Раствор на основе химии Valagro

Ответить
Аватара пользователя
daemon
Зелёный друг
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 06:44

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение daemon » 19 дек 2012, 02:49

Кстати, я правильно понимаю, что кальций в хелатной форме как раз и есть та фишка, которая отличает нутривант дрип от других удобрений?

Аватара пользователя
daemon
Зелёный друг
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 06:44

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение daemon » 19 дек 2012, 03:05

Поскольку с хелатами(патентовладелец, если он есть уже должен мне доплачивать за популяризацию этого слова :)) я боле-менее разобрался, перехожу к следующей стадии своих вопросов.

Сейчас пытаюсь понять такую штуку.
Гугл, поиск на форумах, показал, что практически все, включая уважаемого Валерия ;) прошли через этот этап, но чётких ответов на вопрос я не нашёл.

В идеале хотелось бы, чтобы какой нибудь реально выращивающий землянику тепличный комбинат поделился составом своих растворов, но полагаю это утопия. Никто делиться не хочет, судя по информации, которую удалось найти.
Какой схемы всё же придерживаться порекомендуете?
Если я ещё сто раз перефразирую свой вопрос, прошу простить заранее :), но разобраться то я должен.

На одной из предыдущих страниц, дэн заметил, что в схеме, приведенной на этом сайте для земляники есть ошибки.
Валерий дал ссылку на один пример, который похож на профессиональный.
Но скачав эту программу("ФИТО АГРОНОМ"), и "поигравшись" ей, я понял, что таких красивых расчётов нарисовать в ней можно массу, но это ещё не говорит о том, что землянике это понравится.
Справедливости ради отмечу, что программа очень понравилась, и думаю именно на ней буду проводить дальнейшие расчёты. Даже появилось желание запросить цену у производителя(кстати, может кто знает?) :)
Последний раз редактировалось daemon 19 дек 2012, 04:42, всего редактировалось 1 раз.

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение den13371 » 19 дек 2012, 03:59

частично ответ тут http://gidroponika.com/forums/topic2591-300.html
Что нужно от раствора.
Раствор должен быть стабильным по PH. Что нужно знать и считать. Количество катионов, анионов, нитратный и аммиачный азот, кислота.
Раствор должен быть сбалансирован по соотношению элементов относительно друг друга для вашего растения. Например потребность в азоте у растений очень сильно отличается.
Концентрация удобрений для растений тоже разная. 0.8-3.5гр\л

Аватара пользователя
daemon
Зелёный друг
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 06:44

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение daemon » 19 дек 2012, 04:51

Эту информацию от вас видел. Вы не могли бы поделиться первоисточником?
Пока что, из всех примеров, что нашёл в сети, наиболее объективным вижу этот, подсказанный Росичем, на одном из форумов.
Ещё, однажды, тоже Россич опубликовал эту информацию на "дружественном форуме" :), но судя по цинку, другие параметры в этом растворе тоже не факт что правильные.

Аватара пользователя
daemon
Зелёный друг
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 06:44

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение daemon » 19 дек 2012, 06:07

Так забавно.
Практически все, интересующие меня вопросы в поисковики, ведут в конечном итоге к ссылкам, на которых "молодой, зелёный" Валерий, точно так же, как я сейчас, мучает старожил форумов теми же самыми вопросами. :)
Валерий, давайте дружить :)
Судя по тому, что я почитал с моего вступления в ваши ряды, вы прошли через все мои мучения, и знаете ответы на все мои вопросы. Думаю даже скорее всего вы лучше меня понимаете что я хочу спросить, когда у меня это не очень хорошо получается. :)

Кстати. Вполне вероятно у мня есть возможность купить кемиру гидро в приличных количествах. Сегодня уточню.

Аватара пользователя
daemon
Зелёный друг
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 06:44

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение daemon » 19 дек 2012, 08:30

Уточнил.
Есть возможность купить кемиру гидро практически в любых количествах(от килограмма, и выше на развес, или мешками по 25 кг.).
Теперь всё опять усложнилось... valgro... кемира... что выбрать? :)
Кемира то вон, 10 минут ходьбы от дома. :)

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение valery » 19 дек 2012, 08:54

:-) :-) :-)

Дружить ?

