Про Кемиру-универсал

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Про Кемиру-универсал

Сообщение Дмитрий Денисов » 10 мар 2012, 19:17

Валерий Михайлович писал(а):... ( Да самое ВАЖНОЕ )Не растворы важны ,а климат и т-тра , и показания психметра!Если т-ра расствора выше +25! То не КНОП С ЧЕСНОКОВЫМ Вам не поможет!
Почти верное замечание ...
Потому как я пробовал выращивать с температурой раствора до 32 гр.С.
Не смертельно, но крайне туго ... а выше 32 - можно даже не рассматривать.
При 27-28 гр.С - ещё можно расчитывать на удовлетворительное развитие и получение некоторого урожая.


И абсолютно верное замечание - важности насчёт микроклимата.
Регуляция отдельных параметров - это чисто базовая теория (без которой, впрочем, "далеко не уедешь") ...
На практике же, в большинстве случаев проблема не просто в каком-либо одном параметре - а в совокупности параметров, и в их определённой балансировке (корректировке) относительно имеющихся возможностей (в смысле, возможностей помещения, отопления, вентиляции и т.п.)

Как я уже неоднократно говорил - каждые условия ИНДИВИДУАЛЬНЫ ...
Т.е., просто тупо "поверить гармонию алгеброй" в любительских условиях - не очень-то получится.
Можно, конечно, и "алгебраическим" образом работать ...
Но результат будет непостоянен и неудовлетворителен - до тех пор, пока в конце концов всё равно не "нащупаешь" индивидуальную особенность имеющихся (или созданных) условий.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Про Кемиру-универсал

Сообщение Dew » 10 мар 2012, 20:27

Валерий Михайлович писал(а):Казаххим- ссылки на на *ЯРА* ( Скандинавия и всё)! По своим познаниям сказать могу !- Чистота расствора это его расстворимость гр.на литр ( для солей) по ГОСТУ!
Здравствуйте. Спасибо, гляну по ГОСТУ, посижу с таблицей Менделеева, высчитаю.
Валерий Михайлович писал(а):Вам к чему заморачиватся с составлением самому растворов?
Любопытство. Теория плюс практика. Интересно самому подбирать на калькуляторе (скачал на этом сайте) из того, что есть, на разные культуры разные растворы по потребностям растений. Вот только оригиналы (NPK..) растворов разных культур найти непросто. Пока имею только огуречный, томатный, клубничный и для сладкого перца, спасибо форумчанам, помогли, подсказали :co_ol:
Валерий Михайлович писал(а):В рабочем расстворе ( остсоенном 3-4 дня ) мереем Рн - выше 6 (на 1тонну) две щипотки алюминевой пудры,-Рн 5.8,от H2SO4 .H2SO3,Я давно отказался! Проще ортофосфорную !Но, если перестарались с пониженим Рн , то ( пещивая сода) натрий двуугликислый Вам помогут!
Спасибо за совет, очень ценный! :co_ol: Валерий Михайлович, подскажите пожалуйста, что вас оттолкнуло от использования серной кислоты? Просто это самый легкодоступный и экономичный вариант для меня. Ортофосфорную не знаю где можно найти... А вот с алюминиевой пудрой интересный вариант, ни разу не слышал о таком.. Пока моя тепличка очень маленькая (всего 1,2/1,2/2м) и я меряю литрами, ну иногда десятками литров.. :du_ma_et:
Валерий Михайлович писал(а):Да самое ВАЖНОЕ..Не растворы важны ,а климат и т-тра , и показания психметра!Если т-ра расствора выше +25! То не КНОП С ЧЕСНОКОВЫМ Вам не поможет!
На счёт климата уже осведомлён, стараюсь держать в "пределах" на сколько получается... Специально для повышения влажности приобрёл увлажнитель (холодный пар) на 6 литров, на пару дней хватает, пока на работе. А вот на счёт температуры раствора я этот момент упустил почему-то, хотя Valery из Воркуты предупреждал.. :ny_tik: Приобрёл градусники с присосками, и лежат до сих пор на полке.. Займусь этим в самое ближайшее время!
Валерий Михайлович писал(а):Чем мог тем..... Удачи ВАМ!
Спасибо, и вам удачи!!!
ps: а вот кальциевую селитру я так и не нашёл, всё ещё мне нужна :-)

Аватара пользователя
Валерий Михайлович
Зелёный друг
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 15:38

Про Кемиру-универсал

Сообщение Валерий Михайлович » 11 мар 2012, 08:00

Уважаемый Dew ! А сколько Вам селитры нужно и куда?

