Определение минерализации. Контроль количества солей в растворе.

Ответить
Андрей П.
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 май 2011, 21:25

Определение минерализации. Контроль количества солей в растворе.

Сообщение Андрей П. » 27 май 2011, 22:18

Откровенно говоря, темой увлечён всего месяц, когда и посеял первые сеянцы. Но тут все однажды "загорелись", и пошло... Мои пока растут на балконе на южной стороне в Подмосковью, забочусь...

Т.к. физик по образованию (сейчас по профессии программист), есть некоторые зачатки знаний, которые никогда не поздно обновить. Как и впитывать чужой опыт - от старых журналов "Приусадебного Хозяйства", до интернета.

Ладно, к теме. Очень бы хотелось бы услышать мнение FFR и ещё одного "дядечки" (забыл имя).

----------------------------------

Недавно появился телеканал "Наука 2.0". Там периодически крутили сюжет "Традиционно-Гидро-Аэро-Генная инженерия". Последнее мне не интересно.

Сюжет в основном крутился об "единственной в России аэропонной установке" - причём не в Москве, а километров за 400 (не помню какая область) - такая полусфера, шестигранники как основа, облицовка поликарбонат скорее всего. Красиво, кучку миллионом бросили.

Ладно, это присказка.

----------------------------------

Конкретно меня интересует вопрос: питательная смесь у нас состоит их смеси солей. Которые в растворе распадаются на ионы и катионы.

Чтобы сделать и вовремя подпитать раствор, нам надо знать, что уже использовано, а что уже имеется в достатке.

Если мы будем подавать раствор, потом анализировать "слив", будет понятно что расходуется (используется растениями), а что пока нормально.

В том ролике (Наука 2.0) стояло ~8 бочек с удобрениями и сообщалось, что "здесь стоит автоматика, которая решает, что куда надо добавить".

Вопрос: КАК ОНИ ЭТО ОПРЕДЕЛЯЮТ?

1) Хроматография? Сомневаюсь, соли всё-таки.
2) Стеклянные электроды? Возможно. Но сложно для производства.
3) Рентгенофлуоресцентный анализ? Дорого.

----------------------------------

Я посмотрел всю известную информацию.
Из доступных - только "датчик плодородия", он же EC / токопроводность.
Но это СУММА солей (х.з. каких, даже NaCl или NaOH), реагирует на всё.
Хорошо если всё выпивают. Но для регенерации не пойдёт.

Аватара пользователя
rain2
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 02:48

Определение минерализации

Сообщение rain2 » 28 май 2011, 00:45

Не знаю как там у них, может и спектрометр стоит, но боюсь вы все усложняете, скорее всего стоит тдс метр и все, просто объем жидкости очень большой и изменение баланса доходит до критической отметки за долгий срок, а потом просто делается полная замена раствора.
http://yafanatik.blogspot.com/

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Определение минерализации

Сообщение gena1 » 28 май 2011, 01:19

Конкретно у них никак не определяет состав, а просто тупо смешивает по заранее заданным пропорциям.
В лучшем случае есть какая-то зависимость между текущим ppm и добавляемым составом, но врядли.

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Определение минерализации

Сообщение biolight » 28 май 2011, 05:05

И к тому же, Андрей, обычно у людей уже есть наработанные данные, о том, какие элементы выбранные ими культуры и сорта употребляют быстрее, и какие медленнее в процессе роста и развития. Так что ежесекундное определение их вовсе не нужно, достаточно коррекции раз в неделю.
А уж эту коррекцию они, скорее всего, делают в соответствии с результатами КХА по ГОСТ Р 51232-98 на питьевую воду, какими-нибудь недорогими, простыми фотометрическими методами.

Андрей П.
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 май 2011, 21:25

Определение минерализации

Сообщение Андрей П. » 01 июн 2011, 21:02

biolight, я понимаю как по агротехнике подготовить раствор в зависимости от фазы развития растения.

Но я стремлюсь к идеалу (хотя бы в этом топике, реально всё просто)

Идеал такой:

1) заливаем среднюю смесь PNK+micro
2) отслеживаем, сколько фосфора или калия сожрали, пополняем расттвор
3) у нас раствор будет сбалансированный, т.е. восполняемый по мере потребления.

А топик я затеял не о том, а по раскладке по ионам/катионам.

Залил - слил - проверил - добавил - залил.
За это сообщение автора Андрей П. поблагодарил:
Dew
Рейтинг: 2.78%
 

Андрей П.
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 май 2011, 21:25

Определение минерализации

Сообщение Андрей П. » 01 июн 2011, 21:12

Короче, пробую, и занялся редисом т.к. проще всего.
Всё делается на балконе в подмосковьи, сейчас у нас ясно и жарко.

У меня огурцы попёрли, на 5-м и выше листе кучка завязей с видимыми завязями (пан-текр-опи-чные)
Рассажены по 5 банкам (бутылки по 1.5 литров), в каждый живут пока по 2...3 штуки.

Привязывать пора. Огурцы пока важнее, надо поработать.

Томаты то же важно, но пока не прут.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Определение минерализации

Сообщение valery » 02 июн 2011, 14:49

Андрей П. писал(а): У меня огурцы попёрли, на 5-м и выше листе кучка завязей с видимыми завязями (пан-текр-опи-чные)
Рассажены по 5 банкам (бутылки по 1.5 литров), в каждый живут пока по 2...3 штуки.
Друзья! (ребята) ... Ну какие это сразу завязи, Вы что? Это женские цветочки. Напомню - не каждая девушка (а тем более - девочка) обязательно беременна.

Да хрен с ними (извиняюсь) с этими ионами, Вы о чем ? Начинать надо с ботаники.
Андрей П. писал(а): А топик я затеял не о том, а по раскладке по ионам/катионам.
Водорастворимые соли в воде диссоциируют на электрически заряженные частицы - ионы. Положительно заряженная частица (например, K+ или Ca+) - называется катион, отрицательно заряженная (типа NO3- или SO4-) - называется анион. (Легко запомнить - Катя плюс, Аня минус)
Андрей П. писал(а): Залил - слил - проверил - добавил - залил.
Более верный алгоритм - "залил-слил-выбросил" ...
Анализ дренажа занятие дорогостоящее и в любительских условиях абсолютно малоперспективное ...
Оборудование и "тесты" для анализов - дорогостоящая штука. Несчастная разовая кюветка на 24 пробы (только на один элемент) от приличного производителся спокойно потянет на 200-250 баксов ...

Даже для теплиц средней руки (не для любителей и не для фермеров) - лаборатория иногда непозволительная роскошь.

Даже тепличные комплексы (где действительно раствор анализируется на регулярной основе) - делают это ВОВСЕ НЕ ДЛЯ экономии удобрений. Главная цель - уточнить текущие потребности растения и скорректировать (если необходимо) "входящее" питание.

Повторюсь - в любительских условиях - бессмысленно. Разовый тест обойдется Вам дороже, чем истратите удобрений за год. Если уж сильно надо - лучше обращаться за анализом в аккредитованные лаборатории. Но к ежедневной (или) частой коррекции дренажа - это совершенно не относится.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ответить
гидропоника°