Дык ... давайте ... :du_ma_et: Никто не возражает. :-)

Ответы ... :du_ma_et: :du_ma_et: :du_ma_et:

Можете не поверить, но думаю ... что знаю :-)

Исключаю "диагностику" болезней - на большинство.

( вообще-то, на самом деле, я думаю, что не на большинство, а действительно НА ВСЕ :-) :-) :-) )

Скромность - мое самое сильное качество. :smu:sche_nie:

Кемиру Гидро - покупайте без размышлений (финны в этом плане - умнички).
Уникальное комплексное, сегодня не всегда просто достать.

(вовсе не в "укор" яровским и валагровским изделиям - там тоже полно замечательных продуктов).

Клубника ... На нашем форуме при выращивании клубники я бы, прежде всего, прислушивался к советам Дмитрия Денисова. В случае с клубникой (капризное растение) - практика важнее теории.

Россич ... Андрею несколько не хватает "теории" и к его рекомендациям я бы прислушивался ... аккуратно.
С другой стороны, среди моих знакомых Андрей Анатольевич занимается клубникой дольше всех и наиболее успешно. Собственно, клубника-земляника это его "конек". Опять же - многолетний опыт.

К слову. По ссылке на новый ТК (несколько выше) со снимками клубники - именно Россич работал на этом ТК управляющим - некоторое время, непосредственно перед "запуском" (чего-то "разругались" с Дайнеко и Россич оттуда ушел).

Из "остальных" знакомых, пожалуй, лучший клубничный "мастер" - Рубиншнейн (FFR).

Вывод. ( не понятно, откуда он взялся этот "вывод" ... :du_ma_et: )

Хотите растить на юге ... под хорошим солнцем летом ... в почве-органике или органических субстратах ... читайте и общайтесь с "вышеперечисленными".

Хотите растить на чистой гидропонике, да еще и во "внесезонье" (возможно даже и зимой) - выбрасывайте калифорнийские рецепты в топку ...

Читайте голландцев и только их. В природе НЕ СУЩЕСТВУЕТ выращивателей грамотней и "просчитанней", чем голландцы.

Переписку Энгельса с Каутским - не читайте.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение valery » 19 дек 2012, 09:04

Ну да. Самое "главное" :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:

Марите Галите , естественно, читайте. Внимательно. "Леди Коксинеллу".

Алексея Куренина - само собой. "По умолчанию". Вставьте в "изначальные настройки".

Там где Алексей говорит "не знаю, не уверен" - читайте ОСОБЕННО внимательно. Будет "пища".
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
daemon
Зелёный друг
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 06:44

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение daemon » 19 дек 2012, 09:09

valery писал(а)::-) :-) :-)
Кемиру Гидро - покупайте без размышлений (финны в этом плане - умнички).
ага, попробую сейчас посчитать всё с кемирой
valery писал(а): Клубника ... На нашем форуме при выращивании клубники я бы, прежде всего, прислушивался к советам Дмитрия Денисова. В случае с клубникой (капризное растение) - практика важнее теории.
Дмитрий, если не трудно, не могли бы и вы что то порекомендовать по поводу вопросов, которые я тут сегодня почти в полном одиночестве строчил одним за одним? :) (часовой пояс +11)
valery писал(а):Из "остальных" знакомых, пожалуй, лучший клубничный "мастер" - Рубиншнейн (FFR).
Попробую, конечно и его попытать :), но при последнем разговоре, я понял, что у него и без меня забот хватает.
Быть персональным агрономом для каждого не получится. Кстати, это почти его цитата :)
valery писал(а): Хотите растить на чистой гидропонике, да еще и во "внесезонье" (возможно даже и зимой) - выбрасывайте калифорнийские рецепты в топку ...
ммм... простите за нескромный вопрос... а кокос это всё же органика, или "чистая гидропоника"?
я до сих пор считал что "чистая"
valery писал(а):Читайте голландцев и только их. В природе НЕ СУЩЕСТВУЕТ выращивателей грамотней и "просчитанней", чем голландцы.
Дык я бы с радостью. Гуглопереводчиком владею в совершенстве :).
Вот только пробовал я искать что то "этакое", ну не получается у меня поиск иноязычных ресурсов нормальный.
Может пару ссылок дадите?

