Раствор на основе химии Valagro

Ответить
а-ну-ка
Зелёный друг
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:52

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение а-ну-ка » 21 дек 2012, 09:52

SergF прав -начинать нужжно с водички,если что то серезное затеваете...
И комплексы подобрать можно нужные...Сам на фертике гидро +нитрат магния,+нитрат и сульфат калия,+нитрат кальция и азотная кислота

а-ну-ка
Зелёный друг
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:52

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение а-ну-ка » 21 дек 2012, 10:34

С Мастером 3-11-38+4 не все гладко получается-Ес высокий,серы много,или фосфора мало а калия много,по микре недобор,проблемный он короче...

Аватара пользователя
daemon
Зелёный друг
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 06:44

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение daemon » 21 дек 2012, 10:37

а-ну-ка писал(а):С Мастером 3-11-38+4 не все гладко получается-Ес высокий,серы много,или фосфора мало а калия много,по микре недобор,проблемный он короче...
В том то и штука, что что-то похожее можно сказать о всех комплексных, которые я до сих пор считал.

SergF
Зелёный друг
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:48

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение SergF » 21 дек 2012, 10:44

daemon писал(а): ...ИМХО, ИМХО, ИМХО
думаю, разбираюсь, слушаю все ваши советы и "напутствия", ни с кем не спорю, а просто беседую :a_g_a:
Тогда и я порассуждаю немного, тем более пятница, работать нехоцца, да еще и конец света седня... а когда не агроном и не биолог то че не порассуждать на тему питания растений, если че "сморозил" простят люди знающие... :) :-)
об источниках... уважаю, прислушиваюсь, пытаюсь понять... и не очень понимаю ну откуда такие цифры они берут?! что на этом этапе надо азота 202, а железа 1,53 (к примеру) а на следующем 198 и 1,67!!! почему не 1,6 или 1,7, как можно такую точность получить? сотни сортов, колебания освещенности и температуры и пр. и пр. ИМХО больше внушает доверия когда пишут: "для этого сорта, при выращивании в таком-то субстрате, в таких-то условиях рекомендуем следущие уровни: рассада азот 150-250, Fe - 1,5-3... и тд." (цифры от балды, просто для примера)
Растение живой организм :) уверен что нет даже на одной грядке двух кустов с равным (до сотых долей процента как пишут в составах) потреблением абсолютно всех веществ. Есть некие средние значения, но они должны иметь диапазон, а не как ни такие странные цифры 1,67 :ne_vi_del: ...в нашей армии считают достаточным 150гр мяса в день на бойца, а в монгольской 900гр. а ведь и те и другие Homo sapiens :) а среднее значение будет 525 (возможно так и получают эти странные цифры?! :du_ma_et: ) Если дать 500гр нашему бойцу он возможно спасибо скажет а возможно потеряет боеготовность, дать монголу 500гр. он будет недоволен но не издохнет (слово не очень, не помрет лучше?!)
Конечно следует придерживаться рекомендаций, но наблюдая за развитием растений вы скорее всего придете к своим составам, а с разными уровнями микры уж точно не стоит голову себе морочить ИМХО.
зы. я этим летом на даче свои перцы кормил когда половинной концентрацией, а когда и треть давал и результат меня устроил вполне, почти уверен что давай я 100% как написано в Голландских составах (от которых я отталкивался изначально) они загнулись бы через пару месяцев, потому что уже в июне у нас было несколько дней +40, а составы для теплиц где 18-22...

SergF
Зелёный друг
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:48

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение SergF » 21 дек 2012, 10:48

daemon писал(а):
а-ну-ка писал(а):С Мастером 3-11-38+4 не все гладко получается-Ес высокий,серы много,или фосфора мало а калия много,по микре недобор,проблемный он короче...
В том то и штука, что что-то похожее можно сказать о всех комплексных, которые я до сих пор считал.
Так ли нужен здесь идеал?! точное попадание в абстрактные цифры типа 1,67? может растения этого и не заметят? ;)

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение den13371 » 21 дек 2012, 12:44

дистиллированная вода это бред. В вашем случае недостаток микры вы возьмете из воды, во всех удобрениях полно примесей в виде микроэлементов которые часто не пишут. Недостаток кальция возьмете из той же воды из карбонатов.
Точные растворы делают для экономии удобрений.

