Качественный раствор из этого...

Ответить
ipf
Зелёный друг
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 19:21

Качественный раствор из этого...

Сообщение ipf » 14 окт 2012, 18:27

Ув. Форумчане. Принимайте в свои ряды. Ну не совсем, но уже почти. Собираю гидропонную установку для земляники. Полив капельный, под каждое растение, бак пока на 15 литров. Субстрат - кокосовое волокно . Вот главный вопрос. Сейчас живу в Азии, языка не знаю , и найти нужные элементы для раствора очень сложно. Решил попробовать сделать раствор из того что есть в продаже. Очень нужен ваш совет, так как заказать пол литра флоры обходится очень дорого. Если можно , дайте совет. Ну или не стоит с такими удобрениями пытаться.. Фото того что нашел добавил во вложении. Заранее спасибо
Вложения
9.jpg
8.jpg
7.jpg
6.jpg
5.jpg
5.jpg (30.87 КБ) 5153 просмотра
4.jpg
3.jpg
2.jpg
1.jpg

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Качественный раствор из этого...

Сообщение Виталий Ю » 15 окт 2012, 09:31

А это вы уже приобрели, или фотки готовых удобрений, которые можете приобрести?

В принципе варианты есть, из двух можно сделать относительно неплохую смесь - я к вечеру сброшу свои предложения.

Но в любом случае вам нужна кальциевая селитра(нитрат кальция), ищите! Там на упаковке должна быть надпись типа (N)-15.5%, (CaO)-26.5%

Я тоже пользуюсь готовым составом Poly-Freed Drip 16-8-32+2Mg+ME , там кое-какие расчеты есть
http://gidroponika.com/forums/topic2584.html

Сам сейчас ожидаю второй состав Poly-Feed Foliar 4-15-37+3Mg+MЭ, тогда смогу сделать практически идеальный состав из смеси 2-х видов (сейчас у меня по теории азот боком вылезает)

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Качественный раствор из этого...

Сообщение Виталий Ю » 15 окт 2012, 11:32

Просмотрел химические составы на фото - часть составов отсек сразу, рассматривать варианты с ними даже не буду.

Интересны лишь 2 состава - сверху вниз в таком порядке: 8 и 9 (два последних).

Теперь к чему будем стремиться (базовые растворы)
Раствор Чеснокова
NPK - 140-38-190, Ca - 164, Mg - 30 ( все в мг на 1литр раствора).
Микроэлементы: Fe - 4, B - 0.5, Mn - 0.5, Zn - 0.05, Cu - 0.05 ( все в мг на 1литр раствора)

Для земляники встречал такой состав
NPK - 150-70-350, Ca - 260, Mg - 50 ( все в мг на 1литр раствора).

Сейчас буду просчитывать варианты, потихоньку результаты буду выкладывать.
Последний раз редактировалось Виталий Ю 15 окт 2012, 12:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Качественный раствор из этого...

Сообщение Виталий Ю » 15 окт 2012, 12:53

Такой вариант, как пример для вычислений.

Берем состав 8 и 9 в соотношении 2 к 1. Получаем в смеси чистыми:

N - 11,3
P - 5.2 (P2O5 - 12)
K - 29.2 (K2O - 35.3)

Берем смесь в дозировке 7.3г + 6г кальциевой селитры на 10 литров воды и получаем на 1 литр раствора
N - 143
P - 38
K - 213
CaO - 156

Очень похоже на раствор Чеснокова (микроэлементы не считал, лень). Единственный минус - магний придется вносить отдельно, я его в исходных составах в нужных количествах не наблюдаю...

Где-то так получаеться :-):

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Качественный раствор из этого...

Сообщение leha2000 » 15 окт 2012, 14:27

ipf писал(а):Сейчас живу в Азии, языка не знаю , и найти нужные элементы для раствора очень сложно. Решил попробовать сделать раствор из того что есть в продаже. Очень нужен ваш совет, так как заказать пол литра флоры обходится очень дорого. Если можно , дайте совет. Ну или не стоит с такими удобрениями пытаться.. Фото того что нашел добавил во вложении. Заранее спасибо
И всеже лучше поискать отдельные мин. удобрения, например кальциевая селитра, калиевая селитра, купоросы и т.д.
В ваших удобрениях нет точного состава, а это впринципе важно.
Например Nitrogen - азот, м.б. нитратный и амиачный, какого сколько шут его знает, а это очень важно.
Во первых вы можете испытывать постоянные проблемы с уходом ph, а что хуже вообще можете получить несъедобный продукт ну или как минимум неполезный.
Впринципе можно пытаться аналитически вывести состав того или иного удобрения, но это не всегда получается (т.е. это процесс вероятностный и трудоёмкий).

Если у Вас вообще нету никаких возможностей приобретения отдельных солей, отпишите, я попробую на досуге проанализировать, но не обещаю, что Вы получите от меня стопроцентный результат.

ipf
Зелёный друг
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 19:21

Качественный раствор из этого...

Сообщение ipf » 15 окт 2012, 16:24

Спасибо всем кто откликнулся. Сегодня нашел магазин с химикатами (правда мало их там очень) , завтра узнаю за магний и селитру и другие элементы. Кальций можно вместо селитры взять из аптечного кальция? Еще вопрос, поиск селитры лучше начать в магазине с удобрениями или с химикатами ( просто они в разных частях города )

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Качественный раствор из этого...

Сообщение leha2000 » 15 окт 2012, 16:56

Важен не только кальций, магний, а вся соль. Кальций аптечный бывает разный: хлорид, глюконат пантотенат, глицерофосфат и др..
Хлорид можно добавлять немного, но заменить им селитру неполучиться.

Вы лучше напишите, что конкретно можете купить. Тогда будет предметный разговор.

ipf
Зелёный друг
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 19:21

Качественный раствор из этого...

Сообщение ipf » 16 окт 2012, 12:19

Ну вот у меня пополнение. В магазине химикатов нашлись:

ZnSO4 * 7H2O
CaSO4 * 2H2O
H3BO3

Еще , если это поможет , у меня есть хлорное железо для травления плат.

Можно ли использовать что либо из этого , в смеси с теми удобрениями что уже имеются?
Спасибо.

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Качественный раствор из этого...

Сообщение Виталий Ю » 16 окт 2012, 12:42

ipf писал(а):
Можно ли использовать что либо из этого , в смеси с теми удобрениями что уже имеются?
Спасибо.
Вы имеете в виду готовые составы (я вам составы 8 и 9 просчитывал, там только МЕ уточнить) или чистые соли?

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Качественный раствор из этого...

Сообщение leha2000 » 16 окт 2012, 13:41

ipf писал(а):Ну вот у меня пополнение. В магазине химикатов нашлись:

ZnSO4 * 7H2O
CaSO4 * 2H2O
H3BO3

Еще , если это поможет , у меня есть хлорное железо для травления плат.

Можно ли использовать что либо из этого , в смеси с теми удобрениями что уже имеются?
Спасибо.
ZnSO4 * 7H2O - Сульфат цинка нужен, но Zn микроэлемент, его нужно очень мало.
CaSO4 * 2H2O - гипс. В воде не растворяется, следовательно не подходит.
H3BO3 - борная кислота, тоже микроэлемент, нужен в оочень небольших количествах.
Хлорное железо добавлять можно, но это также микроэлемент его нужно немного, а хлор переносят не все культуры.

Для нормального раствора нужны селитры калийная, амиачная, кальциевая, монофосфат калия или кальция, магний сернокислый, кислота азотная, ортофосфорная или хотябы серная, сернокислая медь, железо, цинк, марганец и молибден и др.
Пример раствора из солей:
http://gidroponika.com/forums/topic2609.html

Если есть возможность приобрести суперфосфат то можно приготовить раствор Чеснокова.
Известь, карбид кальция, нашатырный спирт или еще что-либо, тоже может пригодиться.

А еще советую почитать форум в разных разделах на предмет рецептур составов и использования элементов или обратиться к соответствующей литературе.

В любом случае микра хорошо, безусловно, но всем культурам без исключения необходимы макроэлементы в достаточно уверенных количествах Ca, K, P, N(NO3,NH4), Mg, S. Т.е. необходимы соли, кислоты, щелочи содержащие эти элементы, из которых можно сделать все необходимое.

ipf
Зелёный друг
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 19:21

Качественный раствор из этого...

Сообщение ipf » 16 окт 2012, 15:36

Виталий Ю писал(а):
ipf писал(а):
Можно ли использовать что либо из этого , в смеси с теми удобрениями что уже имеются?
Спасибо.
Вы имеете в виду готовые составы (я вам составы 8 и 9 просчитывал, там только МЕ уточнить) или чистые соли?
Я имею ввиду чистые соли, которые купил в банках сегодня. Серную кислоту и соду сегодня тоже купил для корректировки PH . С кальцием что то протупил. Завтра поеду искать селитру. К сожалению, в хим. магазине ее нет . Пока собираю установку )

ipf
Зелёный друг
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 19:21

Качественный раствор из этого...

Сообщение ipf » 17 окт 2012, 18:09

Ну что-ж . С кальцием так и осталась проблема. Нет нигде кальциевой селитры. Уже все магазины посетил.
Мне добрые люди нашли вот что:
KNO3 - Я так понял что это калиевая селитра
K2О - Хлорид калия.
Мешок с надписью di-ammonium phosphate - внутри черные шарики маленькие
Мешок с надписью Nitrogen (N): 46% + Agrotain - Начинка мешка - желтые шарики
Мешок с надписью Азот 46.3% + Что-то 1%(гугл переводчик такое слово не берет)
И вот такие бутылочки и пакетики
Есть надежда Уважаемые форумчане?
Вложения
12.JPG
11.jpg
10.jpg

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Качественный раствор из этого...

Сообщение leha2000 » 17 окт 2012, 18:57

ipf писал(а):KNO3 - Я так понял что это калиевая селитра
Это уже очень хорошо. Обычно её найти сложней. Думаю можно постараться.
ipf писал(а):K2О - Хлорид калия.
Хлорид калия - KCl. Малоинтересно.
ipf писал(а):Мешок с надписью di-ammonium phosphate - внутри черные шарики маленькие
Может пригодиться.

Остальное не коментирую, коментировал в прошлый раз. :ne_vi_del:
Как с аммиачной селитрой?
Она самая распространенная и дешевая (у нас).
Из нее можно нехитрым способом сделать азотку.
А из азотки и мела - селитру:
CaCO3+2HNO3 => Ca(NO3)2 + CO2 + H2O
Да и подкислять ей лучше, чем серкой.
Если есть ортофосфорная, можно сделать дигидрофосфат кальция (монофосфат кальция)
CaCO3+2H3PO4 => Ca(H2PO4)2 + CO2 + H2O
Тоже можно сделать вполне рабочий раствор.

Вобщем чего-нибудь еще нужно полюбому
амиачная селитра, азотка, ортофосфорная кислота, гидроксид калия, поташ (K2CO3), мел, купоросы (медный железный хотябы). Хотябы чего-то, а лучше всё.

ipf
Зелёный друг
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 19:21

Качественный раствор из этого...

Сообщение ipf » 17 окт 2012, 19:38

Из всего что Вы написали, я могу приобрести только фосфорную кислоту ( правда минимум можно купить 25 литров ) . С селитрами вообще проблема . Нет их да и все ( Поэтому и думаю что сообразить из того что есть.

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Качественный раствор из этого...

Сообщение Виталий Ю » 17 окт 2012, 20:02

ipf писал(а):Из всего что Вы написали, я могу приобрести только фосфорную кислоту ( правда минимум можно купить 25 литров ) . С селитрами вообще проблема . Нет их да и все ( Поэтому и думаю что сообразить из того что есть.
Попытайтесь пойти другим путем. Химикалии есть в химических кабинетах школ, может быть какие-то лаборатории при предприятиях и санэпидемстанции. Попробуйте счастья там...

Ответить