Мутнеет раствор.

Kaktus
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 03:34

Мутнеет раствор.

Сообщение Kaktus » 09 ноя 2011, 04:06

Доброго времени суток!

Пытаюсь сделать раствор с соотношением элементов по Кнопу.

Состав:
Аммоний азотнокислый 100 мг/л
Монофосфат калия 250 мг/л
Кальциевая селитра 1 г/л
Сульфат магния аптечный 240 мг/л
Калий сернокислый 210 г/л

Соли хранятся в виде концентрированных растворов и добавляются в основной раствор в указанном порядке.

Микроэлементы - Цитовит расворяю ампулу на 200мл воды и добавляю в раствор 1 мл/л
Железо - Феровит: растворяю ампулу на 50 мл воды и добавляю к раствору 2.5мл/л.

Ph довожу с помощью 10% раствора серной кислоты. Контролирую аквариумным тестом.

Вода для раствора - водопроводная отстоенная.

Раствор хранится в темном месте в пластиковой бутылке.

Собственно вопрос: Почему хранимый раствор (не в установке) на третий день мутнеет? И как этого избежать?
До этого раствор остается прозрачным как слеза.
Муть вроде не оседает и в хлопья не собирается.
Ph проверил, он остался таким же как и в начале - 5.5

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Мутнеет раствор.

Сообщение Dew » 09 ноя 2011, 12:01

Могу помочь только этим (инфо от Tigrik):
Последовательность смешивания элементов для раствора.png

Kaktus
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 03:34

Мутнеет раствор.

Сообщение Kaktus » 09 ноя 2011, 12:21

К сожалению не поможет. Именно этим я и руководствуюсь при смешивании.
Хочу добавить, что при подкислении раствора ортофосворной кислотой раствор мутнеет за считанные минуты. Может пригодится кому такая информация.

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Мутнеет раствор.

Сообщение Dew » 09 ноя 2011, 12:39

Лучше хранить раствор в полной темноте при комнатной температуре. Были случаи у меня - ни с того ни с сего в готовом растворе (покупном) за пару недель появлялся нерастворимый осадок крупными кристаллами. Один раз при смешивании кальциевой селитры с плантафолом (0/25/50) появлялись хлопья, в следующие разы всё нормально.. Сам не прочь достать литературу, понять почему.

interlink
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 23:25

Мутнеет раствор.

Сообщение interlink » 13 ноя 2011, 20:08

Вода водопроводная хоть и отстоянная содержание в ней солей Са и Fe плавает довольно ощутимо, что может приводить к смещению равновесия.
Вы TDS воды водопроводной мерили? Сколько? При корректировке pH как поступаете? Кислоту 10% предварительно не разбавляя льете? pH фактор по полоске можно определить с точностью до 0,5ед., но это при хорошем освещении и зрении 1.
В принципе, раствор не обязан быть прозрачен как слеза. Нет хлопьев и осадка - уже хорошо, раствор годен!
Сам пользуюсь этим раствором, очень нравиться... Все у вас на самом деле здорово!

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Мутнеет раствор.

Сообщение valery » 13 ноя 2011, 23:11

Соглашаясь с вышесказанным ... хотелось бы добавить.
Вопрос из серии тех, на которые дольше отвечать. Быстрей - проверить.

Почему. Потому что точный ответ может дать либо толковый профессиональный химик, либо человек, работающий именно в таких же условиях, с теми же "компонентами" и на той же исходной воде.

Мы можем только попредполагать-подагадываться ( от слова "гадать").
Варианты.
Первый.
Обычная "бактериальная вспышка", на вторые-третьи сутки. Даже при относительной "чистоте" в присутствии органики - такое возможно. (примерно, как в свежезалитом аквариуме). А если к тому же "грязновато" - то и проще простого.
Впрочем, мне самому в этот вариант "верится" в последнюю очередь ...

Второй.
Разрушение нестойких хелатов. В частности - хелата железа.
Честно говоря, я бы выбросил из гидропонного раствора и Цитовит и Феровит. Это прежде всего ПОЧВЕННЫЕ микроудобрение. Замачивание семян, подкормка по листу, редкая подкормка "под корень" в почву ...
Куча органики, органический хелат (нестойкий), мочевина (мочевине в нормальном гидрорастворе делать нечего). Возвращаясь к "первой" причине - прекрасный "корм" для всяческого рода бактерий.
Если и пользоваться - лишь от безысходности.

Третий.
Кальций.
Точнее реакции кальция с фосфатами и сульфатами (обращаем внимание на реакцию при вливании ортофосфорной кислоты). Могут идти и в случае "перекосов" в исходной воде (как уже было сказано), так и при "недадлежащим" образом размешивании (допустим влили кальциевую селитру и не размешав толком тут же добавили монофосфат кальция ... или некие похожие действия). Опять же - ненадлежащий рН ...

Что делать.
Удалить и не включать в раствор кальциевую селитру, цитовит и феровит.

Если все в порядке - выяснять, что именно из них привносит бяку.

Исходную воду - лучше готовить предварительно (доводить кислотой примерно до 6,0), а уже после добавления всех солей - доводить точно и окончательно до нужного рН.

Исходную кислоту использовать в невысокой концентраии (разбавлять хотя бы 1 к 10).

Кальциевую селитру для лучшего растворения (еще ДО внесения в общий раствор) лучше растворять в воде с рН 5,0.

Добавлять Кальциевую Селитру в ЛЮБОМ случае нужно последней. А лучше всего и вовсе - непосредственно перед употреблением раствора. По крайней мере ПОСЛЕ тщательного разведения и РАЗМЕШИВАНИЯ всех фосфатов и сульфатов.

На рекомендацию - первой разводить кальциевую селитру ... не обращайте внимание. Эта рекомендация исходит из общей "растворимости" солей - сначала наиболее трудно растворимые, в конце - легкорастворимые ...

К нашему случаю это не подходит.

И вообще ... Если выясните, где "бяка" - хорошо бы "поделиться" результатами.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Kaktus
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 03:34

Мутнеет раствор.

Сообщение Kaktus » 14 ноя 2011, 03:55

По порядку:
to Interlink
- TDS раствора/воды не мерил ибо нечем.
- Кислотой подкисляю начальную воду еще до смешивания раствора.
- sera test - жидкий индикатор. Там очень хорошо видно цвет. Но соглашусь точность +-0.5
to Valery
- Возможно вы имели ввиду Монофосфат калия и калиевую селитру? Просто с растворимостью кальциевой селитры ниразу проблем не было. Только с сульфатом калия.

Провел экперимент и развел три раствора:
- Только соли - помутнения не наблюдается.
- Соли и цитовит - помутнения не наблюдается, но если присмотреться, то видна мелкая взвесь.
- Соли и феровит - раствор мутный. В осадок не выпадает, но только в бутылке. В уставновке вся муть осела на дно желеобразной массой.

В связи с этим пара вопросов:
- Какой из готовых наборов микроэлементов хорош для гидропоники? Слышал про "Унифлор - микро" и "Флорист - микро" их можно использовать?
- Заказал Трилон Б в русхиме. Не будет ли тактх же проблем с железом хелатированным трилоном Б?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Мутнеет раствор.

Сообщение Дмитрий Денисов » 14 ноя 2011, 09:02

Kaktus писал(а):...В уставновке вся муть осела на дно желеобразной массой.
Что именно использовали в качестве лотков или индивидуальных культивационных ёкостей ?
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

interlink
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 23:25

Мутнеет раствор.

