Готовый питательный раствор для томатов

pinkinni
Зелёный друг
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 08:37

Готовый питательный раствор для томатов

Сообщение pinkinni » 11 май 2011, 06:49

Кто-нибуть использовал готовые растворы с одноименного сайта ? Стоит заморачиваться?Если по сути разобраться для закупки всех необходимых составляющих уйдет не мало денежек ,а тут 2-х пузырей хватает на 1000 литров готового раствора и все за 400р.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Готовый питательный раствор для томатов

Сообщение Tigrik » 11 май 2011, 17:36

Я не пользовалась :)

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Готовый питательный раствор для томатов

Сообщение Dew » 07 ноя 2011, 23:27

Готовый питательный раствор для томата из следующих элементов:
Вега:
Макро:
N-300 P-120 K-150 Ca-420 Mg-50 S-220
Микро:
B-0,5 Fe-4 Mn-0,5 Zn-0,05 Cu-0,05 Mo-0,05
Цвет:
Макро:
N-180 P-80 K-280 Ca-360 Mg-60 S-220
Микро:
B-0,5 Fe-4 Mn-0,5 Zn-0,05 Cu-0,05 Mo-0,05

Kaktus
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 03:34

Готовый питательный раствор для томатов

Сообщение Kaktus » 10 ноя 2011, 12:29

Состав NPK полностью идентичен одному из приведенных в книжке Чеснокова и Базыриной для томатов.
Правда там приводится два разных состава. И не указывается какой из них для каких условий.

interlink
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 23:25

Готовый питательный раствор для томатов

Сообщение interlink » 13 ноя 2011, 20:31

pinkinni писал(а):Кто-нибуть использовал готовые растворы с одноименного сайта ? Стоит заморачиваться?Если по сути разобраться для закупки всех необходимых составляющих уйдет не мало денежек ,а тут 2-х пузырей хватает на 1000 литров готового раствора и все за 400р.
Вообще готовые растворы из маточников это очень удобно. Сам сейчас дома готовлю маточники на 500л, а затем разбавляю, отпадает необходимость каждый раз все это вывешивать...
Для начала(пока осваиваешь гидру) наверное стоит ими воспользаваться, т.к. меньше шансов накосячить с приготовлением и нет необходимости в чистых компанентах, весах и т.п.
По цене скажу, что приготовленный самостоятельно раствор будет в 4-6раз дешевле, НО НЕ ЗАБЫВАЙТЕ: люди все это закупали, вывешивали, готовили, фасовали, так что НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ЭТО ОПРАВДАНО, деньги они зарабатывают честно...

pinkinni
Зелёный друг
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 08:37

Готовый питательный раствор для томатов

Сообщение pinkinni » 13 май 2012, 06:46

Согласен,для начального этапа готовый раствор самое то что надо,во всяком случае не пропадет охота в случае неудачного опыта при самостоятельном изготовлении растворов,тут 100% гарантированный результат.Однако при самостоятельном изготовлении приобретаешь бесценный опыт и все больше влюбляешься в гидропонику.Я по прошествии года занятий ее так до сих пор и не нашел оптимального раствора для томатов,все растворы очень разные и сильно разнятся данные.

silver_hornet
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:53

Готовый питательный раствор для томатов

Сообщение silver_hornet » 07 июн 2012, 09:59

Dew писал(а):Готовый питательный раствор для томата из следующих элементов:
Вега:
Макро:
N-300 P-120 K-150 Ca-420 Mg-50 S-220
Микро:
B-0,5 Fe-4 Mn-0,5 Zn-0,05 Cu-0,05 Mo-0,05
Цвет:
Макро:
N-180 P-80 K-280 Ca-360 Mg-60 S-220
Микро:
B-0,5 Fe-4 Mn-0,5 Zn-0,05 Cu-0,05 Mo-0,05
а кто-нибудь пробовал первый раствор? я себе намешал 4 дня назад и все сомнения гложат: не слишком ли много азота... только сера у меня получилась около 90 - это смертельно?

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Готовый питательный раствор для томатов

Сообщение Dew » 07 июн 2012, 12:37

silver_hornet писал(а):а кто-нибудь пробовал первый раствор? я себе намешал 4 дня назад и все сомнения гложат: не слишком ли много азота... только сера у меня получилась около 90 - это смертельно?
Чувствительность к сере согласно практике небольшая, можно варьировать довольно в больших пределах, скажем например от 30 до 300 без вреда растениям.

silver_hornet
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:53

Готовый питательный раствор для томатов

Сообщение silver_hornet » 09 июн 2012, 17:16

Dew писал(а):
silver_hornet писал(а):а кто-нибудь пробовал первый раствор? я себе намешал 4 дня назад и все сомнения гложат: не слишком ли много азота... только сера у меня получилась около 90 - это смертельно?
Чувствительность к сере согласно практике небольшая, можно варьировать довольно в больших пределах, скажем например от 30 до 300 без вреда растениям.
fа раствор-то этот пробовали, у меня томаты вширь ростут как на дрожжах! ствол за эти несколько дней сильно утолстился, может не стоит стлько азота?

