Дистиллированная вода

Ответить
Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Дистиллированная вода

Сообщение Tigrik » 30 окт 2010, 23:18

Дистиллированная вода – это вода, практически полностью очищенная от растворенных в ней минеральных солей, органических и других примесей. Оборудование, при помощи которого получают такую воду, называют дистиллятор (аквадистиллятор).

Сердце современного дистиллятора – мембрана обратного осмоса. Как правило, для получения дистиллированной воды (дистиллят) осмотическая вода подвергается доочистке тем или иным методом (второй каскад осмотических мембран, ионный обмен, электродеионизация и т.д.), а также уделяется особое внимание элементам предварительной подготовки воды (корректировка водородного показателя, ультрафильтрация и т.д.).

Для получения одного кубического метра дистиллированной воды мембранным методом нужно 2-4кВт электрической мощности в зависимости от требуемой производительности.

Качество дистиллята регламентируется техническими условиями ГОСТ 6709-72 «Вода дистиллированная». Самый важный показатель качества дистиллированной воды - Электропроводность дистиллированной воды.
Показатели дистиллированной воды, норма, не более:
1. Массовая концентрация остатка после выпаривания, 5 мг/л
2. Массовая концентрация аммиака и аммонийных солей (NH4), 0,02 мг/л
3. Массовая концентрация нитратов (NО3, 0,2 мг/л
4. Массовая концентрация сульфатов (SO4), 0,5 мг/л
5. Массовая концентрация хлоридов (Сl), 0,02 мг/л
6. Массовая концентрация алюминия (Аl), 0,05 мг/л
7. Массовая концентрация железа (Fe), 0,05 мг/л
8. Массовая концентрация кальция (Сa), 0,8 мг/л
9. Массовая концентрация меди (Сu), 0,02 мг/л
10. Массовая концентрация свинца (Рb), 0,05%
11. Массовая концентрация цинка (Zn), 0,2 мг/л
12. Водородный показатель воды pH 5,4 - 6,6
13. Массовая концентрация веществ, восстанавливающих КМnО4, 0,08 мг/л
14. Удельная электрическая проводимость при 20 °С (электропроводность), 5•10 в -4 степени См/м

http://www.superfilter.ru/distilled.htm

Меряла сегодня эл.тестом, да pH 6,6 :)

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Дистиллированная вода

Сообщение biolight » 31 окт 2010, 04:16

А разве сердце дистиллятора это мембрана? Я всегда считал что дистилляция это испарение части жидкости с последующим охлаждением и конденсацией паров.
У нас они используются как первая ступень очистки воды. Ей можно и посуду потом промывать и использовать для дальнейшей очистки воды.
А далее вода идет в деионизатор, они бывают как раз разные. И с обратным осмосом, либо ионообменники и т.п.
Например, не плохой: водолей. Очень креативно поступили создатели, просто взяли корпус от системного блока и туда все встроили :)
Изображение

Аватара пользователя
Александр123
Зелёный друг
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 05:39

Дистиллированная вода

Сообщение Александр123 » 09 ноя 2010, 21:54

Tigrik а зачем вам этот дистилятор?
Изображение

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Дистиллированная вода

Сообщение Tigrik » 09 ноя 2010, 23:59

Вообще я его лила в аквариум для снижения pH.
Потом купила другую бутылку, дешевле, там не было написано, что соответсвует ГОСТу такому-то.
Там pH оказался 8,5.
Дистиллированная вода воде - рознь.
Все никак не дойду купить электролит ))

mika3377
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 21:46

Дистиллированная вода

Сообщение mika3377 » 23 янв 2011, 21:58

Так по идее дистилированя вода - это яд для клетки, или я что-то не понимаю?

Аватара пользователя
Kay
Гидропонщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 02:48

Дистиллированная вода

Сообщение Kay » 23 янв 2011, 22:33

Нет не яд, просто вымывает все соли из клеток и в итоге клетка погибает.
На самом деле на много сложнее, но примерно так...
Попытка не Пытка...