Сообщение interlink » 14 ноя 2011, 17:39

Kaktus писал(а):Провел экперимент и развел три раствора:
- Только соли - помутнения не наблюдается.
- Соли и цитовит - помутнения не наблюдается, но если присмотреться, то видна мелкая взвесь.
- Соли и феровит - раствор мутный. В осадок не выпадает, но только в бутылке. В уставновке вся муть осела на дно желеобразной массой.
Честно говоря я железо вообще не хелатирую, т.е. добавляю как в "старой" рецептуре FeCl3(по вопросам усвояемости спорить не буду - хуже). Если промахнуться с навеской солей железа, а такое действительно бывает, когда готовишь на маленькие объемы, то появляется помутнение; в осадок у меня ничего не выпадало. Если предположить, что микруха ваша с избыточным содержанием железа + содержание железа в воде повышенное, то хлопья будут принепременно. И обратите внимание на вопрос г-на Денисова по материалу установки - он к тому, что чем меньше металлов и сплавов вы используете, тем меньше вероятность подобных процессов; от себя добавлю, что использование медьсодержащих сплавов или сплавов олова вовсе не допустимо, т.к. потравите не только растения, но и себя. Допустимо использовать нержавейку, но желательно не сварную. Хороша эмаль(только не китайская), пластик желательно пищевой...
Kaktus писал(а):В связи с этим пара вопросов:
- Какой из готовых наборов микроэлементов хорош для гидропоники? Слышал про "Унифлор - микро" и "Флорист - микро" их можно использовать?
- Заказал Трилон Б в русхиме. Не будет ли тактх же проблем с железом хелатированным трилоном Б?
Я пользуюсь Унифлором - проблем пока не было, если не считать, что продавцы утверждали, что Унифлор не делает МИКРУ, а только адаптированные полные удобрения :))) . Единственный недостаток микры - приличный расход на моих объемах.
А так, для клубники:
Железо сернокислое 114гр.
Борная кислота 19,63гр.
Марганец сернокислый 14гр.
Цинк сернокислый 1,41гр.
Медь сернокислая 1,41гр.
Серная кислота 6,25мл
Вода до 1л.
Расход 15,6мл. на 100л готового раствора.
Как видите, ничего дифицитного и дорогого, и никаких хелатов :-): С хелатами имеет смысл возиться при pH 6,5 и более, ниже они все одно развалятся...

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Мутнеет раствор.

Сообщение Дмитрий Денисов » 14 ноя 2011, 18:39

interlink писал(а):... обратите внимание на вопрос г-на Денисова по материалу установки - он к тому, что чем меньше металлов и сплавов вы используете, тем меньше вероятность подобных процессов; от себя добавлю, что использование медьсодержащих сплавов или сплавов олова вовсе не допустимо, т.к. потравите не только растения, но и себя. Допустимо использовать нержавейку, но желательно не сварную. Хороша эмаль(только не китайская), пластик желательно пищевой...
Насчёт железяк - само собой (о желательности минимизации металла внутри системы я действительно напоминаю довольно часто) ...
Но в данном случае я имел в виду непосредственно материал лотков или ёмкостей.

Пластик-то может быть пищевым, и использоваться такой пластик может может в гидропонике вполне нормально ...
Но проблема в том, что многие используют не только пластики с сомнительными характеристиками, но и пластики от какой-либо использованной посуды.
Например, ведёрки из под майонеза (или что-то подобное).
Майонезные ведёрки - штука хорошая и удобная ...
Но при неудачной промывке на стенках ведёрка довольно скоро образуется желеобразный налёт (о чём я упоминал и в демке книге, и неоднократно предупреждал на форумах) - причём он настолько стойкий, что снять его очень проблематично (а портить внутреннюю поверхность ведёрка, царапая её наждачкой или ещё чем-нибудь, очень нежелательно).
Реакция солевого раствора с такой "мазутной" массой непредсказуема (особенно если этот мазут пытались смыть неизвестно какими химикатами).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Мутнеет раствор.