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Готовый питательный раствор для томатов

Сообщение Dew » 09 июн 2012, 19:10

Рыхлость стеблей (гнутся под тяжестью листьев), и обильная густая темная листва в ущерб плодам - вот показатели избытка азота. И еще - избыток чаще всего бывает при использовании аммонийного азота.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Готовый питательный раствор для томатов

Сообщение Дмитрий Денисов » 09 июн 2012, 20:22

silver_hornet писал(а):... у меня томаты вширь ростут как на дрожжах! ствол за эти несколько дней сильно утолстился, может не стоит стлько азота?
Когда решите, что растение достаточно мощное и можно начинать растить урожай - понизьте дозу азота, и слегка (!!!) увеличьте дозу фосфора (после успешного формирования плодов можно опять снизить).
Это притормозит жирование, и даст переход к цветению.
Также можно снизить количество синего спектра - например, добавив красного (если растение низкое и толстое, междоузлия короткие - то значит синего спектра многовато) - т.к. излишек синего тормозит цветение.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Готовый питательный раствор для томатов

Сообщение Dew » 10 июн 2012, 17:18

Ссылка на готовый раствор для томата, рассчитанный на калькуляторе http://gidroponika.com/forums/post20832.html#p20832
Дело не в высокой дозе азота, а в определённых пропорциях NPK(MgCa).

silver_hornet
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:53

Готовый питательный раствор для томатов

Сообщение silver_hornet » 10 июн 2012, 18:35

Дмитрий Денисов писал(а):
silver_hornet писал(а):... у меня томаты вширь ростут как на дрожжах! ствол за эти несколько дней сильно утолстился, может не стоит стлько азота?
Когда решите, что растение достаточно мощное и можно начинать растить урожай - понизьте дозу азота, и слегка (!!!) увеличьте дозу фосфора (после успешного формирования плодов можно опять снизить).
Это притормозит жирование, и даст переход к цветению.
Также можно снизить количество синего спектра - например, добавив красного (если растение низкое и толстое, междоузлия короткие - то значит синего спектра многовато) - т.к. излишек синего тормозит цветение.

.
а насколько снизить азот?
не помню с какого сайта скачал руководство по томатам на английском языке, там говорится про модифицированный раствор Штейнера(или Штайнера), стои его использовать? там азот около 170, и говорится что для теплицы больше и не надо
у меня стоят парами осрамовские ЛБ(не помню маркировку) и флуора, вроде одна дает синий вторая красный... перекоса быть не должно... или попробовать на 2 ЛБ поставить 4 флуоры?

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Готовый питательный раствор для томатов

Сообщение Dew » 10 июн 2012, 19:07

Можно и этот опробованный раствор приготовить, если сомнения гложат: http://gidroponika.com/forums/post20075.html#p20075

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Готовый питательный раствор для томатов

Сообщение Дмитрий Денисов » 10 июн 2012, 20:09

silver_hornet писал(а):а насколько снизить азот?
не помню с какого сайта скачал руководство по томатам на английском языке, там говорится про модифицированный раствор Штейнера(или Штайнера), стои его использовать? там азот около 170, и говорится что для теплицы больше и не надо
Я работаю с чистыми химикатами по их реальному физическому объёму и весу.
Попробуйте для начала снизить на 1/10 веса азота (разумеется, если этот химикат в чистом виде, а не в какой-нибудь готовой смеси).
Но перед этим лучше недельку поэкспериментируйте с лампами.
у меня стоят парами осрамовские ЛБ(не помню маркировку) и флуора, вроде одна дает синий вторая красный... перекоса быть не должно... или попробовать на 2 ЛБ поставить 4 флуоры?
От ЛБ толку слишком мало (по спектру).
Если считаете, что во Флюоре синего приличное количество - то киньте в противовес 2 штуки Philips TLD 58W/33 или TLD 36W/33 (в зависимости от требуемой длины и мощности ламп).
Можно для добавки красного подсветить установку (если она открытая) 2 штуками обычных 60-70-ваттных лампочек накаливания с расстояния не менее 30 см.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить