Разделить концентрат пополам

VVS_
Зелёный друг
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 08:06

Разделить концентрат пополам

Сообщение VVS_ » 04 янв 2011, 20:37

По хорошему мне бы схемку нарисовать, позже сделаю.
В общем три электрода. Два из них на картинке, третий на дне емкости.
На третий как раз и подается переменное напряжение 5 вольт 200Гц (микросхема NE555), первый и второй (что на картинке), имеют на входе усилители и взводят состояние триггера, который управляет насосом.
Логика простая, если на оба датчика нет сигнала, триггер взведен, насос работает, до тех пор пока не появится сигнал на самом верхнем датчике.
Сигнал верхнего датчика сбрасывает триггер, насос глохнет. Уровень воды снижается за счет потребителей
Сигнал нижнего датчика (а точнее факт пропадания смачиваемости и сигнала) взводит триггер, насос запускается. И так по кругу.
Расположением проводков, задается уровень воды и ширина гистерезиса. Можно вообще без нижнего датчика, но тогда задрюкаем насос.
Данная система работает на водокачке уже 11 лет. За исключением одного, там более примитивная схемка с постоянкой на датчиках, вся схемка на 5 транзисторах, реле и пускателе, обслуживалась всего 2 раза, после того как гроза наделала дел, выжгла все в щите, включая земляной провод. В гидропонике применять постоянку я не рискну. Есть свидетельства о разрушении контактов и выпадении осадка в растворе.

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Разделить концентрат пополам

Сообщение gena1 » 04 янв 2011, 21:57

VVS_ писал(а):По хорошему мне бы схемку нарисовать, позже сделаю.
В общем три электрода. Два из них на картинке, третий на дне емкости.
На третий как раз и подается переменное напряжение 5 вольт 200Гц (микросхема NE555), первый и второй (что на
Вот как раз это меня и интересует. Я пробовал применять электроды на постоянку - простой электролиз получается. Медного хватает на несколько , дальше окисление одно, восстановление другого .... и полная неработоспосибность. Можете ли вы дать ссылку на схему генератора 200 Гц ? Либо нарисовать схему целиком ?

VVS_
Зелёный друг
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 08:06

Разделить концентрат пополам

Сообщение VVS_ » 05 янв 2011, 08:15

На обычной воде, шоб не хавало, я ставил чувствительные транзисторы и резисторы 5 мегаом последовательно с электродами, ток был очень маленький, за 11 лет кусочек провода длинной 5 см не схавало. Но надо на входе емкость порядка 1 мкф пленочную чтоб помехи не ловить

Аватара пользователя
Kay
Гидропонщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 02:48

Разделить концентрат пополам

Сообщение Kay » 05 янв 2011, 11:49

Электроды для таких систем контроля за уровнем жидкости всегда из легированной стали (нержавейки) делают попробуйте использовать например иглы от шприца...
Попытка не Пытка...

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Разделить концентрат пополам

Сообщение gena1 » 05 янв 2011, 14:18

VVS_ писал(а):На обычной воде, шоб не хавало, я ставил чувствительные транзисторы и резисторы 5 мегаом последовательно с электродами, ток был очень маленький, за 11 лет кусочек провода длинной 5 см не схавало. Но надо на входе емкость порядка 1 мкф пленочную чтоб помехи не ловить
То, что электроды живы - это скорее заслуга переменки, чем мелкого тока открытия транз..
Про иглы вам советуют - даже не пытайтесь. Там только покрытие остается, сама игла обычный металл. С транзистором КТ819Г у меня таой иглы хватило на 2 дня.
Дальше достал: игла- как игла, только черная, а когда высохла - дотронулся и оно(покрытие) просто осыпалось в пыль, а самой иглы уже не было вообще, её изнутри разъело :)

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Разделить концентрат пополам

Сообщение gena1 » 05 янв 2011, 14:20

Kay писал(а):Электроды для таких систем контроля за уровнем жидкости всегда из легированной стали (нержавейки) делают попробуйте использовать например иглы от шприца...
Может раньше и были такие иглы...
Нет, сейчас все иглы китайские, никакой нержавейки.

VVS_
Зелёный друг
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 08:06

Разделить концентрат пополам

Сообщение VVS_ » 05 янв 2011, 18:15

gena1 писал(а): То, что электроды живы - это скорее заслуга переменки, чем мелкого тока открытия транз..
Вот на водокачке как раз постоянка! И электроды из обычного медного провода, висят 11 лет, никаких видимых следов уменьшения объема электродов нет. Можно решать проблему за счет увеличения поверхности и снижения плотности тока до бесконечности. Например увеличить поверхность электродов на несколько порядков. Но то на водокачке, и совсем другое в концентрированном растворе, где имхо, без электричества все съест...

Аватара пользователя
Kay
Гидропонщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 02:48

Разделить концентрат пополам

Сообщение Kay » 05 янв 2011, 18:21

Как раз совместными усилиями тут http://gidroponika.com/forums/topic2011.html пытаемся создать то чего злой раствор не съест...
Попытка не Пытка...

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Разделить концентрат пополам

Сообщение gena1 » 05 янв 2011, 21:38

VVS_ писал(а):
gena1 писал(а): То, что электроды живы - это скорее заслуга переменки, чем мелкого тока открытия транз..
Вот на водокачке как раз постоянка! И электроды из обычного медного провода, висят 11 лет, никаких видимых следов уменьшения объема электродов нет. Можно решать проблему за счет увеличения поверхности и снижения плотности тока до бесконечности. Например увеличить поверхность электродов на несколько порядков. Но то на водокачке, и совсем другое в концентрированном растворе, где имхо, без электричества все съест...
Странно, у меня в простой воде медный провод 5мм, толщина 0,3мм окисляется за пару дней и теряется между элекстродами проводимость => всё перестает работать. Пробовал графит - тоже самое. С мед. иглой уже писал...

Да, наверное поплавок - единственное решение, но механически чтобы не застревал в малом объеме очень трудно сделать. У меня сосуд для него 2 см в диаметре.

VVS_
Зелёный друг
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 08:06

Разделить концентрат пополам

Сообщение VVS_ » 09 янв 2011, 13:10

плюс был на самом баке. на электродах минусы висят.

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Разделить концентрат пополам

Сообщение gena1 » 09 янв 2011, 14:26

VVS_ писал(а):плюс был на самом баке. на электродах минусы висят.
Ну какая разница - один анод, другой катод - электролиз. Один окисляется, другой восстанавливается. У вас просто огромные размеры по сравнению с моими, поэтому этого процесса не заметно было, а он есть и будет всегда :)
В википедии наберите "электролиз" .

Тёма
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 20:07

Разделить концентрат пополам

Сообщение Тёма » 10 янв 2011, 08:43

А такая штука как геркон почему не участвует? Датчик уровня незамерзайки в авто тоже не имеет контакта с жидкостью.

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Разделить концентрат пополам

Сообщение gena1 » 10 янв 2011, 10:25

Тёма писал(а):А такая штука как геркон почему не участвует? Датчик уровня незамерзайки в авто тоже не имеет контакта с жидкостью.
В полне себе учавствует - прочитайте тему сначала. Только это большая проблема - поплавок. Машина - движется, трясётся и у поплавка практически нет шансов закиснуть или застрять в одном положении. А в уровне раствора это возможно. Уровень убывает медленно + водоросли со временем.

Тёма
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 20:07

Разделить концентрат пополам

Сообщение Тёма » 10 янв 2011, 10:42

через три минуты размышления, предлагаю на дно сосуда резиновый шарик с "мёртвой" жидкостью, и пусть давление передаётся в колбу с измерителем уровня. (извините, просто баллы набираю т.к. поучаствовать в г.п. конкурсе хочу)

VVS_
Зелёный друг
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 08:06

Разделить концентрат пополам

Сообщение VVS_ » 10 янв 2011, 22:56

Надо шоб полярность была такая шоб электроды восстанавливались. :) поэтому тот што разрушается - большой. то есть сам бак:)

Ответить