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Про Кемиру-универсал

Сообщение Dew » 11 мар 2012, 08:45

Валерий Михайлович писал(а):Уважаемый Dew ! А сколько Вам селитры нужно и куда?
Написал в личку, спасибо!

Аватара пользователя
Валерий Михайлович
Зелёный друг
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 15:38

Про Кемиру-универсал

Сообщение Валерий Михайлович » 12 мар 2012, 14:48

[
и чем можно заменить селитру кальциевую? немогу нигде найти
Привет !!! Вот вспомнил - мой друг в 80-х использовал гашёную известь (точнее не сам осадок) ! А вот сколько????? Может колеги по форуму подскажут.
Попробуйте открыть новую тему, Вам или кому ещё помощь будет. :-):

пионер
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 09:15

состав жидкого удобрения

Сообщение пионер » 20 мар 2012, 09:55

здравствуйте, ув. форумчане! помогите разобраться с составом жидкого удобрения, может быть использовано оно для гидропоники-огурцы, помидоры. состав такой: азот 3,5%, фосфор 5%, калий 6,5%. микроэлементы: бор 0,02%, марганец 0,04%, цинк 0,01%, медь 0,01%, железо 0,05%, молибден 0,005%. объем содержимого 500 мл. если можно расскажите простым языком, потому что курс химии проходить мне уже поздно...

TSAndrey
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 02:34

Про Кемиру-универсал

Сообщение TSAndrey » 24 июн 2015, 05:13

Dew писал(а):
Валерий Михайлович писал(а):Казаххим- ссылки на на *ЯРА* ( Скандинавия и всё)! По своим познаниям сказать могу !- Чистота расствора это его расстворимость гр.на литр ( для солей) по ГОСТУ!
Здравствуйте. Спасибо, гляну по ГОСТУ, посижу с таблицей Менделеева, высчитаю.
Валерий Михайлович писал(а):Вам к чему заморачиватся с составлением самому растворов?
Любопытство. Теория плюс практика. Интересно самому подбирать на калькуляторе (скачал на этом сайте) из того, что есть, на разные культуры разные растворы по потребностям растений. Вот только оригиналы (NPK..) растворов разных культур найти непросто. Пока имею только огуречный, томатный, клубничный и для сладкого перца, спасибо форумчанам, помогли, подсказали :co_ol:
Валерий Михайлович писал(а):В рабочем расстворе ( остсоенном 3-4 дня ) мереем Рн - выше 6 (на 1тонну) две щипотки алюминевой пудры,-Рн 5.8,от H2SO4 .H2SO3,Я давно отказался! Проще ортофосфорную !Но, если перестарались с пониженим Рн , то ( пещивая сода) натрий двуугликислый Вам помогут!
Спасибо за совет, очень ценный! :co_ol: Валерий Михайлович, подскажите пожалуйста, что вас оттолкнуло от использования серной кислоты? Просто это самый легкодоступный и экономичный вариант для меня. Ортофосфорную не знаю где можно найти... А вот с алюминиевой пудрой интересный вариант, ни разу не слышал о таком.. Пока моя тепличка очень маленькая (всего 1,2/1,2/2м) и я меряю литрами, ну иногда десятками литров.. :du_ma_et:
Валерий Михайлович писал(а):Да самое ВАЖНОЕ..Не растворы важны ,а климат и т-тра , и показания психметра!Если т-ра расствора выше +25! То не КНОП С ЧЕСНОКОВЫМ Вам не поможет!
На счёт климата уже осведомлён, стараюсь держать в "пределах" на сколько получается... Специально для повышения влажности приобрёл увлажнитель (холодный пар) на 6 литров, на пару дней хватает, пока на работе. А вот на счёт температуры раствора я этот момент упустил почему-то, хотя Valery из Воркуты предупреждал.. :ny_tik: Приобрёл градусники с присосками, и лежат до сих пор на полке.. Займусь этим в самое ближайшее время!
Валерий Михайлович писал(а):Чем мог тем..... Удачи ВАМ!
Спасибо, и вам удачи!!!
ps: а вот кальциевую селитру я так и не нашёл, всё ещё мне нужна :-)
здравствуйте я начинающий в гидропонике, использую раствор Чеснакова в данный момент. В одной установке посадил и огурец и томат и клубнику и арбуз и дыню и перец так сказать попробовать все сразу в теплице на дневном свете . В принципе почти все выросло быстро вкусно(кроме перцев и Арбузов) ,но в момент плодоношение все замедлилось и в простом грунте меня уже обгоняют клубника и огурцы и томаты. Причин малого урожая много, одна хотя бы что в теплице днем 32 но еще у меня сомнения в составе раствора, ведь на разные этапы развития нужны чуть разные составы, и Чесноков не растворяется полностью и соответственно, что доходит до растений не понятно,поэтому купил фертику гидро. Долгое вступление а вопрос такой для клубники томатов огурцов и перцев для разных стадий развития растений можете написать что и сколько добавлять на основе Фертика гидро .Вчера купил калевую селитру ,потому что где-то здесь прочитал что она нужна ,а теперь читаю кальцевая нужна ,в общем запутался. Вода у меня из колодца , хотя когда ей моешься не смывается и кажется мягкой , но рН 8-8,2 разбавлял электролитом ,если не правильно то тоже поправьте, чем надо.