Аватара пользователя
daemon
Зелёный друг
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 06:44

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение daemon » 21 дек 2012, 12:45

SergF писал(а):об источниках... уважаю, прислушиваюсь, пытаюсь понять... и не очень понимаю ну откуда такие цифры они берут?! что на этом этапе надо азота 202, а железа 1,53 (к примеру) а на следующем 198 и 1,67!!! почему не 1,6 или 1,7, как можно такую точность получить? сотни сортов, колебания освещенности и температуры и пр. и пр. ИМХО больше внушает доверия когда пишут: "для этого сорта, при выращивании в таком-то субстрате, в таких-то условиях рекомендуем следущие уровни: рассада азот 150-250, Fe - 1,5-3... и тд." (цифры от балды, просто для примера)
Тоже не понимаю, и отношусь к этим цифрам с некоторой долей недоверия. Минимальной. Такой, чтобы оставалось "на подумать".
Пока с технической точки зрения представляю себе ситуацию так. Приведу аналогию.

Разряд молнии. Электричество. Проводник. Газоразрядная лампа. Полупроводник. Транзистор. Много транзисторов. Радиоприёмник. Телевизор. Персональный компьютер. Ноутбук.
Между этими вещами улавливаете связь?
Предполагаю что с агрохимией, физиологией растений (а точнее с пониманием человечеством этих вещей) происходит что-то похожее. Мы с вами используем кемиру гидро, а между тем, где то в голландии сидит человек, у которого сначала в пробирках(in vitro), а потом и в чем то похожем на наши с вами, "подоконниковые" системы живут, и мучаются(что полагаю гораздо важнее, чем живут для исследователя) от избытка тех или иных веществ какие то живые организмы, растения. Этот исследователь использовал схему "чеснокова" для своих издевательств на растениях. Следующий уже опыт предыдущего. Десяток последователей, опыт предшественника. и т.д., и т.п.
Конспекты всех этих исследователей до нас с вами и доходят в виде таких вот странных табличек. Не напрямую разумеется, а через опыт тех самых тепличников. Сначала тех, которые платили зарплату тому голландцу(в нашей стране не понятно, но он вполне мог работать и на голландское государство, т.е. бюджетник по нашему :)), потом... потом уже не интересно формулировать. Думаю вы поняли о чём я :-): .
SergF писал(а):Растение живой организм :) уверен что нет даже на одной грядке двух кустов с равным (до сотых долей процента как пишут в составах) потреблением абсолютно всех веществ. Есть некие средние значения, но они должны иметь диапазон, а не как ни такие странные цифры 1,67 :ne_vi_del:
Тоже приведу аналогию.
В мире так много разнообразия. Материя, наши с вами мысли. Те же растения с разными уровнями питания.
Но кирпичиков, из которых всё это многообразие состоит настолько мизерно. Буквально десяток(извините, теорию в этом вопросе не упомню в цифрах, ибо пятница).
Повторюсь, я так мало знаю про растения, что не берусь утверждать, а готов лишь рассуждать и анализировать. Но тем не менее, из того, что понял за этот месяц, сложилось некоторое убеждение в том, что отдельно взятое растение, генетически идентичное его собратьям, является чем то вроде абсолютно точной копиии такой же генетической программы, биологической фабрики. Разница в их развитии обуславливается не свойствами конкретного экземпляра, а исключительно внешними факторами, среди которых одну из основных ролей играют уровни питания.

Вот собственно расрыл ещё некоторую часть своих "тараканов", что давно хотел, но стеснялся сделать. :smu:sche_nie:
Последний раз редактировалось daemon 21 дек 2012, 14:26, всего редактировалось 8 раз.

Аватара пользователя
daemon
Зелёный друг
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 06:44

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение daemon » 21 дек 2012, 12:50

den13371 писал(а):дистиллированная вода это бред. В вашем случае недостаток микры вы возьмете из воды, во всех удобрениях полно примесей в виде микроэлементов которые часто не пишут. Недостаток кальция возьмете из той же воды из карбонатов.
Точные растворы делают для экономии удобрений.
Дэн, вы сейчас подтвердили то, что я периодически встречал в статьях, на форуме, но до сих пор откладывал "на полочку".
Это очень полезная информация, я сейчас это уже предполагаю, но мне бы хотлось разобраться во всём более подробно, прежде, чем я пойму, что всё это мне было не нужно понимать.

Аватара пользователя
daemon
Зелёный друг
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 06:44

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение daemon » 21 дек 2012, 13:22

а-ну-ка писал(а):SergF прав -начинать нужжно с водички,если что то серезное затеваете...
И комплексы подобрать можно нужные...Сам на фертике гидро +нитрат магния,+нитрат и сульфат калия,+нитрат кальция и азотная кислота
Да понимаю(насчёт воды), чесслово :).
Но поймите, разобраться так хочется во всём, что осилю, прежде, чем пойму что можно, а что "не можно".
Даже больше скажу.
Бюджет эксперимента настолько "заполнен", что многое из того, в чём разберусь со временем, попросту сделаю совсем не так, как надо.
К воде это в том числе относится.
Пока не говорю даже как у меня обстоит с водой, чтобы это не стало темой дальнейшего обсуждения. Опишу однажды ситуацию, здесь тоже без советов форумчан не обойдусь. Но пока не время :).

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение den13371 » 21 дек 2012, 15:06

По поводу хреновости воды. У нас вода както была много лет 3000ррм(это не опечатка) Про кальциевую селитру мы и не знали тогда и магний не добавляли. Росла гербра в торфе с хвоейными иголками опилками и 1\10 часть перегноя, росла довольно хорошо, кормили амиачной селитрой нитроамофоской и калием сернокислым(10-20г на ведро), когда хлорозила добавляли железо и немного кислоты. Промывали субстрат часто. После полива всегда был белый соленой налет.
Вода была щелочная, ее компенсировали кислотой торф и хвоя(я так думаю). Элемент в доступные формы для растений помогали переволить бактерии(мое мнение).
Это по поводу того что при хреновой воде вырастить ничего нельзя.
У нас многие в то время пробывали садить герберу не получилось не у одного. Хотя розы, хризантема, луковичные и у них росли.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение valery » 21 дек 2012, 17:48

SergF писал(а): об источниках... уважаю, прислушиваюсь, пытаюсь понять... и не очень понимаю ну откуда такие цифры они берут?! что на этом этапе надо азота 202, а железа 1,53 (к примеру) а на следующем 198 и 1,67!!! почему не 1,6 или 1,7, как можно такую точность получить? сотни сортов, колебания освещенности и температуры и пр. и пр. ИМХО больше внушает доверия когда пишут: "для этого сорта, при выращивании в таком-то субстрате, в таких-то условиях рекомендуем следущие уровни: рассада азот 150-250, Fe - 1,5-3... и тд." (цифры от балды, просто для примера)
[/quote]

:co_ol:

В самую точку.

Естественно.

Само собой, первоначальны уровни освещения и параметры микроклимата. Составы - вторичны ( и вообще ... дело - "десятое")

Ни один состав и ни один калий-фосфор не исправят низкого света и несоответствующей такому свету - температуры.

Сильно извинюсь за слово "жопа" ( не люблю таких слов в "общении"), но оно (слово) в данном случае подходит по "сочности" ( в качестве примера).

Если нас выбросили и забыли в ледовитом океане и мы, сидим без "пальта" примерзнув голой жопой к льдине ... какая, нафиг разница что мы скушали на завтрак - сто грамм салата и 200 грамм бифштекса, или наоборот.
Даже если у нас с собой фляжка спирта. - Поможет только "безболезненно" задремать ...

Помрем мы не от недоедания (и несбалансированности диеты), а от переохлаждения.

В общем случае, конечно. Может белый мишка раньше съест.

Аналогично той же голой жопой на пылающей печке - либо задохнемся от "продуктов сгорания" (когда задница сильно пригорит), либо от чего там ... болевого шока ... ( не знаю, не медик) ...

Ну ... может захлебнемся, когда пожарные нашу кухню станут из брандспойта заливать ...

Но от недоедания - вряд ли. Хоть три грецких ореха мы съедим, хоть четыре банана ... Не до еды, словом.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение valery » 21 дек 2012, 18:01

Тем не менее при любых (чего-ни-попадя) мы "любим" корректировать раствор ...

Тогда вернемся к раствору.

Естественно, любое растение "индивидуально", как индивидуальны и условия выращивания и "окружающие параметры".

Естественно, расчеты делаются под "конкретные" условия и носят "рекомендательный" характер - коррективы мы (или агроном) вносим сами (вносит сам).

Естественно, в любом составе есть некие "допуски".

Естественно, в любом профессиональном составе (рекомендации) имеются "коридоры" - как оптимальные, так и максимально допустимые ( впрочем, Серж это и без меня знает, больше к начинающим обращаюсь).
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение valery » 21 дек 2012, 18:03

Например. Смотрим томат по "De Kreij"
Вложения
Лимиты по Крейджу.pdf
(97.8 КБ) 531 скачивание
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение valery » 21 дек 2012, 18:34

Любой нормальный "производитель" дает некие целевые значения, к которым желательно стремиться в водной культуре или в том или ином виде субстрата, при тех или иных уровнях освещенности.

Смотрим любые "кроп мануалы" - клубника, салат, томат, перец, огурец, баклажан ...

Естественно, "странные цифры" берутся не с потолка.

Если некое "стандартное" растение (типичный представитель вида или типа), скажем среднеплодный томат, или
БИФ или коктейльный в неких "стандартных" условиях на данном этапе развития требует для "строительства" своего тела на 10 атомов азота (основной элемент) 5 атомов калия (второй элемент по потреблению) - мы получим в рекомендации 10 ммоль N (140 мг/л) и 5 ммоль К ( 195 мг/л). Если на данном этапе 5 атомов Калия справляются с "сопровождением" 11 атомов азота ... получим "странную" неровную цифру - 154 N ... ( или там 192-196 как в примере Сержа).

Ни один томат не помрет (и даже ухом не поведет, то есть не заметит), если мы "намесим" 197. 189 и 205 и 180.

С другой стороны - основных пропорций/соотношений в любом случае лучше "придерживаться".
Если мы дадим фосфора 300, как калия, а калия - 39 (как фосфора) ... польза от такого "питания" будет минимальна.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение leha2000 » 21 дек 2012, 18:42

daemon писал(а): Но кирпичиков, из которых всё это многообразие состоит настолько мизерно. Буквально десяток(извините, теорию в этом вопросе не упомню в цифрах, ибо пятница).
Если Вы о кварках, то там не все так просто...О растениях еще гораздо сложнее.
Мы почти обо всём (99%) знаем исходя из практики. На её основе (экспериментов), обобщаясь создается теория, на основе теории анализ. Так же и с растворами. Невозможно (в соответствии с современными представлениями) заглянуть в самые самые мелкие частицы теории, и описать с помощью неё процессы. Слишком сложна модель. Поэтому всё упрощается, чем-то пренебрегается, выводится наиболее простая зависимость, исходя из неё конкретные рекомендации, которые опять обкатываются на практике, подтверждая или опровергая созданную теоретическую модель. Этими рекомендациями и пользуются практики.
Но никто из них и даже из тех, кто эти рекомендации создает, не лезет в основы мироздания, молекулы, атомы, частицы, кварки,....Кстати так и не понятно из чего они состоят :-) Но бытует мнение, что из чего-то должны, не в рамках "стандартной модели" конечно.
Так что не ковыряйте так глубоко. Всё равно не создадите свою теорию, слишком дорого оборудование для экспериментов обойдется :-) :-)

Ответить