу смешивать все компоненты (включая селитру) делая концентрат раствора всего в 2 раза больше как это делала я- стухнет. А если замешать всё тоже самое непосредственно перед использованием, но сделать 100% раствор или меньше, то не стухнет? Почему?
Может дело не в смешивании, а в качестве компонентов? Кальциевая селитра у меня от "Буйские удобрения". Когда замешивала, обратила внимание, что селитра сырая, как если сахар намочить, комом. Она такая и должна быть? Раньше селитру не использовала, поэтому не представляю какая она должна быть. Все остальные компоненты нормальные, в виде порошка.
И про магний в Мастере. По калькулятору получается, что в 1 г. мастера магния 24, 12. Этого хватит?

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение Виталий Ю » 04 мар 2014, 21:34

Gavrik писал(а):
Мое мнение - у вас слишком "тяжелый" раствор. Это под 14 часовой "световой" день в фазе плодоношения.
Пока перчики росли в кокосе, поливались 50% раствором. Больше не планировалось до плодоношения.
И всё же мне не понятно. Если сразу смешивать все компоненты (включая селитру) делая концентрат раствора всего в 2 раза больше как это делала я- стухнет. А если замешать всё тоже самое непосредственно перед использованием, но сделать 100% раствор или меньше, то не стухнет? Почему?
Может дело не в смешивании, а в качестве компонентов? Кальциевая селитра у меня от "Буйские удобрения". Когда замешивала, обратила внимание, что селитра сырая, как если сахар намочить, комом. Она такая и должна быть? Раньше селитру не использовала, поэтому не представляю какая она должна быть. Все остальные компоненты нормальные, в виде порошка.
И про магний в Мастере. По калькулятору получается, что в 1 г. мастера магния 24, 12. Этого хватит?
В MgO 60% чистого магния - при дозировке Мастера 1гр на литр будет 24мг/литр.
Тут щекотливый момент - вода. У меня днепровская вода из Каховского водохранилища. Нашел через знакомых из СЭС распечатку - в водопроводной воде до 20 мг MgO.

По кальциевой селитре - ДИЧАЙШИЕ вопросы. Ну нет селитры кальциевой с такой формулой.

Специально проверил свои запасы - у меня 3 видов
1. Стандартная "грязнушка" украинская, постоянно использую - Азот 17%, CaO 24% (на чистый кальций 17% - коэф. 0.714)
2. Norske - Азот 15,5%, CaO 26,5%
3. Valagro - Азот 15%, CaO 26%.

Gavrik
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 12:56

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение Gavrik » 04 мар 2014, 21:44

Ну нет селитры кальциевой с такой формулой.
А вот в калькуляторе забита такая селитра. Стало быть не у меня одной такая есть. Завтра выложу фотографию по возможности.

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение Виталий Ю » 04 мар 2014, 22:03

Gavrik писал(а):
Ну нет селитры кальциевой с такой формулой.
А вот в калькуляторе забита такая селитра. Стало быть не у меня одной такая есть. Завтра выложу фотографию по возможности.
Рассуждаем логически - если в буйской кальциевой селитре только половина (округляю) положенных ингредиентов, что тогда подмешано для веса? :du_ma_et:

Информация к размышлению - внешний вид моей кальциевой селитры.
1. Стандартая "грязнушка" украинская - гранулы 3-5мм серого цвета, цена 1.2 американских рубля за 1кг.
2. Norske (норвежская) - гранулы 3-4 мм практически белого цвета, 4 долларов за кг.
3. Valagro - гранулы 3-3.5 мм идеально белого цвета, 7 долларов за кило (не покупал, подарок).

Gavrik
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 12:56

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение Gavrik » 04 мар 2014, 22:23

А моя селитра не из гранул, там полупрозрачные мокрые кристаллы (очень похоже на мокрый сахар). Фасовка по маленьким пакетикам (не помню сколько грамм), но упаковка заводская. Завтра сфотаю, покажу. Самой уже интересно стало :-):

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение Виталий Ю » 04 мар 2014, 22:46

Gavrik писал(а):А моя селитра не из гранул, там полупрозрачные мокрые кристаллы (очень похоже на мокрый сахар). Фасовка по маленьким пакетикам (не помню сколько грамм), но упаковка заводская. Завтра сфотаю, покажу. Самой уже интересно стало :-):
У меня сестра двоюродная (мАсквичка) здесь покупала. Валарговский ассортимент.
Цена, конечно, слегка прыганула (было 300 рублей)
Нитрат кальция, он же кальциевой селитро :-):
http://www.growlight.ru/valagro/173--.html

Что еще есть из няшек. Это призыв не покупать по таким ценам, это по улыбаться :hi_hi_hi:
Мофосфат калия по безумной цене...
http://www.growlight.ru/valagro/164--.html

Сульфат магния по безумной цене...
http://www.growlight.ru/valagro/165--.html

А вот эта позиция просто замечательная - Яра микроэлементы в хеллате. APN вещь самая лучшая из всего имеющегося.
http://www.growlight.ru/valagro/166--apn-100.html
Я доволен даже ABC, а он сильно ограничивает максимальную дозировку по меди.
http://agromarzha.prom.ua/p24736565-yar ... n-apn.html

Gavrik
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 12:56

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение Gavrik » 05 мар 2014, 12:01

Вот такая у меня кальциевая селитра. А кристаллами она наверно потому что мокрая. Фотки сделать не получится.
Бренд: Буйский химический завод
Срок годности: 5 лет
Сегмент: Огород
Характер использования: Удобрения сухие
Состав: Водорастворимое азотное удобрение содержащее кальций. Азот - 11,6%, Кальций - 16,6%.
Вложения
селитра.jpg

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение leha2000 » 05 мар 2014, 15:36

Gavrik писал(а): И всё же мне не понятно. Если сразу смешивать все компоненты (включая селитру) делая концентрат раствора всего в 2 раза больше как это делала я- стухнет. А если замешать всё тоже самое непосредственно перед использованием, но сделать 100% раствор или меньше, то не стухнет? Почему?
Что значит стухнет и не стухнет. И кто именно стухнет раствор или перец? :-)
Раствор вообще не должен тухнуть, т.к. не содержит органику. А перец не будет тухнуть, если 2-х кратный концентрат ему не заливать.
Смысл делать концентрат всего в 2 раза концентрированнее рабочего раствора. Концентрат должен быть в 10..20 раз концентрированнее рабочего. Тогда его будет удобно хранить.
В 2-x поллитровых бутылках можно хранить концентрат для 20 л раствора
Gavrik писал(а): Может дело не в смешивании, а в качестве компонентов? Кальциевая селитра у меня от "Буйские удобрения". Когда замешивала, обратила внимание, что селитра сырая, как если сахар намочить, комом. Она такая и должна быть? Раньше селитру не использовала, поэтому не представляю какая она должна быть.
Кальциевая селитра вообще и буйская в частности - это крайневысококачественное удобренние.
Я тоже использую буйскую, как и другие соли.
Особенность кальциевой селитры - чрезвычайновысокая гигроскопичность, поэтому она умудряется насосать воду из атмосферы даже в довольно плотно завёрнутом пакете.
Поэтому рекомендуется после открытия пакета пересыпать её в герметичную банку.
На самом деле ничего особенно страшного в этом нет. Разве, что она будет несколько тяжелее, нежели сухая, но всё это не настолько значительно, чтобы этим не пренебречь.
В результате в Вашем растворе вещества с названием Кальциевая селитра будет чуть меньше, чем Вы её кладёте. Но повторюсь не стоит на этом зацикливаться.
Gavrik писал(а): Все остальные компоненты нормальные, в виде порошка.
Магний сульфат, калий сульфат, да и вообще многие соли тоже весьма гигроскопичны, но конечно не так как нитрат кальция.

Gavrik
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 12:56

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение Gavrik » 05 мар 2014, 16:51

Смысл делать концентрат всего в 2 раза концентрированнее рабочего раствора
Так я ж новичок, побоялась сразу 10-ти кратный раствор делать. Вдруг осадок, муть или ещё чего. Решила на пробу сначала 2-х кратный раствор сделать. И видимо не зря. А про стухнет или не стухнет - конечно имела в виду раствор. Вот именно потому что органики там нет, и удивляет что он испортился за несколько дней. Ну раз удобрения проверенные, остаётся только или вода (хотя вода была обычная, наливалась из-под крана и отстаивалась 2-3 дня) или кальциевую селитру не надо было мешать сразу. Вчера сделала новый раствор (рабочей концентрации, не концентрат) и поставила в тёмное место. Посмотрю завтра, появиться запашок или нет. Загадочная история одним словом.

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение Виталий Ю » 05 мар 2014, 17:15

Gavrik писал(а):
Смысл делать концентрат всего в 2 раза концентрированнее рабочего раствора
Так я ж новичок, побоялась сразу 10-ти кратный раствор делать. Вдруг осадок, муть или ещё чего. Решила на пробу сначала 2-х кратный раствор сделать. И видимо не зря. А про стухнет или не стухнет - конечно имела в виду раствор. Вот именно потому что органики там нет, и удивляет что он испортился за несколько дней. Ну раз удобрения проверенные, остаётся только или вода (хотя вода была обычная, наливалась из-под крана и отстаивалась 2-3 дня) или кальциевую селитру не надо было мешать сразу. Вчера сделала новый раствор (рабочей концентрации, не концентрат) и поставила в тёмное место. Посмотрю завтра, появиться запашок или нет. Загадочная история одним словом.
Я 20-ти кратный концентрат делаю - проходит на грани фола, ссылку давал. Да, запашок у концентрата появляеться, но только недели через 2.

Там главное соблюдать систему - мухи (концентрат кальциевой селитры) отдельно, котлеты (в вашем случае Валагро и все остальное) отдельно. У меня по факту 3-й компонент - хлористый кальция - аналогично 3-я емкость с концентратом.

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение Виталий Ю » 05 мар 2014, 17:19

Gavrik писал(а):Вот такая у меня кальциевая селитра. А кристаллами она наверно потому что мокрая. Фотки сделать не получится.
Бренд: Буйский химический завод
Срок годности: 5 лет
Сегмент: Огород
Характер использования: Удобрения сухие
Состав: Водорастворимое азотное удобрение содержащее кальций. Азот - 11,6%, Кальций - 16,6%.
Сегодня не получится, завтра скину фото от килограммовых упаковок кальциевой селитры. Мне самому стало интересно... :du_ma_et:

Ответить