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Про Кемиру-универсал

Сообщение Dew » 24 июн 2015, 08:01

Здравствуйте, TSAndrey. На вскидку - на литр воды (подкислённой до 5,8-6,0 ортофосфорной кислотой) один грамм Фертики Гидро и один грамм кальциевой селитры (растворять отдельно, смешивать их: по-немногу добавляя селитру в Фертику постоянно помешивая).
За это сообщение автора Dew поблагодарил:
TSAndrey
Рейтинг: 2.78%
 

TSAndrey
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 02:34

Про Кемиру-универсал

Сообщение TSAndrey » 25 июн 2015, 04:55

Dew писал(а):Здравствуйте, TSAndrey. На вскидку - на литр воды (подкислённой до 5,8-6,0 ортофосфорной кислотой) один грамм Фертики Гидро и один грамм кальциевой селитры (растворять отдельно, смешивать их: по-немногу добавляя селитру в Фертику постоянно помешивая).
спасибо я думал что для разных растений чуть разные составы и пропорции

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Про Кемиру-универсал

Сообщение Dew » 25 июн 2015, 11:09

TSAndrey писал(а):спасибо я думал что для разных растений чуть разные составы и пропорции
Да, даже для каждого растения в разных условиях разный состав и "аппетит". Как у людей. Кто-то любит колбасу, кто-то морепродукты килограммами поглощает, а кому-то только фрукты овощи подавай :-) Поэтому можно исходить из универсальности (подобрав оптимальный для всех) с лёгкими подпитками недостаточными элементами (под корень или по листу). Ну и - питание всегда должно быть свежим - растение что нужно съест, что не нужно оставит, поэтому во избежание дисбаланса раствора и pH меняем почаще, если растение активно "кушает". У меня на практике минимум раз в 5 дней, максимум раз в месяц, в зависимости от аппетита (в системе периодического затопления). Если субстрат статичный типа кокос, торф, и т.п., то время от времени проливаем простой (pH 5,5) водой, во избежание накопления ненужных элементов.
Как-то так :a_g_a:
За это сообщение автора Dew поблагодарил:
TSAndrey
Рейтинг: 2.78%
 

Ответить
гидропоника°