Аватара пользователя
daemon
Зелёный друг
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 06:44

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение daemon » 19 дек 2012, 09:12

valery писал(а):Ну да. Самое "главное" :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:
Марите Галите , естественно, читайте. Внимательно. "Леди Коксинеллу".
Алексея Куренина - само собой. "По умолчанию". Вставьте в "изначальные настройки".
Там где Алексей говорит "не знаю, не уверен" - читайте ОСОБЕННО внимательно. Будет "пища".
Это я уже понял.
Но только сейчас у меня базовый вопрос.
так сказать "откройте секрет питательных уровней для земляники", а этих людей читать уже следующий после этого шаг.
Вы же понимаете, Валерий, на какой я сейчас стадии, ваш путь в сети я проследил :a_g_a: .

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение den13371 » 19 дек 2012, 11:04

В растворах я был не селен, до недавно кормил растения на глаз 2г\л удобрений. Что нужно растениям и как меняется пш определял без приборов по чуйке. Растения хорошо росли. Потом было куплены приборы и забыли про всякие хлорозы.
Росич нам наглядно продемонстрировал на видео что собой представляет избыток калия. Хотя цифра небольшая 350мг\л и сразу не бросилась в глаза, но азота всего то 80мг\л, а калия должно быть максимум больше в 2 раза чем азота, а в редкий случаях в 3(при недостатке света) но не в 4.4раза!
А мы видим что произошло из-за калия. При избытке калия также можно отметить замедление роста. Листья при этом приобретают более тёмный оттенок, а новые листья мельчают. Избыток калия приводит к затруднённому усвоению таких элементов как кальций, магний, цинк, бор и др. Отсюда ягоды неправильных форм.

Соотношение элементов при которых растение растет N-1 P-0.5 K-2 Ca-1.5 Mg-0.3, а потом берем растение и читаем про него, в чем его потребность больше. У клубники потребность в кальции больше чем в калии, а они антагонисты, значит кальция должно быть больше чем калия в растворе чтоб он лучше усваивался. Кому то нужно больше азота. Всем при пересадки и во время рассады нужно больше фосфора и кальция на умеренном фоне азотного и калийного питания.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение Дмитрий Денисов » 19 дек 2012, 11:05

daemon писал(а):Дмитрий, если не трудно, не могли бы и вы что то порекомендовать по поводу вопросов, которые я тут сегодня почти в полном одиночестве строчил одним за одним? :) (часовой пояс +11)
Даймон, я бы попытался посоветовать (в пределах моих скромных познаний) ...
Только, пожалуйста, вопросы задавайте конкретнее.

Сразу могу сказать, что не даю советы по современным магазинным растворам и их последующему пересчёту до других концентраций (химик из меня никудышный, да и математик тоже).
После непродолжительного "скитания" по покупным рецептурам (старая Кемира-Универсале и ей подобные, конец 90-х годов) - полностью перешёл (для всех растений) на чистосолевую рецептуру Чеснокова, и верен ей по сей день.

Могу попытаться проанализировать конкретную схему гидропонной установки и микроклимат, указать на ошибки (если они есть) выращивания от семечки до плодосъёма.
Т.е., вобщем-то чисто агрономическая корректировка.
daemon писал(а):
valery писал(а):Из "остальных" знакомых, пожалуй, лучший клубничный "мастер" - Рубиншнейн (FFR)
Попробую, конечно и его попытать :), но при последнем разговоре, я понял, что у него и без меня забот хватает.
Быть персональным агрономом для каждого не получится. Кстати, это почти его цитата :)
Всё верно - дел у Фридриха Филипповича хватает ... при этом он успевает (по крайней мере, так было раньше) общаться и на своём форуме, и на нескольких сторонних.
Человек он очень вежливый, серьёзно образованный, изумительно приятный в общении ... но нехватка времени, к сожалению, всегда заставляет общаться "на торопях".
daemon писал(а):
valery писал(а):Хотите растить на чистой гидропонике ...
... а кокос это всё же органика, или "чистая гидропоника"?
я до сих пор считал что "чистая"
"Чистой" гидропоникой обычно называется полностью бессубстратное выращивание.
Т.е., на жидкой среде любого вида (подпор, протока, периодика, аэропон).
Хотя вполне вероятно, что Валерий имел в виду что-то другое ...

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
daemon
Зелёный друг
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 06:44

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение daemon » 19 дек 2012, 11:30

Дмитрий Денисов писал(а):Даймон, я бы попытался посоветовать (в пределах моих скромных познаний) ...
Только, пожалуйста, вопросы задавайте конкретнее.
По сути вопрос прост. Я его уже перефразировал как мог, чтобы было понятней :)
На мой взгляд наиболее удачно получилось вот так:
В идеале хотелось бы, чтобы какой нибудь реально выращивающий землянику тепличный комбинат поделился составом своих растворов, но полагаю это утопия. Никто делиться не хочет, судя по информации, которую удалось найти.
Какой схемы всё же придерживаться порекомендуете?
Большинство ответят "ишь чего захотел, своим потом и кровью добейся результатов, и другим расскажи, вот тебе лодка, вот весло, учись". Другими словами, завуалированно, но в большинстве случаев имеется ввиду либо это, либо просто некий, неаргументированый набор цифр.
Базовых понятий я перечитал массу. Разумеется значительно меньше, чем многие, на этом, и подбных форумах, но тем не менее азы постигаю потихоньку.
Тем не менее, я считаю(я могу и заблуждаться, но пока что такое моё мнение), что оттолкнувшись от одной опробованной на опыте, и успешной схемы, будет гораздо проще прийти в дальнейшем к чему то большему.
Очень хотелось бы, чтобы эта схема была "промышлнного образца", т.е. не для подоконника(уже знаю что вы ответите на это), и ни в коем случае не "случайные", непроверенные цифры(как случай с цинком в статье про хемлянику на этом сайте), которым я поверю, и запросто загублю весь свой эксперимент, а реально используемая, опять же в реальных масштабах, и кем то задокументированная.
Дмитрий Денисов писал(а):Сразу могу сказать, что не даю советы по современным магазинным растворам и их последующему пересчёту до других концентраций (химик из меня никудышный, да и математик тоже).
А и не надо.
Мне сейчас наиболее важны цифры.
Стадия анионов-катионов-нитратов, и т.д. следующий этап моего гидропонного развития :)

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение leha2000 » 19 дек 2012, 16:44

daemon писал(а):На мой взгляд наиболее удачно получилось вот так:
В идеале хотелось бы, чтобы какой нибудь реально выращивающий землянику тепличный комбинат поделился составом своих растворов, но полагаю это утопия. Никто делиться не хочет, судя по информации, которую удалось найти.
Какой схемы всё же придерживаться порекомендуете?
Большинство ответят "ишь чего захотел, своим потом и кровью добейся результатов, и другим расскажи, вот тебе лодка, вот весло, учись". Другими словами, завуалированно, но в большинстве случаев имеется ввиду либо это, либо просто некий, неаргументированый набор цифр.
Чем Вам этот не нравиться. Вроде Валерий где-то выкладывал.
http://www.greentalk.ru/node/1952
И как раз для земляники.
Или Вам первоисточник нужен?
Но тогда это не в тепличный комбинат нужно, в НИИ сельского хозяйства.
В ТК особо не задумываются над уровнями всякими и процессами, а выполняют разработанные учеными мужами рекомендации в той или иной области.
Если хотите суть, читайте голландцев, как советовал Валерий.
Многое интересное есть в библиотеке форума. Жаль нету особо времени, я бы почитал...
daemon писал(а): Базовых понятий я перечитал массу. Разумеется значительно меньше, чем многие, на этом, и подбных форумах, но тем не менее азы постигаю потихоньку.
Тем не менее, я считаю(я могу и заблуждаться, но пока что такое моё мнение), что оттолкнувшись от одной опробованной на опыте, и успешной схемы, будет гораздо проще прийти в дальнейшем к чему то большему.
Очень хотелось бы, чтобы эта схема была "промышлнного образца", т.е. не для подоконника(уже знаю что вы ответите на это), и ни в коем случае не "случайные", непроверенные цифры(как случай с цинком в статье про хемлянику на этом сайте), которым я поверю, и запросто загублю весь свой эксперимент, а реально используемая, опять же в реальных масштабах, и кем то задокументированная.
Может Вам тогда книгу Дмитрия Денисова полную версию приобрести?
Не сочтите за рекламу :smu:sche_nie:

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение Дмитрий Денисов » 19 дек 2012, 18:33

daemon писал(а):... В идеале хотелось бы, чтобы какой нибудь реально выращивающий землянику тепличный комбинат поделился составом своих растворов, но полагаю это утопия. Никто делиться не хочет, судя по информации, которую удалось найти.
Какой схемы всё же придерживаться порекомендуете?

Большинство ответят "ишь чего захотел, своим потом и кровью добейся результатов, и другим расскажи, вот тебе лодка, вот весло, учись". Другими словами, завуалированно, но в большинстве случаев имеется ввиду либо это, либо просто некий, неаргументированый набор цифр
Может быть и не хотят говорить ... а может быть, не могут - потому что просто не знают.
Спросите - как такое может быть ?
Да запросто может ...
К сожалению, я не в курсе "на все 100%" (т.е., чисто предполагаю) - но вполне может оказаться, что комбинаты используют частично чистые соли, и частично какие-то коммерческие комплексные разработки.
Т.е., состав может оказаться "сборным" - и поэтому конечная рецептура может быть неизвестна не только по причине "коммерческой тайны" части рецептуры - и агрономы, которые общаются на форумах (именно агрономы, а не спецы-гидропонщики - т.к. последних днём с огнём не найдёшь на форумах, и уж раскрывать подробности своей работы они категорически не будут) не знают подлинный состав её коммерческой составляющей ... но и чисто потому что дозировка различных частей рецептуры (обычно растворный узел включает в себя как минимум 3 ёмкости с различными химикатами и их комбинациями) происходит автоматически (не только в зависимости от конкретных фаз развития растений, но и от степени поглощения конкретных веществ).
... я считаю ..... что оттолкнувшись от одной опробованной на опыте, и успешной схемы, будет гораздо проще прийти в дальнейшем к чему то большему.
Очень хотелось бы, чтобы эта схема была "промышлнного образца" ..... и ни в коем случае не "случайные", непроверенные цифры .... , которым я поверю, и запросто загублю весь свой эксперимент, а реально используемая, опять же в реальных масштабах, и кем то задокументированная.

... Мне сейчас наиболее важны цифры.
Цифры, говорите ... задокументированные и проверенные, говорите ... опробованная и успешная схема, говорите ... :du_ma_et:
Ну вот, например, на израильском сайте у вышеупомянутого уважаемого FFR есть указанные цифры по N-P-K для клубники ...
Могу посоветовать взять в качестве базы ту же рецептуру Чеснокова (как имеющую достаточно богатый набор химикатов ... ну а при желании, часть химикатов можно позаимствовать из рецептуры микроэлементов Хогланда) - и подогнать данную рецептуру (по NPK и прочим элементам) под израильские цифры.

Можно сделать ещё проще ...
Всеми нами уважаемый Valery, например, в последнее время часто упоминает различные формы азота - желательность наличия в растворах одних форм азота, и нежелательность других ...
Можно рецептуру Чеснокова скорректировать именно по этому азотному принципу ...
Ещё проще - тупо слегка снизить дозу азота изначально (но оставить такое количество, чтобы растению хватило на нормальную вегетацию), а при плодоношении ещё немного снизить количество азота ... вот только повторное снижение азота может привести не к улучшению плодоношению, а к ослаблению вегетативной массы (а это, соответственно, приведёт к проблемам даже при наличии хорошего искусственного освещения).

leha2000 писал(а):Может Вам тогда книгу Дмитрия Денисова полную версию приобрести?
Не сочтите за рекламу :smu:sche_nie:
Алексей, спасибо за рекламу ... :uch_tiv:

Но Даймону нет необходимости приобретения книги.
Всё что требуется изначально необходимого по клубнике - есть в демо-версии книги на моём сайте.
А то чего нет в демке - не поможет в данной постановке вопроса выращивания (т.к. в книге не упоминается о "мудрении" в отношении различных азотсоставляющих компонентов раствора) ... в полной версии в основном добавлены (в отличие от демки) только агротехнические (а не химические) нюансы.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить