"Правильный" питательный раствор для огурца. ?

RastaMaha
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 10:42

"Правильный" питательный раствор для огурца. ?

Сообщение RastaMaha » 12 апр 2011, 02:58

В связи с многочисленными неудачами в области гидропоники , решил
написать пост сюда, а возможно и завести гроу репорт. (что то страшновато мне постить реп на раста форумах хоть там народ толковый есть).
Сказать по правде некоторые попытки были более чем удачными в плане скорости роста,
и был хороший результат , только благодаря ему я не оставляю попытки освоить гидру, но на тот
момент у меня не было приборов и даже весов , соли вешал на школьных весах без гирек воду кубиками
отмерял :)

Как только купил все необходимое, все соли и микру, как сглазил не растет, все болеет. И решил я
сократить список до одной культуры.
Очень надеюсь на вашу помощь.
Первая причина траблов , неправильные коэффициенты в NPKMg калькуляторе.
Так как он весьма неудобен в использовании пришлось делать табличку в экселе.

И так объём 10л. DWC компрессор 300 л.\ч.
Огурец пока точно не выбрал есть салатный гибрид с "китайскими корнями",
и Клавдия (корнишон мелкошипный, мой любимый гибрид) оба партенокарптики. Больше инфы о них нет.
Раствор следующий: (NPKMgCa) 164-79-360-75-110
Нитрат магния - 0,8 (импорт)
Нитрат кальция - 0,65 (импорт)
Калия сульфат - 0,9 (от БХЗ очищенный но мусор все равно есть поэтому немного больше взято)
монокалия фосфат - 0,35 (импорт)
+ хелаты "гидромикс" или "Тенсо коктейль"

А теперь главный вопрос правильно ли я посчитал раствор? (вроде правильно, но вдруг) :smu:sche_nie:
и вопрос номер 2:
На какой ppm ориентироваться имея Hanna tds-meter "Dist 1"

VVS_
Зелёный друг
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 08:06

"Правильный" питательный раствор для огурца. ?

Сообщение VVS_ » 18 апр 2011, 17:43

Отлично растут огурцы по рецепту с этого сайта на главной странице (в колонке medium). Пробовал разное, но вернулся к нему. Главное учесть состав воды.
Но я имею ввиду рецепт в численном выражении NPK мг/л, а не там где удобрения в граммах.
Чтобы получить такой рецепт, пользуйтесь NPK калькулятором и любым доступным набором удобрений.

interlink
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 23:25

"Правильный" питательный раствор для огурца. ?

Сообщение interlink » 14 ноя 2011, 21:06

Киевляне в свое время такую рецептуру вывели на своем опытном заводе
На 100л
Магний сернокислый 53,7гр.
Кальций азотнокислый 168,8гр.
Монокалийфосфат 30,6гр.
Калий сернокислый 14гр.
Основной раствор микроэлементов "А" 15,6мл
Вода до 100л

Раствор "А" 1000мл.
Железо сернокислое 114гр.
Борная кислота 19,63гр.
Марганец сернокислый 14гр.
Цинк сернокислый 1,41гр.
Медь сернокислая 1,41гр.
Серная кислота 6,25мл.
Вода до 1л

Пробовал растить на балконе летом в этом растворе - понравилось. В боксе не экспериментировал он у меня мелковат - полки под клубнику.

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

"Правильный" питательный раствор для огурца. ?

Сообщение Dew » 14 ноя 2011, 21:39

interlink писал(а):Киевляне в свое время такую рецептуру вывели на своем опытном заводе
Серная кислота сколько процентов?
То что на 100л и на готовые растворы или нужно разбавлять? Смешивать как и в каком кол-ве (и сами элементы и растворы макро и микро между собой)?

interlink
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 23:25

"Правильный" питательный раствор для огурца. ?

Сообщение interlink » 14 ноя 2011, 22:00

Dew писал(а):
interlink писал(а):Киевляне в свое время такую рецептуру вывели на своем опытном заводе
Серная кислота сколько процентов?
То что на 100л и на готовые растворы или нужно разбавлять? Смешивать как и в каком кол-ве (и сами элементы и растворы макро и микро между собой)?
Это на 100л готовой МАКРО и 1л готовой МИКРЫ. Кислота 98%. На 100л МАКРО 15,6мл МИКРЫ.
Как вы будете растворять микру принципиального значения не имеет: все соли сульфаты, борка ИМХО равновесия не сместит, т.к. значительно слабее серной, ну разве что подкислить желательно в конце. По МАКРО я отдельно растворял селитру , добавлял предварительно растворенные сульфаты и предварительно разведенный монофосфат, микруху добавлял в конце. pH доводить не пришлось. Рецептура опытно-промышленная, проблемм быть не должно.

interlink
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 23:25

"Правильный" питательный раствор для огурца. ?

Сообщение interlink » 14 ноя 2011, 22:12

По второму вопросу есть хорошая табличка http://gidroponika.com/content/view/645/237/

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

"Правильный" питательный раствор для огурца. ?

Сообщение valery » 15 ноя 2011, 20:12

Друзья, конечно же, это только шутка.

Какие "киевляне", в какое "свое время" ? Где мы можем видеть "киевские опытные станции", да еще и "разрабатывающие растворы для огурцов" ? :sh_ok:

Где, в каких профессиональных растворах можно видеть указание в "солях и граммах на литр" ? Мы о чем ?

Проф.растворы - дают только "уровни" питания, как правило в молях - под конкретное растение (и даже тип, и даже конкретный гибрид), конкретные условия - почва, пленка, высокое стекло ..., способ полива, вид субстрата, с учетом световой зоны и прочего "долго перечислять" ...

"Киевскому" опытно-экспериментальному составу ... лет 60-70. В пору, когда еще и микроэлементы были не все известны ...

Бентли, "Промышленная гидропоника", страница 275, "смесь № 15".
Условия - Южная Африка(гравийно-песчаные культуры) и Тропики (культуры - вообще неизвестно какие).
Время действия - 40-е и 50-е годы прошлого века.

Бентли - не "разработчик" рецептов и составов ... Пользовался "чем бог послал".
Промышленник, увлеченный строитель "новинки" того времени - гидропонных сооружений.

Оттуда же и "смешной" рецепт для томата, который упоминали в соседней ветке несколько дней тому назад.
С четырьмя сотнями кальция (хотелось бы посмотреть, как столько кальция подать "нормальными" средствами).
И который (томатный состав) почему-то "приписывают" Чеснокову.

Никакого отношения к этому составу Чесноков, конечно, не имеет.
Просто перечисляет в своей книге "известные" на то время составы, никак их не комментируя.
Это просто "исторический курьез".

А книга Бентли - наверняка должна лежать в библиотеке форума. Открываем станицу 275, проверяем.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

"Правильный" питательный раствор для огурца. ?

Сообщение valery » 15 ноя 2011, 20:24

Еще раз сильно извиняюсь ... "опытно-промышленная микра", конечно, тоже оттуда.

Серная кислота в растворе микроэлементов - нонсенс, не стоит заморачиваться.

Использовалась в дистиллированной воде для поддержания низкого рН (пытались сохранить, хотя бы временно, устойчивость не хелатированных микроэлементов).

На сегодня, совершенно неактуально, дает излишки серы, которой и так "полно" (масса сульфтов в растворах).

Разумней - азотная кислота (полезный азот, вместо лишней серы) или ортофосфорная (фосфор, иногда полезно - если в растворе излишки калия, а фосфор желательно повысить).
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

"Правильный" питательный раствор для огурца. ?

Сообщение valery » 15 ноя 2011, 20:31

p.s. Уважаемый interlink, просто УБЕДИТЕЛЬНЕЙШАЯ просьба не принимать на свой счет.
Ваши посты - как раз интересны, и вполне рассудительны и "здравы".
Чувствуется, что Вы действительно - выращиваете и понимаете "о чем" говорите.

А с "комментариями" своими "не прошел мимо" ... ну как-то случайно наткнулся на "несоответствия" ...

