Раствор на основе химии Valagro

Ответить
Gavrik
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 12:56

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение Gavrik » 06 мар 2014, 09:49

А раствор опять начинает пахнуть. Запах болота+ как будто кислотой уксусной отдает. Готовила два дня назад рабочий раствор, хранился в пластиковой бутылке в тёмном месте. Сразу после смешивания удобрений запаха вообще никакого не было. А сейчас есть. Может это запах от Мастера? Попробую его отдельно замешать и оставить на пару дней. Пока раствором пользоваться боюсь.

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение Виталий Ю » 06 мар 2014, 10:22

Обещанная кальциевая селитра - украинская и Норге.
P3060014.JPG
Еще раз уточню - если у вас подпор, используете ли вы аэрацию?

Gavrik
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 12:56

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение Gavrik » 06 мар 2014, 10:40

Да, подпор с аэрацией. Как раз по вашему примеру с 10-ти литровым пластиковым ящиком и с дырками в его крышке для горшков. :-):
Перцы посеяны заново, до установки им ещё минимум 3 недели, надеюсь за это время всё-таки разобраться с раствором. Попробую взять чистую бутылку и замешать чисто мастер 3:11:38 в рабочей концентрации. Посмотрю что будет через пару дней. Если начнёт пахнуть значит дело в нём. А тогда придётся срочно искать замену, чего делать не хочется. Уж больно хороший состав у этого "мастера".

Gavrik
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 12:56

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение Gavrik » 06 мар 2014, 11:58

Нашла в чём дело. Стыдно признаться. Это воняла бутылка!!! Налила раствор в пластиковый новый стакан - запаха нет! Чудеса. Из чего ж эта бутылка то сделана... А вот почему стух раствор в установке пока не знаю. Может из-за света, она много света пропускает, хоть пластик и цветной. В общем ложная тревога, с удобрениями всё нормуль. :nini:

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение Виталий Ю » 06 мар 2014, 12:09

ПЭТ не является инертным материалам, для концентратов и длительного хранения лучше пользоваться стеклом.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение leha2000 » 06 мар 2014, 14:15

Виталий Ю писал(а): Я 20-ти кратный концентрат делаю - проходит на грани фола, ссылку давал. Да, запашок у концентрата появляеться, но только недели через 2.
На грани фола, это скорее на грани растворимости солей.
У меня никакого запашка нет, да и какая разница есть он или нет.
Виталий Ю писал(а): Там главное соблюдать систему - мухи (концентрат кальциевой селитры) отдельно, котлеты (в вашем случае Валагро и все остальное) отдельно. У меня по факту 3-й компонент - хлористый кальция - аналогично 3-я емкость с концентратом.
Я бы несколько перефразировал: кальций отдельно от сульфата и фосфата.
Т.е. кальций, как наиболее неустойчивый следует хранить отдельно от солей с анионами которых он создаёт осадок.
Хлорид кальция можно смешивать с селитрой безопасно, поэтому предположу, что Виталий использует раздельное хранение данных веществ из других соображений.
Виталий Ю писал(а):ПЭТ не является инертным материалам, для концентратов и длительного хранения лучше пользоваться стеклом.
Вполне себе инертный. Прекрасно храняться в нём даже многие органические растворители, причём очень долго.
Gavrik писал(а):Нашла в чём дело. Стыдно признаться. Это воняла бутылка!!! Налила раствор в пластиковый новый стакан - запаха нет! Чудеса. Из чего ж эта бутылка то сделана..
Примерно из того же из чего пластиковый стакан.
Бутылка - скорее всего ПЭТ, а стакан скорее всего из ПП. Матириалы по характеристикам очень похожи, но ПЭТ более прочный и прозрачный. Химическая стойкость также практически одинаковая. Из ПП также делают крышки для бутылок из ПЭТ.
Просто у Вас бутылка скорее всего была из под молока или бульона, а стакан - новый. В том и различается, что в бутылке осталась неотмытая органика.
Gavrik писал(а):А вот почему стух раствор в установке пока не знаю. Может из-за света, она много света пропускает, хоть пластик и цветной
Потому что те, кто сидят в установке выделяют в раствор органику, вобщем можно сказать, что в туалет ходят :-) Хотя назначение не совсем такое, но похожее. Эта "органика" предназначена для питания бактерий и других необходимых микроорганизмов в естественной среде обитания, которые размножаясь производят в этой среде доступные для растений микро и макроэлементы.
Аэрация Вам в помощь. Насыщая раствор кислородом она способствует окислению и следственно гибели размножающихся микроорганизмов.

Там главное соблюдать систему - мухи (концентрат кальциевой селитры) отдельно, котлеты (в вашем случае Валагро и все остальное) отдельно. У меня по факту 3-й компонент - хлористый кальция - аналогично 3-я емкость с концентратом.[/quote]

Gavrik
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 12:56

Раствор на основе химии Valagro

Сообщение Gavrik » 06 мар 2014, 16:16

Приобрела стеклянную бутылку, чтоб уж наверняка. А прошлая бутылка кстати была не из под молока или бульона, а из под детской питьевой негазированной воды. :-): Стекло мне кажется действительно надёжней. Буду хранить в стекле.

Ответить