Сообщение Dew » 14 ноя 2011, 19:56

На самом деле всё происходит примерно так.
Идёшь в хоз. магазин, высматриваешь наиболее подходящую по габаритам и форме ёмкость для своей будущей системы. Нету такой. Идешь в другой хоз. магазин, третий - опа, есть. Смотришь - какой же там пластик? Не написано какой... Просто (например) - ящик для игрушек, завод такой-то, город такой-то и всё. Что делать? Наверно покупать, ведь потратил день (два, три) на поиски и нашёл! Не, ну конечно можно переплатить раза в четыре и купить готовую систему (заказать по интернету), со своими недостатками, которых ты хотел избежать в своей будущей системе. Зато там пластик ... вроде написано, что подходящий для растений. А вдруг этот тоже не плох? Покупаешь.
Нужно же купить фитинги, трубки. Часть необходимых фитингов оказались не пластиковые.. Какой металл? Продавец не знает. Берёшь, не ждать же других поступлений (когда привезут?... может и никогда). Покупаешь жидкую резину (не реагирующую на кислоты и щелочи, белого цвета, не выделяющую вредных веществ - так написано на упаковке). Устанавливаешь метал. фитинг и мажешь сверху резиной, чтоб не контактировал с раствором. Трубки - к сожалению только светлые. Придётся бороться с водорослями (зелёным налётом).
Дальше что? Насос. В магазинах аквариумных принадлежностей насосы слабых мощностей. Выход - интернет. Заказываешь, приходит. Читаешь на форуме, что прилипает железо... Гм. Непонятно, прилипнет ли к этому. И есть ли там открытые металлические части внутри? Ладно, если нужен только компрессор - полбеды.
Дальше удобрение. Тут вообще - "борода". Даже в интернете заказать что нибудь готовое для твоих растений, предназначенное для гидропоники, это проблема. В большинстве магазинов перестали продавать калиевую и кальциевую селитры, чтоб "молодёжь ерундой не занималась" (взрывчатки, наркотики :sh_ok: ).
Проблема в том, что пока нет достойных магазинов для гидропоники со всеми необходимыми запчастями, разнообразными системами и действительно хорошими удобрениями разные - для различных культур. Если есть что-то подобное, то цены там пока запредельные обычным рабочим для увлечения гидропоникой. Если только для бизнеса.. Но это уже другой вопрос, другая тема.

interlink
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 23:25

Мутнеет раствор.

Сообщение interlink » 14 ноя 2011, 20:50

Dew писал(а):На самом деле всё происходит примерно так.
Идёшь в хоз. магазин, высматриваешь наиболее подходящую по габаритам и форме ёмкость для своей будущей системы. Нету такой. Идешь в другой хоз. магазин, третий - опа, есть. Смотришь - какой же там пластик? Не написано какой... Просто (например) - ящик для игрушек, завод такой-то, город такой-то и всё. Что делать? Наверно покупать, ведь потратил день (два, три) на поиски и нашёл! Не, ну конечно можно переплатить раза в четыре и купить готовую систему (заказать по интернету), со своими недостатками, которых ты хотел избежать в своей будущей системе. Зато там пластик ... вроде написано, что подходящий для растений. А вдруг этот тоже не плох? Покупаешь.
Нафиг готовую!!! Это не спортивно! :ti_pa:
Dew писал(а):Нужно же купить фитинги, трубки. Часть необходимых фитингов оказались не пластиковые.. Какой металл? Продавец не знает. Берёшь, не ждать же других поступлений (когда привезут?... может и никогда). Покупаешь жидкую резину (не реагирующую на кислоты и щелочи, белого цвета, не выделяющую вредных веществ - так написано на упаковке). Устанавливаешь метал. фитинг и мажешь сверху резиной, чтоб не контактировал с раствором. Трубки - к сожалению только светлые. Придётся бороться с водорослями (зелёным налётом).
Я у сантехников закупаюсь - они знают где нержа, а где латунь никелированная, я впринципе и без них знаю и при попытке впарить нержавеющий кран с шаром из черняги им может и прилететь - это они тоже знают.
Dew писал(а):Дальше удобрение. Тут вообще - "борода". Даже в интернете заказать что нибудь готовое для твоих растений, предназначенное для гидропоники, это проблема. В большинстве магазинов перестали продавать калиевую и кальциевую селитры, чтоб "молодёжь ерундой не занималась" (взрывчатки, наркотики :sh_ok: ).
Проблема в том, что пока нет достойных магазинов для гидропоники со всеми необходимыми запчастями, разнообразными системами и действительно хорошими удобрениями разные - для различных культур. Если есть что-то подобное, то цены там пока запредельные обычным рабочим для увлечения гидропоникой. Если только для бизнеса.. Но это уже другой вопрос, другая тема.
Здесь согласен. Тут выбор однако: либо тариться частями где подешевле, либо купить все как в супермаркете, но задорого. Лично я за первый вариант, благо растишки не такие прожорливые как я сам ;;-)))
P.S. Хотите поржать на последок? Сегодня пытался купить бутылку серняшки х.ч., мля эти дебилы внесли ее в список прекурсоров!!! Страна олигофренов мля в стадии дебильности :sh_ok: Похрен им на наше хобби, говорят:"идите бухать в подворотню или купите бочку электролита аккумуляторного с присадками и начинайте светиться в темноте!"
Т.е. я вас к чему веду: химозу всякую убирайте с глаз долой и от детей и от "друзей". Почему? Решит нагадить вам какая "бЗдительная бабушка", пойдет она к муд-у участковому и нарисует, что растите вы коноплю. С участковым нарисуется чудак из ОБНОНа и не найдя мака в ваших огурцах и перцах нарисует вам штраф за незаконный оборот прекурсоров, поскольку вы физлицо - штраф для начала 50 килорублей будет.

