Разделить концентрат пополам

VVS_
Зелёный друг
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 08:06

Разделить концентрат пополам

Сообщение VVS_ » 03 янв 2011, 22:25

В общем, устал хранить раствор в 15 литровых ведрах. Хочу хранить концентрат. Напомните какие компоненты между собой можно растворять до высоких концентраций без последствий? Надо разделить на Раствор А и раствор Б.
Используемые компоненты
Кальц.селитра, монофосфат калия, сульфат магния, сульфат калия, комплексное удобрение (акварин плод), микро-удобрение.
Концентрацию хранения планирую 16-20 г/л.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Разделить концентрат пополам

Сообщение Tigrik » 03 янв 2011, 22:59

Отдельно NPK, отдельно микроэлементы и отдельно кальциевая селитра :)

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Разделить концентрат пополам

Сообщение biolight » 04 янв 2011, 08:29

VVS_ писал(а):В общем, устал хранить раствор в 15 литровых ведрах. Хочу хранить концентрат. Напомните какие компоненты между собой можно растворять до высоких концентраций без последствий? Надо разделить на Раствор А и раствор Б.
Используемые компоненты
Кальц.селитра, монофосфат калия, сульфат магния, сульфат калия, комплексное удобрение (акварин плод), микро-удобрение.
Концентрацию хранения планирую 16-20 г/л.
Последствия отображены в таблице растворимости солей.
По ней видно, что анион фосфорной кислоты с радостью осадит вам все многовалентные металлы, но не тронет Аммоний, Калий и т.п. Поэтому, монфосфат калия не следует смешивать с сульфатом магния, кальциевой селитрой, но можно с сульфатом калия. Микроудобрение много места не занимает, по этому их вообще никогда не смешивают с чем-либо, а добавляют в конце при приготовлении раствора.
Кальций, в отличии от магния не любит анион серной кислоты, по этому смешивать кальциевую селитру не стоит не только с анионом фосфорной кислоты, но и с анионом серной кислоты.
Сульфат же магния может быть смешен с сульфатом калия.
Акварины же вообще лучше оставить в баночках, они же и так концентраты?
В общем, у меня пока не получается из всего этого спланировать два раствора, А и Б... :du_ma_et:
Изображение

По интереснее конечно будет табличка та, что ниже,
но как использовать эти цифровые значения раньше не думал, может кто тут подскажет, чтоб по книжкам не лазить?
Изображение

VVS_
Зелёный друг
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 08:06

Разделить концентрат пополам

Сообщение VVS_ » 04 янв 2011, 14:09

Спасибо!
Дело в том что я хочу создать автоматическую систему доливающую концентрированный раствор или воду по показаниям TDS метра.
При этом раствор хочу хранить в такой концентрации при которой ничео не выпадет в осадок.
В рабочей концентрации при смешивании выше указанных компонентов в правильном порядке никакого осадка не бывает вообще, даже спустя полгода. (все компоненты предварительно разведены 16г/л).
на дружественный форуме сказали что потребуется сделать систему из двух баков.
Вот я и хочу выяснить что и в какой допустимой концентрации можно держать в баке А и в баке Б...

Как самый крайний вариант, оставить один бак, но тогда надо знать примерно какие максимальные концентрации допустимы? Если 3-4 г/л, без вероятности осадка это уже существенно сэкономит мне место.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Разделить концентрат пополам

Сообщение valery » 04 янв 2011, 14:39

Размышления Николая, конечно же, уместны. Но все же они скорее важны для ОЧЕНЬ высокоточных концентратов (скажем, серьезная фирма - на продажу), для очень длительного срока хранения и, возможно, широкого "диапазона температур" (скажем, транспортирует кто-то при вполне "прохладной" уличной температуры, неизвестно в каком подвале пользователь хранит этот концентрат зимой и так далее) ...

На практике, в теплице, а стало быть и в домашних условиях - при хранении "пару-тройку" месяцев, при температуре, близкой к комнатной ...

Распространенная практика - комплексное, сульфаты, фосфаты, калиевая селитра (0,5), азотная кислота (рН "концентрата" 5,5-6,0) - бак А
Кальциевая селитра, микро, железо, калиевая селитра (0,5), азотная кислота (рН - тот же) - бак Б.

Распространенная концентрация - 1:100 или меньше ( 1 часть концентрата на 100 частей будущего рабочего раствора).

При более низких концентрациях, нормальной температуре и "оговоренном" рН - основная "реальная проблема" - сульфаты и фосфаты вместе с кальциевой селитрой. Другие "противоречия" - заметной роли не играют. (Калиевая селитра - в оба бака пополам).
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

VVS_
Зелёный друг
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 08:06

Разделить концентрат пополам

Сообщение VVS_ » 04 янв 2011, 14:41

Спасибо!
А как на счет концентрации 4 г/л но полного состава компонентов?

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Разделить концентрат пополам

Сообщение valery » 04 янв 2011, 14:53

VVS_ писал(а):Спасибо!
Если 3-4 г/л, без вероятности осадка это уже существенно сэкономит мне место.
А здесь и вовсе заботиться не о чем, вполне можно даже и кальциевую селитру "набухать". Только за рН присмотреть. Это вполне нормальная концентрация рабочего раствора, скажем для томата (и до 5 и до 6 грамм на литр повышают, по необходимости, - все еще "рабочий" раствор).


Поздно увидел Вашу реплику, как раз на эту тему и хотел сказать.
Тогда еще "два" слова. Теоретически, если выдерживать рН5,7-5,8 (не выше 6), можно и с кальциевой селитрой достаточно долго держать рабочий раствор без "выпадения", те же 4 грамма "полного" раствора.

Единственное, что нужно учесть ... В зависимости от содержания в исходной воде бикарбонатов, в таком Вашем растворе через несколько суток возможен рост рН (по мере "выветривания" углекислого газа из воды, если разводили в достаточно "свежей"). Поэтому нужно такой "длительный" рабочий раствор в ОЧЕНЬ хорошо отстоянной воде делать (по крайне мере "несколько" суток), либо несколько занизить рН до 5,4-5,5 (что бы не "вылез" за 6,0 со временем).
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Разделить концентрат пополам

Сообщение valery » 04 янв 2011, 14:55

Нет. Насчет "заботиться не о чем" - это я, конечно, загнул. Смотреть и проверять в любом случае нужно. :-):
Последний раз редактировалось valery 04 янв 2011, 14:56, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Разделить концентрат пополам

Сообщение valery » 04 янв 2011, 15:03

Николай, а нет ли возможности выложить вторую табличку в более крупном формате ?
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Разделить концентрат пополам

Сообщение biolight » 04 янв 2011, 15:38

valery писал(а):Николай, а нет ли возможности выложить вторую табличку в более крупном формате ?
Только чуть большем:
rastvorimostveshestvvvode[1].jpg

VVS_
Зелёный друг
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 08:06

Разделить концентрат пополам

Сообщение VVS_ » 04 янв 2011, 16:20

схема планируемой установки
Вложения
ponics.gif

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Разделить концентрат пополам

Сообщение biolight » 04 янв 2011, 17:21

Вот у нас, например, теплица томатов.
Мы их дружно садим в декабре, и они растут там до лета.
Система какая-нибудь периодика или аэропоника.
Так вот, сажаем наши томаты и делаем периодические замеры раз в дней 10 питательного раствора, на содержание в нем основных элементов, и после этого делаем коррекцию. (просто воду добавляем ежедневно или чаще)
Мы получаем примерную схему потребления питательных элементов нашего сорта томатов при нашем формировании их. Т.е. в принципе, эти данные для других бесполезны.
Мы же теперь можем не думать о том, как корректировать наш питательный раствор в подобных оборотах (с декабря по лето), и просто ориентировать наши добавки по изменению общего содержания солей.
Т.е. подключаем ТДС метр, и проводим замеры (естественно, перед замерами электропроводности должен быть выровнен уровень воды и откорректирована кислотность(рН) азотной кислотой /в идеале при помощи солей/), получаем примерное содержание солей, пересчитываем в зависимости от стадии роста нашего сорта на содержание в нем элементов, рассчитываем сколько нужно добавить и чего, добавляем и радуемся жизни. Раз в месяц проводим замеры по питательным элементам для того, чтоб быть уверенными, что их концентрация находится в необходимом нами диапазоне.