Извиняюсь. (ей богу, не шучу)
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

interlink
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 23:25

"Правильный" питательный раствор для огурца. ?

Сообщение interlink » 15 ноя 2011, 21:21

valery писал(а):p.s. Уважаемый interlink, просто УБЕДИТЕЛЬНЕЙШАЯ просьба не принимать на свой счет.
Ваши посты - как раз интересны, и вполне рассудительны и "здравы".
Чувствуется, что Вы действительно - выращиваете и понимаете "о чем" говорите.

А с "комментариями" своими "не прошел мимо" ... ну как-то случайно наткнулся на "несоответствия" ...

Извиняюсь. (ей богу, не шучу)
Да согласен я с вами :-): Ну я начинающий, мне простительно :-): Чего у других слямзил, то и пользую, получилось - пишу что получилось.
"Правильно" делать тоже хочется, но не получается и не получиться никогда(у меня), сделать можно, но у меня это унесет мой годовой бюджет: можно и растворный узел с автоматическим титратором "изобрести" - ничего там иновационного не будет; и автоматически добавлять именно то, что растишки поджирают можно, и мерить это все в молях на литр. И хочется всего этого, но увы не по карману... Ворую пока чужие рецептуры(со вздохом), благо на них что-то получается. Лет 15 назад начал бы делать не задумываясь, но сейчас за спиной два спиногрыза и жена со скалкой слева стоит(энтуазизм как-то резко стихает).

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

"Правильный" питательный раствор для огурца. ?

Сообщение valery » 17 ноя 2011, 12:55

В вопросах "домашнего взаимопонимания" и "энтузиазма" ... похоже Вы не одиноки :-):

Кажется, это довольно распространенная проблема в "гидропонике" :-):
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

interlink
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 23:25

"Правильный" питательный раствор для огурца. ?

Сообщение interlink » 17 ноя 2011, 18:59

valery писал(а):В вопросах "домашнего взаимопонимания" и "энтузиазма" ... похоже Вы не одиноки :-):

Кажется, это довольно распространенная проблема в "гидропонике" :-):
Да сложность не в этом вовсе, проблемма в ценах неадекватных: на комплектуху, реактивы, электричество и т.п. Впрочем, еслиб я вырастил редиску как у вас, возможно получил бы индульгенцию :-) , у меня она тоже когда-нибудь получиться (с завистью)...
Вторая проблемма - это время, ибо работая по 16-18 часов без выходных было проблеммой бокс-то собрать, а у меня подвальчик в планах... :-):
В Воркуте, надо думать, все это и вовсе стоит сумашедших денег?

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

"Правильный" питательный раствор для огурца. ?

Сообщение Dew » 06 июн 2012, 21:06

Рабочий раствор на удобрении Террафлекс ГФ
Рабочий раствор на удобрении Террафлекс ГФ
Огурец Террафлекс простой.JPG (30.43 КБ) 11180 просмотров

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

"Правильный" питательный раствор для огурца. ?

Сообщение Dew » 11 ноя 2012, 01:42

Вышеуказанный мною раствор работает на "Ура!" и для всех видов растений, проверено практикой. Оригинальные цифры каждого из элементов взял у Valery, спасибо ему :a_g_a: Суккуленты и кактусы полейте дополнительно монофосфатом калия. И обязательное условие - уровень рН раствора должен быть в районе от 5 до 5,8 (не больше!!!), иначе будут проблемы, как с недостачей фосфора и кальция. Чаще меняйте раствор, если растения много "кушают".

lahmastik
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 09:29

"Правильный" питательный раствор для огурца. ?

Сообщение lahmastik » 04 июл 2013, 09:33

VVS_ писал(а):Отлично растут огурцы по рецепту с этого сайта на главной странице (в колонке medium). Пробовал разное, но вернулся к нему. Главное учесть состав воды.
Но я имею ввиду рецепт в численном выражении NPK мг/л, а не там где удобрения в граммах.
Чтобы получить такой рецепт, пользуйтесь NPK калькулятором и любым доступным набором удобрений.
Доброго дня. А можно ссылочку на рецепт? Не могу найти сам. Спасибо.

Ответить