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Мутнеет раствор.

Сообщение Dew » 14 ноя 2011, 20:56

Упс.. :du_ma_et: Получилось как-то безнадёжно, что ли.. :-)
На самом деле я хотел подчеркнуть, что не всё удаётся достать, поэтому каждый пробует делать из того что есть. Было бы желание и время - и всё получится! :-ok-:

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Мутнеет раствор.

Сообщение Dew » 14 ноя 2011, 21:11

Таблица III
прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля (включая соли перечисленных в таблице веществ, если существование таких солей возможно, исключая соли серной, соляной и уксусной кислот):
Ацетилхлорид 40 процентов или более
Ацетон (2-пропанон) 60 процентов или более
Ацетонитрил 15 процентов или более
Бензилхлорид 40 процентов или более
Бензилцианид 40 процентов или более
Диэтиловый эфир (этиловый эфир, серный эфир) 45 процентов или более
Метиламин 40 процентов или более
Метилэтилкетон (2-бутанон) 80 процентов или более
Нитрометан 40 процентов или более
Нитроэтан 40 процентов или более
Перманганат калия 45 процентов или более
Серная кислота 45 процентов или более
Соляная кислота 15 процентов или более
Тетрагидрофуран 45 процентов или более
Тионилхлорид 40 процентов или более
Толуол 70 процентов или более
Уксусная кислота 80 процентов или более
Материал взят из сайта http://www.vekton.ru/menu/precursor/
:sh_ok: :ny_tik:
Да, не всё в нашу пользу...

interlink
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 23:25

Мутнеет раствор.

Сообщение interlink » 14 ноя 2011, 21:20

Dew писал(а):Упс.. :du_ma_et: Получилось как-то безнадёжно, что ли.. :-)
На самом деле я хотел подчеркнуть, что не всё удаётся достать, поэтому каждый пробует делать из того что есть. Было бы желание и время - и всё получится! :-ok-:
Да ладно, класно все, мы на них клали и класть будем :-) Однако хобби у нас получается дорогостоящее, и надо быть готовым к этому. Слава богу я могу себе это позволить + не люблю делать что-либо наполовину :-): Но извините, я за пол-года в свое хобби вкинул столько, что можно было купить 110кг. клубники по пиковой рыночной цене (и это при относительно прямых руках и самодельщине!). И бог сним для души не жалко!

ПРОСТИТЕ ЗА ФЛУД

Ответить