"электролиз" питательного раствора

Ответить
gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

"электролиз" питательного раствора

Сообщение gena1 » 18 ноя 2010, 16:43

У меня вопрос по теории, наверное больше по химии.

Я контролирую уровень раствора двумя электродами (низкий и высокий уровень раствора).
Когда раствор замыкает собой электроды через них протекает небольшой ток (практически ничтожный, только для открытия транзистора), но всё равно заметный (на электродах образуются пузырьки и сами электроды окисляются).
Один электрод нержавейка (игла от медицинского шприца), второй медный. Расстояние между ними около 3 мм.

Так вот я хотел бы узнать что в теории происходит у меня с раствором, через который протекает ток между этими электродами ? Он насыщается медью (когда использовал меднуую проволоку 0.2 мм диаметром, то она полнистью растворилась за несколько часов) ?

otec
Интересующийся
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 02:59

"электролиз" питательного раствора

Сообщение otec » 21 ноя 2010, 23:09

gena1 писал(а):У меня вопрос по теории, наверное больше по химии.

Я контролирую уровень раствора двумя электродами (низкий и высокий уровень раствора).
Когда раствор замыкает собой электроды через них протекает небольшой ток (практически ничтожный, только для открытия транзистора), но всё равно заметный (на электродах образуются пузырьки и сами электроды окисляются).
Один электрод нержавейка (игла от медицинского шприца), второй медный. Расстояние между ними около 3 мм.

Так вот я хотел бы узнать что в теории происходит у меня с раствором, через который протекает ток между этими электродами ? Он насыщается медью (когда использовал меднуую проволоку 0.2 мм диаметром, то она полнистью растворилась за несколько часов) ?
Посмотрите тему "живая вода" вам нужны такие электроды.Там же и ответы о физических(химических) явлениях.Нержавейка не годится .В киеве выпускают такую установку,там вообще что то типа керамики.

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

"электролиз" питательного раствора

Сообщение gena1 » 22 ноя 2010, 13:57

otec писал(а): Посмотрите тему "живая вода" вам нужны такие электроды.Там же и ответы о физических(химических) явлениях.Нержавейка не годится .В киеве выпускают такую установку,там вообще что то типа керамики.
Не нашел на этом форуме ни такой темы, ни такого словосочетания "живая вода". Да и зачем она мне ?
Вы наверное меня не поняли. Я ничего не собираюсь делать этими электродами - это всего лишь как датчик - есть вода/нет воды.
Как раз только нержавейка и подходит. Или графит от карандаша, только чистый.
Но вопрос вроде бы решен вообще без электродов, сегодня проверю. (герконы +магнитный поплавок)
На теория мне всё же интересна, потому что за день весь раствор (сейчас простая вода) уже потемнел :)

otec
Интересующийся
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 02:59

"электролиз" питательного раствора

Сообщение otec » 24 ноя 2010, 21:27

gena1 писал(а):
otec писал(а): Посмотрите тему "живая вода" вам нужны такие электроды.Там же и ответы о физических(химических) явлениях.Нержавейка не годится .В киеве выпускают такую установку,там вообще что то типа керамики.
Не нашел на этом форуме ни такой темы, ни такого словосочетания "живая вода". Да и зачем она мне ?
Вы наверное меня не поняли. Я ничего не собираюсь делать этими электродами - это всего лишь как датчик - есть вода/нет воды.
Как раз только нержавейка и подходит. Или графит от карандаша, только чистый.
Но вопрос вроде бы решен вообще без электродов, сегодня проверю. (герконы +магнитный поплавок)
На теория мне всё же интересна, потому что за день весь раствор (сейчас простая вода) уже потемнел :)
Я имел в виду http://yandex.ua/yandsearch?clid=9582&t ... ncrnd=1061
для датчиков наверное оптимально две угольные щетки (лучше с проводами) от коллекторного двигателя ,между ними изолирующая прокладка.Я когда делал поставил два шампура в качестве электродов ,через пару часов вода стала темно-коричневой и выпал осадок сантиметра полтора ,это в литровой банке.

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

"электролиз" питательного раствора

Сообщение gena1 » 24 ноя 2010, 22:29

otec писал(а):ними изолирующая прокладка.Я когда делал поставил два шампура в качестве электродов ,через пару часов вода стала темно-коричневой и выпал осадок сантиметра полтора ,это в литровой банке.
Во, да такая же ... штука. Вот я и хотел спросить что это за цвет и от чего этот осадак (спросить у химиков).

А со стержнем от карандаша вы пробовали ? Герконы в моем случае неприменимы, а был бы идеальный вариант с поплавком с магнитом...

otec
Интересующийся
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 02:59

"электролиз" питательного раствора

Сообщение otec » 25 ноя 2010, 21:30

gena1 писал(а):
otec писал(а):ними изолирующая прокладка.Я когда делал поставил два шампура в качестве электродов ,через пару часов вода стала темно-коричневой и выпал осадок сантиметра полтора ,это в литровой банке.
Во, да такая же ... штука. Вот я и хотел спросить что это за цвет и от чего этот осадак (спросить у химиков).

А со стержнем от карандаша вы пробовали ? Герконы в моем случае неприменимы, а был бы идеальный вариант с поплавком с магнитом...
По идее железо,впрочем не специалист.Народ использовал от тролейбусов токосъемники.Не нравятся щетки распотрошите квадратную батарейку :-):

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

"электролиз" питательного раствора

Сообщение gena1 » 28 ноя 2010, 16:14

Для тех, кто решит тоже электроды делать из металла :)
Попробовал мед. иглы. Сама игла - какой-то металл, какой именно я не знаю, сверху какое-то покрытие.
С ними за 8 часов произошла такая вещь: внутренность (металл) полнистью растворился в воде. Покрытие осталось, но потемнело (стало тёмно пепельного цвета). После высыхания и покрытие осыпалось полностью.
В итоге от мед. иглы за 8 часов в простой водопроводной воде не осталось ничего :)
Сейчас сохнет герметик на графитовых электродах. Тесты будут продолжаться на них.

Да, ещё одна деталь (может немаловажная): давление в емкости с электродами и водой 2 атмосферы. Как в колесе легкового автомобиля.

Ответить