Про Кемиру-универсал

valio
Интересующийся
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 23:43

Про Кемиру-универсал

Сообщение valio » 18 авг 2011, 01:48

Никак не могу найти Кемиру-Универсал. Нравится тем,что есть все микроэлементы и с малыми добавками применима ко многим культурам. Продавцы которые ранее продавали Кемиру, хором льют на уши что завод закрыли, расформировали и темерь вменсто него выпускают Фертику, типа аналог. Но подтвержденный состав не смог найти. Другие говорят тоже что завод закрыли, и советуют Акварин, третьи впаривают - Сотка. Кемира, с её более качественным составом, стоила 180-250р за 5кг, предлагаемые неполноценные "аналоги" стоят 280-450р.

Посоветуйте что из бюджетных комплексных на сегодня доступно, или с малыми усилиями дополнимы ? Хочу заняться томатами и клубникой. Пробовал воспользоваться калькулятором составить (из наличия простых удобрений), формулы хорошего состава не достиг.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Про Кемиру-универсал

Сообщение Дмитрий Денисов » 18 авг 2011, 11:26

valio писал(а):Никак не могу найти Кемиру-Универсал. Нравится тем,что есть все микроэлементы и с малыми добавками применима ко многим культурам. Продавцы которые ранее продавали Кемиру, хором льют на уши что завод закрыли, расформировали и теперь вместо него выпускают Фертику, типа аналог. Но подтвержденный состав не смог найти. Другие говорят тоже что завод закрыли, и советуют Акварин, третьи впаривают - Сотка. Кемира, с её более качественным составом, стоила 180-250р за 5кг, предлагаемые неполноценные "аналоги" стоят 280-450р.
Что прекратили выпускать Универсале - вполне могёт быть - я это уже давным давно подозреваю.
Именно "подозреваю" - потому как давным давно не пользуюсь (хотя считаю данную рецептуру весьма приличной для новичков).
Что новые "аналоги" стОят 450 руб - не особо проблемно ...
А вот то, что это ВРЯД ЛИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО "аналоги" (по идентичности, относительно бывшего состава) - сильно сомневаюсь ... скорее всего, обычное "удешевление производства" - засчёт "навешивания лапши на уши" покупателям.
От своих клиентов уже неоднократно слышал, что всякие кемиры "гидро, ультра, экстра и прочие" довольно слабо работают - т.е., до цветения растение ещё как-то можно дотянуть, а урожай ждать бесполезно (со старой Кемирой Универсале проблем не было вообще никаких до цветения - а вот налив плодов был довольно туговат, приходилось нехило досвечивать растения).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
art159
Зелёный друг
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 18:14

Про Кемиру-универсал

Сообщение art159 » 18 авг 2011, 20:19

Правильно говорят. Кемира теперь Фертика. Производитель остался то же.

Аватара пользователя
art159
Зелёный друг
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 18:14

Про Кемиру-универсал

Сообщение art159 » 18 авг 2011, 20:20

Кстати, качество на уровне.

valio
Интересующийся
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 23:43

Про Кемиру-универсал

Сообщение valio » 18 авг 2011, 23:36

Поискал, не нашел - не подскажите какие составы у (каждой из) Фертик ?

Аватара пользователя
art159
Зелёный друг
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 18:14

Про Кемиру-универсал

Сообщение art159 » 20 авг 2011, 19:13

valio писал(а):Поискал, не нашел - не подскажите какие составы у (каждой из) Фертик ?
Состав на 100% повторяет состав Кемиры. Сейчас под рукой упаковки никакой нет, но сравнивал пакет старой Кемиры Люкс и новой Фертики разницы никакой. Даже стиль упаковки как у кемиры...

Аватара пользователя
FERTIKA
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 21:29

Про Кемиру-универсал

Сообщение FERTIKA » 10 окт 2011, 21:42

Уважаемые форумчане!