лейла
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 01:50

Дистиллированная вода

Сообщение лейла » 28 янв 2011, 09:49

Я использую дождевую воду или снег топлю.У нас вода содержит столько соли,что даже на выполосканной посуде остаётся белый налет.Если огород поливать земля покрывается белым налётом и превращается в бетон,а растения замирают и если ростут то очень плохо.Можно ли для р-ра использовать талую воду?

Аватара пользователя
RomanSoul
Зелёный друг
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:35

Дистиллированная вода

Сообщение RomanSoul » 25 янв 2012, 16:44

Да, конечно, можно. Талая и дождевая вода для таких целей самое оно. Та же роса в древности Живой водой называлась, потому, как там просто не может быть высоких концентраций тяжёлых солей, они не испаряются для дальнейшей конденсации и выпадения в жидком состоянии. Вроде всё правильно.
САМЫЙ "ОВОЩНОЙ" ФОРУМ

interlink
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 23:25

Дистиллированная вода

Сообщение interlink » 25 янв 2012, 21:17

RomanSoul писал(а):Да, конечно, можно. Талая и дождевая вода для таких целей самое оно. Та же роса в древности Живой водой называлась, потому, как там просто не может быть высоких концентраций тяжёлых солей, они не испаряются для дальнейшей конденсации и выпадения в жидком состоянии. Вроде всё правильно.
зато органики всякой пруд-пруди... и соединений тяжелых металлов тоже, ну конечно если машины у вас не ездят, то можно и снегом.
а так, нормальная система водоочистки стоит примерно столько же, сколько и дистилятор.
у голландцев в тепличках вода, кстати, проходит химводоподготовку (по русски выражаясь ее фильтруют, умягчают и снова фильтруют; если используют в рецикле, то еще и озонируют. ионоселективные мембраны - это хорошо, но дорого, а разного рода иониты/катиониты - хлопотно и малоэффективно). никто с дистилятом не морочится, вода эта (химводоподготовленная) даже для питья не пригодна.

interlink
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 23:25

Дистиллированная вода

Сообщение interlink » 25 янв 2012, 21:46

biolight писал(а):Например, не плохой: водолей. Очень креативно поступили создатели, просто взяли корпус от системного блока и туда все встроили :)
Изображение
Тогда уж вот это (по производительности), хотя стоить должен "как самолет"
Изображение

Аватара пользователя
RomanSoul
Зелёный друг
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:35

Дистиллированная вода

Сообщение RomanSoul » 28 янв 2012, 13:43

Сорри, interlink. Это я ошибку допустил, я на курорте живу и предприятий у нас практически нет. Но, и правда, утверждение не универсально.
Приведённые Вами фотки/модели, собственно по Вашим словам космически дороги.
Я бы не стал их рассматривать в качестве реального варианта.
У меня вот есть возможность набирать воду на роднике, но у нас породы преимущественно известняковые, потому нельзя по известным причинам.
А из крана течёт с TDS в пару раз ниже минимальной нормы ~300, потому как почти напрямую с ледников главного СевероКавказского хребта.
Такую как обрабатывать?
САМЫЙ "ОВОЩНОЙ" ФОРУМ

interlink
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 23:25

Дистиллированная вода

Сообщение interlink » 02 фев 2012, 21:22

RomanSoul писал(а):У меня вот есть возможность набирать воду на роднике, но у нас породы преимущественно известняковые, потому нельзя по известным причинам.
А из крана течёт с TDS в пару раз ниже минимальной нормы ~300, потому как почти напрямую с ледников главного СевероКавказского хребта.
Такую как обрабатывать?
Примитивный дистинятор - самогонный аппарат у нас реально купить за 1-2 т.р.
Впрочем родниковая вода после кипячения или нагрева до 90-95С и отстаивания в течении 2-3дней думаю тоже будет вполне пригодна (значительную часть железа и кальция она при этом потеряет).

Ответить