VVS_, а Вы хотите просто поддерживать нужную концентрацию солей? Ну так добавляете просто калийную селитру, зачем замарачиваться на А и Б бочки?

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Разделить концентрат пополам

Сообщение gena1 » 04 янв 2011, 17:31

VVS_ писал(а):схема планируемой установки
Сразу критику от практика. В детали особо не вдвался, но мега минусы и так видны.

1. клапана поставьте на воздух(выпуск) (как сделано в капельницах), а не на раствор/воду, иначе мрут + практически нереально отследить дозировку (сильно зависит от остатка в ёмкости и высоты подъема/спуска.
2. без ещё одной банки для ph понижения творить автоматику безсмысленно, т.к. этот параметр ездить будет сильнее.

Да и зачем вообще доливать концентрат, если полная замена куда чаще, чем нужно его добавление (если только это и есть приготовление, а не доливка).
Камера смешивания должна иметь "дырку" :) для уравновешивания давления с внешним, иначе у вас будет либо полная, либо частичная пробка.
+ если расчитываете оставлять без обслуживания более чем на 3 мес, то вообще не жизнеспособно, т.к. водоросли никто не отменял, а они так обожают внутреннюю поверхность трубок и шлангов :)
Можно перекись водорода, но это лишний компонент, который ещё более "нагрузит" смеситель.


Какой принцип работы датчиков уровня р-ра в емкости с растениями ?


Пока писал этот пост - вам уже доказали бессмысленность :) Но ладно, мой лишним не будет :)

VVS_
Зелёный друг
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 08:06

Разделить концентрат пополам

Сообщение VVS_ » 04 янв 2011, 18:11

Сразу скажу, установка домашняя, планируется для земляники.
Есть опыт домашнего выращивания огурцов. 1 сезон. опыт успешный. DWC.
Я наблюдал за собой, что я делал весь сезон. Я делал всего 2 операции, доливка воды, доливка более концентрированного раствора, все! скачков ph не было вообще.
Корректировал состав раствора не торопясь, в целом мало отклонялся от рекомендаций для огурцов. Все проблемы по началу были, как выяснилось, не из за раствора а из за субстрата. Когда большую часть корней оставил на воздухе, все пошло в рост.

Данная система не будет без присмотра, ph планирую контролировать вручную. Основная цель данной системы поддерживать концентрацию и не заставлять меня каждую неделю бодяжить раствор (по причине его быстрого съедания), а так же избавит от хранения больших объемов раствора.
Установку хочу собрать для земляники, в растворе будет активная аэрация.
На схеме - помпа работает непрерывно. Емкость с растениями сообщается с воздухом, поэтому никаких пробок в смесителе не будет.
Клапанов возможно не будет вообще, буду при помощи воздуха выдавливать концентрат и воду из емкостей. На схеме изображен лишь принцип, реализация дело второе.
Уровень воды измеряется кондуктометрическим датчиком на переменном токе. Датчик уровня выдает разрешение прибору TDS пополнять резервуар. ПРибор TDS в свою очередь дозирует воду и раствор по указанной концентрации.

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Разделить концентрат пополам

Сообщение gena1 » 04 янв 2011, 19:57

VVS_ писал(а):Сразу скажу, установка домашняя, планируется для земляники.
...
Уровень воды измеряется кондуктометрическим датчиком на переменном токе. Датчик уровня выдает разрешение прибору TDS пополнять резервуар. ПРибор TDS в свою очередь дозирует воду и раствор по указанной концентрации.
А можете по подробнее про датчик уровня, а то для меня это одна из главных проблем. Всё получается либо трудоемким, либо ненадежным, либо нуждающемся в периодическом обслуживании.

Ответить