Чтобы не отнимать Ваше драгоценное время и снять все сомнения насчет удобрений, которые в настоящее время в рознице продают или под брендом Кемира, или как их "полноценный" заменитель, предлагаю пройти по ссылке http://www.fertika.com/about/history/ и получить на этот счет исчерпывающую информацию. Если такого желания не возникнет, озвучу два основных момента:
1. С января 2011 года производство удобрений под брендом Кемира GrowHow в России прекращено, поэтому удобрения с датой производства после указанного месяца являются подделкой.
2. Удобрения FERTIKA действительно производятся с использованием тех же составляющих, что и ранее Кемира GrowHow. Поэтому в их эффективности можете не сомневаться.
Если у Вас еще остались вопросы - задавайте! :-):
За это сообщение автора FERTIKA поблагодарил:
valery
Рейтинг: 2.78%
 

SergF
Зелёный друг
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:48

Про Кемиру-универсал

Сообщение SergF » 11 окт 2011, 15:00

FERTIKA писал(а):Если у Вас еще остались вопросы - задавайте! :-):
А где почитать полный состав? допустим "для вечнозеленых" написано: Состав: NPK 8:5:14+Mg+S+Fe и далее в тексте: "содержит водорастворимый кальций..." сколько? а Mg+S+Fe сколько?

Аватара пользователя
art159
Зелёный друг
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 18:14

Про Кемиру-универсал

Сообщение art159 » 11 окт 2011, 17:55

SergF писал(а):
FERTIKA писал(а):Если у Вас еще остались вопросы - задавайте! :-):
А где почитать полный состав? допустим "для вечнозеленых" написано: Состав: NPK 8:5:14+Mg+S+Fe и далее в тексте: "содержит водорастворимый кальций..." сколько? а Mg+S+Fe сколько?
А точный состав скорее всего это коммерческая тайна.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Про Кемиру-универсал

Сообщение valery » 11 окт 2011, 18:20

FERTIKA писал(а):Уважаемые форумчане!
Если у Вас еще остались вопросы - задавайте! :-):
Странно рассказали ... Ничего не рассказав.

Так какое же отношение все-таки имеет производимое в России удобрение "Фертика" к знаменитым финским удобрениям "Кемира" ?

По мне - так никакого.

Тот же самый NPK ? Ну, не мудрено, а чего его менять ...
Из тех же составляющих, то есть из нитратов, сульфатов, фосфатов ? В смысле не из соломы или бетона, а тоже из калия и фосфора ?

Финский концерн - один из лидеров рынка, производитель знаменитых профессиональных удобрений, высочайшего качества ...
... в нашей стране, с его "позволения" - то есть "по лицензии" или "под контролем" производились "огородные удобрения" - Кемира-Люкс и прочие ...

Качеством "попроще" (мы и "под контролем" можем все спокойно испохабить, примеров - масса ...)

Несколько лет назад концерн "Кемира" стал терпеть сильное давление со стороны основного конкурента - норвежской "Яры" ... продажа пакета акций ... продажа государственного пакета акций ...

С началом мирового финансового кризиса - "Кемира" рухнула, поглощена (выкуплена) Ярой ... Финские заводы остались, работают на "Яру", выпускают те же или новые, под теми же названиями или новыми (это неважно) свои замечательные удобрения ...

Наши "производители" остались не у дел и с этим не согласны.

Продолжают "лепить свое" под беззастенчиво "слизанной", очень похожей и узнаваемой упаковкой и утверждать, что там - то же самое ...

Сомнительно.
Рад, если ошибаюсь, и в новых пакетах - все тоже финское качественное удобрение.
Попробуйте переубедить.

Наводящие вопросы. Где именно производится, что за завод, где находится (кому принадлежит - не надо).
Кто, какие фирмы (бог с ними с фирмами, какие хотя бы страны) - поставщики "компонентов" ...

"Беларуськалий" ? "Уралкалий" ? Березняковский "Азот" ? Череповецкий "Азот" ? Или кто?
"Акрон", "Апатит", "Аммофос" ?

Повторюсь, ВПОЛНЕ могу ошибаться ... Но как-то это СТРАННО ...
За это сообщение автора valery поблагодарили (всего 2):
FERTIKADew
Рейтинг: 5.56%
 
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
FERTIKA
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 21:29

Про Кемиру-универсал

Сообщение FERTIKA » 11 окт 2011, 20:54

valery писал(а): Странно рассказали ... Ничего не рассказав.

Так какое же отношение все-таки имеет производимое в России удобрение "Фертика" к знаменитым финским удобрениям "Кемира" ?

Сомнительно.
Рад, если ошибаюсь, и в новых пакетах - все тоже финское качественное удобрение.
Попробуйте переубедить.

...
Валерий, попробую переубдить :-): Только перед этим сам задам вопрос: Вы на наш сайт заходили? Если да, дайте критическую оценку (это у Вас хорошо получается :-): ), почему у Вас остались все вышеперечисленные вопросы?
Теперь что касается компании. Производство ЗАО "Фертика" расположено в г. Ногинск Московской области. Производство действительно новое, запущено в феврале 2011 года. Компоненты для производства удобрений поставляются с финских заводов той самой Yara International ASA, которая в 2008 году "поглотила" выделенный в отдельный бизнес по производству минеральных удобрений Kemira (Kemira GrowHow). Это сложный комплекс N:P:K и комплекс микроэлементов "в одной грануле". Умные финны сделали все, чтобы "испохабить" было практически невозможно. Коллектив остался тот же, который производил Кемиру. Упаковку оставили специально в той же концепции, тут Вы правы. Но не потому, что "не согласны" с тем, что остались не у дел, а потому что в ней действительно то же самое. То же самое финское качественное удобрение. Ведь это главное, не так ли?
Я не сторонник что-либо доказывать на словах. Есть сомнения - приезжайте, сами все увидите. Только под честное слово, что потом подробно изложите Ваши впечатления на форуме ;) Так сказать, осуществите "товарищеский контроль"! :-):
За это сообщение автора FERTIKA поблагодарили (всего 3):
TigrikvaleryDew
Рейтинг: 8.33%
 

Аватара пользователя
FERTIKA
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 21:29

Про Кемиру-универсал

Сообщение FERTIKA » 11 окт 2011, 21:02

SergF писал(а):
FERTIKA писал(а):Если у Вас еще остались вопросы - задавайте! :-):
А где почитать полный состав? допустим "для вечнозеленых" написано: Состав: NPK 8:5:14+Mg+S+Fe и далее в тексте: "содержит водорастворимый кальций..." сколько? а Mg+S+Fe сколько?
Из состава мы тайны не делаем, просто он мало кого интересовал настолько подробно. Вас действительно интересует "Хвойное для вечнозеленых"? Поскольку другого способа у меня пока нет, я готов написать Вам прямо здесь состав интересующих Вас видов.
За это сообщение автора FERTIKA поблагодарил:
SergF
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Про Кемиру-универсал

Сообщение Tigrik » 11 окт 2011, 21:41

Напишите, пожалуйста, состав:
Люкс для комнатных растений
Люкс для овощей и рассады
Люкс кристаллический

ФЕРТИКА Цветочное хорошо растворяется в воде или очень долго???
Спасибо. :a_g_a:

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Про Кемиру-универсал

Сообщение valery » 11 окт 2011, 23:13

FERTIKA писал(а): Валерий, попробую переубдить :-):
Считайте, что получилось ...

Конечно, заходил. Не раз и не два.
Сайт как сайт - вполне симпатичный.
Вопросы остались по причине простой и понятной - ничего из того, что Вы изложили постом выше - из информации на самом сайте НЕ СЛЕДУЕТ.
А изложили -вполне. ... явных поводов "сомневаться" не прибавилось ...

Приезжать, контролировать ... :-): Спасибо ... И в "контролеры" не стремлюсь, да и "товарищей" немного недолюбливаю ... :-):

Когда и если человек ПОНИМАЕТ, о чем он пишет - для меня и достаточно и убедительно.
За это сообщение автора valery поблагодарил:
FERTIKA
Рейтинг: 2.78%
 
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

SergF
Зелёный друг
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:48

Про Кемиру-универсал

Сообщение SergF » 12 окт 2011, 09:33

FERTIKA писал(а): Из состава мы тайны не делаем, просто он мало кого интересовал настолько подробно. Вас действительно интересует "Хвойное для вечнозеленых"? Поскольку другого способа у меня пока нет, я готов написать Вам прямо здесь состав интересующих Вас видов.
Меня интересует возможность применения ваших удобрений в гидропонике (наверное неудивительно, учитывая на каком сайте мы общаемся :-): ), так как продукции "гидро" или что то в этом роде у вас нет, интересуют водорастворимые удобрения, на сайте я таких обнаружил всего два "фертика плюс" и "хвойное лето", первое для меня не очень подходит из за высокого содержания азота (в воде мало кальция и его приходится добавлять селитрой, по азоту перебор выходит), а вот второе мож и подошло бы, но надо знать точные цифры по всем элементам.
Напишите полный состав "лето для вечнозеленых"
Спасибо!
Да, про сайт, хотя меня и не просили :-): пока оценивать собсна нечего, он еще "пустой", малоинформативен пока, надо наполнять...
За это сообщение автора SergF поблагодарил:
FERTIKA
Рейтинг: 2.78%
 

Ответить
гидропоника°